Дневничок, чтобы ты заплакала

Задумалась о HALT.
1. Голод. В моем случае тут куча подводных камней и скрытых угроз, потому что алкоголизм - это следствие тревожно-депрессивного расстройства. Но помимо алкоголизма у меня ещё и рпп. И вопрос голода для меня часто очень критичен. Но правило реально работает. Если я начинаю пить, то это только на голодный желудок. Если поем, то пить уже не буду, проверено годами. Конечно, я не говорю о том, что после пьянки надо обязательно заехать в мак или кфс, а ещё лучше за шаурмой.
2. Злость. Мне вообще сложно переживать эмоции сами по себе. Как плохие, так и хорошие. Я всегда заливала алкоголем и горе, и радость. Само по себе проживание любого рода эмоций вызывает у меня панические атаки. Мой самый первый психиатр сказал мне такие слова: «У тебя зависимый тип личности. Ты не сможешь не быть зависимой. Твоя задача выбрать наименее деструктивную зависимости.» В периоды отказа от алкоголя я ухожу с головой в работу, активизируется мой внутренний шопоголик, обостряется окр. Но это и правда наименьшие из моих деструкций.
3. Одиночество. Самый сложный из пунктов для меня. Потому что я глубоко одинокий человек. Все мои внутренние демоны сделали из меня интроверта, я растеряла практически всех друзей. Но даже тех, кто остался, я сознательно отдаляю от себя. Я не доверяю людям, я не доверяю миру, потому что я не доверяю даже себе. И мое одиночество выбрано мной для того, чтобы уберечь себя от боли. Проще всего найти собутыльника. А трезвая я предпочитаю оставаться одна.
4. Усталость. Тут тоже сложно. Я перегружаю себя работой и кучей параллельных задач. День, проведённый дома без дела, влечёт за собой невыносимое чувство вины и ещё большее обострение тревоги. Да и отдыхать я не умею. Всегда отдых ассоциировался с алкоголем и тусовками. Над этим пунктом я как раз сейчас работаю с психотерапевтом.
Как будто меня описали. Привет✋👋
 
Назад
Сверху Снизу