Депрессия и тлен

Вооот, надо чаще себе напоминать, что трезвость это через 3 года, минимум.
Любой кто пьёт этанолосодержащие жидкости (и не важно какое количество, и как часто), находится в системе употребления. Если он не может не пить вообще - это зависимость.

Спасибо за такие напоминания, хочется видеть их чаще на форуме от действительно трезвых людей.
Подлиза
 
Добрый день всем. Мне 33 года, пью с 18 лет. Женат, есть дети. Осознание, что я алкоголик пришло относительно недавно. До этого пытался завязать с алкоголем на интуитивном уровне, Максимальный срок воздержания 1 год. А так не выпивал от 3 месяцев до 6 с переменным успехом последние лет 8. Спусковой крючок - стресс. Иногда стресс накрученный, иногда - объективный. Под забором не ночевал. В студенчестве выпивал крепкий алкоголь, в последние годы - вино и летом пиво. Были периоды когда пил 2 раза в неделю по 2 бутылки вина. Были спонтанные пьянки, когда мог выпить без меры и потом отходить несколько дней. Изначально мотивацией бросить пить было поправить здоровье и заняться спортом. Но, женившись, стал замечать, что на 3-4 день после выпивки становился очень нервным и агрессивным по отношению к домашним. Я так понимаю, что алкоголь выветривался из крови и мозг таким образом просил еще. Или алкоголь уже начал разрушать мою ЦНС. Не знаю. В пьяных состояниях, как и многие, чудил, а потом стыдился. Пробовал йогу, духовное саморазвитие, спорт, даже переехал к морю, чтобы сохранять относительное душевное спокойствие, но жизнь всегда оказывалась сильнее. Пандемия, события 24 февраля(нахожусь в РФ в прифронтовой области), осознание собственной зависимости и еще плюс к этому кризис среднего возраста и вообще текущие жизненные проблемы придавили меня, и я ощущаю себя ловушке. То есть комбо из событий + понимание, что расслабляться с помощью алкоголя невозможно. Теперь зеленый змей больше забирает, чем дает. Понимаю, что жизнь ничего мне должна, и мне просто нужно жить эту жизнь, идти по своей линии судьбы, беря от этой самой жизни маленькие радости. Но для меня это не работает. Ощущение, что я не там где должен быть не дают мне покоя. Оставить семью в такое неспокойное время для приведения своих мыслей в порядок я не могу. К психологам обращался. Не особо помогает, так эти люди сами не очень понимают, как жизнь в итоге эту жизнь. Больше помогают разговоры с женой. Понимаю, что счастье в жизни - переоценено, и что судьба либо ведет тебя за руку, либо силой тащит к очередному рубежу, даже если ты не хочешь. От человека вообще мало, что зависит. И мы ничем не лучше тараканов. В общем, столкнулся с тленом во всей красе, депрессией и экзистенциальным кризисом. Читаю форум последние полгода. Вижу здесь очень осмысленных людей. Может кто-то поделиться своим опытом и советом. Знаю, что сумбурно написано, поэтому прошу простить заранее.
Ты мудр не по годам.
 
Вобще чушь все это про после года, трех, пяти, десяти. Главное сейчас жить человеком, трезвои осознанно. А завтра , оно может никогда не наступить. Эти сроки , это все условности , частности,карочи чушь.
 
Хотя соглашусь, не у всех уже, конечно, восстановится рассудок. Сколько бы не был срок трезвости, что пропил - то пропил.
Из личных наблюдений.
Я хожу в группы АА примерно 30 лет.
Наблюдал устойчивую ремиссию у людей с двойной зависимостью - алкоголь+наркотики.
Если в состоянии написать на форум - уже не безнадежен.
Если решился пойти на собрание АА, шансы повышаются.
Если сумел ходить на собрания 90 дней каждый день, вероятность ремиссии еще выше.
 
Вобще чушь все это про после года, трех, пяти, десяти. Главное сейчас жить человеком, трезвои осознанно. А завтра , оно может никогда не наступить. Эти сроки , это все условности , частности,карочи чушь.
Присоединяюсь - один день - сегодня.
 
Что многие долготрезвые люди в Аа говорят , что после года и тд придет чтото, и тут же жить трезвым только сегодня . Прямо противоположные доводы получаются . Моск он могет такое одновременно воспринимать . Это же + и - а говарят одно и тоже
 
Что многие долготрезвые люди в Аа говорят , что после года и тд придет чтото, и тут же жить трезвым только сегодня . Прямо противоположные доводы получаются . Моск он могет такое одновременно воспринимать . Это же + и - а говарят одно и тоже
Да, после года (двух, трех) ремиссия наступает.
До года это просто перерыв между пьянками.
А трезвым можно (и нужно) жить сегодня.
Быть счастливым и свободным - сегодня.
Иметь план на один день - сегодня.
Так и появляются счетчики 10-20-30, ... лет.
 
Да, после года (двух, трех) ремиссия наступает.
До года это просто перерыв между пьянками.
А трезвым можно (и нужно) жить сегодня.
Быть счастливым и свободным - сегодня.
Иметь план на один день - сегодня.
Так и появляются счетчики 10-20-30, ... лет.
Вот заверяю у меня почти 2 мес воздержания от алко , или отказа , как удобней, у меня не будет перерыва между пьянками в течение года вперед , без аа , безшичко , безсилы воли и на полном лайт режиме , хотяя хронический и запойный. Это просто , чтобы этот довод обличить , что он очень условный и не повсеместно работающий. Через год отпишусь )
 
Что многие долготрезвые люди в Аа говорят , что после года и тд придет чтото, и тут же жить трезвым только сегодня . Прямо противоположные доводы получаются . Моск он могет такое одновременно воспринимать . Это же + и - а говарят одно и тоже
Я тебе уже говорил, что ты с ветряными мельницами борешься?
 
Вот заверяю у меня почти 2 мес воздержания от алко , или отказа , как удобней, у меня не будет перерыва между пьянками в течение года вперед , без аа , безшичко , безсилы воли и на полном лайт режиме , хотяя хронический и запойный. Это просто , чтобы этот довод обличить , что он очень условный и не повсеместно работающий. Через год отпишусь )
Не употребление этанола и других химических веществ, изменяющих психическое состояние? :-D
 
Назад
Сверху Снизу