Дневник оптимиста

Привет) твои изменения не могут не вдохновлять.
Особенно радует отток деппресивного состояния. Ибо испытываю тоже самое.
Как на личном? Я думаю это важно, иметь рядом близкого человека который может понять.

Привет! Посмотри лекцию Грибановой, там очень доступно про смену эмоциональных состояний.
На личном как после ядерной войны - кажется, что больше ничего не прорастет. Кошка у меня, друзья периодически. По вечерам гуляю в наушниках под лекции и аудиорассказы и покемонов ловлю, не хочется никого искать и заводить какие-то непонятные отношения. Наверное, это зрелость ) Самодостаточная я теперь.
 
Привет! Посмотри лекцию Грибановой, там очень доступно про смену эмоциональных состояний.
На личном как после ядерной войны - кажется, что больше ничего не прорастет. Кошка у меня, друзья периодически. По вечерам гуляю в наушниках под лекции и аудиорассказы и покемонов ловлю, не хочется никого искать и заводить какие-то непонятные отношения. Наверное, это зрелость ) Самодостаточная я теперь.
Посмотрю).
Непонятные не хочется, хочется понятные, но кто ж нас поймет 😂.
 
Посмотрю).
Непонятные не хочется, хочется понятные, но кто ж нас поймет 😂.

Ну да ) У меня, наверное, все еще есть вполне понятные отношения, из которых только один человек ушел, а у меня ничего не изменилось. Зато все понятно.

Вот, кстати, еще Лип из "Бесстыжих" справлялся там с зависимостью с помощью АА. И у них есть какая-то тема насчет того, что нельзя заводить отношения первые полгода-год трезвости. Человек должен с собой разобраться и внутренние проблемы решить. Он там даже где-то в последних сериях отшивает девушку со словами "Я с 12 лет почти каждый день был либо пьян, либо под кайфом...я столько лет словно во сне ходил и все время был так упорот, что не знал, чего я хочу...на первом свидании пьяный был и, пока встречался, почти всегда был бухой. Я не знаю, как с собой-то жить, не то что с кем-то еще." Не знаю, есть ли в АА действительно что-то вроде запретов по части личного фронта, но согласна с тем, что себя надо в порядок привести сначала. Невозможно сделать кого-то счастливым, если сам не умеешь им быть.
 
Ну да ) У меня, наверное, все еще есть вполне понятные отношения, из которых только один человек ушел, а у меня ничего не изменилось. Зато все понятно.

Вот, кстати, еще Лип из "Бесстыжих" справлялся там с зависимостью с помощью АА. И у них есть какая-то тема насчет того, что нельзя заводить отношения первые полгода-год трезвости. Человек должен с собой разобраться и внутренние проблемы решить. Он там даже где-то в последних сериях отшивает девушку со словами "Я с 12 лет почти каждый день был либо пьян, либо под кайфом...я столько лет словно во сне ходил и все время был так упорот, что не знал, чего я хочу...на первом свидании пьяный был и, пока встречался, почти всегда был бухой. Я не знаю, как с собой-то жить, не то что с кем-то еще." Не знаю, есть ли в АА действительно что-то вроде запретов по части личного фронта, но согласна с тем, что себя надо в порядок привести сначала. Невозможно сделать кого-то счастливым, если сам не умеешь им быть.
Есть не то что бы запрет, но рекомендация. В целом то я согласна, много в себе нужно понять.
Но.. "сердцу не прикажешь, сердцу хочется любить" (с)
 
Там человек спросил, почему у него дед пил всю жизнь и не страдал, а другие через пару лет уже под забором, если коротко. Перенесу ответ и в свою тему, раз уж я расстаралась и нагуглила.

