Детство кончилось - расплетаю бантики

Либеро - а ты думаешь, что у нас назначают сильные психоактивные вещества, которые можно приобрести только по строжайшим рецептам случайно и не "действительно"?
Нет я так не думаю. Сейчас я недооцениваю ситуацию. Вернее даже оцениваю ситуацию поверхностно.
 
По такой логике можно про любую больницу сказать - а чт она дает? Отрежут еще аппендикс - палачи в белых халатах!
Да не думаю я что в белых халатах палачи. Я очень уважаю труд врачей. Сама обращаюсь по необходимости и никогда еще не встречала плохого врача.
Человеку с особенностями психики очень трудно отличить - где его личные мысли, а где говорит болезнь.

Алку вот кажется, что он пьет, потому что на него начальник не та взглянул - а пьет он совсем не поэтому.
Для меня очень ценная информация. Учитывая, то что я сама алкаш и соответственно человек с особенностями психики.

Мысли отличить трудно, но можно, если этим заниматься. Если бы я этим не занималась, то до сих пор бы употребляла.

Ну вот алку кажется. Так же человеку с ПТСР кажется, что вот кто то виноват в его состоянии, погода дрянь, начальник козел, продавец не так посмотрел.

И вот поди и объясни, что человек втягивается в этот негатив самостоятельно и не заметно для себя.

Еще мне интересен вот этот феномен, как человек травмат, постоянно оказывается в травмирующих для себя ситуациях?

Ну вот например, идет смотреть на полуразложившийся труп.

Я пока писала, знаю уже ответ на этот вопрос. Потому что человек не имеет понятия, в каком состоянии находится.
 
Травмированы ВСЕ! Это прям постулат. Каждый человек травмирован по-своему.

Но вот считается, что условно здоровая психика выпрямляется как мяч, а если психика не справляется- то мы уже не можем говорить об "условно здоровой психике" и надо смотреть - а почему она не выпрямляется сама как мяч? Что ей мешает? Как правило мешает пограничность и другие девиации .Они не всегда могут быть очень сильно выражены до развернутой картины. А вот легкая степень...

Как бы когда человек подозревает других в разговорах за спиной - это норма или ненорма? Понятно - что обо всех разговаривают в той или иной степени. Но кого то это особенно волнует, а кого то нет. И дело тут далеко не в травме - а в особенностях работы психики. Хотя человек сам этого не осознает - ему действительно кажется -иногда даже не зря - что о нем шушукаются за спиной)))
 
У меня был период, когда я постоянно смотрела чернуху. У нас канал американский был, ну и там, всякие истории рассказывали, как близкие люди, родители дети, избивали, убивали друг друга, за деньги, и, прочая жуть.Ну, да, была типа, депрессия. Жила я с алком, читала его собаковыгулы, и, Усраться, как я хорош. И, депрессовала по тихой. Смотрела канал целыми днями. Потому что реальность признавать не хотелось. Надежда, что сейчас очухается, посмотрит, ужаснется, что он творит, и, немедленно встанет на путь исправления, помирать не хотела, а местный опыт говорил, души надежду, к чертям собачьим. А то, вроде, посмотришь, до какого скотства люди доходят, так у меня, вроде, и, ничего. Потом меня просто перестал этот канал интересовать, в реале жути хватало. Сейчас, я его и, смотреть то не смогу, думаю .
 
Ну кстати недаром эту чернуху гонят в весьма популярных каналах по телеку в хорошо известными названиями - народу вот надо зачем то это все. Хотя иной раз вот так нарвешься - послушаешь - там же явно сидят подсадные утки зачастую и кошмарят.
 
