Дневник наверное

Первая ассоциация https://notdrink.ru/threads/supruzheskaja-para-zhelaet-izbavitsja-ot-alkogolnoj-zavisimosti.28897/
Тоже переехали в деревню и бросили пить одновременно с мужем.
зачитываю мужу. Вот точь в точь наша тема:)
Сам читать не хочет, читаю я. Еще раз спасибо за ссылку)
 
зачитываю мужу. Вот точь в точь наша тема:)
Сам читать не хочет, читаю я. Еще раз спасибо за ссылку)
Мужу это хорошо. Но ты же знаешь, ты занимаешься своей трезвостью, муж - своей.
 
Пока читаю форум, литературу, перечитываю вопросы/ответы Стеца.
АА...
Тут у нас групп нет, инет паршивый. Наверное дневник буду писать. Определяюсь пока.
да, делай, что можешь. Главное делать и не стоять на месте, иначе алкогольное чудище поднимает голову и нападает на ас , беззащитных алкашей )))
Поддержка тебе !
 
Трезвая. И злая.
Весь день выбешивает всë и все! Муж не так говорит. И молчит не так. И пыхтит не к месту. Дочь про Китай рассказывает не так. Бесит и она, и Китай. И погода. И чашка не там стоит. И чай фу.
Пройдет наверное. Завтра.
Подумала про алкоголь. Хм, тоже бесит...
 
Я все формулировала, как бы описать наше с мужем состояние в этом месяце. Вспомнилось из детства, не поленилась, нашла.
Вот, точь в точь мы:

Алан Александр Милн
СТАРЫЙ МОРЯК

Жил на свете один пожилой мореход,
У него была уйма забот и хлопот.
Хоть и брался он сразу за тысячу дел —
Ни одно до конца довести не умел!

Он был выброшен бурею на островок —
Без оружья, без шляпы, без брюк и сапог,
Без крючков и силков, чтоб ловить и удить,
И без всяких семян, чтоб весной посадить.

Он подумал: «Нужна питьевая вода.
Нет ли здесь ручейка или, может, пруда?
Да найти бы козу, чтобы меньше скучать,
Или диких цыплят, чтобы их приручать».

А еще он решил срочно выстроить дом,
Потому что опасностей много кругом!
Дом с надежным замком, чтоб укрыться скорей
От дождей, и от змей, и от злых дикарей.

Но сперва принялся он крючки мастерить,
Чтоб рыбешку на завтрак поймать и сварить.
А горячее солнце слепило и жгло...
«Нет! — сказал он.— Без шляпы тут жить тяжело!»

Только начал он шляпу из листьев плести,
Как подумал: «Нет, надо сначала найти
Ручеек или пруд, ведь в такую жару
Без воды я, пожалуй, от жажды умру!»

Тут он в лес углубился, на шум ручейка,
Но в лесу его вдруг охватила тоска,
И он вынул блокнот и, смахнувши слезу,
Записал: «Приручить поскорее козу!»

Но как только попалась ему на глаза
Подходящая, с преданной мордой коза,
Он подумал: «С отплытьем пора поспешить!
Вот бы выдолбить лодку да парус бы сшить!»

Сел он шить — но бедняге почудилось вдруг,
Что туземцы коварные рыщут вокруг!
«Нет, без прочного дома, без крепких дверей
Мигом в лапах окажешься у дикарей!»

«Нужен дом! Но и лодка, и парус — нужны,
И коза, и крючки, и ручей, и штаны!
Да и шляпа — чтоб голову не напекло...» —
Так сидел он и думал, а время текло.

Но с чего начинать — он придумать не мог
И поэтому лег на прибрежный песок
И лежал, как последний бездельник, пока
Его чей-то корабль не забрал с островка.
 
Трезва. И муж тоже)
Много дел, кручусь как белка в колесе.
Сейчас поймала себя на мысли, что раньше, при таком объеме работы, ждала вечера и выпить. Устала же, вон как работала - имею право!

