Чужую беду руками разведу...

Я честно сознаюсь,что оплачивала учебу своей дочери,медицинский колледж,специальность зубной техник.Мне пришлось уйти с бюджета в коммерческую клинику.Но я была морально готова поменять работу,и оплата была мне по силам.Дочь не подвела,диплом получила,работает по специальности.С медвуза,она кстати,документы забрала,когда узнала,что на бюджет не проходит.Так и сказала,что коммерция дорого,она не уверена,что не бросит,и ей больше понравилась специальность техника,чем зубного врача.
PS:из 30 мест было только 4 бюджетных,из них два или три для инвалидов)
 
Пачти :-D
Ничаво в жизни не бесплатно в жизни.

У нас есть и платное 🤷‍♀️

Но у нас лотерея на места, подал документы, если алгоритм вытянул твой номер. Поступил. Если нет. То не поступил. 🤷‍♀️

Не хочешь пол года или год (зависет от университета) ждать - можно на платно.
Не хочешь на платно - ждёшь пол года или год. И начинай сначала.

Вам не бесплатно.
Ну как? Минимальная стоимость.

У нас многие студенты заканчивают 2 курса. И едут поступать к вам. Прям поточек организовался. Как правило, это люди - очень хорошо знающие язык.
 
Не поняла, ты же писала дорого очень
Есть разделения.
Государственные университеты почти бесплатны. В них если поступил - платишь каждый семестр студенческий взнос, это зависимо от земли от 300 до 500 €.

Поступать в некоторые университеты можно либо каждый семестр либо только к 1.10.

Так что если ты при лотерее не прошёл то у тебя выбор: Ждать пол года или год и пробовать заново

Или идти в частный университет. А там обучение от 50000€ в год и выше.
 
Во! Из тех Вузов которые взяли я выбрала того где самый дешёвый студенческий взнос был за семестр.

Нам тут за семестр надо же платить. От 300-500€.
Аналогичная стоимость у нас.
И мы не Москва, провинция.
 
Речь шла о дочке Дентас , а не о дочке Алисон.
Дочка хотела на опр.мед.специальность.
И мама ей помогла оплатой обучения
Это реалии нашей жизни.
Ну если это прям мечта-мечта-мечта у человека - ну тогда можно пойти на встречу. ИМХО.

А если - лишь бы куда - то нет смысла "разрываться на крест"
 
Ну и вот. Зачем рваться на что-то престижное. Смысл?
Ну наверное те , кто оплачивает детям обучение , видят в этом смысл.
Вот у Рео сын учится платно , у Буси дочь в престижном вузе тоже платно.
Можно у них спросить.
 
Не могу промолчать, т. к. у меня обе дочери ещё учатся и эта тема для меня актуальна.
Считаю, что это прямая обязанность родителей обеспечить лучшее по их возможностям образование для своего ребёнка в той профессии, к которой у ребёнка есть желание и склонность.
Это не обязательно должно быть высшее образование, может быть специальное или профессиональное. К сожалению, реальность такова, что совсем без образования человек часто обречен на физически тяжёлую и/ или выматывающую низкооплачиваемую работу, которая не будет приносить ему удовлетворения.
 
Ну наверное те , кто оплачивает детям обучение , видят в этом смысл.
Вот у Рео сын учится платно , у Буси дочь в престижном вузе тоже платно.
Можно у них спросить.
Так платное - не всегда престижное.
 
Частные университеты по качеству образования не хуже не лучше. Но выпускникам таких вузов в разы проще найти хорошую работу, так как у таких вузов обычно контракты с фирмами где студенты проходят практику
 
Есть разделения.
Государственные университеты почти бесплатны. В них если поступил - платишь каждый семестр студенческий взнос, это зависимо от земли от 300 до 500 €.

Поступать в некоторые университеты можно либо каждый семестр либо только к 1.10.

Так что если ты при лотерее не прошёл то у тебя выбор: Ждать пол года или год и пробовать заново

Или идти в частный университет. А там обучение от 50000€ в год и выше.
Вот Орхи ты совсем чесслово запутала :-D
То так у тебя, то так, в зависимости от контекста обсуждения
 
Ну наверное те , кто оплачивает детям обучение , видят в этом смысл.
Вот у Рео сын учится платно , у Буси дочь в престижном вузе тоже платно.
Можно у них спросить.
Дело частное.

Я про себя пишу. Я бы не стала. Потому что - не вижу в этом смысла.
 
Не могу промолчать, т. к. у меня обе дочери ещё учатся и эта тема для меня актуальна.
Считаю, что это прямая обязанность родителей обеспечить лучшее по их возможностям образование для своего ребёнка в той профессии, к которой у ребёнка есть желание и склонность.
Ключевое все таки желание и склонность самого ребенка.А не желание родителей.
 
Орхи - а ты шепни, что в Германии - образование фактически бесплатно!

Правда на германоговорящих курсах? Ии уже и англоговорящие туда присоединили?

ПАжалуйста - можно поехать в Германию и получить Европейское образование.
В государственных университетах бесплатно, в частных - платно. Но студент должен где- то жить и что- то есть.
 
К сожалению, реальность такова, что совсем без образования человек часто обречен на физически тяжёлую и/ или выматывающую низкооплачиваемую работу, которая не будет приносить ему удовлетворения.
Чет все в кучу..
Образование не гарантирует высокооплачиваемой работы, такая работа не гарантирует удовлетворения, не говоря уже о том, что ищматывающей может быть любая работа.
... Складывается впечатление, что не ребёнку это образование нужно, а чтобы заткнуть свои собственные страхи. Мол, дам образование - и всё, спас.
 
Вот Орхи ты совсем чесслово запутала :-D
То так у тебя, то так, в зависимости от контекста обсуждения
Не поняла?
У нас 16 земель и у каждой обычно свои правила. Но есть что-то общее.

Зимний семестр: 1.10. - 28.02
Весенний семестр: 1.3-30.9

Ха каждый семестр в любой земле надо платить студенческий взнос, в некоторых землях это 300€, в некоторых 500€.

Это для нас бесплатное обучение.

Поступать ты можешь либо к 1.10. либо к 1.3.
Но это зависит от университета.
Некоторые разрешают только к 1.10. А некоторые и к 1.10 и 1.3

Как поступить - это проходной бал. Если проходишь - подаешь документы, получаешь номер. И идёт лотерея. Если твой номер вытянул компьютер, то ты поступила в университет.
Если нет. То не поступила.

Если не поступила то бы можешь ждаиь до следующего срока когда можно поступать, а это либо пол года либо год. Или если ждать не хочешь, можешь поступить в частный университет.
 
Например "Медицинская биофизика" в нашем вузе.

Это элитарная специальность, которая открывает двери во все научные организации МИРА. Именно мира.

Но народ у нас будет до опупения рваться на леч фак, чтоб потом ныть , как трудно жить - вот как АлексейК уже жаловался - как трудно врачам на начальных этапах..
 
Назад
Сверху Снизу