Дневник Рикки

Рикки

Новичок
Не пьет 7 лет 1 месяц 3 дня
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
38
Привет, форум! Привет, все!
О себе напишу как можно спокойнее, ибо сопли размазывать, жалуясь на жизнь совсем не хочется. В своей жизни сама и виновата, а соплей на форуме и без меня море (первый пост будет немаленьким - для затравки, а потом буквы буду экономить).
Я здесь, видимо, одна из самых взрослых, если не самая - 64 года - это вам не ваши детсадовские 35! Алкозависимости моей больше 20-ти лет, точнее 23. А до сорока практически не пила, так по праздникам, да в день рождения. Есть вот расхожее мнение, что если мужчина не спился до 40 лет, то уже вряд ли потом. А женщина может в любом возрасте. Не знаю, так ли, но у меня так и было. Здесь кто-то описал стандартную ситуацию пьющих взрослых женщин: дети выросли, муж оказался кАзел, и вот осталась одна с Бахусом. Верно. Стандарт. Но у меня чуть-по другому.
Хорошее образование, благополучная карьера, первый муж и сын, второй муж и дочь. Первая семья 6 лет, со вторым мужем прожила 22 года. Первый пил здорово, потому и разошлась. Второй вообще не пил, чем и соблазнилась. Правда, у него в жизни был лишь один смысл - копить деньги. Не для чего-то, а просто копить. И когда дочь выросла, это уже достало капитально.
Пить начала постепенно, после работы (напряженка постоянная и люди, люди целый день!) А дома почти взрослый сын, определяющийся в жизни не без труда, дочь, которую я обучала двум иностранным языкам (способная!) и в 90-е годы для этого работала на трех работах. Еще старенькая суперкапризная мама - третий ребенок, и муж, копящий свои деньги. А дальше, как у большинства - сначала бутылка пива в день, потом две, потом вино, потом покрепче: ликер по-дамски, потом и все остальное. Дети выросли, с мужем сама разошлась (из-за нового бурного романа, однако). Сама себе сейчас удивляюсь - и алкоголь не помешал тогда, хотя уже пила крепко. По натуре-то не тусовщица, да и людей стеснялась, пила в одиночку, тихушница хренова! Роман через пару лет сошел на нет, а выпивка осталась.
Пила с удовольствием, с запоями с пятницы по воскресенье. Уже могла в день выпить бутылку коньяка и запить парой литров пива - вторая стадия! Повышенная толерантность. Дожила до пенсии (когда увидела в пенсионном удостоверении запись "пенсия по старости", готова была убить весь пенсионный фонд. В других странах пишут "по возрасту", а нас тут в старики записывают, когда еще мы, толерантные алкоголики, ого-го! Какая старость! Возраст вообще не чувствовала лет до 60-ти! И слава Богу, что еще здоровье не подкачало, как уже писала, во мне 4 крови смешались, вот гены и крепкие вышли (тьфу-тьфу, не сглазить!).
До 60 лет работала еще, а в 2011 году умудрилась в третий раз замуж выйти. Муж ровесник, крупный, породистый, женщины и сейчас на улице оглядываются. Может выпить 50 г в обед и чуть больше в праздник, а так трезвый. Как ни странно мои запои (по 2-3-4 дня) терпит. Сначала проводил среди меня воспитательную работу, потом перестал. Понимает, что болезнь. Но чувствую, отношения все хуже и хуже. Беда еще и в том, что выпив, я становлюсь агрессивной, могу и тихо лечь спать, а могу и скандалить. Причину-то ведь женщина всегда найдет.
Были слабые попытки завязать. Кончались очередным запоем. Причина - психоэмоциональные проблемы. Как понервничаю, так один выход - выпить. И не могу остановиться, пока в доме есть спиртное, а если время позволяет, так еще и в магазин сбегаю. Уже все закрепилось, как рефлекс.
Говорят, женщины быстро спиваются, а я узнала, что такое похмелье, лишь в последние несколько лет, да и то - чаем отопьешься, на второй день, как огурец. Но ведь все до времени. Вот оно и пришло.
Последний год запои стали по неделе, а декабре пила 3 недели. До абсолютно растительного статуса, до дрожи в руках и состояния умирания. Надо сказать, что муж выхаживал меня, как ребенка. Варил кашу, водил в туалет и не ругал. Похоже испугался, что умру. Ценю!
Но понимаю, что если так будет продолжаться, он может уйти. И тогда я точно погибну.
А ведь для жизни все есть: купили загородный дом, живем среди роскошной природы, куча всяких животных у нас. Есть еще силы. И одна беда - моя зависимость.
Все понимаю, читала кучу литературы, знакома и с АА, и с SOS, и с др. Нотдринк почитывала давно периодически, в периоды острого раскаяния. Но алкоголь снимал все эмоциональные проблемы и приносил удовольствие (ну, естественно, в начале пития).
Сейчас дошла до стадии выбора: или справлюсь с собой или точно погибну. Наверное, так серьезно первый раз настроена.
Поэтому буду читать все понемногу каждый день и коротко отчитываться. В порядке самоконтроля.
Кто из братьев-сестер трезвеющих алкоголиков поддержит - респект! А нет - тоже респект. Нас тут таких много, а поддержать можно и собственным трезвеющим примером.
Ниже - отчет за первые два дня трезвости.
 