А сегодня тороплюсь все побыстрее закончить и чай с сухариками.

Открыли для себя райбуш.
Древесный необычный вкус и с черными сухариками - красота)
Чай, нотдринк, и спааать!

Кстати, сон вернулся вроде. Раньше по 5 раз за ночь просыпалась - то в жар, то в холод, то мысли панические. Я уж и забыла, как это всю ночь - спать)
 
Последнее редактирование:
Трезва. Муж тоже.
Тяжело справляться с эмоциями...

Матушка моя... Очень ей нравится быть жертвой.
Сегодня вот, у нас гололед ужасный. Смотрю в окошко, как она шатаясь, падая, спотыкаясь, тащит на санях мешок зерна козам.
Она его три километра тащила, с поселка.
Курю, смотрю... А что делать? Только молча скрипеть зубами.

Муж час назад вернулся с поселка, вполне мог привезти и зерно. Но нет. Ей не надо! Ей надо вот так.
И в поселке часто спрашивают у нее, что же дети то не помогают? И она робко, дрожащим голосом им отвечает, что не может она просить нас, что заняты ведь очень, ну как же их нагружать. Сама я, потихонечку... И падая тащит.

Любит к автолавке выйти и стоять, копейки пересчитывать дрожащими руками. Денег она у нас не берет, а вот продукты - да. Муж вечером огромные сумки ей отнесет, утром выглядываю в окно - стоит, пересчитывает копеечки. Всхлипывает, на хлеб не хватает. И смотрят на нас местные, как на последних гнид.

Может по дороге пойти, спотыкаясь, как машина какая пойдет - падает. Шепчет, что плохо, но вот детей не осмелилась просить, а скорую неудобно вызывать. Сама как-нибудь, тихонечко.
И все это ей не мешает ни разу приходить к нам в 12 ночи, молочка забрать, творожку, сырку, булок к чаю, колбаски. Мясо и молоко у нас свои, помногу отдаем. Но ночью. А днем вот так.
Всегда она такой была.
Я раньше так остро не реагировала, а сейчас, без алко, трясет постоянно. Да и гадостей от местных все больше в наш адрес((((
 
@Irr, очень понимаю тебя.
Не буду советовать поговорить с мамой, это бесполезно, скорее всего. Меняй себя. Если коротко — наплюй. Она такой человек, ведет себя как считает нужным, ты не в силах это изменить. Прими и смирись, как-то так.
И не забывай, что это своего рода энергетический вампиризм. Не поддавайся. Не корми свое "больное тело" негативом. И не исключено, что если ты будешь реагировать иначе, то маме этот театр одного актера надоест. Моя мама в значительной степени перевоспиталась.
 
@Irr, очень понимаю тебя.
Не буду советовать поговорить с мамой, это бесполезно, скорее всего. Меняй себя. Если коротко — наплюй. Она такой человек, ведет себя как считает нужным, ты не в силах это изменить. Прими и смирись, как-то так.
И не забывай, что это своего рода энергетический вампиризм. Не поддавайся. Не корми свое "больное тело" негативом. И не исключено, что если ты будешь реагировать иначе, то маме этот театр одного актера надоест. Моя мама в значительной степени перевоспиталась.
Да, говорить бесполезно.
Но вот где найти силы, ресурсы молчать и не кипеть? Раньше выпили бы вечерком, обсудили с мужем, глядишьи полегче.
Вот сейчас написала тут, поговорила с мужем, а киплю, как чайник:(((
 
Да, говорить бесполезно.
Но вот где найти силы, ресурсы молчать и не кипеть? Раньше выпили бы вечерком, обсудили с мужем, глядишьи полегче.
Вот сейчас написала тут, поговорила с мужем, а киплю, как чайник:(((
У тебя сейчас и так ресурсов маловато, неоткуда их взять на великие свершения. Поэтому могу посоветовать только отвлекаться на что-то конструктивное. На трезвость можно. Можно на разбор шкафов или изучение чего-то нужного. Мне помогало на трезвость в широком смысле, то есть на приведение своей жизни в порядок — каждый день, по плану. Некогда мне мамины загоны мусолить — у меня свои дела.
 
