Детство кончилось - расплетаю бантики

Полный мрак...
Единственное, что мне мама не купила, а мне так хотелось - это эскимо, потому что мы ехали в санаторий (у меня тонзилит) и она боялась, что я там заболею, но зато там в-первые мне купили коко-колу - у нас в городе ни эскимо, ни колы не было в те времена...
У сына тоже горло больное и ему я тоже мороженное редко(очень) покупала. И однажды пошел он с другом лет в 9 мороженное покупать, друг покупает, а он нет, стоит слюнки глотает.. А мужчина ему - а ты,что мороженное не покупаешь? Ну он честно - "мне денег на мороженное не дают, я в этом году его еще не разу не ел" Мужик всплакнул и купил бедному мальчику мороженное...:-D
И ведь всё правильно сказал, забыл только добавить, что из-за больного горла ему не дают...
Сладости из-за диатеза редко покупала и не давала, так теперь вырос, сам деньги зарабатывает и отрывается на сладостях...
Мой ГМ смеется в его возрасте все пиво-вотку покупают, а он сгущенку...:CRAZY:
Я не виню маму . Она была одна. Я при ней. Время нестабильное, обвалы, дефолты, сокращения... ей важно было иметь заначку не ради себя, ради меня.
Жизнь в постоянном страхе. Мне очень жалко что так прошла ее жизнь. Я говорила одна из последних ее фраз, когда она уже не говорила и не понимала ничего " у меня денег нет".
 
Какие глупые взрослые. Безобразная сцена.
Кстати, все эти прятанья продуктов на НГ, на праздники, (вплоть до порчи) тоже имели место быть у родителей. Она послевоенное поколение, конфеты, колбаса в детстве - в радость, деликатес. А потом взрослая ригидность.
Мамина мама в лодке конфеты прятала и в тяжёлом деревянном сундуке.
 
Мамина мама в лодке конфеты прятала и в тяжёлом деревянном сундуке.
Да так у большинства было. Даже в уже обеспеченных семьях родом "оттуда". Детские паттерны поведения переносят в семью.
Пусть бананы (привезенные из Москвы) пытаются долежать до НГ в кладовке :-D, а они как всегда подводят.
 
Да так у большинства было. Даже в уже обеспеченных семьях родом "оттуда". Детские паттерны поведения переносят в семью.
Пусть бананы (привезенные из Москвы) пытаются долежать до НГ в кладовке :-D, а они как всегда подводят.
У нас никогда еду не прятали. Не или родители, не бабушки и дедушки.

У меня обе бабушки жили по принципу: на всмем ожно экономить. Но не на еде!
 
У нас никогда еду не прятали. Не или родители, не бабушки и дедушки.

У меня обе бабушки жили по принципу: на всмем ожно экономить. Но не на еде!
А у нас тоже мама и бабушка не экономили и готовы были отдать детям при их желании. А вот отец норовил все лучшее из продуктов, деликатесов заныкать, отвезти своим родителям на хутор (какие-то он свои комплексы отрабатывал перед ними, типа добился многого, пытался там любви добыть, оторвав от детей), или начальству своему...
 
А у нас тоже мама и бабушка не экономили и готовы были отдать детям при их желании. А вот отец норовил все лучшее из продуктов, деликатесов заныкать, отвезти своим родителям на хутор (какие-то он свои комплексы отрабатывал перед ними, типа добился многого, пытался там любви добыть, оторвав от детей), или начальству своему...
В том то и дело)) если бы бабушка хоть сама ела те фрукты, конфеты и чай с кофе)) она же продолжала пускание пыли) раздавала своим родным, знакомым)) прятала все это в шкаф под замок, хоть никто и не покушался (жизнь дороже :-D)
 
Я не виню маму . Она была одна. Я при ней. Время нестабильное, обвалы, дефолты, сокращения... ей важно было иметь заначку не ради себя, ради меня.
Жизнь в постоянном страхе. Мне очень жалко что так прошла ее жизнь. Я говорила одна из последних ее фраз, когда она уже не говорила и не понимала ничего " у меня денег нет".
Да времена были тяжелые, но не все так трагично воспринимали.
Мы с мамой больше переживали, что деньги сгорают и их надо куда-нибудь потратить, чтобы хоть что-то осталось.
Денег было не много, товара тоже, поэтому мы их быстро тратили, помню удачно купили 2 электрических швейных машинки, одна у меня до сих пор стоит.
 
