Детство кончилось - расплетаю бантики

Мне кажется, что дети все таки чувствуют ситуацию в семье. Не бедный и богатый в нашем, взрослому смысле, а както по своему.
Себя вспомни.
Что ты чувствовала, когда тебе отказывали ссылаясь на безденежье?
Нельзя думать и гадать что чувствует ребёнок. Спроси ребёнка, поговори с ним.
Дети разные. Один плюнет на отказ, второй обидеться, третий и не попросит дорогу вещь.
 
Пускай считать хоть до 10 научится вначале :-D
Я думала над тем чтобы выделять ему 100 рублей в неделю. Только мне надо объяснить ему сколько это)) то есть какую то вещь которая столько стоит привести в пример.
Не волнуйся, на деньгах вмиг научится. :-D Монетами только давай. Это и есть приучение к деньгам. Нас даже порой шокировало отношение маленького сына к деньгам - он как банкир, нас кредитовал (спасибо, без процентов), но и отдачу ожидал. Нас это забавляло. Серьезный такой, участвовал в финансировании семьи...
Дед у него перехватил денег, и тянет, не отдает. Сын мне посетовал на деда, говорит, дед не обязательный, нельзя ему занимать больше. Пришлось мне деду сказать, что рискует выпасть из круга доверия - поржал, но деньги срочно вернул.
А вообще все это серьезно. Нас, увы, не учили отношению к деньгам.
 
Себя вспомни.
Что ты чувствовала, когда тебе отказывали ссылаясь на безденежье?
Нельзя думать и гадать что чувствует ребёнок. Спроси ребёнка, поговори с ним.
Дети разные. Один плюнет на отказ, второй обидеться, третий и не попросит дорогу вещь.

Так то правильно. Но я с такими проблемами не росла. Проблем с деньгами никогда небыло .


Мне отказывались в воспитательных целях, но если просьбы были связаны с
Развитем знаний, никогда не отказали.

Да и у нас нет такого. Ребёнок смутно понимает, как ему в финансовом смысле повезло.
 
А как по другому?
Если денег нет Ну вот гуляем мы, например, я дома кошелёк забыла, мелкий - купи мороженное, я че должна сказать? Так и говорю - денег нет. Ну расстраивается, конечно, а как иначе? В жизни тяжелее будет потом, когда отказа не знаешь.
Я не знала отказа - мама с папой, растили в такой позиции - все лучшее детям. А, когда сейчас слышу отказ - у меня обида внутри(((( Пытаюсь работать теперь над собой в этом, но обида все равно порой комом к горлу поступает.
Я еще говорила -лишних денег нет... Деньги есть на хлеб, мясо, молоко, квартиру, а на дорогие хотелки - нет...
Даже как-то и проблем не возникало с выпрашиванием чего-то. Но игрушки, книжки, коньки и т.п. в детстве - всё было, но без фанатизма..
Я обычно говорю что надо подождать зарплату или день рождения или деда мороза)))
Если мы выходим гулять, я говорю что денег с собой не беру, в магазин не пойдем.
Понимаешь я не хочу внушать ребенку что он бедный. Мне сложно объяснить словами) . Не хочу чтобы он считал нормой это. Что денег у нас нет, мы бедные, нищие бла бла бла.. ему не нужно этим вооьще голову забивать в 4 года. Это не значит что я ему все покупаю, просто не гружу финансовыми (надеюсь временными :-D) трудностями))
Твой еще маленький и ты правильно учишь откладывать его желания. Что быстро покупается- не ценится детьми.
Но когда ребенок подрастает, то он должен ориентироваться в семейных финансах.
И бедность не порок, не надо ее стесняться, особенно, когда женщина одна детей тянет, а отец алк и нет ни от кого помощи.
Вырастишь, будешь работать и заработаешь на то о чем мечтаешь: машину, дом и т.п.
Сравнивая потом, как живут его друзья, сын долго удивлялся - как это не могут позволить себе мясо есть каждый день, а покупают дорогие телефоны.
Мы с сыном обсуждали после школы идти на бюджет в менее престижный вуз или на более крутую специальность и деньги, которые откладывались на улучшения жилья вбухать во взятки (туда все по блату поступают).
Он сам подумал и решил, что лучше учиться бесплатно - квартира важнее, а работать и после бюджетного вуза по той же специальности можно.
Главное, когда у нас были финансовые трудности, ипотека - ему даже в голову не приходило что просить и требовать, а, наоборот, пытался помочь, после 1 курса пошел работать, летом всегда работал в лагере.
 
Так то правильно. Но я с такими проблемами не росла. Проблем с деньгами никогда небыло .


