Детство кончилось - расплетаю бантики

А почему нельзя детям говорить «денег нет»?
Я говорю. Ну нет у меня 20 тыс. на велик сыну, так и говорю - сынок, он дорогой, таких денег у нас с папой нет. Мы можем вместе накопить, если тебе это важно. Только и он учавствует в этом накопительстве. Мне кажется так честно.
Или надо все им покупать, а самой голодранкой ходить? Я чет не согласна с такой позицией.
Я не знаю . Опять таки золотая середина. Мама мне говорила что никогда я ничего не просила, как другие дети. Вот дети в 2-3 года орут в магазине "купи:isterika:", а я нет. Я уже тогда знала что все равно не купят Почему? Потомучто " дегег нет":-D
Лично мне очень неприятно говорить такое сыну, я стараюсь по другому выражаться))
 
Я не знаю . Опять таки золотая середина. Мама мне говорила что никогда я ничего не просила, как другие дети. Вот дети в 2-3 года орут в магазине "купи:isterika:", а я нет. Я уже тогда знала что все равно не купят Почему? Потомучто " дегег нет":-D
Лично мне очень неприятно говорить такое сыну, я стараюсь по другому выражаться))
А мы как-то Пытаемся соответствовать наши покупки с покупками для детьми

Мы когда вот мужу новый телефон купили, думали, что делать то будем если сын что-то попросит. По решили что на определенную сумму может купить себе лего. Как то трудно объяснить что на телефон деньги есть а на лего нет 🙈
 
Я когда оставляю дочери карточку ,чтобы она продукты закупила, говорю всегда- только без фанатизма! :-DОна всегда отвечает- с фанатизмом!:-D
У нас продуктовая история трат тоже имеет свою эволюцию. Мальчик же.
С 10-11 лет стал закупать продукты. По списку. На выделенную сумму.
Сейчас сам планирует траты на питание - так стали с невестой ездить аж на оптовый рынок. Подумываю, как бы их к заготовкам приучить...
 
Мы когда вот мужу новый телефон купили, думали, что делать то будем если сын что-то попросит
Я отдала старый телефон сыну на растерзание)) теперь у него есть свой) без симки. Он играет в приложения. Кстати минут 10 в день всего, больше не просит.
 
Ксюта описала, почему она все дочери,
А себе объдки. Потому что Ксюта мама страдала и не хотела, чтоб её дочь тоже страдала.
Это поведение я понимаю, потому что я тоже хочу, чтоб моим детям, когда они достигнут мои сейчашний возраст жилось лучше.
я Ксюту тоже понимаю
я не понимаю смешивание "детство лучшее, чем у меня" - и желание лучшей участи твоим детям в их взрослой жизни
вот чот вообще никак
 
Мы когда вот мужу новый телефон купили, думали, что делать то будем если сын что-то попросит. По решили что на определенную сумму может купить себе лего. Как то трудно объяснить что на телефон деньги есть а на лего нет 🙈
Не совсем понимаю. Вы родители, главные в прайде. Имеете право со спокойной совестью отказать. Другое дело - хотите порадовать. Демократия тоже дозированная нужна.
 
я Ксюту тоже понимаю
я не понимаю смешивание "детство лучшее, чем у меня" - и желание лучшей участи твоим детям в их взрослой жизни
вот чот вообще никак
Не знаю для меня лучшая участь в взрослой жизни логическое продолжение "детсво лучше чем у меня" 😂🤔
 
Не совсем понимаю. Вы родители, главные в прайде. Имеете право со спокойной совестью отказать. Другое дело - хотите порадовать. Демократия тоже дозированная нужна.

Это мы то потом поняли, повезло что ребёнок ничего не попросил. Видимо не слышал как мы об этом рассуждали 😂
 
Не знаю для меня лучшая участь в взрослой жизни логическое продолжение "детсво лучше чем у меня" 😂🤔
вообще никак не связано
наглядный пример - избалованные детки селфмейдменов
лучшая участь - это вообще понятие оценочное
если ребенок не может понимать, что в конкретной ситуации лучше, то взрослые сам для себя решает, что ему лучше
 
Сестра двоюродная постоянно скрывает от мужа и дочери подростка,что купила вещи или косметику,занижает намного цену.и меня учит тоже так делать
Я не знаю как правильно,ничего не занижаю,купила летом себе телефон дорогой,не скрывала от дочки сколько стоил.у нее в два раза дешевле.иногда вздыхает,что тоже хочет дорогой.я грю- если куплю,то на ДР не больше 10 тыс)))
 
Я не знаю . Опять таки золотая середина. Мама мне говорила что никогда я ничего не просила, как другие дети. Вот дети в 2-3 года орут в магазине "купи:isterika:", а я нет. Я уже тогда знала что все равно не купят Почему? Потомучто " дегег нет":-D
Лично мне очень неприятно говорить такое сыну, я стараюсь по другому выражаться))
А как по другому?
Если денег нет :CRAZY:
Ну вот гуляем мы, например, я дома кошелёк забыла, мелкий - купи мороженное, я че должна сказать? Так и говорю - денег нет. Ну расстраивается, конечно, а как иначе? В жизни тяжелее будет потом, когда отказа не знаешь.
Я не знала отказа - мама с папой, растили в такой позиции - все лучшее детям. А, когда сейчас слышу отказ - у меня обида внутри(((( Пытаюсь работать теперь над собой в этом, но обида все равно порой комом к горлу поступает.
 