Добрый вечер! Вопрос однозначно интересный, хотя тут все размышления на тему воспринимаются как торг или раскачивание тяги, поэтому, вангую, вы получите очень много замечаний и рекомендаций по поводу вашего способа обманываться насчет алкоголя. А по теме - хочется порассуждать о боге и дьяволе, конечно, но есть же много исследований про индивидуальную скорость выработки ферментов, расщепляющих алкоголь, про привязку системы вознаграждения и механизма торможения ЦНС к алко и т.д. Сейчас найду, может, что-нибудь из того, о чем плотно читала полгода назад. На что вам вообще старый добрый гугл, думаете, никто этим вопросом до вас не занимался что ли )

Вот хотя бы про типы зависимости по привязке к системе вознаграждения или к механизму торможения:

Какими бывают виды алкогольной зависимости

Трезвость нагнетает дурное настроение и вялость, а вкус жизни не ощущается без привкуса алкоголя — это зависимость пьяницы по дофаминовому типу. Дофаминовая система обеспечивает нам мотивацию, любопытство, тягу к активности и движению. Нарушения в её работе постепенно разрушают жизнь человека и приводят к клинической депрессии. Общение с близкими, самообразование, стремление к достижениям и к совершенству в профессии обеспечивается именно дофаминовым поощрением. К сожалению, нарушения в её работе лишают смысла все эти приятные вещи.

Когда без алкоголя человек становится нервным, вспыльчивым и агрессивным — это зависимость алкоголика по ГАМК-типу. Она развивается при более настойчивом или длительном употреблении алкоголя. В этом случае этанол приводит к повреждению системы торможения, а система возбуждения становится непропорционально активной. Быстрая возбудимость, эмоциональность, нервозность, раздражительность, агрессивность, скачка мыслей и невозможность сфокусироваться — всё это следствие нарушения торможения.

Длительное воздержание от алкоголя при ГАМК-зависимости приводит к маниакальному возбуждению. Крайняя степень возбуждения при ГАМК-абстиненции называется «белой горячкой» и выглядит как психоз, вплоть до галлюцинаций и разговоров с воображаемыми друзьями и недругами: чертями, инопланетянами и маленькими животными.

Пишут, что алкоголизм алкоголизмом, но механизмы у него разные. Дофаминовым алкам тупо грустно без дозы, гамковым - страшно. По второму типу, как я поняла, раскачивает значительно быстрее. Но, опять же, они могут быть оба, потому что мозг - вообще очень сложная штука (вот, например - Нейробиология алкогольной зависимости, фрагмент про виды зависимости отсюда - Алкоголь и мозг: почему мы пьянеем по-разному и что творится у нас в голове, но есть более внятные источники, находила). По-разному протекают стадии, одна может сохранятся годами - ваш дед, по-видимому, застрял весьма удачно. Поэтому, кстати, кто-то напивается и добреет, а кто-то начинает буянить и в драку лезть. Уверена, даже на форуме об этом что-то есть, видела ссылки в поиске. Дальше ищите сами, а я легла, блин, пораньше )

З.Ы.: Бог в нейронах!
 
Там человек спросил, почему у него дед пил всю жизнь и не страдал, а другие через пару лет уже под забором, если коротко. Перенесу ответ и в свою тему, раз уж я расстаралась и нагуглила.
Какие то научные изыскания молекулярной биологии на тему по какой причине сдохла лошадь попавшая под поезд *JOKINGLY*
Более простое чтиво типа Мельников, Зайцев, Горски, уже зачитаны до дыр?
 
Какие то научные изыскания молекулярной биологии на тему по какой причине сдохла лошадь попавшая под поезд *JOKINGLY*
Более простое чтиво типа Мельников, Зайцев, Горски, уже зачитаны до дыр?

Дело в том, что в описанном случае лошадь не сдохла, а еще долго весело бежала впереди поезда. И мне, например, если говорить о несчастном случае, интересно, как именно мои лошадиные кишки наматываются на колеса состава, с какой скоростью может протаскивать по рельсам, кто управляет паровозом и т.д. Такая лошадь, пристально вглядывающаяся в лицо машиниста, будучи прибитой к морде первого вагона.
 
У меня тут тоже созрел вопрос. Гипотетическая ситуация - 50-летняя алкашка, пропитая донельзя, но удивительно живучая не дает спокойно жить родственникам на протяжении многих лет. Какие-то попытки зашить или исправить, возможно, осуществлялись лет эдак 20 назад, но воз и ныне уже намного глубже. Иногда с похмельными соплями сама хочет бросить пить, но ровно до первой предложенной во дворе рюмки. Давно не занимается ничем, что можно было бы назвать работой, в подпитом состоянии деградирует до животного. Характер мерзкий, мелочный и эгоистичный. Теперь вопрос. Можно ли такого человека какими-либо разрешенными законодательством способами превратить в существо, которое могло бы приносить меньше разрушений? Недавно подсунула Карра, ибо мне не нужен, не знаю, есть ли связь, но начался очередной неконтролируемый запой с истериками, угрозами и прочими атрибутами. Вдруг у вас есть что предложить оригинального.
 
