Дневник оптимиста

мне сложнее. я раньше не бегал а наоборот считал себя прям экстравертом и душой компании. реальность оказалась сурова. сейчас уже проще - выпилились все социальные левые связи практически (алкашские вообще не считаю).

самое приятное приобретение - это возможность социальничать по своему запросу, а не по запросу тусовок.

вот и мне надо "выходить из комнаты". тоже инверсия убежища и работы. дома работаю да. буквально вчера что ли написал про барчик, работающий с 7 утра ))))

О, надо вас тоже почитать, как-то руки не доходили ) Да вот раньше тоже - нравится проводить время в своей компании прямо очень, и думаешь, а чего это я такую личность интересную от общества прячу, и несешь себя в массы. А они тебя в удобоваримую для себя пищу перегоняют, и ты сам уже не рад. По поводу выпиливания связей - сначала напугало, стали отваливаться люди прямо гроздьями - и пьющие, и непьющие. Некоторые с агрессией, которой не было, когда всем было все удобно. Теперь же отсекаю без сожалений, чтобы осталась прямо горстка, чтобы по пальцам одной руки можно было посчитать. Больше держусь за таких, которые уже спокойные, погруженные в свою жизнь, с которыми связываешься через день или несколько дней, и в этом много уважения к личному пространству друг друга. Но из комнаты иногда надо выходить, давайте так делать и рассказывать друг другу, куда ходили )
 
Тебе то пока еще рано от бунтарского духа избавляться.

Очень хочется этот дух перековать в что-то такое тяжеловесное, количество метаний преобразовать в качество. Например, взяться за масштабную работу, свой проект, сделать что-то существенное. Перестать, образно говоря, рисовать на заборах и начать как-то более серьезно волевой дух проявлять. А вы, кстати, те еще бунтари, вы же дауншифтеры, а говорите растеряли )
 
скорее было личное неприятие, сколько раз я был послан в этой ветке? 2? 3?

bhnd

Мной - один ) Осадила, когда вы мне разнос с кружки пива прогнозировали. Но там не только вы. Я, может быть, расстрою, но вы тут далеко не самый неприятный. И, кстати, тоже, помнится, не собирались со мной в дискуссии вступать )
 
Мной - один ) Осадила, когда вы мне разнос с кружки пива прогнозировали. Но там не только вы. Я, может быть, расстрою, но вы тут далеко не самый неприятный. И, кстати, тоже, помнится, не собирались со мной в дискуссии вступать )

отличная память ))) а где дискуссия то? вроде не спорим. может это начало великой межполовой дружбы
 
Очень хочется этот дух перековать в что-то такое тяжеловесное, количество метаний преобразовать в качество. Например, взяться за масштабную работу, свой проект, сделать что-то существенное. Перестать, образно говоря, рисовать на заборах и начать как-то более серьезно волевой дух проявлять. А вы, кстати, те еще бунтари, вы же дауншифтеры, а говорите растеряли )
Иногда и на заборах классные арт-объекты появляются. Бэнкси, например ) Выход через сувенирную лавку смотрела?
Ну, а про наш бунт я сама так и не поняла до сих пор, поражение это или победа, преждевременная пенсия или новый проект... Но возвращаться не собираемся. Уже больше года играем в деревенских жителей.
 
отличная память ))) а где дискуссия то? вроде не спорим. может это начало великой межполовой дружбы

Никакой дискуссии, мы, возможно, несовместимые оппоненты для таких вещей, а так вам тут вполне рады )

Иногда и на заборах классные арт-объекты появляются. Бэнкси, например ) Выход через сувенирную лавку смотрела?
Ну, а про наш бунт я сама так и не поняла до сих пор, поражение это или победа, преждевременная пенсия или новый проект... Но возвращаться не собираемся. Уже больше года играем в деревенских жителей.

Смотрела, Бэнкси крутой. Любой бунт - это немного и того, и другого, наверное. Но, как там говаривал Кастанеда, надо выбирать путь с сердцем.

Сейчас была у ветврача, кошка тут ко всему вялая стала. И там плюс к тому, что она дрянь сожрала, походу, какую-то, аллергия, возможно, на ошейник новый от блох. И мне этот врач объяснял про накопительный эффект аллергии - это, говорит, как у алкашей (я напряглась), могут 20 лет пить и ничего, а на 21 год умереть. И я такая - угу. А в голове сразу все истории с форума пролетели. Более доступного примера просто нельзя было найти.

