Долой пьянку

Те, которые давно пьют и основательно реагируют совсем по-другому "Сколько уже не пьёшь?" - "3 недели" - "Ни фига себе, молодец, мне бы так, да я не смогу".

Вот-вот ... и у меня также. Правда, один раз меня такой подход подвел. Я только-только трезветь начинал, и поехал на корпоратив к бизнес-партнерам. И там после такого вот диалога, в ответ на мое "3 недели" (или сколько их там у меня было тогда), мне чувак отвечает - мол, ха, - я год не пью, давай сегодня развяжемся, а завтра - опять завяжемся. Этот товарищ для меня - большой авторитет в бизнесе. Да и я тогда "глупый" был в плане алкотематики. Решил - блин, ну раз он решил развязаться и так уверенно говорит, что завтра завяжется - то, как бы - я в деле 😁 ...

Он, может быть и завязался на следующей день - не знаю. Я еще недели две после этого квасил 😁 ...

А сейчас когда мне рюмку двигают или там бутылку подносят к рюмке, чтобы налить, я отвечаю просто - не хочу. Меня так в свое время кто-то из форумчан научил. Кажется, Бугор. И, ты знаешь, это - очень хитрый способ. Особенно, если сказано искренне.

На "не хочу" очень сложно спросить "почему". Ведь у "не хочу" нет объясняния, как правило - не хочу и все тут ... А дальше - да, как правило, идут расспросы про "и давно не пьешь", ну и там про состояние и все такое.

А когда говорил, что "не пью" или "завязал" - вот тут начинались эти уговаривалки.

P.S. Причем иногда, на мероприятиях, где много незнакомых людей, я позволяю налить себе в рюмку водки ... и просто ее не пью. В соседний бокал наливаю сок или что там есть, и все. Тогда, когда уже набравшись порядком - следующий товарищ подлетит с бутылкой к моей рюмке - мне не придется ничего по новой объяснять - уже налито 😁
 
вот вот!пьянству бой!
<
 
AlcoDon, Лайни, а у меня вот "не хочу" как-то хуже срабатывает, чем "не буду". Не верят, подлецы, в чистоту моих помыслов и в то, что я не хочу 😄

ай люлю, привет новеньким! Рад видеть в своей теме!
 
Леха, доброе утро! Ты что это? Живность какую-то пернатую решил разводить? Птицы у тебя тут по всей теме кругом бродят. Лебеди что ли?! 😉

Молодчина! Поздравляю ... Не оступайся, пожалуйста.
 
Всем привет! И всем большое спасибо!

Собрался очередное сообщение набросать, филосовско-алкогольнобросательной тематики, а тут поздравления ) Приятно!

Так.. О чем же я собирался написать?

Последние полгода находился я в упадочнических настроениях.
Ежели говорить в терминах медицинских - в депрессии, что выражается в апатии и нежелании что-либо делать, недооценке себя и окружающей действительности.

Совершенно верно говорят, что сама по себе трезвость эту мою проблему разрешить не в состоянии, но без трезвости решение этой проблемы невозможно в принципе, ибо довольно тупо будет впрячься, расшевелиться, начать что-то делать и через пару дней просрать весь наработанный настрой тремя днями пьянки и неделей отходняка. Это ж будет возврат на исходную, что уже не раз пройдено.

Ну вот сейчас пожалуй у меня прошел первый период моей трезвости, и мои настроения уже однозначно не обусловлены остатками алкоголя в организме и проявлениями абстинушного синдрома. А значит нужно двигаться дальше.

Последнее время для меня реально проблема заставить себя что-либо делать. Мне всё неинтересно, мне всё сложно, мне всё лень.
Что с этим делать я пока представляю слабо, но что-то делать надо.

Можно, конечно, сходить к специальному доктору головы - психологу, но этим путем я не пойду. Во-первых люблю разбираться с любыми проблемами сам, во-вторых знакомых докторов такой специальности нет, а 90% незнакомых скорее всего окажутся раздолбаями и шарлатанами, выпишут антидепрессантов и отпустят с миром гулять.

Попробую с сегодняшнего дня завести себе в телефоне таск-лист и обязую себя каждый день ставить в нём хотя бы три галочки. Попробую действовать через не могу и не хочу, может чего и получится. Если не получится - будем искать новые пути )
 
Очень знакомое состояние. Я, признаться, мучим им и по сей день. Уже не в такой тяжелой стадии, как в первые недели, но все же еще работоспособность далеко не 100%-ная ...