Травмированы ВСЕ! Это прям постулат. .... .... Как бы когда человек подозревает других в разговорах за спиной - это норма или ненорма? Понятно - что обо всех разговаривают в той или иной степени. Но кого то это особенно волнует, а кого то нет. И дело тут далеко не в травме - а в особенностях работы психики. Хотя человек сам этого не осознает - ему действительно кажется -иногда даже не зря - что о нем шушукаются за спиной)))
А когда точно знаешь, что говорят? :-D И, чего это особенности моей психики?:) Это особенности их психики:-D
Как то не ожидаешь такого безобразия от близкого человека в частности, и, от других в общем:))) Особый шик доставляет "ачотакова, " и прочие алкопрелести:)
 
Ну кстати недаром эту чернуху гонят в весьма популярных каналах по телеку в хорошо известными названиями - народу вот надо зачем то это все. Хотя иной раз вот так нарвешься - послушаешь - там же явно сидят подсадные утки зачастую и кошмарят.
Не, я русские не смотрела- хотя в деревне, за неимением выбора " След" смотрела:)
 
А когда точно знаешь, что говорят? :-D И, чего это особенности моей психики?:) Это особенности их психики:-D
Как то не ожидаешь такого безобразия от близкого человека в частности, и, от других в общем:))) Особый шик доставляет "ачотакова, " и прочие алкопрелести:)
Ну вот там есть нюансы. люди с паранойей например так сильно болезненно вовлечены в процесс, что они собственно большую часть времени думают о заговорах за спиной... Это нарушает адаптацию - они не могут уже нормально конструктивно работать, спать, общаться. То есть уже болезненное состояние.
 
жуть.Ну, да, была типа, депрессия. Жила я с алком,
Кмк , ключевое это " типа депрессия "
И да , мы говорили об этом в твоей теме , когда ты написала про девочку.

Вот один из страшных и непонятных случаев.
Молодая женщина , благополучная семья , муж любящий ( все подтверждали , было следствие ) , мама , готовая помочь при необходимости и , родив ребенка , ребу было две недели , вышла в окно.
Что это ?
Врачи сказали " это депрессия послеродовая "
Болезнь и надо было лечить.
 
Обязательно! Послеродовая депрессия - это не от трудностей с младенцем. Это от изменения гормонального фона, который повлек изменение нейромедиаторного фона. Ну и триггер в виде стресса от изменения образа жизни.

То есть послеродовая депрессия ничем не отличается от просто депрессии клинической и лечится так же, просто роды - это обостряющий фактор .Наличие послеродовой депрессии в анамнезе - это всегда для врача повод внимательно присмотреться к пациенту по поводу дальнейших случаев.
 
Всего Элизабет Кюблер-Росс выделила пять этапов горевания:

отрицание;
гнев;
торг;
депрессия;
принятие.


Нормальная у меня была депрессия:) С переходами в торги и гнев:) Я просто тут выплескивала уже когда совсем- совсем поджимало, по объективным, для меня, причинам. Спускала пар, скажем, чтобы крыша не потекла.
 
Всего Элизабет Кюблер-Росс выделила пять этапов горевания:

отрицание;
гнев;
торг;
депрессия;
принятие.


Нормальная у меня была депрессия:) С переходами в торги и гнев:) Я просто тут выплескивала уже когда совсем- совсем поджимало, по объективным, для меня, причинам. Спускала пар, скажем, чтобы крыша не потекла.
В данном случае - это неправильный перевод с английского. Депрессия в данном случае должна переводиться как печаль. А еще точнее - уныние. А само слово "депрессия" - это название психиатрического состояния.
 
Не помню в какой теме Ксюта писала что ходила на прием к ПТ и ей предлагали лечь в клинику.
а я хорошо помню. тогда Ксюте предложили лечь в ПЛАТНУЮ клинику неврозов "Сосновый бор". если бы туда можно было бы лечь бесплатно, то я бы уже лежала там. даже без телефона и интернета согласна там полежать месяцок. а лучше два.
 
Травмированы ВСЕ! Это прям постулат. Каждый человек травмирован по-своему.
Ксюта с детства постоянно жила в травмирующей ситуации. Детская психика не в состоянии справиться.

Ничего не оставалось только выживание. Роль жертвы это еще и с детства, тогда это было необходимо. Также нарушение границ, тоже из детства.

Потом сексуальное насилие. Это настоящая травма. Агрессоры всегда чувствуют жертву. Жертва всегда находит своего агрессора.

Так что я не думаю, что Ксюта травмирована, как ВСЕ.

