Чужую беду руками разведу...

Боюсь представить тебя в одиночестве 🤔) всю жизнь сбегала от кого то, от родителей/мужей/детей, были понятны виновные во всех бедах по крайне мере.
И все время ждала чьей-то смерти.. ((
 
Ты что! Она занимается и бросать не собирается! И лагерь поэтому .
Я по сыну сужу, все напоминалки про футбол идут от него ко мне, а не наоборот, потому что это он заинтересованное лицо, а не я.
 
А мне напомнить не в лом, я сама могу забыть, периодически мне учитель про оплату продленки напоминает.
Поэтому возможно меня не раздражает всё это, что и я не идеал:)
 
У меня работа, подработка во время работы) короче куча рабочей информации, регулярные планы по дому/даче/поделкам/две квартиры в аренде/график оплат/ список продуктов...я не в состоянии никому ничего напоминать, мне не справится с таким объемом инфы) У нас у всех своя какая то жизнь, а по вечерам мы встречаемся дома) иногда общаемся побольше, иногда просто информация и какие то дежурные фразы/вещи. Выходные только с мужем отличаются, с сыном и выхи так. Может поэтому мне никто и не надоел 🤔 с мелким ребом немного другой расклад был, конечно.
 
Ты что! Она занимается и бросать не собирается! И лагерь поэтому .
Плюш, вот в лагере же она не позволит себе побросать в столовке грязную посуду, да и в общепите принято, поел, унеси. Она с друзьями никуда не ходит, в ту же шаверму, например? Представила, друзья убрали, а она встала и пошла. Вот не верю в такое. А дома , пожалуйста, готовишь ты, хлев лицезреешь тоже ты. Так это про твое же отношение к себе же.
 
я не в состоянии никому ничего напоминать, мне не справится с таким объемом инфы)
Я списки пишу регулярно, и еще дублирую инфу домочадцам, говорю, напомните, если забуду:)
Младшая кста хорошо запоминает многое, я у неё если что спрашиваю.
А если кто-то из них что-то просит - отправляю записать тоже.
 
Для меня это естественный механизм социального функционирования психики.
Это нормально, ведь мы делаем это постоянно, с рождения до смерти, в силу нашей социальной природы иначе невозможно ни сформироваться человеком, ни жить среди людей.
Наши жизненные установки и взгляды собственно и не наши, а присвоенные нами в процессе взаимодействия с другими людьми и процесс их присвоения и изменения постоянно продолжается пока человек живёт в информационном поле людей
Пока это работает не во вред самому себе. Ну и другим людям. При созависимости этот естественный механизм принимает деструктивную саморазрушающую форму - потому что человек НЕ В СОСТОЯНИИ реализовать собственные планы и установки без использования либо конкретного человека либо вообще в целом.
 
Я списки пишу регулярно, и еще дублирую инфу домочадцам, говорю, напомните, если забуду:)
Я так редко оч делаю. Разбудить меня пораньше иногда прошу, да) Получается все привыкли, что на меня нельзя положиться в напоминалках или в утренних побудках, поэтому этого никто и не ждет от меня.
 
Ну вот ситуация я в начале марта в очень неудобное время пошла оплачивать ее танцы тк там нужна квитанция. За март. Вчера я нашла эту квитанцию на полу в коридоре под барахлом. Она не не отдала. Сейчас мне заонят из бухгалтерии что у нас долг. Ну это не издевательство? Т. Е это пока еще МОЯ проблема.
Бухгалтерия что, не смогла увидеть за 3 недели поступление денег на счет?
Это странно.
Квитанция нужна тому, кто платит, собственно.
 
Пока это работает не во вред самому себе. Ну и другим людям. При созависимости этот естественный механизм принимает деструктивную саморазрушающую форму - потому что человек НЕ В СОСТОЯНИИ реализовать собственные планы и установки без использования либо конкретного человека либо вообще в целом.
В созависимых отношениях много чего человек не в состоянии сделать без оглядки на зависимого или на ту доминирующую в его сознании фигуру, с которой у него сложился паттерн созависимых отношений. И планы у него не столько свои, сколько связанные с другим, ему ж для себя большего и не надо, а чего надо просигнализирует другой.

Но частный случай созависимых отношений не умаляет значения механизма взаимовлияния людей друг на друга как основы человеческого социального взаимодействия в целом.
 
Плюш, ну сейчас у девочек такая мебель красивая, ну чо это за шкаф бабкин, пол времён основания Крыма.
Да, бытие определяет сознание.
Вообще другое восприятие, когда меняется и обновляется что-то в квартире, настроение другое совершенно.
Даже психологи говорят об этом.
 
В созависимых отношениях много чего человек не в состоянии сделать без оглядки на зависимого или на ту доминирующую в его сознании фигуру, с которой у него сложился паттерн созависимых отношений. И планы у него не столько свои, сколько связанные с другим, ему ж для себя большего и не надо, а чего надо просигнализирует другой.

Но частный случай созависимых отношений не умаляет значения механизма взаимовлияния людей друг на друга как основы человеческого социального взаимодействия в целом.
Фрея - я не говорю про взаимодействие. я говорю про использование и по сути паразитирование.

Созависимый человек именно потому подсажен на своего подсозного, потому что сам не хочется обучаться определенным жизненным навыкам.

например не хочет работать - а хочет, чтобы его содержали.

Или не хочет уважать себя, ценить себя как личность - поэтому ему надо осуществлять акты спасения, чтобы поддерживать свое реноме.. Без этого он не чувствует себя достаточно хорошим человеком.

ПиСи - то есть ему жизненно необходимо держать ДРУГОГО в определенном статусе - только так от может самореализовываться.
 
@Амариш, по мне нюанс есть. Много кто хочет чтоб его содержали, но созависимость это уверенность что мир должен жить по ее хотелкам
 
@Амариш, по мне нюанс есть. Много кто хочет чтоб его содержали, но созависимость это уверенность что мир должен жить по ее хотелкам
Ну невроз созависимости обостряется, если подсозный перестает играть по правилам. .Собственно - а когда созависимый попадает к психолгу (на форум, в группу??) - когда подсозный перестает реализовывать план соза..

Вот в этом трагедия. А давал бы пользоваться - все прекрасно бы было))
 
Фрея - я не говорю про взаимодействие. я говорю про использование и по сути паразитирование.

Созависимый человек именно потому подсажен на своего подсозного, потому что сам не хочется обучаться определенным жизненным навыкам.

например не хочет работать - а хочет, чтобы его содержали.

Или не хочет уважать себя, ценить себя как личность - поэтому ему надо осуществлять акты спасения, чтобы поддерживать свое реноме.. Без этого он не чувствует себя достаточно хорошим человеком.

ПиСи - то есть ему жизненно необходимо держать ДРУГОГО в определенном статусе - только так от может
Да, и так бывает, и для описания вот этих проявлений слово созависимость можно даже выкинуть
 
Да, и так бывает, и для описания вот этих проявлений слово созависимость можно даже выкинуть
Ну как то же это надо называть))

Причем это может не обязательно быть алкоголизм подсозного .Точно так же выходят из строя жены папиков, когда те меняют свою игрушку по причине устаревания.. Или работники. когда шеф например теряет интерес и начинает давать приоритеты другому челу.. То есть - человек игравший по правилам созависимого- начинает их нарушать...
 
Назад
Сверху Снизу