Дневничок, чтобы ты заплакала

На групповой терапии рпп меня научили очень полезной технике: я не сорвусь сегодня. Завтра, если захочу - пожалуйста, но сегодня надо продержаться. А завтра снова наступает сегодня, а сегодня я не сорвусь. Классная техника для любого рода зависимостей. Помогает.
Ну таком самообмане далеко не уедешь, это почти тоже самое, что кодировка. Единственно правильное решение - обесценить алкоголь, и не важно как ты это сделаешь.
 
Задумалась о HALT.
1. Голод. В моем случае тут куча подводных камней и скрытых угроз, потому что алкоголизм - это следствие тревожно-депрессивного расстройства. Но помимо алкоголизма у меня ещё и рпп. И вопрос голода для меня часто очень критичен. Но правило реально работает. Если я начинаю пить, то это только на голодный желудок. Если поем, то пить уже не буду, проверено годами. Конечно, я не говорю о том, что после пьянки надо обязательно заехать в мак или кфс, а ещё лучше за шаурмой.
2. Злость. Мне вообще сложно переживать эмоции сами по себе. Как плохие, так и хорошие. Я всегда заливала алкоголем и горе, и радость. Само по себе проживание любого рода эмоций вызывает у меня панические атаки. Мой самый первый психиатр сказал мне такие слова: «У тебя зависимый тип личности. Ты не сможешь не быть зависимой. Твоя задача выбрать наименее деструктивную зависимости.» В периоды отказа от алкоголя я ухожу с головой в работу, активизируется мой внутренний шопоголик, обостряется окр. Но это и правда наименьшие из моих деструкций.
3. Одиночество. Самый сложный из пунктов для меня. Потому что я глубоко одинокий человек. Все мои внутренние демоны сделали из меня интроверта, я растеряла практически всех друзей. Но даже тех, кто остался, я сознательно отдаляю от себя. Я не доверяю людям, я не доверяю миру, потому что я не доверяю даже себе. И мое одиночество выбрано мной для того, чтобы уберечь себя от боли. Проще всего найти собутыльника. А трезвая я предпочитаю оставаться одна.
4. Усталость. Тут тоже сложно. Я перегружаю себя работой и кучей параллельных задач. День, проведённый дома без дела, влечёт за собой невыносимое чувство вины и ещё большее обострение тревоги. Да и отдыхать я не умею. Всегда отдых ассоциировался с алкоголем и тусовками. Над этим пунктом я как раз сейчас работаю с психотерапевтом.
Все на этом форуме зависимые типы личности, просто все. У всех не по одной проблеме. Зажоры, курение, азартные игры, трудоголизм. Ты пишешь о себе как о какой то исключительной личности в своей болезни, но это не так. У всех она одинакова, просто мы чуток разные по темпераменту и по выпиванию. Есть УЕ есть запойные, но все мы с болезнью алкоголизм. Всем нам трудно даются эмоции по трезветь по началу, потому что мы полностью алкоголем разрушили свою ЦНС. И не один год она теперь будет в останавливаться. Об одиночестве- ты сейчас на форуме, в окружении кучи людей, можешь ходить в другие темы, писать сама. Иди на АА, если не хочешь живые группы то есть в зуме онлайн24. Будешь слушать людей и видеть их хоть 24 часа в сутки. Это твой выбор. Не ставишь счетчик ты зря, опять обманываешь себя, замыливаешь глаза. Счетчик не только для тебя, но и для новичков которые приходят сюда ежедневно. Чтоб они тоже видели, что можно жить трезво и не один день. Тоже без алко раньше отдых не представляла, а сейчас не хочу даже думать о том что смогу бухнуть!!! Ура, я алкоголик- мне нельзя ни капли, ура! У меня классные выходные, праздники. И у тебя так будет, но надо захотеть и делать. И хорош уже торговаться с собой! Какое КУ? Ты о чём? А заткнуть голос просто-напросто иди в АА ,помогай другим алкоголикам, делись опытом трезвости и ошибок.
 
Решила убрать счётчик пока. Для меня очень триггерно видеть надпись «не пьёт один день»
Доброе утро. Счётчик лучше не убирать, он наоборот мотивирует. По поводу не пью только сегодня, это первое время применяют все, когда страшно думать о больших сроках, "не пью сегодня" отличная установка чтоб сильно не улетать в будующее и не придумывать себе оправдания типа:"а как же новый год", "а как же день рождение?".
После пятничного срыва сильно подкосило психо-эмоциональный фон.
Чувство вины, отличная закуска к алкоголю, это твоя алколичность тебя разводит на пожалеть себя и получить "вкусняшку".
В такие моменты лучше сделать себе вкусного чая(кофе, газировки и т.д.), побаловать себя вкусной едой(не обязательно вредной, главное чтоб тебе было вкусно), заняться чем-то, что тебя отвлекает от этих мыслей.
Как его заткнуть???
Вариантов по сугубо моему мнению два: дневники по Шичко или собрания Анонимных Алкоголиков(можно ходить на живую группу, если нет такой возможности онлай).
Сайт с дневниками по Шичко:
Ссылки на группы на которые я онлайн хожу:
Живые в своём городе можешь поискать в гугле, обычно всё быстро находится.