З.Ы.: Выходила из комнаты.
 
Последнее редактирование:
Хочется законспектировать некоторые моменты из статьи про нейробиологию алкогольной зависимости - Нейробиология алкогольной зависимости (все еще почитываю на досуге).

* Хроническое воздействие алкоголя индуцирует изменения в нейронных цепях, которые контролируют мотивационные процессы, включая возбуждение, вознаграждение и стресс.
Хроническое воздействие спиртного также приводит к стойким нейронным дефицитам, некоторые из которых могут полностью восстановиться после длительного периода воздержания.

* Развитие алкоголизма характеризуется частыми эпизодами интоксикации, влечением к спиртному, употреблением алкоголя несмотря на неблагоприятные последствия, компульсии к поискам и употреблению спиртных напитков, потерей контроля в ограничении потребления алкоголя, появление негативного эмоционального состояния при его отсутствии. (Компульсия (от лат. compello — «принуждаю»[1], англ. compulsive — «навязчивый», «принудительный») — синдром, представляющий собой периодически, через произвольные промежутки времени, возникающее навязчивое поведение. Действия, которые, как человек чувствует, он вынужден выполнять.)

* Как только возникает нейроадаптация, удаление алкоголя из организма приводит к развитию синдрома отмены (абстинентного синдрома). (Физиологические аспект синдрома отмены обычно длятся до 48 часов после прекращения воздействия алкоголя и включают судороги, двигательные нарушения, вегетативные расстройства (например, потливость, тахикардия, беспокойство). Кроме того, воздержание связано с отрицательным аффективным состоянием, которое характеризируется тревогой, дисфорией и раздражительностью, которые обычно развиваются на ранних этапах абстиненции, но могут длиться очень долго.)

* Алкоголь взаимодействует с несколькими системами нейромедиаторов в нейросетях вознаграждения и стресса в головном мозге. Эти взаимодействия вызывают острые подкрепляющие эффекты алкоголя. При хроническом воздействии, эти взаимодействия приводят к изменениям нейронной функции, которые лежат в основе развития сенсибилизации, толерантности, синдрома отмены и зависимости.

* Прием спиртного и даже ожидание того, что алкоголь будет доступен, вызывает высвобождение дофамина в прилежащем ядре. Дофамин является важным, но не обязательным, компонентом подкрепления алкоголя. Воздержание от алкоголя вызывает снижение функции дофамина у зависимых людей, которое может способствовать симптомам абстиненции и рецидиву.

* Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) является основным тормозящим нейромедиатором в головном мозге. Алкоголь может увеличить активность ГАМК. Область мозга, важная для регуляции эмоциональных состояний – особенно чувствительна к подавлению употребления алкоголя при помощи соединений, которые действуют на систему ГАМК .

* Когда прием спиртного прекращается, повышенная функциональность рецепторов глутамата делает нейроны чрезмерно чувствительными к возбуждающим сигналам глутамата, что приводит к повышенной возбудимости.

* Нейромедиатор серотонин давно является объектом изучения потенциальной фармакотерапии алкоголизма из-за точно установленной связи между истощением серотонина, импульсивностью и употреблением алкоголя.

* Недавние исследования привели к гипотезе, что переход к алкогольной зависимости предполагает нарушения регуляции не только нейронных сетей, участвующих в вознаграждении, но и сетей, которые опосредуют поведенческие реакции на стресс.
Существует много таких систем, которые могут быть важными для развития алкогольной зависимости.

* Методы визуализации также выявили существенное уменьшение объема многих структур мозга у людей-алкоголиков, особенно префронтальной коры и мозжечка, хотя длительные периоды воздержания, кажется, способствуют частичному восстановлению этих структурных дефицитов.
Префронтальная и орбитофронтальная кора играют центральную роль в исполнительных функциях, таких как принятие решений. Соответственно, дефицит в этих областях мозга может повлиять на мотивационные нейронные сети, ухудшая способность организма подавлять импульсивное поведение, и, тем самым, содействуя дальнейшему употреблению алкоголя.
 
