Депрессия и тлен

Приостановил ли вышеназванный автор в кризисный момент свою деятельность хотя бы на уровне лекций? Почему его методика и знания не помогли ему самому в этой кризисной ситуации? Почему человек, пропагандирующий силу разума без эмоции не смог сам через них переступить?
Если повспоминать основоположников психотерапии разных направлений, то можно увидеть, что у некоторых с психикой были настоящие проблемы. Фрейда ты уже упоминал, на вскидку вспомнил Пёрлза, основателя гештальтерапии. Отзывались о нем, как о весьма своеобразном человеке.
То есть чукча не читатель, чукча - писатель.
 
Частично согласен. У механика может сломаться машина, но если он ее не смог и не знает, как починить и продолжает работать в автомастерской, то это уже как минимум непрофессионально. Давайте будем честны, мозги - более деликатная вещь, чем машины. Как минимум мозгоправу следует прекратить чинить чужие мозги, пока не разобрался со своими. Приостановил ли вышеназванный автор в кризисный момент свою деятельность хотя бы на уровне лекций? Почему его методика и знания не помогли ему самому в этой кризисной ситуации? Почему человек, пропагандирующий силу разума без эмоции не смог сам через них переступить?

Чтобы дальше не спорить я сразу скажу, что по этой же причине скептически отношусь к Фрейду например, который накачивал своих пациентов кокой, и даже к нашему всему Достоевскому, который являлся исследователем души, но игроком и антисемитом по совместительству. Поэтому не принимайте мою позицию, как что-то личное.
Спасибо за ответ.
Мне кажется что ты сформировал себе какой-то идеальный образ и пытаешься в людях его рассмотреть (Курпатов, Фрейд, Достоевский и тп.). Естественно все мы люди и каждый со своими загонами (ориентация, кокс, одержимость игрой), идеала не существует. Но наличие этих загонов не делает результат их работы бесполезным.

Я оцениваю ситуацию по результату труда этих людей: Достоевский - мощные романы, которые признаны во всем мире, куда и на что он тратил свои гонорары, меня не волнует. Единственный вопрос - нравится ли тебе его творчество или нет. Нравится - читай, не нравится не читай. А подход, типа "ну мне нравилось, пока я не узнал что автор одержимый игрок", мне кажется не состоятельным. От этого что его романы хуже стали?

Мне без разницы на какой машине ездит мой механик, если он хорошо чинит мою. Да пусть хоть пешком ходит, хоть на велосипеде. Я приехал к нему с проблемой, он мне ее решил. Все, мне больше ничего не нужно.
 
Отчитываюсь. Ситуация накаляется и на бытовом уровне и, на более неподконтрольном мне, глобальном. Приболели всей семьей + рабочие проблемы. В общем, оптимизма мало. Техники самовнушения и психологические разгрузки дают расслабление на пару часов до возникновение первого же триггера. Понял, что пытаюсь учиться воевать без подготовки уже в в условиях реальных боев(метафора не совсем уместна, но для другой фантазии не хватило). ЦНС сдает позиции. Понимаю, что организму нужна помощь. Сам не вывозит. Принял решение попринимать таблетки. Начну Фенибута. Поймал себя на мысли, что мозг всячески пытался сопротивляться этой идее, чтобы довести психику до нервного истощения и принять решение в пользу быстрого антидепрессанта - алкоголя. Но я показываю своему мозгу средний палец(шиза какая-то) и говорю себе, что испытаю все возможности выхода из кризиса, кроме привычного мне нажиралова. Позже отпишусь о результатах.
 
