Cтремящаяся в жизнь!

Просто Ксю

Мне можно!
Не пьет 4 года 3 месяца 6 дней
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
12,197
Пол
женский
Здравствуйте!
Я Оксана, можно Ксю, мне 45, и да, я алкашка. Поняла, приняла и осознала. Бросать пыталась много раз, обещала себе, маме, мужу, даже Богу - ненадолго, максимум за последние 16 лет - перерывы на беременность и кормление 2 раза. И то бывало бокальчик шампанского или вина позволяла. Постоянно находила отмазки - как у всех - яж не валяюсь, не буяню, работаю, готовлю, дом держу в порядке и т.п. Увы, порядок и отсутствие опохмеления - в последние годы постепенно стали испаряться...
Вначале все было довольно безобидно - лет с 20 гулянки в институте с вином, на старших курсах уже перешли на водку, круче было, но все в пределах, как говорится стыдно ни за что не было. Веселились с друзьями. Начала встречаться с одногруппником, у него на тот момент уже сформированная 2 ст была , как я сейчас понимаю. Кстати умер он уже лет5 назад от синьки. С ним тусили, были первые неприятности( упала по пьяни и набила фингал, ссоры с родителями и др. по мелочи) Он уже тогда похмелялся, я ни-ни, хотя бывало несколько вечеров подряд пили. Но учебе и жизни это не мешало, я успешно училась, была одной из лучших на курсе, хорошо закончила и по сей день являюсь хорошим специалистом в своей области.
Никто и не догадывался о проблеме. Только мама периодически ругала и напоминала : дед любил выпить , умер от инсульта, папин брат родился инвалидом т.к. поговаривали бабушка любила в молодости водочку, ну и папа мой алк, лет 10 назад зашился. Я помню эти ужасные минуты ожидания - какой придет папа? Хотя он пьяный сразу ложился спать, но мама и я очень переживали, и я думала - да чтоб я так? да никогда! Лет 15-16 мне было...
Ну начала работать, сняла квартиру, и тут появилось - после работы желание расслабиться, полениться. Частенько покупала бутылочку красного полусладкого и по бокальчику вечерком под книжечку, читать очень люблю.
Ну на посиделках и на гульках отрывалась, часто было чувсво, что мало, хочу еще. Тогда могла еще контролировать.
Много накатала для 1 раза. Дальше продолжу.
 
Ну вот, поставила в духовку пирог и продолжаю.
Потом познакомилась с мужем, встречались, поженились в 28. Он не любитель выпить (был вначале..) Отец у него тоже алк был, умер, Царство Небесное, печень больная была. Муж зачинщиком никогда не был, но компанию поддержит завсегда. Остановиться вовремя умеет.
Поначалу ограничивалось праздниками, общими и семейными, застольями на работе(работаем вместе), потом иногда пятницы... Хватало бут шампанского или 0,2-0,3 водки на двоих. Первая беременность, кормила полгода, а потом изредка посиделки вдвоем, отрывались только на гулянках. Помню ДР одной начальницы, умудрилась выхлестать 5 бут шампанского, весело было.
В 2006 захотели лучшей жизни, попытались устроиться на работу в Африке, год жили там, учили язык, готовились к экзаменам. Тяжело было, бедно и на чужбине. Там нам понравилось виски... 0,7 -1л через год на двоих заходил. Экзамен муж завалил(не из-за алки), а я одна не . рискнула там остаться, вернулись. А привычка и доза остались...
 
Пили редко, но вскоре у мужа начались командировки. И вот тут мне понравилось пить одной. Он на неделю- две уезжает, я малую в садик и в магаз. Вначале шампанское, затем полюбилась мадера, херес, хватало бутылки . Была веселая, расслабон, но все делала. Пила 1-2 р в неделю, ну а когда муж приезжал - с ним. Ну всяко было, но все в пределах приличия, тревоги не вызывало ни у нас ни у окружающих. Вторая беременность, кормила год. Тут после этого и началось, предпочтение стало отдаваться водке, вина стали плохие( или не вставляли?).Полюбили больше семейные вечера за бутылочкой 0,5, а вскоре и 0,7. Муж мог остановиться и после 3 рюмок, но я требовала больше. Вскоре стала ныкать(в шкаф, затем туалет, ванна) и потихоньку догонялась. Муж долго не замечал.
Допишу завтра, дети зовут.
 