Если этот месяц меня не убьет, то нехило прокачает. До алкоголя, даже б/а, никакого дела нет. В свободную минуту хочется лежать и стонать. Еще эмоционально качает, особенно раз в месяц, что раньше не замечалось (девочки поймут). Это вообще такой чисто женский подвох, из-за этого только можно было бы сорваться, кажется (почему об этом тут никто не писал?). Но в голове что-то все же перестроилось. Пить не хочется вообще никогда больше в принципе. Пришло понимание, сколько энергии было потрачено из-за алко впустую. И писать это так себе помогало - почитала тут свои графоманские алкогольные рассказы, и это бред собачий. Нормальное писалось по-трезвому, а если с кружкой пива, то вопреки. И после второй я уже откладывала все всегда, потому что это бесполезно.

Жизнь в целом, конечно, вещь страшная и непонятная. Но от этого почему-то больше и не хочется зарывать голову куда-либо, потому что кажется, что в этот момент тебя и поимеют все проблемы разом. Экзамен опять завален, и отложу-ка я это дело до следующего года, потому что, если честно, не могу ответить себе на вопрос "На кой оно мне надо?". Хотела кого-то удивить, что-то доказать - теперь уже некому и незачем (и не получилось, с чего зло берет). А тут после стольких лет в тумане и галопе как-то потерялась собственная нить событий. Я, кроме фонтанов и книг, больше не могу сказать, что вообще еще люблю в этом мире.

Опять начались проблемы с головой - какие-то непонятные спазмы, на затылок давит. Ходила сегодня фоткать череп на рентген. Сидела в одной очереди с алкоголиком-художником из погребка. Но он такой, из умеренных, кто там до "победного" еще всех переживет. Очень странное чувство всегда - встречать кого-то оттуда на поверхности, во всех смыслах. Так вот, про голову - надеюсь, что еще отпустит, потому что там кто-то писал, что в машине несколько месяцев уже после даже длительного воздержания сильно укачивало. Меня укачивает без всякой машины. Но на велосипеде ездить могу. Но недолго, и, когда слезаю, одышка такая, будто это был заезд на медаль. По лестнице подниматься - та же фигня. Завидую людям, которые могут бегать, во что-то играть. Демо-версия пенсии какая-то, совсем мне не нравится в последнее время.
 
Последнее редактирование:
Еще сейчас смотрю фильм "День психа" (|2002| Режиссер: Марек Котерский | драма, комедия) и очень во многом хорошо понимаю главного персонажа.
 
Привет.
А что в итоге исследование показало?

Привет, пока ничего не знаю. Сегодня еще электроды к голове подключали, а завтра в глазное дно будут смотреть. Жду, когда веко зафиксируют и сцены с жестокостью будут показывать, как в "Заводном апельсине". На следующей неделе, если доживу, мы все узнаем. Подруга говорит, что мне просто выпрямиться надо, и все пройдет )
 
Отчасти мне нечто подобное помогло.

Будем ждать результатов. А МРТ не предлагают?

Почитала твою тему, тоже литератор ) И проблемы очень похожие, поэтому сразу на ты перехожу. Пока только три обследования назначили, это уже что-то, я к врачам обычно до последнего не суюсь. Но в целом сейчас все намного лучше, чем несколько месяцев назад (уже могу до поликлиники дойти)) Это я к тому, что плохо после отказа от алкоголя может быть ещё полгода, вылезет всё, тоже не могла передвигаться почти совсем. А спиной надо заняться тоже, да.
 
Почитала твою тему, тоже литератор )
Это да, не без греха.

после отказа от алкоголя может быть ещё полгода
Здоровье улучшается буквально по крупице. Хотя чему удивляться? Гробилось то все тоже не за один день, а лет 10.

А спиной надо заняться тоже, да.
Что я точно понял по ходу лечения спины - маловероятно, что лечить нужно там, где болит. Бери на вооружение)
 
На аватарке Макмерфи - свободолюбивый пациент психушки из одного из моих любимых романов.
Если посмотреть с профильной стороны -то и там бухло всё дело испортило. Вместо того что бы потиху свалить - он организовал победную пьянку в больничке. Ужрался-обрубился- лоботомия. Овощ, смерть.
Символично))Краткий путь алкоголика.
 
Назад
Сверху Снизу