Если будут вопросы, обращайся
 
Ты пишешь о себе как о какой то исключительной личности в своей болезни, но это не так.
Привет!
Не совсем так. Я не считаю себя исключительной личностью. Я просто пишу здесь что-то типа дневника. Пишу здесь свои размышления, чтобы самой перечитывать и анализировать.

Тоже без алко раньше отдых не представляла, а сейчас не хочу даже думать о том что смогу бухнуть!!! Ура, я алкоголик- мне нельзя ни капли, ура! У меня классные выходные, праздники. И у тебя так будет, но надо захотеть и делать.
У меня есть такой опыт. Два года трезвых праздников и выходных. Моя жизнь вышла на качественно новый уровень. Я знаю, что я могу. Более того, я нашла для себя классный вариант - безалкогольное вино. У меня, как у всех, бокал в руке и ощущение праздника, но все пьянеют, а я нет. И я планирую продолжать в том же духе. Конечно, я прекрасно понимаю, что ку - не вариант для меня. Я не умею останавливаться и никогда не научусь. Поэтому да, вариант один - не пить вообще. И я буду это продолжать.
Не ставишь счетчик ты зря, опять обманываешь себя, замыливаешь глаза. Счетчик не только для тебя, но и для новичков которые приходят сюда ежедневно. Чтоб они тоже видели, что можно жить трезво и не один день.

Мне просто не хочется обнулять свой двухлетний невероятно сложный труд. За 2 года у меня было 3 срыва (один вечер, без опохмела и запоев), 5-6 вечеров ку. Все, за 2 года!!!! Я не хочу обесценивать свой титанический труд.
 
Задумалась о HALT.
1. Голод. В моем случае тут куча подводных камней и скрытых угроз, потому что алкоголизм - это следствие тревожно-депрессивного расстройства. Но помимо алкоголизма у меня ещё и рпп. И вопрос голода для меня часто очень критичен. Но правило реально работает. Если я начинаю пить, то это только на голодный желудок. Если поем, то пить уже не буду, проверено годами. Конечно, я не говорю о том, что после пьянки надо обязательно заехать в мак или кфс, а ещё лучше за шаурмой.
2. Злость. Мне вообще сложно переживать эмоции сами по себе. Как плохие, так и хорошие. Я всегда заливала алкоголем и горе, и радость. Само по себе проживание любого рода эмоций вызывает у меня панические атаки. Мой самый первый психиатр сказал мне такие слова: «У тебя зависимый тип личности. Ты не сможешь не быть зависимой. Твоя задача выбрать наименее деструктивную зависимости.» В периоды отказа от алкоголя я ухожу с головой в работу, активизируется мой внутренний шопоголик, обостряется окр. Но это и правда наименьшие из моих деструкций.
3. Одиночество. Самый сложный из пунктов для меня. Потому что я глубоко одинокий человек. Все мои внутренние демоны сделали из меня интроверта, я растеряла практически всех друзей. Но даже тех, кто остался, я сознательно отдаляю от себя. Я не доверяю людям, я не доверяю миру, потому что я не доверяю даже себе. И мое одиночество выбрано мной для того, чтобы уберечь себя от боли. Проще всего найти собутыльника. А трезвая я предпочитаю оставаться одна.
4. Усталость. Тут тоже сложно. Я перегружаю себя работой и кучей параллельных задач. День, проведённый дома без дела, влечёт за собой невыносимое чувство вины и ещё большее обострение тревоги. Да и отдыхать я не умею. Всегда отдых ассоциировался с алкоголем и тусовками. Над этим пунктом я как раз сейчас работаю с психотерапевтом.
Привет! Во-первых, конечно поддержка тебе! Осознание проблемы - уже полдела.

Но тебе не кажется, что слишком много драмы на пустом месте? И трудоголик, и шопоголик, и окр, и алкоголизм, и невыносимое одиночество и не менее невыносимое чувство вины, а, еще тревога. И при этом неумение переживать эмоции. Как будто нет сил быть обычной женщиной, с обычной работой, усталостью после нее, домашними делами, тревогами за сына. Все со знаком "чересчур".
 