Привет! Как же все похоже. Особенно ныкать... потом трезвая находишь эти нычки имерзко становится. А иногда не мерзко, еще и допиваешь их в той же ванной. А это уже продолжение банкета. Продолжи сою историю... как муж отнситься к этому? Как ты чувствушь себя перед детьми? Ну и в первую очередь, что ты испытываешь к себе в момент осознания, что ты алк?
 
Привет, Ксю!
Много узнаваемо в твоей истории :girl_in_dreams:

Всем привет!
На форуме уже больше 10 лет, но зарегилась только что. А так читала, анализировала, сочувствовала, пугалась, зарекалась... и пила. Пила конкретно лет около15, тяжело - лет5-6, ЕУ - года2, точно не помню. Знакома с алко лет с 16, типа бокал шампусика на НГ и ДР, нравилось всегда. Сейчас ( мне 45) доза была 0,5 -0,7 крепкого в день и чо напугало - ЗАПОЙ!!! Был дня 4, впервые не пошла на работу, не кормила детей, все было пофиг, пила даже больше в режиме пьем-спим, в туалет, че-то сожрал и дальше. Потом похмелье, вина и жуткий стыд, прежде всего перед семьей, да и на работе просекло начальство. После этого укрепилось ранее уже зревшее решение прекратить. Семейный совет, готовность моральная и физическая, *костыль* в виде подшивки, и вот 7 месяцев и 7 дней я чиста! Читаю все взахлеб, многое по новой, и на многие вопросы ответы нахожу . Многих за годы запомнила и ценю ваш опыт и советы. Надеюсь на длительное и плодотворное общение!

Относительно быстро ты опомнилась, после первого запоя, молодец!
Я как-то пыталась вспомнить, когда у меня случился первый запой, но так и не смогла вспомнить, к сожалению:girl_in_dreams:
Подшивка у тебя на сколько?
Муж сейчас как себя ведёт? Не подначивает?
 
Привет всем, спасибо за ответы!
Ну вот, где-то года 2 назад, точно не помню, начались опохмелы по выходным, плавно перетекающие в продолжение банкета. Мужу и детям конечно это не нравилось. Но муж всегда шел у меня на поводу, говорил - не могу видеть твоих грустных глаз... А так всем весело, вместе с водкой покупаются всем вкусняшки, а пьяную маму легко раскрутить на шмоточку старшей, денежку младшей, и т.п. Тогда вся семья подстраивалась под меня и находила себе выгоду, так сказать... Старшая могла гулять допоздна, покуривать, и только ее голова, любовь к нам
и Господь сохранили ее в это время от ужасных последствий( я это точно знаю, мы всегда, и сейчас с ней очень близки). Младшая (ей 9 сейчас) просто терпела и любила маму какую есть... Они мне даже записки писали - мама, мы любим тебя любую... Блин, стыдно... Но это немаловажная часть моего выкарабкивания.
Мое падение продолжалось. Я начала позволять себе пить на работе, вначале в ночные, а затем и днем. Дома каждый день пила, причем кроме того что покупали с мужем, в ход шли и нычки, а если мало - посылала старшую (Боже, какой ужас!!!), у нее в компании были 18 и старше, и стыд тонул в водке...Муж стал говорить что хватит, что я все время пью, что пора остановиться, но я уже не могла. Я понимала, что качусь вниз, как с горы, но эта фраза - не сегодня, вот сегодня еще попью, а завтра- думаю, она знакома многим здесь. Даже когда я ехала к наркологу, я думала, ну вот он скажет, что делать, через сколько дней укол, и я бухну...
На работе стали замечать, пару раз намекали, а в конце начальница уже в открытую сказала, когда я взяла БЛ, что- ты же пьешь. В последнее время я пила уже чтоб не было плохо, а не для кайфа. Кайфа нет уже давно. Это был жуткий какой-то плен, я не понимала этого.
 