У меня тут тоже созрел вопрос. Гипотетическая ситуация - 50-летняя алкашка, пропитая донельзя, но удивительно живучая не дает спокойно жить родственникам на протяжении многих лет. Какие-то попытки зашить или исправить, возможно, осуществлялись лет эдак 20 назад, но воз и ныне уже намного глубже. Иногда с похмельными соплями сама хочет бросить пить, но ровно до первой предложенной во дворе рюмки. Давно не занимается ничем, что можно было бы назвать работой, в подпитом состоянии деградирует до животного. Характер мерзкий, мелочный и эгоистичный. Теперь вопрос. Можно ли такого человека какими-либо разрешенными законодательством способами превратить в существо, которое могло бы приносить меньше разрушений? Недавно подсунула Карра, ибо мне не нужен, не знаю, есть ли связь, но начался очередной неконтролируемый запой с истериками, угрозами и прочими атрибутами. Вдруг у вас есть что предложить оригинального.
Существо из мира питерских коммуналок?)
 
Существо из мира питерских коммуналок?)

Скорее провинциальных трущоб. Никакой культуры, паразитирует на родственниках, наторговывает на личные запасы еды подержанным тряпьем, отданным соседями, употребляет фунфыри и подачки, превращает свой угол квартиры в помойку. Несколько раз лежала в наркологии, по прогнозам врачей должна была умереть лет 15 назад. Так достала, что в детстве был план отравить эту тварь ядовитыми грибами, но хотелось бы, чтобы вопрос решился как-нибудь сам собой. Пытались и поддерживать, и разговаривать, но там есть еще одна сторона, способная высаживать на коня здоровых людей, а не то что тех, у кого психика уже убитая. Не знаю, можно ли что-то сделать, уже ничего не действует. Разве что не пробовала отвезти в лес, на глазах вырыть могилу, а потом пощадить. Кажется, не проймет. Или вообще там оставить.

Тут есть много людей, которые бросили в том числе потому, что осознали, как вредят окружающим, своим родителям, детям. У этой заразы совесть отсутствует намертво, морали нет никакой. После смерти собутыльника спекулировала на сочувствии окружающих. Сейчас выводит из себя пожилую мать. Помню ад, когда доходило до скорых и больниц для обеих, само собой до ментов. Ходили в суд, чтобы попросить дать ей 15 суток, а не штраф.
 
Скорее провинциальных трущоб. Никакой культуры, паразитирует на родственниках, наторговывает на личные запасы еды подержанным тряпьем, отданным соседями, употребляет фунфыри и подачки, превращает свой угол квартиры в помойку. Несколько раз лежала в наркологии, по прогнозам врачей должна была умереть лет 15 назад. Так достала, что в детстве был план отравить эту тварь ядовитыми грибами, но хотелось бы, чтобы вопрос решился как-нибудь сам собой. Пытались и поддерживать, и разговаривать, но там есть еще одна сторона, способная высаживать на коня здоровых людей, а не то что тех, у кого психика уже убитая. Не знаю, можно ли что-то сделать, уже ничего не действует. Разве что не пробовала отвезти в лес, на глазах вырыть могилу, а потом пощадить. Кажется, не проймет. Или вообще там оставить.

Тут есть много людей, которые бросили в том числе потому, что осознали, как вредят окружающим, своим родителям, детям. У этой заразы совесть отсутствует намертво, морали нет никакой. После смерти собутыльника спекулировала на сочувствии окружающих. Сейчас выводит из себя пожилую мать. Помню ад, когда доходило до скорых и больниц для обеих, само собой до ментов. Ходили в суд, чтобы попросить дать ей 15 суток, а не штраф.
Сочувствую. Ничего ты сделать не сможешь. Но можешь жить там, где подобных существ не будет вблизи твоей территории..
 
Сочувствую. Ничего ты сделать не сможешь. Но можешь жить там, где подобных существ не будет вблизи твоей территории..