Некогда мне мамины загоны мусолить — у меня свои дела.
Спасибо! Запишу это себе! Да, записалась на курсы, а сегодня ни одного урока не посмотрела. Кипела.
Буду себе постоянно напоминать эти слова!
 
Спасибо! Запишу это себе! Да, записалась на курсы, а сегодня ни одного урока не посмотрела. Кипела.
Буду себе постоянно напоминать эти слова!
Мне помогло так вылезти из маминого негатива. Удачи)
 
Да, говорить бесполезно.
Но вот где найти силы, ресурсы молчать и не кипеть? Раньше выпили бы вечерком, обсудили с мужем, глядишьи полегче.
Вот сейчас написала тут, поговорила с мужем, а киплю, как чайник:(((
Именно, в точку: молчать и не кипеть. Я читала про деменцию, бывалые говорят будь как скала, не выплескивай свои эмоции. Ещё можно с глазу на глаз ласково объяснить, что ты понимаешь, что она проделывает, и дулю ей, а не твою вспышку.
 
Привет. Молодец что решила бросить пить. Можешь не отвечать)

Именно, в точку: молчать и не кипеть. Я читала про деменцию, бывалые говорят будь как скала, не выплескивай свои эмоции. Ещё можно с глазу на глаз ласково объяснить, что ты понимаешь, что она проделывает, и дулю ей, а не твою вспышку.
У меня такое впечатление, что даже если явно не вспылить - эти вампиры чувствуют, как жертва кипит внутри! Они именно этим питаются, а явная эмоциональная вспышка - это прям десерт для них! Причём, если попытаться с ними поговорить и вывести на чистую воду - там начнётся и агрессия, и сопли-слёзы, что ты её зря обвиняешь, и газлайтинг.. после чего она Всегда выйдет в триумфе, а ты всегда будешь ещё больше измотана .
 
Я не умею себя хвалить.

Дурацкое качество - обнулять любые достижения. Я могу сделать миллион дел, но буду чувствовать себя никчемной, держа в голове исключительно то, что не сделала.

Поэтому, буду иногда сюда записывать и мелкие, бытовые, пусть и незначительные успехи.

Итак, подъем в 8 утра (да, достижение, обычно 10 утра - очень рано для всей семьи). А хотелось бы... В 6 утра и лучи солнца и бодрость... Но, утро без похмелья, это конечно супер)

А еще, я счастливая. По утрам у нас топит печку муж, он же варит кофе. Меня будит аромат свежесваренного кофе. Давно так заведено, а я и не задумывалась, как это круто... Привыкла)
Вот это ты зря, нужно себя любить и тем более хвалить, также учить и домашних этому, мотивирует похвала невероятно, иногда ради маленькой похвалы люди горы сворачивают, давай пиши сюда, будем тебя хвалить :)
 
Матушка моя... Очень ей нравится быть жертвой.
это уже возрастное. у меня так бабушку подкосило в какой то момент. тоже старательно всем рассказывала как ужасно у дочки жить, не кормят, вот это все.

тут ничего уже не сделать.

Ещё можно с глазу на глаз ласково объяснить
бесполезняк. покивает покается и тут же по новой и еще напридумывает, что тиранят сволочи.
 
Да и гадостей от местных все больше в наш адрес((((
да и это по большому счету пох - все все понимают, просто им нравится этот театр под боком. ну а так то, если в РФ, то можно и припугнуть "вы, что, дискредитируете? государство заботится о пенсионерах! счас сообщу куда следует!"
 
На деле - уехали из города в деревню лет 7 назад. Свое хозяйство, фермеры.
Результаты фермерства грустные, долгов тьма, сил нет, депресняк накрывает. Ощущения никчемности, бесполезности.
Может пора завязать с этим, раз не взлетело?
 
Назад
Сверху Снизу