Мама все подмечала, говорила, но я сопротивлялась, врала, отмазывалась, обвиняла ее во всех грехах. Отношения у нас с ней всегда были плохие, близости не было и нет. Но тут она была права, а я злилась и жалела себя, и пила... Она говорила с мужем, братом, но мне уже было все равно, моя жизнь последний год перед зашивкой заключалась в * купить или достать и нажраться* Веселья не было уже давно, я нажиралась и засыпала. Утром в будни шла на работу с мыслью о вечере, а в последнее время и не дожидалась вечера. Стала толстой оплывшей бабой с красной мордой и думала, никто не замечает... Впрочем, чем уже там было думать. Давление высокое, бывало и 180 на 120, таблов наглотаюсь и вперед. Все лечилось водкой. Малые скатились по учебе, периодически даже появлялись вши!!! А я не хотела думать, что это из-за меня. Всегда находила оправдания.
Понимала, конечно, что я алк, ведь врач сама(((, стыдно признаться. Никогда не думала, что скачусь до такого. Посылать дите за водкой... Она тоже меня ругала, но ждала... Они ждали, когда вернется их мама, настоящая, а не то пьяное животное. Я пьяная не агрессивная, просто пью и сплю. Но обижалась, если что не так. Вот наверное их вера и ожидание в большой степени меня спасли.
Я стала понимать, что скоро умру( или еще хуже - парализует). Ведь такое АД не шутки. И АСТ, АЛТ до 600... И до 1-1,5л в день... И деградация- внешность, перестала делать маникюр, хорошо одеваться, перестала думать о работе, так, отбывала время, перестала к чему-либо стремиться в жизни, читать, гулять, вообще чего-то хотеть... Я хотела только напиться и забыться... Дома было грязно, питались полуфабрикатами, после того запоя дети мне говорили, что когда я спала, они искали по дому деньги, чтоб купить поесть, и не нашли...

Когда я тогда протрезвела, то поняла, что это может быть мой последний шанс. И поговорила с семьей о подшивке. Сначала они были против, муж говорил, что это не болезнь, что я могу сама, и т.п. Я напомнила ему, сколько раз пыталась сама... Дети привыкли к такому образу жизни, когда мамой можно манипулировать, и тоже были не рады. Но все-таки я это сделала. На 5 лет. Надеюсь, навсегда.
Сейчас они все рады. Говорят, боялись, не верили, что не сорвусь, что умру. А я бы и так умерла.
Теперь дети говорят - дома пахнет домом. Пахнет кофе, пирогом и мамой... Боже, какое это счастье, что они у меня есть! Что прежде всего у меня есть моя трезвость, и поэтому есть все остальное, и есть я!
 