Я живу третий год на съемной квартире. Но описанная выше гипотетическая ситуация все равно меня касается, с этим тоже ничего не сделать. Час в общей сложности мне сейчас по телефону ее опять в подробностях описывали, хотя я и сама их все наизусть знаю. Самым главным страхом в моей жизни всегда было превратиться вот в такое существо, которое само не живет и другим жить не дает.
 
Я живу третий год на съемной квартире. Но описанная выше гипотетическая ситуация все равно меня касается, с этим тоже ничего не сделать. Час в общей сложности мне сейчас по телефону ее опять в подробностях описывали, хотя я и сама их все наизусть знаю. Самым главным страхом в моей жизни всегда было превратиться вот в такое существо, которое само не живет и другим жить не дает.
Есть законные способы выселения таких персонажей. Хлопотно, но реально.Спроси в ветке у юриста.

И да, страх хороший по-своему. И относительно реальный..
 
Вдруг у вас есть что предложить оригинального.
Современная наркология спасает алкашей с любой запущенной стадии, конечно может останется дибилом, но зависимость снимут. Все буднично, - для армии привлекаемых специалистов, нужно чемоданов пять с долларами.

Может хай с соседями и на себе лучше поэкономить, пока еще не совсем поздно?
 
Современная наркология спасает алкашей с любой запущенной стадии, конечно может останется дибилом, но зависимость снимут. Все буднично, - для армии привлекаемых специалистов, нужно чемоданов пять с долларами.

Может хай с соседями и на себе лучше поэкономить, пока еще не совсем поздно?

На себе поэкономила уже, вот тут тоже оказалась )) Да если бы соседи просто, а так болт не поднимается положить.
 
Кажется, осень наступает. Запахло обострениями. И я опять начинаю от всех шарахаться, даже от друзей. Про это сейчас расскажу, коли уж от всех отбилась и осталась дома. Села вот темы почитать, поискать еще чего полезного и интересного. Иногда бывает что-то хорошее, даже много было в последнее время - где фильм или книга, где просто кто-то что-то умное напишет так, что читать приятно. А сегодня вот прошлась и сижу с округленными глазами. Как в самую гущу перестрелки какашками попала. Так все еще и радуются. Я поэтому про обострения вспомнила.

Странные последние дни. Вчера заходила знакомая, которая меня в тот раз, когда я говорила, что если выйду, то выпью, потому что край уже, вытащила-таки в бар, и в итоге получилась кружка пива и обнуленный счетчик. Впрочем, с того момента прошло уже три недели (эм, можно меня поздравить...). Так вот, зашла так, поболтать, с початой бутылкой вина. В мои планы оно никак не входило, ибо утром за руль и вообще, в принципе. И насела ни с того, ни с сего. Попробуй, говорит, оно с вишней, а вишни не чувствуется. А я не сомелье, во-первых, а во-вторых, это ж какой глупый повод. Мне что, надо знать, есть там вишня или нет? А ей не пофиг ли? Какой-то абсурд. И давит на меня, мол, че будет от одного глотка, просит каких-то объяснений моего категоричного отказа. А мне это не надо, потому что в моем случае один глоток - это капля в уже переполненную чашу, я начинаю выходить из себя от натиска. Обидно стало, что объясняла, как все было запущено, как тяжело дался мне выход (я даже не уверена, что получится еще раз, поэтому эта трезвость для меня - первая и единственная, даром я что ли однолюб), прямо за моей спиной при этом на холодильнике мои вымученные звездочки светятся. В общем, ни в какой Крым мы не едем. Внезапно так, смотря на человека, я осознала, что она вообще не понимает моего положения и не старалась вникать. И то, что мы не говорим о проблемах, это не вежливость, потому что я, вообще-то не люблю много обсуждать одно и то же, а стараюсь что-то делать, а просто безразличие. Меня бы даже и безразличие устроило, есть ведь люди, с которыми трешься только потому что есть какая-то одна общая тема, а все остальное врозь. Но разводить меня на выпить - это непростительно. Так что минус один.