Сегодня как-то особенно кроет. Апатия, жизньболь и все дела. Завтра записался на сеанс к мозгоправу. Мне тут информацию подкинули, что нарушенная биохимия мозга, включая выработку дофамина - это то, что мы получаем при рождении. То есть при рождении в нас закладывается эта бомба замедленного действия. Вот тут все пишут, что выработка гормонов счастья восстановится через 1-1,5 года. Думаю, что это морковка трезвенников. Не восстановится, так как восстанавливаться нечему. Ты просто на контрасте ощущаешь эту безнадегу еще безнадёжнее, хотя по сути был таким всегда. Просто в какой-то момент своей жизни ты открыл для себя быстрый антидепрессант(алкоголь), который продают без рецепта и все. А так ты всегда был унылым куском какахи, просто теперь ты осознаешь это еще сильнее. У меня есть брат и сестра, которые не пьют. Это очень депрессивные люди с пессимистичным взглядом на этот мир. Я еще всегда удивлялся и даже посмеивался над их состоянием. Типа нытики. А оно вон как выходит. Я тоже всегда был таким, просто у меня было секретное оружие, которое до определенного момента работало. А теперь оно стреляет в меня. Я, оказывается, психически нездоровый человек. И это я понял, когда завел семью и детей, а теперь папка не знает, как жить эту жизнь. Чтоб меня.
 
Брехня, я всегда был позитивным и общительным без алло, и сейчас отличное настроение без поул, столько всего иноземного вокруг
 
Я, оказывается, психически нездоровый человек. И это я понял, когда завел семью и детей, а теперь папка не знает, как жить эту жизнь. Чтоб меня.
Как я тебя понимаю.
Всё же жизнь надо как-то жить. Надеюсь, мозгоправ поможет.)
 
Как я тебя понимаю.
Всё же жизнь надо как-то жить. Надеюсь, мозгоправ поможет.)
Спасибо за поддержку. Может и хорошо, что семья есть. Есть мотивация сильная. А так бы уже давно или спился бы, или того хуже.
 

Вложения

  • First time.jpeg
    First time.jpeg
    71.2 KB · Просмотры: 10
Спасибо за поддержку. Может и хорошо, что семья есть. Есть мотивация сильная. А так бы уже давно или спился бы, или того хуже.
Так же думаю. И даже не смотря на эту ответственность меня, бывает, посещают мысли о бессмысленности всего. 🤷‍♀️
 
Так же думаю. И даже не смотря на эту ответственность меня, бывает, посещают мысли о бессмысленности всего. 🤷‍♀️
По сути так и есть. Мы сами находим смысл в этой жизни. Но с такими сломанными мозгами, как у нас, это делать не всегда просто. Читал тут про биографию Джима Керри и про его борьбу с депрессией. И, осозновая, что не один такой, и что с подобным недугом может столкнуться абсолютно любой человек, обретаю некую надежду и силу идти дальше.
 
По сути так и есть. Мы сами находим смысл в этой жизни. Но с такими сломанными мозгами, как у нас, это делать не всегда просто. Читал тут про биографию Джима Керри и про его борьбу с депрессией. И, осозновая, что не один такой, и что с подобным недугом может столкнуться абсолютно любой человек, обретаю некую надежду и силу идти дальше.
Меня утешает убеждение, что просто надо обрести такой опыт, прожить именно это. Возможно, это не правда, я не знаю. Но так легче.)
 
Тебе не кажется, что твой алкомозг просто ищет причину, чтобы выпить? Вот нашлась причина, с психикой оказывается не в порядке, может все дело в том, что ты просто по сути стал наркоманом, а сейчас идёт отвыкание, естественно отсюда и это состояние ямы. С другой стороны, даже при наличии нарушений в психике, возможно трезвость это единственный путь к поддержанию баланса, пьющий папка точно не примет правильное решение. Допишу, алкоголь в твоём случае уже не антидепрессант, это наркотик, на который ты подсел, как и мы.
 