Переношу цитаты из Симптомов выздоровлен
Привет всем здешним!
После отказа от алко, постепенно похудела на 15кг, наладился сон, прошла краснота лица, нормализовалось АД, улучшился аппетит( еда стала едой а не закусью типа мивины или печеночного паштета или огурца(((.) Правда кг3-4 вернулись недавно по причине жуткого желания сладкого и мучного ( шокол. тортик!!! ом-ном-ном!) и еще сильно подсела на семечки! Чуть не каждый день по пачке!
Остальное не связывала с трезвением до прочтения этой ветки.
Теперь понятен зуд лодыжек и кистей с периодической сыпью на них (печень?), хотя анализы давно в норме. Понятны боли в суставах и спине, иногда в мышцах. Понятны приступы раздражения, апатии, лени, депры- принимаю в таких случаях фенибут или гидазепам. Иногда повышается температура до 37-37,5 без причины и сама снижается.
Тяги нет. Иногда даже представляю. вот предложили мне выпить - не хочу, понимаю, что даже первая рюмка удовольствия не принесет. Слава Богу, что так. Уже месяц мучает аллергия на сорняки - насморк, глаза опухают и чешутся.
После отказа пила комплекс витаминов В около месяца, аевит затем, т.к. кожа сохла (и до сих пор суховата), месяц фенибут, последнее - йодомарин, валялся давно в аптечке.
Почему-то не проходит отечность, особенно утром, морда лица, ну и так тело, если выпью редко фуросемид - уходит до 2кг за день. Че за отеки? Вот гоняю мысль заняться физрой, но лень.. Говорят бывалые - не все сразу.
Панических атак, как у многих - не было, и слава Богу! Также не курю, и эта проблема отпадает!
Активность порой нападает капец! Вот в отпуске наконсервировала на зиму столько, сколько за 5 последних лет не было. Новые рецепты осваиваю и закруток и так на каждый день. Заметила, что когда занята, лучше и физически и морально! Вот наконец за 10 лет и на НД зарегилась!)))
Однозначно ТРЕЗВОСТЬ - это ЖИЗНЬ!!! Ты именно живешь и чувствуешь эту жизнь, ее вкусы, цвета, запахи, обнимашки детей, слова и поступки любимого, пение птиц за окном ранним утром и сверчков ночью... Тебе не стыдно и горько просыпаться, ты с радостной, а не с пьяной усталостью ложишься спать, и ждешь утра, а не боишься его. Как-то так.
 
«...Понятны приступы раздражения, апатии, лени, депры- принимаю в таких случаях фенибут или гидазепам...»
И как часто за месяцы трезвости случаются приступы депры?
Гидазепам принимаешь курсом, или время от времени, когда случаются приступы?
 
Приступы так чтобы беспричинные - редко , может раза3-4 всего, ну а было и по причине - на работе или дети выбесили , тоже пару раз. Фенибут начала почти сразу после отказа,сама, пила по 1 т 2р где-то месяц. Потом нарколог сказал, что его лучше не пить, лучше амитрипт. Я попробовала - ужас!!! Почувствуй себя овощем!!! Остановилась на 3 таблетке... Сейчас только в приступы по 1-2 т фенибута или гидазепама.
 
Привет! Как же все похоже. Особенно ныкать... потом трезвая находишь эти нычки имерзко становится. А иногда не мерзко, еще и допиваешь их в той же ванной. А это уже продолжение банкета. Продолжи сою историю... как муж отнситься к этому? Как ты чувствушь себя перед детьми? Ну и в первую очередь, что ты испытываешь к себе в момент осознания, что ты алк?
Привет! Как же все похоже. Особенно ныкать... потом трезвая находишь эти нычки имерзко становится. А иногда не мерзко, еще и допиваешь их в той же ванной. А это уже продолжение банкета. Продолжи сою историю... как муж отнситься к этому? Как ты чувствушь себя перед детьми? Ну и в первую очередь, что ты испытываешь к себе в момент осознания, что ты алк?
Ага. У меня в гардеробной была нычка с шампанским... Помню однажды муж на работу уезжал собирался в 7 утра, ушел, дверь закрыл, я встала, открыла шампусик в 7 утра, думаю каааайф весь день одна, выпила, проспалась, он вечером вернулся, а я будто и не пила. Вот так тоже было..
 
Забыла, сегодня же пятница! Друзья, я перестала бояться пятниц! Первые пару месяцев боялась, а сейчас жду как начало выходных. Могу планировать дела, что кстати очень помогает. Пишу такой себе планчик на день или на выхи и постепенно вычеркиваю сделанное. Потом хвалю себя, что справилась или почти справилась.
Перечитала свои посты и такое впечатление чрезмерного оптимизма, что ли? Или кажется? Вообще-то я интроверт, скрытный консерватор и Скорп по гороскопу. Не сказать, что было легко или сейчас легко, просто трезвой легче! И еще я рада, что на форуме, что общаюсь. В реале общаться кроме семьи не с кем . Городок маленький, друзья нормальные из-за войны поразьехались, да и не знают они о моей проблеме...
Так что форуму - СПАСИБО!!!
 