При этом жертва не виновата, что когда то в детстве была выбрана эта роль.

Потом многолетний брак с таким же агрессором. Это жизнь как на войне.

Эта травма сравнима с травмой, человека пришедшего из зоны боевых действий. Есть некоторые различия. Все это настоящий посттравматический синдром.

Еще потом очень сложна адаптация к нормальной жизни. Как ее жить вообще не понятно. Как выживать в экстремальных условиях понятно. Как просто жить нет.

Так что травмированы все конечно, но все по разному.

Не понятно будет это состояние кому угодно, это не объяснить, как и депрессию.

Ксюта вообще пребывает в непрерывном цикле эмоциональной боли. Был такой период и у меня.

Как правило мешает пограничность и другие девиации .Они не всегда могут быть очень сильно выражены до развернутой картины. А вот легкая степень...
Очень размыта, ее сложно отследить, увидеть в себе, но тоже возможно.
Как бы когда человек подозревает других в разговорах за спиной - это норма или ненорма? Понятно - что обо всех разговаривают в той или иной степени. Но кого то это особенно волнует, а кого то нет. И дело тут далеко не в травме - а в особенностях работы психики. Хотя человек сам этого не осознает - ему действительно кажется -иногда даже не зря - что о нем шушукаются за спиной)))
Да в этом случае травма не причем. Так реагирует человек зависимый от чужого мнения, тревожный еще.

Травма совсем по иному проявляется.
 
Ксюта это мое зеркало. Идентичные реакции и состояния. Мне абсолютно понятные.

Травмирующее детство. Физическое, психологическое настиле. Бесконечная череда трагических событий в семье, в моей юности.

Я очень рано вышла замуж в 18. Брак с настоящим домашним тираном. В котором я залипла на 25 лет.

У меня немного помягче события, я считаю, сексуального насилия не было, муж мой не алкаш, хотя есть предрасположенность, руку он на меня не поднимал, были попытки, но я очень хорошо умею за себя постоять. В физ. плане, насчет психологического насилия, в нем вообще не разбиралась и считала чуть ли не нормой, а если и не считала, то всегда находился кто то со стороны. Кто мог меня убедить, что все так живут. Я какого то хрена жалуюсь, у меня еще якобы норм муж.

Про таких как я говорят, без шансов, без вариантов, будет пить до конца жизни, никуда не прийдет к осознанию. Тем не менее. Я живу. Живу при этом довольно не плохо.

Ну вот за исключением травмы, в которую переодически впадаю, вообще ее сложно диагностировать и вытащить на поверхность. Что то переодически является триггером.

И я впадаю в это состояние, при чем сама не замечаю этого, не замечаю где я уже нахожусь, мне плохо и всё, упадок настроения, невозможность сосредоточатся, эмоциональная боль. Мысли абсолютно не адекватные, не соответствующие реальности.

Не адекватны также и реакции, это реакции раненого зверя, ну как бы мне больно, и кто то то в этом виноват, а если не знаешь кто, то все и сразу. Но где то подсознательно, уже давным давно я знаю на уровне подсознания что это что то мое. Поэтому не могу себе позволить вылить свою агрессию во вне. И вместо этого выходит аутоагрессия. Самосаботаж, абсолютное не желание заниматься собой, своей внешностью ну и т.д.

Я начинаю притягивать внешние причины. Пока не начинаю сопоставлять свое состояние и реальность. В реальности оказывается все хорошо. Потом я вспоминаю, что это мое состояние и внешних причин просто нет. Когда я признаюсь себе в этом, меня отпускает.

Ну это сейчас так. Сейчас уже это со мной случается намного реже. И вот как только меня отпустило, я забываю это состояние. Ну отсюда недооценка общей ситуации. Да со мной такое есть. Кажется все прошло и больше такого со мной не случится.

Тем не менее работать надо и от фармы я тоже не отказываюсь и к специалистам хожу и работать над собой продолжаю.

Ксюта спасибо за тему, мне твоя тема очень полезна.