Я для себя выработал несколько несложных приемов, позволяющих двигаться хотя бы небольшими шажками и постепенно наращивать собственную работоспособность. Где-то я их уже формулировал у себя, но попробую коротенечко еще раз здесь изложить:

1. Формируй список задач на день - это ты уже и сам как бы понял. Алкогольная память подводит, и многое вылетает из головы. Кроме этого, когда одни и те же задачи двигаются изо дня в день - это подстегивает к тому, чтобы собраться и закрыть хотя бы некоторые из них.

2. Чередуй "неприятные" задачи с "приятными" (нелюбимые с любимыми) - задвигать неприятные задачи "на потом" конечно приятно, но если разобраться - именно они создают этот дискомфорт, давлеющий над тобой и мешающий работе. Если ты будешь продвигаться по неприятным задачам хотя бы изредка - это будет облегчать твое состояние.

3. Старайся исключить отвлекающие факторы, сбивающие твою работоспособность. Для меня вот, однозначно, таким фактором стал в последнее время этот форум 😁 ... Мне достаточно не заглядывать сюда утром, и моя рабочая эффективность повышается в несколько раз. Сегодня вот опять нарушил это собственное же правило. Исключать факторы совсем - не нужно. Нужно лишь перенести их на нерабочее время. Соответственно, в моем случае - просматривать форум по вечерам, а не в рабочее время 😁 ...

4. Если с какими-то из списка своих задач, ты можешь попросить помочь коллег или можешь перепоручить их подчиненным - так и сделай. Лучше, если что-то будет сделано в два раза медленнее и не тобой, чем не сделано вовсе.

5. Постарайся отдыхать полноценно и разнообразно. Монотонное течение жизни также не способствует повышение работоспособности.

Ну и некоторые еще предпочитают в первые месяцы сухости принимать ноотропные препараты, но я - не сторонник стимуляторов, поэтому сам воздерживаюсь и другим рекомендовать не стану.
 
AlcoDon, спасибо за советы

1) Ну тут понятно
2) Согласен, правда сейчас такой настрой, что все задачи неприятные
3) Ну это вообще нереально 😁 Хотя согласен, надо.. Мне вот сейчас нужно сделать один очень неприятный звонок, а я тебе ответ пишу 😁
4) Пытаюсь как могу, сейчас с этим сложно, опыта руководства ноль, есть только теоретическая база, а жизнь заставляет руководить двумя балбесами. Я ж свой бизнес сейчас пытаюсь открыть. Очень сложно. Но это, пожалуй, приятные хлопоты. Сам этого хотел.
5) Не получается отключаться от груза висящих задач, а значит не получается полноценно отдыхать, а значит с устатку этот груз задач разруливать еще сложнее. Замкнутый круг пока тут. Думаю как разомкнуть.
 
2) Согласен, правда сейчас такой настрой, что все задачи неприятные

Значит из неприятных задач - чередуй НАИБОЛЕЕ неприятные с НАИМЕНЕЕ неприятными 😁 ... Ты - парень умный, в любом случае понял, что я имел в виду 😉 ... Самое худшее мое состояние наступает после тех дней, когда я не сделал ровным счетом ничего. А бывают, увы, и такие ...

3) Ну это вообще нереально 😁 Хотя согласен, надо.. Мне вот сейчас нужно сделать один очень неприятный звонок, а я тебе ответ пишу 😁

А нужно, Лёш. Да, я знаю, что это непросто. И сам вот тебе ответ пишу, вместо того, чтобы по договору пробежаться, но я поставил себе на сегодня срок - до обеда я здесь, а после обеда я исчезаю отсюда и занимаюсь только своей работой. Завтрашним утром также постараюсь не совершить сегодняшней ошибке и уже здесь не появлюсь, отложив форум на вечернее нерабочее время.

4) Пытаюсь как могу, сейчас с этим сложно, опыта руководства ноль, есть только теоретическая база, а жизнь заставляет руководить двумя балбесами. Я ж свой бизнес сейчас пытаюсь открыть. Очень сложно. Но это, пожалуй, приятные хлопоты. Сам этого хотел.

Ну, как бы я тоже владелец небольшого бизнеса и руководитель. Поэтому, здесь я тебя отлично понимаю. Безусловно, справиться лучше и быстрее всех с задачами можешь только ты сам. Но вместе с тем, задумайся, что будет, если на себя ты оставишь только по-настоящему квалифицированные задачи, а также функции планирования и контроля исполнения? В этом случае вы все вместе сможете выполнить за день гораздо больше, чем ты один. Даже принимая во внимание тот факт, что над отдельной задачей твои "балбесы" будут работать втрое дольше и сделают втрое хуже, да тебе еще придется отвлекаться на контроль и проверку того, что они сделали.

Мой график ежедневный примерно таков:

1. Просмотр плана задач на день.
2. Проверка тех задач, что должны были быть выполнены к сегодняшнему дню сотрудниками.
3. Постановка новых задач и ответы на возможные вопросы, а также проведение душеспасительных бесед.

