Депрессия и тлен

Стоик1

Участник
Не пьет 1 год 5 месяцев 22 дня
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
201
Пол
мужской
Добрый день всем. Мне 33 года, пью с 18 лет. Женат, есть дети. Осознание, что я алкоголик пришло относительно недавно. До этого пытался завязать с алкоголем на интуитивном уровне, Максимальный срок воздержания 1 год. А так не выпивал от 3 месяцев до 6 с переменным успехом последние лет 8. Спусковой крючок - стресс. Иногда стресс накрученный, иногда - объективный. Под забором не ночевал. В студенчестве выпивал крепкий алкоголь, в последние годы - вино и летом пиво. Были периоды когда пил 2 раза в неделю по 2 бутылки вина. Были спонтанные пьянки, когда мог выпить без меры и потом отходить несколько дней. Изначально мотивацией бросить пить было поправить здоровье и заняться спортом. Но, женившись, стал замечать, что на 3-4 день после выпивки становился очень нервным и агрессивным по отношению к домашним. Я так понимаю, что алкоголь выветривался из крови и мозг таким образом просил еще. Или алкоголь уже начал разрушать мою ЦНС. Не знаю. В пьяных состояниях, как и многие, чудил, а потом стыдился. Пробовал йогу, духовное саморазвитие, спорт, даже переехал к морю, чтобы сохранять относительное душевное спокойствие, но жизнь всегда оказывалась сильнее. Пандемия, события 24 февраля(нахожусь в РФ в прифронтовой области), осознание собственной зависимости и еще плюс к этому кризис среднего возраста и вообще текущие жизненные проблемы придавили меня, и я ощущаю себя ловушке. То есть комбо из событий + понимание, что расслабляться с помощью алкоголя невозможно. Теперь зеленый змей больше забирает, чем дает. Понимаю, что жизнь ничего мне должна, и мне просто нужно жить эту жизнь, идти по своей линии судьбы, беря от этой самой жизни маленькие радости. Но для меня это не работает. Ощущение, что я не там где должен быть не дают мне покоя. Оставить семью в такое неспокойное время для приведения своих мыслей в порядок я не могу. К психологам обращался. Не особо помогает, так эти люди сами не очень понимают, как жизнь в итоге эту жизнь. Больше помогают разговоры с женой. Понимаю, что счастье в жизни - переоценено, и что судьба либо ведет тебя за руку, либо силой тащит к очередному рубежу, даже если ты не хочешь. От человека вообще мало, что зависит. И мы ничем не лучше тараканов. В общем, столкнулся с тленом во всей красе, депрессией и экзистенциальным кризисом. Читаю форум последние полгода. Вижу здесь очень осмысленных людей. Может кто-то поделиться своим опытом и советом. Знаю, что сумбурно написано, поэтому прошу простить заранее.
 
Последнее редактирование:
а что имен ты хочешь услышать? Совет на счет чего?
Я думаю, что вряд ли мне тут кто-то откроет глаза и даст список советов о том, как мне прожить свою жизнь. Просто я уже не знаю, что делать. Поэтому и решил написать тут о своем кризисе. Импульс был какой-то. Ведь я еще это не пробовал. Может поможет, а может и нет
 
Перестань себя винить, оставь Богу Богово и всё будет :THUMBS UP:
У вас написано принять за вызов то, что с тобой происходит. Я по своей натуре борец, но видимо устал бороться. Устал отбиваться. Схожу с дистанции, в общем
 
Принять свою судьбу. Нет ничего сложнее смирения, как мне кажется
:YES: и, одновременно, нет ничего проще. Во всяком случае это то самое направление, двигаясь в котором, от зависимости избавишься быстрее и основательнее.
 
От бессмысленного ожидания, тем более ожидания неопределённо чего, легче не станет. Под лежачий камень... как говорится.
 
:YES: и, одновременно, нет ничего проще. Во всяком случае это то самое направление, двигаясь в котором, от зависимости избавишься быстрее и основательнее.
Мне кажется, зависимость - это дверь, которая всегда открыта. Вход бесплатный, а выход платный. Поэтому от нее невозможно избавиться, как мне кажется. Это просто очередной груз к другим грузикам, который придётся нести.
 
Были периоды когда пил 2 раза в неделю по 2 бутылки вина. Были спонтанные пьянки, когда мог выпить без меры и потом отходить несколько дней. Изначально мотивацией бросить пить было поправить здоровье и заняться спортом. Но, женившись, стал замечать, что на 3-4 день после выпивки становился очень нервным и агрессивным по отношению к домашним.
Сейчас когда последний раз пил, чего и сколько? 2 раза по 2 бутылки вина - это проблема конечно, но пока не всё так плохо, как было у меня.
 
Сейчас когда последний раз пил, чего и сколько? 2 раза по 2 бутылки вина - это проблема конечно, но пока не всё так плохо, как было у меня.
Треш конечно в моей жизни по синей волне присутствовал. Видимо 2 бутылки было моим интуитивным КУ. Меня в алкоголизме больше напрягает побочки на ЦНС. Злость, раздражительность, агрессия когда не пью.
А у тебя как было?
 
Сейчас когда последний раз пил, чего и сколько? 2 раза по 2 бутылки вина - это проблема конечно, но пока не всё так плохо, как было у меня.
В последний раз пил пиво 4,5 литра. До этого не пил 6 месяцев
 
Видимо 2 бутылки было моим интуитивным КУ. Меня в алкоголизме больше напрягает побочки на ЦНС. Злость, раздражительность, агрессия когда не пью.
А у тебя как было?
По поводу КУ - тут ещё надо подумать.
Побочки на ЦНС - да у меня каждые две недели уже несколько лет эти побочки перед очередным заплывом. Также злость, агрессия раздражительность...
Что ты предпринимал для того что бы отказаться от выпивки?
 
Мне кажется, зависимость - это дверь, которая всегда открыта. Вход бесплатный, а выход платный. Поэтому от нее невозможно избавиться, как мне кажется. Это просто очередной груз к другим грузикам, который придётся нести.
Не, ну если хочешь нести - неси конечно. Я предпочитаю думать, что зависимость уничтожается Разумностью (мой термин), даже, думаю, одной из составляющих Разумности - осознанностью
 
Вот ты почему пьешь?
Я пью потому что уже 20 лет алкостажа за спиной. Причины те же - спонтанные желания, нервные срывы, скука... Но у меня две недели перерыва, и потом как по расписанию "заплыв" сроком до 2-х недель... Несколько дней отходняка и снова таймер с обратным отсчётом. Я алкоголик.
 
Назад
Сверху Снизу