В том то и дело)) если бы бабушка хоть сама ела те фрукты, конфеты и чай с кофе)) она же продолжала пускание пыли) раздавала своим родным, знакомым)) прятала все это в шкаф под замок, хоть никто и не покушался (жизнь дороже :-D)
А еще отец у нас практиковал такой метод воспитания щедрости у детей (почему-то у меня только, младшую уже оставили в покое).
Когда в тарелке оставался хороший кусок мяса или что-то вкусненькое, лез в тарелку своей ложкой, и забирал. Чтоб жадной не выросла. Как меня это выбешивало, не передать. Стала старше, уже тарелку отодвигала, маленькой просто плакала и обижалась.
Вот что там в голове у взрослого, чтобы не понимать?
Кстати, внук быстро его поставил на место - сказал, что твои слюни, дед, я есть не буду. И вообще с тобой за столом есть не буду. Во как надо. Но это ребенок знает, что защитят.
Границы надо держать на замке.
 
Последнее редактирование:
Не ну я же не предлагаю хвалить меня за фиг знаешь что.

Вот чемпионат по городу выйграли. Я больше всех голов в сезоне забила. Нет чтоб похвалить. Сказала типаа молодец , но зря я 3 красные карточки в сезоне заработала.

Или написала контрольную по математике на 15/15 балов. А вот почему у однокласника 14/15. Значит слишком Простая Контрольная была, значит не стоит хвалить. Или там к почерку придерется.

А через знакомых узнаю, а вот мама говорила Какв ты умная. Контролтную хорошо написала. Всегда так.

Моя мама точно также делала.
Это метод воспитания такой - не перехвалить, не перелюбить и так далее) чтобы не избаловать.
Сдала экзамен на пять - так и должно быть! Говорила мама. Только так и никак иначе.

Я своего сына хвалю и любовь выражаю) посмотрим к чему это приведет.
Мне уже говорят, что я балую ребенка.
 
Моя мама точно также делала.
Это метод воспитания такой - не перехвалить, не перелюбить и так далее) чтобы не избаловать.
Сдала экзамен на пять - так и должно быть! Говорила мама. Только так и никак иначе.

Я своего сына хвалю и любовь выражаю) посмотрим к чему это приведет.
Мне уже говорят, что я балую ребенка.
А меня ещё поражает выражение: Девочек надо в строгости растить. Мальчиков любить. 🤬
 
В том то и дело)) если бы бабушка хоть сама ела те фрукты, конфеты и чай с кофе)) она же продолжала пускание пыли) раздавала своим родным, знакомым)) прятала все это в шкаф под замок, хоть никто и не покушался (жизнь дороже :-D)
Я чт-то вместо покушАлся, покУшался прочитала и долго думала о чем ты 😂
Поняла что мне обедать пора 😂😂
 
А меня ещё поражает выражение: Девочек надо в строгости растить. Мальчиков любить. 🤬
Мне всегда помню говорили - ты же девочка :old:
А я росла пацанкой и платье впервы раз на выпускной осознанно одела 🤦‍♀️
 
Мне всегда помню говорили - ты же девочка :old:
А я росла пацанкой и платье впервы раз на выпускной осознанно одела 🤦‍♀️

Я вообще страшный сон всех мам. В царапинах,
В гандбол играла - азарт против боли выигрывал. Родители 1 игру видели мне там нос сломали. Больше не ходили, смотреть не могли 😂😂
 
Смотря какой пол у ребёнка кто свое воспитание так оправдывакт 😂😂
Вообще, любить надо и мальчиков, и девочек. :-D У наших людей рассуждения всегда на уровне бытового суеверия, книжек бы больше читали)))
А уж бабусек послушаешь, так вообще волосы дыбом. Недавно мне заявили, что если женщина волосы стрижет, то в рай не попадет. :old:
 
Вообще, любить надо и мальчиков, и девочек. :-D У наших людей рассуждения всегда на уровне бытового суеверия, книжек бы больше читали)))
А уж бабусек послушаешь, так вообще волосы дыбом. Недавно мне заявили, что если женщина волосы стрижет, то в рай не попадет. :old:
А куда я попаду... Я однажды себе пол головы сбрила 😂😇
 
Назад
Сверху Снизу