Соседка сверху тут тоже чуть до инфаркта не довела, только успела поселится, новая. Время ночь, я хотела окно открыть проветрить, у меня первый этаж, во дворе темень, вижу в окне только свое отражение и комнату, открываю, и тут голос из темноты прямо передо мной: "Здравствуйте". Я чуть кирпичей на пристройку не отложила. У нее дверь захлопнулась, попросила лестницу подержать, чтобы в окно к себе залезть. И мы в ночи таскали эту лестницу, которая вся кривая, тяжелая и на соплях, она ходила ходуном под этой женщиной, пока та "поднималась к себе". Но это уже весело было, потому что все в итоге обошлось, никто не пострадал.

Сегодня был очень активный день, покатушки, подарок потом подруге выбирала (такой, которая поощряла мой отказ от алкоголя и вообще поддерживает хорошо, бывшая коллега, остались в отличных отношениях), к родственникам зашла, работала потом, устала естественно. Тут девчонке, которая давно мне обещала совместный шопинг, потому что я не очень умею выбирать одежду, дернуло прямо сейчас бежать по магазинам. Время тоже уже после 7, я согласилась сначала, но, пока до магазина дошла, чувствую, что мне уже не очень туда надо, земля опять плывет под ногами - это ощущение, когда как будто идешь по качающемуся мосту. Мы встретились, и я говорю, что мне плохо, на второй этаж я точно не пойду, но раз уж она из-за меня откуда-то сорвалась (причинять мне добро оперативно), то сходим погуляем по первому. И вот мы ходим, там народ, все мельтешит, ничего мерить в таком состоянии я не могу, потому что уже сползаю фактически. Она тем временем набирает мне каких-то вещей, говорит, ну, давай, хоть это и это, и то еще. Я уже умоляюще на нее смотрю, вижу, что до нее не доходит, что я недостаточно жестко объясняю, потому что пытаюсь быть вежливой. В общем сбежала я, пока она там еще что-то выбирала. Просто ушла молча, пошла к фонтану своему любимому нервишки успокоить. И думала обо всем, что это - совпадение, или я недостаточно хорошо объясняю людям, что мне нужно?

Тут друг в кино позвал. Общаемся хорошо, но в последнее время слишком часто. Отказалась, потому что с кино уже френдзона какая-то начинается, а он еще и приглашает, то есть покупает билет. А мне сейчас вот это уж точно не нужно. И все в один день. И стою я такая у фонтана, а хочется в нем утопиться. По идее все нормально, мне столько внимания уделяют, а от него хочется сбежать. И чувствую себя не одиноко (кто-ж себя будет одиноким чувствовать, когда тут всем нужен сразу, и даже все продавцы везде с тобой поговорить хотят), а уставшей сильно. Но зато вот на форум зашла, что-то написала, мне нагрубили в ответ опять, и все встало на свои места, прямо облегчение какое-то извращенное ))) Даже не знаю, зачем написала, хотела переключиться на что-то. Но сейчас чувствую, что опять начинаю обостренно на все реагировать.

Тут еще впереди много всего и маленький вагончик. Днюха подруги, покатушки, анализы, экзамен. Потом хозяйка квартиры решила в родной город наведаться и попросила на неделю квартиру уступить. Странновато, конечно, снова прямо почувствовала, что живу на чемоданах, но мы вроде как тоже знакомы давно, и я согласилась. Придется кантоваться где-то у друзей, некоторых из которых я теперь боюсь. Вот звала к себе подруга, которая с шопингом на меня свалилась, она хорошая, но энергии у нее намного больше, чем у меня, и там будут вечерние посиделки точно, живет она с соседом, так что вариант отпадает, наверное. Ох... Прямо осенняя лавина какая-то. Стараюсь все отдельно друг от друга воспринимать, чтобы в снежный ком не превратилось, но все равно тревожно. Решаешь проблемы по мере поступления - ок, но они не прекращаются. Хоть бы перерыв небольшой. Неделю отпуска, может, взять и свалить куда? Одной ехать страшно, что я делать буду, если опять шатать начнет.

Продержалась без сигарет без малого два дня. Сегодня не выдержала, купила пачку. Стоило терпеть, мозг очень обрадовался. Ну, а я пока опять на этом фронте отступила. Там, если экзамен не сдам (хотя у нас из замечаний теперь "недостаточно ровно держим руки на руле" и "отклоняемся на пустой дороге от траектории на 1 градус без поворотника", но инструктор у меня хороший, если что), то хоть покурю, чтобы успокоиться, а то как бы опять чего не вышло.