Два дня прошли благополучно. Самочувствие улучшается, об алкоголе и думать не хочется. Это - как запойным и положено. Организм накапливает силы для следующего забега.
Но надо отметить вот что: то, что называют качелями (от эйфории к депрессии и обратно) у меня происходило и вчера, и сегодня. Вчера с утра сплошной оптимизм, кучу дел начала делать под пение окуджавских (чегой-то вдруг вспомнилось) песенок про Моцарта с маленькой скрипкой и про собак на лежанке. Потом вдруг - состояние: всему конец, тоска и кручина. Сегодня то же самое.
Но удалось взять себя за волосы, как Мюнхаузену, и вытащиться из депрессивного болота.
Просто стала тупо делать всякие необходимые дела.
Желание жить трезвой не уменьшилось.
 
Но понимаю, что если так будет продолжаться, он может уйти. И тогда я точно погибну.
А вот и еще одна зависимость. Как у алкоголиков часто бывает: целый букет.
Не пейте и разбирайтесь с приоритетами, а то с такими погибаниями далеко не уедешь.
 
Трехнедельный запой в 64 года!! Ни хрена се здоровье!!
Тут люди на третьем десятке из таких заплывов не всегда выходят.
Лучше, конечно, начинать квасить в 20, чем в 40))
Не знаю как бы я стал рассуждать о том, как прожить оставшуюся жизнь в 64 года, если бы меня так ломало без алкашки.
 
Привет, я поддержать. 😄
Отлично Вы себя сами разложила по полочкам, а осознание кто я и что за болезнь у меня, это первый шаг к осознанной трезвой жизне!
 
Привет и добро пожаловать.
Полагаю, что все у вас получится, потому что вы еще помните, как вы до 40 жили трезво и все же вы бОльшую часть жизни провели трезво, поэтому думаю, что и все, что вам дано сможете прожить трезвой!
 
Не уж-то из-за рэвности пиешь ? 😲 Тады внешний раздражитель убрать. Алки в пику созам изгоняют супругов-трезвенников. Это зачетная тема 😁
 
А вот и еще одна зависимость. Как у алкоголиков часто бывает: целый букет.
Не пейте и разбирайтесь с приоритетами, а то с такими погибаниями далеко не уедешь.

О! Это точно. Зависимость от мужчины - да как же без этого! Покопаться, так и другие найду. Только копаться страшно.
 
Трехнедельный запой в 64 года!! Ни хрена се здоровье!!
Тут люди на третьем десятке из таких заплывов не всегда выходят.
Лучше, конечно, начинать квасить в 20, чем в 40))
Не знаю как бы я стал рассуждать о том, как прожить оставшуюся жизнь в 64 года, если бы меня так ломало без алкашки.
Алекс, это вы, молодые, сейчас слабые. А у нас закваска еще та! Ты бы больше удивился, если бы узнал, что я пила эти 3 недели.
 
Привет, я поддержать. 😄
Отлично Вы себя сами разложила по полочкам, а осознание кто я и что за болезнь у меня, это первый шаг к осознанной трезвой жизне!

Благодарю! Стараюсь. Главное не сломаться в ближайшие дни.
 
Привет и добро пожаловать.
Полагаю, что все у вас получится, потому что вы еще помните, как вы до 40 жили трезво и все же вы бОльшую часть жизни провели трезво, поэтому думаю, что и все, что вам дано сможете прожить трезвой!