Первые три пункты я называю "планерка". После этого, я уже корректирую собственный план на день, и принимаюсь за него.

В конце дня я обязательно проверяю ход работы у сотрудников, чтобы у них постоянно присутствовало чувство контроля (ну, как в школе примерно - домашку делать не хочется, но ведь училка завтра все равно проверит 😁 ).

Неумение передавать задачи (делегировать) очень долго сдерживало рост моего бизнеса. И сдерживает, кстати, до сих пор. Сотрудники - и их развитие - это твоя первоочередная задача. Ведь именно эти люди, в конечном счете, будут представлять твой бизнес и обеспечивать его рост.

5) Не получается отключаться от груза висящих задач, а значит не получается полноценно отдыхать, а значит с устатку этот груз задач разруливать еще сложнее. Замкнутый круг пока тут. Думаю как разомкнуть.

Здесь мне помогает несколько идей, которые я усвоил в свое время от старших товарищей:

1. Важно трезво оценивать свое время. Надо мной, вот сегодня, точно также "висит" большое ТЗ, на написание которого мне нужно 6-8 часов, и скорее всего, я смогу дописать его не сегодня, а в лучшем случае к четвергу. Да, оно и так уже просрочено, но в любом случае за сегодня я его не допишу - физически не успеваю. Трезвая и честная оценка своих сил помогает не испытывать разочарования.

2. Принцип "а что случится, если ..." Я его часто применяю. Вот - не допишу я ТЗ сегодня. О-кей. Каковы самые страшные последствия? Контракт разорвут? Вряд ли. Пени начислят за срыв сроков? Маловероятно, но возможно. Каков размер пени - 0,1% в день (в моем договоре). Смертельно? Нет. Что еще? Клиент будет звонить орать? Будет. Справедливо? Да. Значит извинюсь, и назову ему РЕАЛЬНЫЕ сроки завершения работ, которые я уже смогу выдержать.

3. Постараться все-таки исполнять собственный план хотя бы на 2/3, чтобы не накапливать новые проблемы.

4. Помнить, что проблемы все равно будут накапливаться 😁 ... и процесс разгребания авгиевых конюшен суть ежедневного ведения собственного бизнеса 😁 ...

5. Помнить, что всех денег не заработаешь, а помимо бизнеса есть еще здоровье, личная жизнь, путешествия, и масса других полезных и интересных вещей, которыми я должен заниматься в свободное от работы время.

6. Не брать работу на дом, и заниматься в свободное время чем угодно, кроме работы. Помнить, что если ты не успеваешь справляться со своей работой в отведенные 8 часов рабочего времени - значит ты - неэффективный сотрудник и нужно искать и устранять причины неэффективности, а не увеличивать число НЕЭФФЕКТИВНЫХ рабочих часов в сутках.

Вот я фолиант-то тебе выдал 😁 ... Удачно дня!
 
AlcoDon, спасибо за фолиант! Очень полезный и интересный!

Ладно, пойду выбирать наименее и наиболее неприятные задачи 😄

Получил заряд энергии на разгрёб конюшен, пошел разгребать ))
 
Привет! Я тебе с лебедями пришла поздравлять! С 22 днями трезвости!
 
Oleandra, спасибо большое!!!

А я тебя в ответ поздравляю с пятёрочкой!!! Ты молодец, пятёрочка - это уже серьезно!

2547574_5.jpg
 
Спасибо! 👩
Перепечатываю памятку аа:
Составте план на весь день. Постарайтесь выполнить его как наметили,но без перенапряжения, не стремитись "лишь бы поставить галочку". Возможно вы и не выполните его,но сделаете намного больше,чем если бы пили.
Делайте все без спешки, не слишком много и не слишком быстро. Мы,алкоголики,пытаемся все преувеличить. Не усложняйте.
Главное-в первую очередь. Установите приритеты своих дел и намерений, помня о том,что трезвость обладает преимуществом перед всем остальным.
Хорошего дня!!!
 
Леша,поздравляю С ЛЕбедями.Мы все пришли на форум вот такими беспомощными котятами,а сейчас мы вместе и нам легче.Будь с нами и у тебя все получится.
 
AlcoDon, Ksyha, Сильная личность, Oleandra, нежность, Наиля!

Спасибо огромное за поздравления! Очень приятно!

Постараюсь оправдать надежды и дальше без устали радовать себя и вас новыми сроками 😄

P.S. Вопрос старожилам - а как надпись под аватарой поменять? Там где у меня "Новенький" написано, а у Дона - "Благородный дон".
 
Назад
Сверху Снизу