З.Ы.: Не ругайтесь, товарищи. Не пишите, что качаю тягу или ищу проблемы и т.д. Не надо нотаций, оскорблений, кидания какашками. Не надо крайностей, примеров, прогнозов. Про года мои детские и душевную организацию тонкую. Давайте не будем учить друг друга жить. Просто кулаки за меня держите, чтобы я этот месяц протянула.

З.Ы.Ы.: На аватарке Макмерфи - свободолюбивый пациент психушки из одного из моих любимых романов. Он пытался сделать других пациентов сильнее и свободнее, правда кончил не очень хорошо. Но есть в нем что-то, что не хотелось бы терять и в себе. Отказаться от алкоголя, но сохранить бунтарский дух, тягу к приключениям и научиться отстаивать свои идеалы.
 
Одна из лучших ролей Дж Николсона, на мой взгляд. Сам роман не читала, но фильм смотрела несколько раз. Первый раз еще в Советском Союзе, в кинотеатре Комсомольский. Рыдала... а потом еще много-много раз. Уже не рыдаю, просто тихо слезы текут.
С возрастом перестала читать произведения с надрывом. И бунтарский дух давно растеряла и не жалею о нем. И вместо бунта все бросила и уехала жить на хутор, вместе с мужем. Все надоело. Видела, что ты вчера побывала в моей теме, думаю в курсе.
Сейчас Чехова перечитываю, легко и светло от него становится. Это не совет, просто пишу о себе. Тебе то пока еще рано от бунтарского духа избавляться.
И это — держу кулачки. )) Тебя читают. Может никак себя не проявляют, но читают точно. Пиши.
 
Так и бывает. Окружающая среда наваливается и старательно вовлекает, растаскивая на кусочки. Когда-то я считал это нормальным. Теперь нет. Как не вовлекаться - написано в посте ТС. Посылать, сбегать, игнорить.

Хороший пост.
 
Одна из лучших ролей Дж Николсона, на мой взгляд. Сам роман не читала, но фильм смотрела несколько раз. Первый раз еще в Советском Союзе, в кинотеатре Комсомольский. Рыдала... а потом еще много-много раз. Уже не рыдаю, просто тихо слезы текут.
С возрастом перестала читать произведения с надрывом. И бунтарский дух давно растеряла и не жалею о нем. И вместо бунта все бросила и уехала жить на хутор, вместе с мужем. Все надоело. Видела, что ты вчера побывала в моей теме, думаю в курсе.
Сейчас Чехова перечитываю, легко и светло от него становится. Это не совет, просто пишу о себе. Тебе то пока еще рано от бунтарского духа избавляться.
И это — держу кулачки. )) Тебя читают. Может никак себя не проявляют, но читают точно. Пиши.

Да, и я Вас читаю. Вам приходится принимать много непростых решений, мне тоже надо этому учиться. Спасибо, что черкнули!

Так и бывает. Окружающая среда наваливается и старательно вовлекает, растаскивая на кусочки. Когда-то я считал это нормальным. Теперь нет. Как не вовлекаться - написано в посте ТС. Посылать, сбегать, игнорить.

Хороший пост.

Тоже спасибо, а то иной раз думаю, все ли со мной в порядке, чего я нос ворочу, да от людей всю жизнь бегаю. В пивнухе тоже прописалась в свое время, потому что про это место мало кто знал, и там сеть не ловит, я туда пряталась, как в бомбоубежище, а потом уже как дома стало. Вот зима скоро, фонтан закроют, надо будет поискать, где можно в угол с чаем забиться. Можно, конечно, и дома, но я и работаю дома, совсем не выходить тогда получится, это как-то грустненько уже )
 
а то иной раз думаю, все ли со мной в порядке, чего я нос ворочу, да от людей всю жизнь бегаю

мне сложнее. я раньше не бегал а наоборот считал себя прям экстравертом и душой компании. реальность оказалась сурова. сейчас уже проще - выпилились все социальные левые связи практически (алкашские вообще не считаю).

самое приятное приобретение - это возможность социальничать по своему запросу, а не по запросу тусовок.

вот и мне надо "выходить из комнаты". тоже инверсия убежища и работы. дома работаю да. буквально вчера что ли написал про барчик, работающий с 7 утра ))))
 
Назад
Сверху Снизу