Тебе не кажется, что твой алкомозг просто ищет причину, чтобы выпить? Вот нашлась причина, с психикой оказывается не в порядке, может все дело в том, что ты просто по сути стал наркоманом, а сейчас идёт отвыкание, естественно отсюда и это состояние ямы. С другой стороны, даже при наличии нарушений в психике, возможно трезвость это единственный путь к поддержанию баланса, пьющий папка точно не примет правильное решение. Допишу, алкоголь в твоём случае уже не антидепрессант, это наркотик, на который ты подсел, как и мы.
Не алкомозг, а зависимый мозг. А зависимый потому, что мозгу некомфортно в трезвости. Именно поэтому многие алкоголики становятся упоротыми сладкоежками, фитнесголиками и.т.д. Что не решает проблему жития в трезвости. Я прекрасно понимаю, что я алкоголик. Но также понимаю основную причину своего алкоголизма.
 
Не алкомозг, а зависимый мозг. А зависимый потому, что мозгу некомфортно в трезвости. Именно поэтому многие алкоголики становятся упоротыми сладкоежками, фитнесголиками и.т.д. Что не решает проблему жития в трезвости. Я прекрасно понимаю, что я алкоголик. Но также понимаю основную причину своего алкоголизма.
Ты написал, что не веришь в улучшения после года, полтора, может поставишь эксперимент? Ну ты любишь копаться в себе, искать первопричины, почему нет?
 
Ты написал, что не веришь в улучшения после года, полтора, может поставишь эксперимент? Ну ты любишь копаться в себе, искать первопричины, почему нет?
Уже ставил. Год не пил. Теперь смотрю на свою проблему шире немного.
 
Да ты правильно пишешь, мозгу не комфортно в трезвости, ему не хватает дозы наркотика, на которую мы его подсадили. Ты слишком много думаешь о себе, ищешь какие то причины из детства. Тут каждый второй скажет, что он ненормален с детства, кому то хотелось задушить проклятую математичку или зарезать голубя, и тд. Главное это то, что мозг поражён наркотиком, какое там детство, оно уже прошло, о настоящем надо Думать. Знакомый бывший героиновый наркоман рассказывает, что сейчас является волонтером в поисковых группах (поиски людей пропавших). Также говорит, что после отказа не мог понять, что за жизнь, тоска, апатия, ну все, что бывает с трезвейшими наркоманами. Говорит, что только начав работу в группах поиска, стал понимать, как все эти депрессии условные из за неудовлетворённостью от жизни, отходят на второй план, когда сталкиваешься с бедой, отсюда и все свои напридуманные неудовлетворенности кажутся смешными. Может хватит копаться в себе и помочь кому то, обретёшь смысл, поймёшь, что жизнь то хороша.
 
Уже ставил. Год не пил. Теперь смотрю на свою проблему шире немного.
А у нас в обществе, где предлагается абсолютно доступный наркотик, не принято заниматься реабилитацией наркоманов, тогда придётся признать алкоголь наркотиком. А это невозможно. Замкнутый круг, попав в зависимость, человек даже не знает, что он по сути наркоман, да ему могут предложить кодировку (т.е. не пей на страхе), а как ты будешь жить уже с повреждённым от наркотика мозгом, уже никого не колышет. Я не хочу тебя ни в чем переубеждать, просто от себя расскажу, за 10 лет моего алкоголизма (уже осознанного и принятого) у меня были 4 ремиссии (как раз в 4 я нахожусь сейчас), первые три ремиссии были сорваны на убеждённости выздоровления, не было ещё твёрдого понимания, что не во мне причина (которую также себе придумывала), причина в том, что мы стали наркоманами, выйти из зависимости просушившись даже год недостаточно, надо понять, что нам нужна долгая реабилитация, которая может продолжаться может и всю оставшуюся жизнь.
 
Не, ну если хочешь нести - неси конечно. Я предпочитаю думать, что зависимость уничтожается Разумностью (мой термин), даже, думаю, одной из составляющих Разумности - осознанностью
Не уничтожается. А трансформируется. От терминов много чего зависит.
 
Я прекрасно понимаю, что я алкоголик. Но также понимаю основную причину своего алкоголизма.
Очень круто, что есть понимание причин. Есть ли план по улучшению качества жизни? Я к тому, что ты пишешь про уже имеющийся опыт годичной трезвой жизни и выводы о себе.
 
Назад
Сверху Снизу