Сегодня трезвая!
Соблюдаю правила - не быть голодной, злой, одинокой и усталой, и не пить первой рюмки.
Не быть голодной - эт про меня. Что-то аппетит проснулся после 6 месяцев...
Планомерно готовлю себя к введению спорта в жизнь.
Часто снятся сны про алко, что выпила, но ощущений приятных нет, просыпаюсь как от кошмара. Читала, что у многих так, что это вроде даже хороший признак?
Сегодня покупали детям канцелярию, как-то дороговато...Плюс по дому разные покупки. Раньше бы обязательно обмыли. А потом едем и думаю - раньше не считала дорого пузырь водяры и кучу закуси к нему чуть не на штуку! А теперь денежка ценится и тратится по теме и с радостью. Вот за 7мес окна в доме поменяли (10!!), кухню новую купили, ну и поменьше , но важные семейные траты - легко дались.
С удовольствием читаю копилку трекзвости уже не первый раз, скоро и свою накропаю, наверное!
 
Доброе трезвое утро!
Что-то я последние дни плохо сплю, участились сны про алко, особенно когда стала на форуме, прям страницы снятся иногда... Может, перебираю с инфой? Так-то все нормально, но невыспанная на детей возникаю, может это тяга???
Посоветуйте, что делать? Может через зубы спорт? раньше занималась по Джиллиан, лет6 назад... И на фитнес ходила. Ха, иногда даже с похмела, а один раз после шампанского...Только сейчас кости и суставы болят, спину хватает, вчера даже вольтарен уколола, ну и дипроспан от аллергии, а то и в огород не могла выйти помидоры собрать. Сегодня лучше, но к прыжкам пока не готова.
Потихоньку собираю школьников. Вроде не дистанционка слава Богу!
 
Хочу еще добавить про мужа и детей, ситуация на сегодня. Как я уже писала, все рады и не жалеют о моем решении. Только максимально поддерживают меня.
Муж дома ни разу не выпил при мне, ну разве пиво пару раз и то по- моему б-а. На работе ДР и корпы - спрашивал разрешения всегда и приходил нормальным. Периодически бывает с его стороны - эх, щас бы накатить! Просто раньше это был единственный вариант отдыха в семье, и в основном это моя вина, я его приучила...Сейчас проблема, что взамен мало вариантов -вкусная еда, работа по дому-саду (то, что он давно планировал, но не делал- дет.площадка с турниками, садовая качеля -уже в стадии завершения). Изредка поездки на природу - чаще работа не позволяет. Вот и все.
Дети - тихо счастливы, первое время не верили, ведь больше месяца, и то очень давно, я не держалась...Часто говорят, что любят, что сейчас у нас все классно! Старшая(ей почти 17) очень изменилась и внешне ( аккуратная, без кольца в носу, похудела, учится хорошо), и внутренне - стала уверенной, ставит цели в жизни, фильтрует людей, с которыми общается, . Раньше этого не было, забивала на все, скорее всего в качестве протеста мне. Сейчас много разговаривает со мной и о своем и о моем. Приятно!!!
Младшая (9 лет) стала спокойнее, увереннее и здоровее. Правда, привычка раскрутить на чипсы и колу осталась))) Тоже редко да и проскользнет в разговоре: когда мама пила... Помнят и боятся. И я помню и боюсь.
Семья брата тоже била тревогу обо мне, брат помогал, возил к наркологу знакомому. я такая уже сумки собрала, 7 дней не пила, думала, положат-полечат.. Нарколог поговорил со мной, сказал типа - да ты нормальная, неплохо выглядишь, смогла же неделю не пить, не пей да и все. А если пьешь - не похмеляйся!!! ГЫЫЫЫ! Он правда на запойниках специализировался... Думаю, не стоит говорить, что мы с мужем сделали по приезду домой? И продолжала я еще несколько месяцев... Слава Богу, следующий врач оказался умнее.
Только семейные посиделки теперь мне не в тему. Я ведь знаю, что и брат и невестка любят выпить, плавали и не раз вместе...Сейчас не хочу портить им компанию.
 
Назад
Сверху Снизу