Привет!
Не совсем так. Я не считаю себя исключительной личностью. Я просто пишу здесь что-то типа дневника. Пишу здесь свои размышления, чтобы самой перечитывать и анализировать.


У меня есть такой опыт. Два года трезвых праздников и выходных. Моя жизнь вышла на качественно новый уровень. Я знаю, что я могу. Более того, я нашла для себя классный вариант - безалкогольное вино. У меня, как у всех, бокал в руке и ощущение праздника, но все пьянеют, а я нет. И я планирую продолжать в том же духе. Конечно, я прекрасно понимаю, что ку - не вариант для меня. Я не умею останавливаться и никогда не научусь. Поэтому да, вариант один - не пить вообще. И я буду это продолжать.


Мне просто не хочется обнулять свой двухлетний невероятно сложный труд. За 2 года у меня было 3 срыва (один вечер, без опохмела и запоев), 5-6 вечеров ку. Все, за 2 года!!!! Я не хочу обесценивать свой титанический труд.
Я имела ввиду исключительную в болезни алкоголизма, он у нас один на всех. И смысл не ставить счётчик за ново? ? Он у тебя уже обнулëн. Уже не идёт разговор о двух годах трезвости, их не было у тебя. Ты же сама пишешь о срывал и употребление и сама себе противоречишь. Самое важное для алкоголика, честность перед собой, обсалютная.. .
 
Привет! Дело в том, что я уже давно не хожу на гульки. Даже в прошлом году я ходила на корпоратив трезвая. А сейчас меня пригласила подруга на др, я готовилась к этому заранее, продумала план и тд. Но, к сожалению, не смогла вовремя остановиться. Это было ожидаемо, конечно. Я очень адекватно оцениваю свою болезнь, я понимаю, что бывших не бывает, понимаю, что разрушаю психику сына. Я работаю над собой.
Спасибо большое за поддержку!
Первое время исключить походы в места,где наливают, не идти и всё.
 
К этому и стремлюсь. Проблема в том, что у меня как раз проблемы с похвалой самой себя. Я ненавижу в себе все, начиная от внешнего, заканчивая внутренним. Я казню себя ежедневно морально и физически. самыми разными способами. И алкоголь - это один из моих инструментов самоуничтожения. Побег от постоянного внутреннего самолинчевания. Корень проблемы гораздо глубже.
Вот в жтот корень и полезно зрить.
Но из-за его,корневой состемы,запутанности и назождения на большиз глубинах--это не так всё и просто.
Но реально.
Мне ,в своё время,мало чем врачи смогли помочь....
А вот собрания групп АА,как окащалось,самая действенная терапия.
В плане понимания и предпринятия действий с собственным "Дамокловым мечом",с чувством вселенской просто собственной вины--практически и являюшейся программой на самоуничтожение.....
Знакомо.....
Ты по адресу!
 
Я имела ввиду исключительную в болезни алкоголизма, он у нас один на всех. И смысл не ставить счётчик за ново? ? Он у тебя уже обнулëн. Уже не идёт разговор о двух годах трезвости, их не было у тебя. Ты же сама пишешь о срывал и употребление и сама себе противоречишь. Самое важное для алкоголика, честность перед собой, обсалютная.. .
Да,о честности именно и речь.
Абсолютной,настоящей,реальной.
Без этого,к сожалению,--ну просто никак с зависимосями.....
Да и со многим другим--также.
 
Ну таком самообмане далеко не уедешь, это почти тоже самое, что кодировка. Единственно правильное решение - обесценить алкоголь, и не важно как ты это сделаешь.
Тут ,думаю,всё же стоит посерьёзнее,поразвернутее об этом поговорить.
Вытеснить скорее ценность употребления,будет точнее так.
 
На групповой терапии рпп меня научили очень полезной технике: я не сорвусь сегодня. Завтра, если захочу - пожалуйста, но сегодня надо продержаться. А завтра снова наступает сегодня, а сегодня я не сорвусь. Классная техника для любого рода зависимостей. Помогает.
Хорошая метода,действенная.
АА ,по сути,та же групповая терапия,только довольно таки узко,конкретно (относительно алкоголя) направленная.
 
Срывы, увы, пока бывают, хоть и редко.
А что для тебя срыв? Проанализируй его. Срыв это процесс и он начинается задолго до употреба. Примерное развитие такое: мысль - беседа - согласие - действие. Проще всего задавить его на этапе мысли. Понять почему она вообще возникла и почему ты ее сразу не отбросила. Скорее всего у тебя не принято окончательное решение не пить. Ты оставляешь себе форточки для употреба. А потом разгоняешь тягу и позволяешь себе. Не соблюдаешь границы безопасности и тд. То что ты читала тут много не показатель. Знать мало. Надо делать. У меня семейник был - он знал 12 шагов на уровне консультанта. Умнейший парень. И что? Нет его. Умер от передоза.
Тяга ещё не люби гласности. Говори про неё, пиши тут. Как толко решишь ее скрыть - она разрастется в тебе до срыва.
Гарантированно.
 