Попробуй собраться, не отказывайся от лечения, можно научиться заботиться о себе. Психика пластична. Можно поменять мышление и реакции. Можно многое исправить. Можно намного облегчить себе жизнь при всех этих изменениях.
 
Ксюта с детства постоянно жила в травмирующей ситуации. Детская психика не в состоянии справиться.

Ничего не оставалось только выживание. Роль жертвы это еще и с детства, тогда это было необходимо. Также нарушение границ, тоже из детства.

Потом сексуальное насилие. Это настоящая травма. Агрессоры всегда чувствуют жертву. Жертва всегда находит своего агрессора.

Так что я не думаю, что Ксюта травмирована, как ВСЕ.

При этом жертва не виновата, что когда то в детстве была выбрана эта роль.

Потом многолетний брак с таким же агрессором. Это жизнь как на войне.

Эта травма сравнима с травмой, человека пришедшего из зоны боевых действий. Есть некоторые различия. Все это настоящий посттравматический синдром.

Еще потом очень сложна адаптация к нормальной жизни. Как ее жить вообще не понятно. Как выживать в экстремальных условиях понятно. Как просто жить нет.

Так что травмированы все конечно, но все по разному.

Не понятно будет это состояние кому угодно, это не объяснить, как и депрессию.

Ксюта вообще пребывает в непрерывном цикле эмоциональной боли. Был такой период и у меня.


Очень размыта, ее сложно отследить, увидеть в себе, но тоже возможно.

Да в этом случае травма не причем. Так реагирует человек зависимый от чужого мнения, тревожный еще.

Травма совсем по иному проявляется.
Поэтому в идеале психиатр работает в тандеме с ПТ или с клиническим психологом. задача клин психолога - как раз отдифференцировать - где психоз, а где невроз.

но на фоне психотических состояний лечение неврозов бессмысленно - первое доминирует над вторым. Поэтому в психиатрии всегда - сначала лечим психоз. потом разбираемся с неврозами.
 
Поэтому в идеале психиатр работает в тандеме с ПТ или с клиническим психологом. задача клин психолога - как раз отдифференцировать - где психоз, а где невроз.
Абсолютно со всем согласна, я. У меня не идеально получается, хожу только к клиническому, и психиатру.
но на фоне психотических состояний лечение неврозов бессмысленно - первое доминирует над вторым. Поэтому в психиатрии всегда - сначала лечим психоз. потом разбираемся с неврозами.
Именно. Сначала необходимо снять острое состояние. А это фарма. Мне подходит фарма, которую мне подобрали.

Можно принимать таблетки и заниматься с ПТ. Одно другому не мешает.
 
Дойти до этого мне помог собственный писец, или дно.

Ситуация частично мною смоделированная, опираясь на интуицию.

Эта ситуация как раз таки дала мне время побыть наедине с собой и понять, кто я, что я, что я чувствую и почему.

Почему собственно такие ситуации происходят со многими людьми и все с ними в конечном итоге нормально. А у меня такая реакция? Не адекват.

Я побывала в такой депрессии, это при том что на самом деле в реальности ну все не так плохо. И даже скорее хорошо.

Я не могла абсолютно ничего делать. Думаю, ну не могу и ладно, значит мне сейчас нужно сделать что то другое.

Вот встать же я могу, могу, умыться одеться. Записаться на прием к врачу, могу, могу. Вот так и сделала.

И это оказался не писец вовсе, а мощная точка роста.

Вот Ксюта по моему сейчас находится в такой ситуации, ну как по мне это эмоцианольное дно и это же возможность от него оттолкнуться. Начать делать шаги навстречу себе.

Понять, что лечение это не просто блажь, а необходимость, первая необходимость сейчас. Именно сейчас, без откладывания на потом, все что отложено на потом может никогда не произойти.

Попытаться выкинуть мысли из головы о ком то, а обратить пристальное внимание на себя. Это не всегда приятно, просто необходимо.

Еще обращать внимание, что вселенная помогает, и своевременно, бывает мы сами проходим мимо. Не пользуемся шансами. Потому что не верим. И выдумываем отговорки. Потому что мастера их выдумывать.
 
Назад
Сверху Снизу