Мне отказывались в воспитательных целях, но если просьбы были связаны с
Развитем знаний, никогда не отказали.

Да и у нас нет такого. Ребёнок смутно понимает, как ему в финансовом смысле повезло.
А мне не отказывали.
Хотя я и не просила чего то прям дорогого.
Но факт - не было отказа.
А первый раз лет в 15 отказали, это было очень тяжело. Вплоть до ненависти - типо как так то? Отказали!!!
Это не правильно и с этим тяжело жить. Каждый отказ или неудача воспринимается как личное оскорбление.
Лучше, когда ребёнок учиться воспринимать отказ спокойно.
Ну это мои проекции тут говорят.
 
Понятно.
Мне, кажется, ты свои комплексы вешаешь, не?
Ну с чего ему считать себя или тебя нищим? У него и понятия то такого нет.
А ты вот явно комплексуешь по этому поводу. Ну мне так кажется, я и ошибаться могу.
Да ребенок нормально воспримет если у нас никогда денег не будет) вот я же совсем не парилась в детстве этим. Не просила игрушки мне покупать, знала что мороженое у нас раз в месяц с маминой зп потомучто дорого )) спокойно ходила с самыми простыми ручками тетрадками в школу. Мне не стыдно было сказать что не еду на экскурсию потому что денег нет. Я не завидовала " богатым".
И я считаю это не нормой. Это формирование нищенской психологии.
Отсутствие стремлений и желаний.
И дело не в том что у нас небыло денег) деньги были! Мы жили не хуже многих. Мама занимала в долг "богатым" друзьям, покупала родным дорогие подарки. Но вот на мороженое или апельсин денег небыло)
Единственный плюс во всем этом - я умею выживать. Я умею копить) умею на 200 рублей прожить неделю)
 
А мне не отказывали.
Хотя я и не просила чего то прям дорогого.
Но факт - не было отказа.
А первый раз лет в 15 отказали, это было очень тяжело. Вплоть до ненависти - типо как так то? Отказали!!!
Это не правильно и с этим тяжело жить. Каждый отказ или неудача воспринимается как личное оскорбление.
Лучше, когда ребёнок учиться воспринимать отказ спокойно.
Ну это мои проекции тут говорят.

И мои)).

Мы не шопоголиги. Зря деньги не тратим, но если надо что-то купить, то не жлобимся. Это ребёнок видит.

И видет, что мы не сильно экономим на продуктах. Нет, мы не покупаем чёрную икру или другие эксклюзивные деликатесы.

Но и видит что его сыр хоть не из дешёвых проблем купить нет.
 
Да ребенок нормально воспримет если у нас никогда денег не будет) вот я же совсем не парилась в детстве этим. Не просила игрушки мне покупать, знала что мороженое у нас раз в месяц с маминой зп потомучто дорого )) спокойно ходила с самыми простыми ручками тетрадками в школу. Мне не стыдно было сказать что не еду на экскурсию потому что денег нет. Я не завидовала " богатым".
И я считаю это не нормой. Это формирование нищенской психологии.
Отсутствие стремлений и желаний.
И дело не в том что у нас небыло денег) деньги были! Мы жили не хуже многих. Мама занимала в долг "богатым" друзьям, покупала родным дорогие подарки. Но вот на мороженое или апельсин денег небыло)
Единственный плюс во всем этом - я умею выживать. Я умею копить) умею на 200 рублей прожить неделю)
Т.е. в долг давалось кому то, покупалось кому то, а на апельсин денег нет.
Это вот и есть фасад. Типо внешне мы благополучные, а внутри ребёнок мороженое раз в месяц ест.
Ну хез.
Самая что не наесть нищенская психология как по мне.
 
Тоже считаю, что детей надо посильно привлекать, обсуждать финансы в семье, соответственно возрасту, но пораньше. Не бедный-богатый, нет денег-есть деньги, эпитеты тут не нужны.
А мне не отказывали.
Хотя я и не просила чего то прям дорогого.
Но факт - не было отказа.
А первый раз лет в 15 отказали, это было очень тяжело. Вплоть до ненависти - типо как так то? Отказали!!!
И что ты сделала? Мне интересно. Просто обиделась?
Мы по крупному отказали впервые сыну, он взрослый был.
Он не обиделся - все основания для отказа были. Он нас взял измором, за 3 месяца. Мы уже хохотали в конце, наблюдая эту изворотливость. Ну, что ж, неплохо для жизни...
 