А как по другому?
Если денег нет :CRAZY:
Ну вот гуляем мы, например, я дома кошелёк забыла, мелкий - купи мороженное, я че должна сказать? Так и говорю - денег нет.
Я обычно говорю что надо подождать зарплату или день рождения или деда мороза)))
Если мы выходим гулять, я говорю что денег с собой не беру, в магазин не пойдем.
Понимаешь я не хочу внушать ребенку что он бедный. Мне сложно объяснить словами) . Не хочу чтобы он считал нормой это. Что денег у нас нет, мы бедные, нищие бла бла бла.. ему не нужно этим вооьще голову забивать в 4 года. Это не значит что я ему все покупаю, просто не гружу финансовыми (надеюсь временными :-D) трудностями))
 
Понимаешь я не хочу внушать ребенку что он бедный. Мне сложно объяснить словами)
я понимаю о чем ты.я росла в нищете.и мне важно чтобы дети были не хуже других.одежда,обувь и тд.мне важно,заметь
Но считаю,что дети должны знать меру и предел
Не вижу ничего стыдного в том,что мы что-то не можем себе позволить
Я спокойно говорю,что на это денег нет
Или я не хочу тебе это покупать
 
Я обычно говорю что надо подождать зарплату или день рождения или деда мороза)))
Если мы выходим гулять, я говорю что денег с собой не беру, в магазин не пойдем.
Понимаешь я не хочу внушать ребенку что он бедный. Мне сложно объяснить словами) . Не хочу чтобы он считал нормой это. Что денег у нас нет, мы бедные, нищие бла бла бла.. ему не нужно этим вооьще голову забивать в 4 года. Это не значит что я ему все покупаю, просто не гружу финансовыми (надеюсь временными :-D) трудностями))
Мы поручали копить деньги сыну. Например, он хранил деньги, которые мы собирали на копм. Купили его, когда ему было 4 года. Это было в 1997-8 гг.
В основном, мне он был нужен, но он тоже учился с простейшего с 4-х лет.
 
Я обычно говорю что надо подождать зарплату или день рождения или деда мороза)))
Если мы выходим гулять, я говорю что денег с собой не беру, в магазин не пойдем.
Понимаешь я не хочу внушать ребенку что он бедный. Мне сложно объяснить словами) . Не хочу чтобы он считал нормой это. Что денег у нас нет, мы бедные, нищие бла бла бла.. ему не нужно этим вооьще голову забивать в 4 года. Это не значит что я ему все покупаю, просто не гружу финансовыми (надеюсь временными :-D) трудностями))
Понятно.
Мне, кажется, ты свои комплексы вешаешь, не?
Ну с чего ему считать себя или тебя нищим? У него и понятия то такого нет.
А ты вот явно комплексуешь по этому поводу. Ну мне так кажется, я и ошибаться могу.
 
Мы поручали копить деньги сыну. Например, он хранил деньги, которые мы собирали на копм. Купили его, когда ему было 4 года. Это было в 1997-8 гг.
В основном, мне он был нужен, но он тоже учился с простейшего с 4-х лет.
Пускай считать хоть до 10 научится вначале :-D
Я думала над тем чтобы выделять ему 100 рублей в неделю. Только мне надо объяснить ему сколько это)) то есть какую то вещь которая столько стоит привести в пример.
 
Понятно.
Мне, кажется, ты свои комплексы вешаешь, не?
Ну с чего ему считать себя или тебя нищим? У него и понятия то такого нет.
А ты вот явно комплексуешь по этому поводу. Ну мне так кажется, я и ошибаться могу.
Мне кажется, что дети все таки чувствуют ситуацию в семье. Не бедный и богатый в нашем, взрослому смысле, а както по своему.
 
Пускай считать хоть до 10 научится вначале :-D
Я думала над тем чтобы выделять ему 100 рублей в неделю. Только мне надо объяснить ему сколько это)) то есть какую то вещь которая столько стоит привести в пример.
Я даю каждому ребёнку по 10 руб. каждый день. Старшему - за школу, младшему за сад. Типо работа у них такая. 5 руб - за больничный :CRAZY: В конце недели они вдвоём идут гулять и тратить эти деньги.
Кто то говорит мало, но я считаю достаточным.
Опять же про велик - предложила копить, но видишь не копит, значит не так он ему и нужен и комплекса не испытывает, что у него его нет. Хотел бы - копил, я бы помогла видя, желание.
А просто так покупать, ну хез, денег нет :sarcastic:
 
Назад
Сверху Снизу