Привет и тебе! Посмотрела - ветеран, а трезвость 12 дней. Тяжело?
 
О! Это точно. Зависимость от мужчины - да как же без этого! Покопаться, так и другие найду. Только копаться страшно.
Ой, покопаться всегда успеется, но пока лучше просто не пить и душевное равновесие приобретать) думать о себе и своем выздоровлении.
 
Ой, покопаться всегда успеется, но пока лучше просто не пить и душевное равновесие приобретать) думать о себе и своем выздоровлении.

Вот и не копаюсь. И буду стараться просто не пить. С душевным равновесием посложнее. Нервная система лабильная с юности - неустойчивая. Вот и набрела на алкоголь, как на "стабилизирующее" средство. ☹️

За поддержку спасибо! Буду брать со всех вас трезвых пример.
 
Алекс, это вы, молодые, сейчас слабые. А у нас закваска еще та!
Даа, видимо, так и есть! 😲

Рикки, большой удачи!
Иногда так справно бросается, как по маслу идет (у меня так было). Пусть и у тебя так будет.
Надо четко осозновать, что и зачем, конечно, для этого существует матчасть.
Хотя я её, по-моему, очень выборочно читала. Больше налегала на темы форумчан с хорошими сроками, особенно женщин было интересно читать.
Срывников тоже проглядывала, и в голове в первые месяцы все время крутились варианты будущего - вот если пить, то вот так будет... а не пить, эдак...
В итоге из всего этого компота получился вывод, что не пить - это очень круто.
 
Привет и тебе! Посмотрела - ветеран, а трезвость 12 дней. Тяжело?
Продержалась во второй раз 5 мес. с хвостиком.
Тяжело не очень правильное слово, хотя и не без этого, скорее я все же не до конца осознала, что это не игра и не эксперимент, что это жизнь и она одна, поэтому хоть и писала, что все-все понимаю, а оказывается что я еще ого сколько не понимаю
Поэтому сейчас начинаю активнее с собой работать и принимать тот факт, что второй попытки на жизнь у меня уже в том сознании в котором я сейчас живу уже не будет.
Поэтому встала снова и иду дальше.
И вам очень желаю идти выбранным путем.
 
Привет, Рикки!
Я почти твоя ровесница, так что - нас тут есть!)))
Тоже после сорока конкретно занялась алкоголем.

Пришла сюда в большой печали и тоске, просто крест на себе практически поставимши.
Сижу тут день - другой, неделю - другую...
Э-э-э, думаю, что-то получается - нет?
Правда, до этого определенные метания, разборы с самой собой и прочие психотерапевты (самая, надо сказать,
неудачная часть всего этого, но тоже - в копилку!).
В общем, нашла форум - живу!
Увидела много женщин, сумевших справиться.
А что нам твердили-то?
Женский алкоголизм не лечится. Убейся!
Неправда.

В общем, лови поддержку и вперед!
 
Рикки, большой удачи!
Иногда так справно бросается, как по маслу идет (у меня так было). Пусть и у тебя так будет.
Надо четко осозновать, что и зачем, конечно, для этого существует матчасть.
Хотя я её, по-моему, очень выборочно читала. Больше налегала на темы форумчан с хорошими сроками, особенно женщин было интересно читать.
Срывников тоже проглядывала, и в голове в первые месяцы все время крутились варианты будущего - вот если пить, то вот так будет... а не пить, эдак...
В итоге из всего этого компота получился вывод, что не пить - это очень круто.

Мишка! Ты правда 5 лет не пьешь? А как пила? Долго? ЕУ или запои?
А вообще - преклоняюсь.
 
Продержалась во второй раз 5 мес. с хвостиком.
Тяжело не очень правильное слово, хотя и не без этого, скорее я все же не до конца осознала, что это не игра и не эксперимент, что это жизнь и она одна, поэтому хоть и писала, что все-все понимаю, а оказывается что я еще ого сколько не понимаю
Поэтому сейчас начинаю активнее с собой работать и принимать тот факт, что второй попытки на жизнь у меня уже в том сознании в котором я сейчас живу уже не будет.
Поэтому встала снова и иду дальше.
И вам очень желаю идти выбранным путем.

Вот чего боюсь - так того же. Если сейчас не справлюсь, боюсь потерять совсем веру в себя. Надежда на форум, вас и свою волю (если она еще осталась).
 
Назад
Сверху Снизу