И что ты сделала? Мне интересно. Просто обиделась?
Мы по крупному отказали впервые сыну, он взрослый был.
Он не обиделся - все основания для отказа были. Он нас взял измором, за 3 месяца. Мы уже хохотали в конце, наблюдая эту изворотливость. Ну, что ж, неплохо для жизни...
Обиделась сначала, даже злилась на них. Потом на работу пошла и купила то что хотела.
 
И я считаю это не нормой. Это формирование нищенской психологии.
Отсутствие стремлений и желаний.
И дело не в том что у нас небыло денег) деньги были! Мы жили не хуже многих. Мама занимала в долг "богатым" друзьям, покупала родным дорогие подарки. Но вот на мороженое или апельсин денег небыло)
Единственный плюс во всем этом - я умею выживать. Я умею копить) умею на 200 рублей прожить неделю)
Здесь важно расставить приоритеты - на чем можно экономить, на чем -нет.
Для меня нельзя экономить на здоровом питании- фрукты(бананы, апельсины), мясо, творог, сметана и т.п. А вот от сладостей и копченостей в еде можно отказаться.
Одежду стараюсь покупать со скидками, магазины изначально цены завышают.
На кафе и рестораны - мне денег жалко(лучше самой вкусняшек накупить), а вот театры, музеи, путешествия, море - всегда деньги на это находила.
Сын вырос экономным и стремящимся заработать, пока живем вместе, он учится и я себе могу позволить не брать с него деньги за коммуналку и еду, но денег на всё другое (проезд, столовую, одежду и т.п.) я ему уже года 3 как не даю - всё сам.
Так в этом году по накоплениям он меня обогнал!!! Я, правда, в Венгрию в марте съездила, так бы у меня больше было бы...
 
Обиделась сначала, даже злилась на них. Потом на работу пошла и купила то что хотела.
Хороший вывод сделала.

А у моих родителей довольно быстро убрала метод давления. Нам за игры в сезоне не плохие платили. Отказали бы я б сама купила если бы приспичило.
 
Причём со злости на работу устроилась :-D
Эта модель поведения сейчас очень закрепилась и порой мешает жить.
Сейчас по объективным причинам сижу дома. Слышу отказ от мужа, резко злюсь и начинаю устраиваться на работу. Потом утихаю, критическое мышление включается, и успокаиваюсь на отказ, до следующего раза.
И каждый раз одно и тоже чувство как в 15 лет - обида, ком в горле, слезы и потом только действия.
 
Т.е. в долг давалось кому то, покупалось кому то, а на апельсин денег нет.
Это вот и есть фасад. Типо внешне мы благополучные, а внутри ребёнок мороженое раз в месяц ест.
Ну хез.
Самая что не наесть нищенская психология как по мне.
Да , так и было. Когла мы родным привезли подарков и фруктов один апельсин стал гнить (мы ехали 2 суток в поезде) Я попросила маму его съесть. Стала есть, тут выбегает бабушка и начинает орать матом на меня что какая я наглая - ем не свои апельсины. Совсем бессовестная. В своем Ленинграде жру их и тут приехала жрать)) я стою с этим апельсином открыв рот)) и мне так стыдно)) бежит мама и такая " да ты знаешь что мы себе никогда их не покупаем, что да их много в магазинах, но у нас нет денег их покупать. И он гнилой.ты такая жадная что лучше пусть сгниет чем ребенок съест " и тут бабушка расплакалась. И извинилась передо мной. Принесла мне все апельсины и сказала есть. Фасад рухнул!
 
Да , так и было. Когла мы родным привезли подарков и фруктов один апельсин стал гнить (мы ехали 2 суток в поезде) Я попросила маму его съесть. Стала есть, тут выбегает бабушка и начинает орать матом на меня что какая я наглая - ем не свои апельсины. Совсем бессовестная. В своем Ленинграде жру их и тут приехала жрать)) я стою с этим апельсином открыв рот)) и мне так стыдно)) бежит мама и такая " да ты знаешь что мы себе никогда их не покупаем, что да их много в магазинах, но у нас нет денег их покупать. И он гнилой.ты такая жадная что лучше пусть сгниет чем ребенок съест " и тут бабушка расплакалась. И извинилась передо мной. Принесла мне все апельсины и сказала есть. Фасад рухнул!
А мама тебя так часто защищал?
 