Ну таком самообмане далеко не уедешь, это почти тоже самое, что кодировка. Единственно правильное решение - обесценить алкоголь, и не важно как ты это сделаешь.
Тут ,думаю,всё же стоит посерьёзнее,поразвернутее об этом поговорить.
Вытеснить скорее ценность употребления,будет точнее так.
Точно, я как раз это прорабатываю с психотерапевтом. Анализируем плюсы и минусы употребления. Для меня алкоголь - это способ почувствовать себя свободной и счастливой. Поэтому я ищу для себя здоровые альтернативы для этих ощущений.
 
Скорее всего у тебя не принято окончательное решение не пить. Ты оставляешь себе форточки для употреба. А потом разгоняешь тягу и позволяешь себе. Не соблюдаешь границы безопасности и тд.
В моем окружении в тех или иных количествах употребляют все: родители, друзья, знакомые, коллеги. Когда я не пила год, я изолировалась от всех, вообще перестала общаться с людьми. Это завело меня в откат по депрессии и обострило рпп. Я все-таки ищу свой способ найти баланс. Запереться дома подальше от всех, потому что все пьют - это не решение для меня. Я хочу научиться не пить, вне зависимости от того, что делают окружающие люди. И у меня это уже получается.

А что для тебя срыв? Проанализируй его. Срыв это процесс и он начинается задолго до употреба.
Мой процесс срыва начинается тогда, когда мне становится скучно. Когда я не чувствую полноты жизни, когда обостряется тревога и чувство внутренней пустоты. Поэтому я все свои дни загружаю максимально: работой, ребёнком, хобби и тд. Последний срыв произошёл, когда меня подруга пригласила в клуб на др. Я сознательно на это пошла. Понимала, что выпью, но я хотела выпить и потанцевать. Я выпила и потанцевала, потом снова выпила и снова протанцевала, потом поняла, что напилась и поехала домой. Выпила больше, чем планировала. Ушла на 2 часа позже, чем планировала. Все. Год назад было 2 срыва, там было уже чуть похуже в плане последствий. Конечно, моя итоговая цель - не пить вообще. И я к ней иду. Я не пью.
 
Хорошая метода,действенная.
АА ,по сути,та же групповая терапия,только довольно таки узко,конкретно (относительно алкоголя) направленная.
Я в психотерапии уже 9 лет. Конкретно в АА не ходила. Обращалась к наркологу, он мне сказал, что в моем случае алкоголь - это следствие, нужно решать основные психологические проблемы. Чем я и занимаюсь.
 
Привет! Во-первых, конечно поддержка тебе! Осознание проблемы - уже полдела.

Но тебе не кажется, что слишком много драмы на пустом месте? И трудоголик, и шопоголик, и окр, и алкоголизм, и невыносимое одиночество и не менее невыносимое чувство вины, а, еще тревога. И при этом неумение переживать эмоции. Как будто нет сил быть обычной женщиной, с обычной работой, усталостью после нее, домашними делами, тревогами за сына. Все со знаком "чересчур".
Привет! Спасибо!
Согласна, есть драма, есть преувеличение. Возможно, это часть моего характера, ну или часть болезни. Тем не менее, проговаривание и прописывание всего этого помогает мне посмотреть как бы со стороны и увидеть, что я делаю из мухи слона. А это уже, в свою очередь, приводит к самому простому и правильному выводу: не пить и просто жить.
 
Я имела ввиду исключительную в болезни алкоголизма, он у нас один на всех. И смысл не ставить счётчик за ново? ? Он у тебя уже обнулëн. Уже не идёт разговор о двух годах трезвости, их не было у тебя. Ты же сама пишешь о срывал и употребление и сама себе противоречишь. Самое важное для алкоголика, честность перед собой, обсалютная.. .
Поняла тебя. Так и есть, снова у меня самообман. Срыв есть срыв. Сейчас установлю счётчик.
 
В плане понимания и предпринятия действий с собственным "Дамокловым мечом",с чувством вселенской просто собственной вины--практически и являюшейся программой на самоуничтожение.....
Знакомо.....
Ты по адресу!
Очень ценно, что меня здесь понимают. Спасибо! Поэтому и пришла сюда, потому что 9 лет лечения у врачей своих плодов не дали, как видишь..
 
Назад
Сверху Снизу