Чужую беду руками разведу...

А ещё есть антисозость. Как некий свод правил, который низя нарушать, потому что именно так правильно. И начинается должна обязана, не должна и не обязана, подгоняя и своё и чужое под правила не имеющие к реальной жизни ни какого отношения.
Это уже что-то другое, из разряда всяких догматизмов-перфекционизмов: невротических отличников или авторитарных черт личности
 
Это уже что-то другое, из разряда всяких догматизмов-перфекционизмов: невротических отличников или авторитарных черт личности
Почему? Я думаю что наоборот какой то период вначале. Когда были мысли только про действия. Так делать нельзя, это созависимость. И делаешь иначе, как бы наоборот, вот делать так - это не созависимость и значит так правильно. опираясь именно на делать. Понимание что это совсем не связано и смысл не в самих действиях (правильные/неправильные). всё же приходит позже.
 
Я думаю что наоборот какой то период вначале.
Мне видится это не стадией, а именно отражением личностных особенностей, так как свойственно далеко не всем и с течением времени стабильно сохраняется
 
Плюша.
Насколько я помню ты петербурженка коренная, а не бабка из села.
Пусть весь мир страдает расстройствои желудка пока мы работаем над очередным важным проектом чужого дяди эксплуататора
 
Пусть весь мир страдает расстройствои желудка пока мы работаем над очередным важным проектом чужого дяди эксплуататора
Есть выбор и можно другую работу выбрать.
 
Только дрыщ выбором не изменить)))
Естественно, на него даже сам ребёнок повлиять не может, остановить, чтоб маму лишний раз злая медсестра из школы не беспокоила.
 
Есть выбор и можно другую работу выбрать.
А вдруг кому-то нравится в карауле у Мавзолея стоять. А тут в родительском чятике очередной раз кого-то бомбит белопальтового.
 
Но вот есть в психологии близкое понятие - синдром спасателя. Это не расстройство, а скорее привычный паттерн поведения.
И у него есть как негативные проявления - невротический спасатель и манипулятивный, оба они имеют выгоду от проблем других людей и заинтересованны в том, чтобы у других были проблемы, и они могут найти проблему где угодно, потому что она им интересна так как:
• позволяет на этом фоне воспринимать себя в более выгодном свете, поднять самооценку
• показать другим какой он молодец, получить признание
• пристроить свои негативные эмоции, в том числе тревожность, ведь его восприятие наделяет мир вокруг угрозами и неблагополучием
(при этом он свои мотивы не осознает и в своих глазах выполняет благородное дело)
Спасатель-манипулятор тоже имеет выгоды, но более практического характера:
• преувеличивая значение своей помощи и даже навязывая её, он навешивает на "спасаемого" долг, за который потом настойчиво ждет отдачи, ответных услуг и благодарности.

А есть и вполне здоровое спасательство, которое подпитывается альтруизмом, желанием решить проблему, изменить ситуацию в лучшую сторону, поступить согласно своим ценностям, не предъявляя при этом счетов и не ожидая благодарности.
Ну , Фрея - мы же здесь много говорили о том. что созависимость - это больше чем Синдром Спасателя.. На самом деле - это понятие и шире и глубже. Синдром спасателя, кстати очень хорошо описанный в твоей цитате - это одна из граней.

И я бы не стала выделять отдельно "просто альтруистическое". Все, что делается - делается для себя. Даже альтруистические побуждения - они тоже о себе. Другое дело - что это может быть крайне социально полезно и значимо. Но иногда альтруизм человека объясняется проекциями. Например человек на месте другого предсталвяет себя, соотвественно спасает себя. Это часто даже не осознается.

То есть вот хорошо видно - людям хочется. чтоб их в такой ситуации брали на ручки - и они проецируют это на дочку Ари.. Но им при этом кажется, что это альтруизм - то есть это не осознается.

Если человек делает такие вещи совершенно бескорыстно - просто вот порыв души, то у него даже мысли не возникнет другого в такой ситуации осуждать))
 
Пусть весь мир страдает расстройствои желудка пока мы работаем над очередным важным проектом чужого дяди эксплуататора
Опять кому то чужие дяди эксплуататоры не угодили :-D .
Было б хорошо,если бы просто так денюжку давали,а если б еще их на уй можно было послать,ваще мечта... :sarcastic:
 
Назад
Сверху Снизу