Да , так и было. Когла мы родным привезли подарков и фруктов один апельсин стал гнить (мы ехали 2 суток в поезде) Я попросила маму его съесть. Стала есть, тут выбегает бабушка и начинает орать матом на меня что какая я наглая - ем не свои апельсины. Совсем бессовестная. В своем Ленинграде жру их и тут приехала жрать)) я стою с этим апельсином открыв рот)) и мне так стыдно)) бежит мама и такая " да ты знаешь что мы себе никогда их не покупаем, что да их много в магазинах, но у нас нет денег их покупать. И он гнилой.ты такая жадная что лучше пусть сгниет чем ребенок съест " и тут бабушка расплакалась. И извинилась передо мной. Принесла мне все апельсины и сказала есть. Фасад рухнул!
Может ещё и бабушки тогда такие были.
Помню летом на 3 месяца меня отправляли в деревню. И я там очень нервировалась всегда, на контрасте с домом.
Дома мы ели хорошо, без изысков, но, например, салат - огурцы помидоры майонез в мае был. А там нет, дорого, не сезон. И как то я себе режу такой салат (мать продукты то из города возила), и такой гнев тоже на себе испытала , типо зажралась, капусту туда надо и пол помидора, какой майонез? Маслом надо.
Короче, осадочек остался тогда. И не понимала почему.
 
В своем Ленинграде жру их и тут приехала жрать)) я стою с этим апельсином открыв рот)) и мне так стыдно)) бежит мама и такая " да ты знаешь что мы себе никогда их не покупаем, что да их много в магазинах, но у нас нет денег их покупать. И он гнилой.ты такая жадная что лучше пусть сгниет чем ребенок съест " и тут бабушка расплакалась. И извинилась передо мной. Принесла мне все апельсины и сказала есть. Фасад рухнул!
Полный мрак...
Единственное, что мне мама не купила, а мне так хотелось - это эскимо, потому что мы ехали в санаторий (у меня тонзилит) и она боялась, что я там заболею, но зато там в-первые мне купили коко-колу - у нас в городе ни эскимо, ни колы не было в те времена...
У сына тоже горло больное и ему я тоже мороженное редко(очень) покупала. И однажды пошел он с другом лет в 9 мороженное покупать, друг покупает, а он нет, стоит слюнки глотает.. А мужчина ему - а ты,что мороженное не покупаешь? Ну он честно - "мне денег на мороженное не дают, я в этом году его еще не разу не ел" Мужик всплакнул и купил бедному мальчику мороженное...:-D
И ведь всё правильно сказал, забыл только добавить, что из-за больного горла ему не дают...
Сладости из-за диатеза редко покупала и не давала, так теперь вырос, сам деньги зарабатывает и отрывается на сладостях...
Мой ГМ смеется в его возрасте все пиво-вотку покупают, а он сгущенку...:CRAZY:
 
Полный мрак...
Единственное, что мне мама не купила, а мне так хотелось - это эскимо, потому что мы ехали в санаторий (у меня тонзилит) и она боялась, что я там заболею, но зато там в-первые мне купили коко-колу - у нас в городе ни эскимо, ни колы не было в те времена...
У сына тоже горло больное и ему я тоже мороженное редко(очень) покупала. И однажды пошел он с другом лет в 9 мороженное покупать, друг покупает, а он нет, стоит слюнки глотает.. А мужчина ему - а ты,что мороженное не покупаешь? Ну он честно - "мне денег на мороженное не дают, я в этом году его еще не разу не ел" Мужик всплакнул и купил бедному мальчику мороженное...:-D
И ведь всё правильно сказал, забыл только добавить, что из-за больного горла ему не дают...
Сладости из-за диатеза редко покупала и не давала, так теперь вырос, сам деньги зарабатывает и отрывается на сладостях...
Мой ГМ смеется в его возрасте все пиво-вотку покупают, а он сгущенку...:CRAZY:

Вот дети 😂😂😂
Иногда такое выдадут и не знаешь, вроде надо воспитывать, а смешно и смекалку проявили 🙈
 
Да , так и было. Когла мы родным привезли подарков и фруктов один апельсин стал гнить (мы ехали 2 суток в поезде) Я попросила маму его съесть. Стала есть, тут выбегает бабушка и начинает орать матом на меня что какая я наглая - ем не свои апельсины. Совсем бессовестная. В своем Ленинграде жру их и тут приехала жрать)) я стою с этим апельсином открыв рот)) и мне так стыдно)) бежит мама и такая " да ты знаешь что мы себе никогда их не покупаем, что да их много в магазинах, но у нас нет денег их покупать. И он гнилой.ты такая жадная что лучше пусть сгниет чем ребенок съест " и тут бабушка расплакалась. И извинилась передо мной. Принесла мне все апельсины и сказала есть. Фасад рухнул!
Какие глупые взрослые. Безобразная сцена.
Кстати, все эти прятанья продуктов на НГ, на праздники, (вплоть до порчи) тоже имели место быть у родителей. Она послевоенное поколение, конфеты, колбаса в детстве - в радость, деликатес. А потом взрослая ригидность.
 
Назад
Сверху Снизу