Что-то вроде дневника Олегыча

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
Давеча меня спрашивали - а что это я вещаю из раздела аки Солженицин из Америки.
Спрашивали - отвечаем. Иногда мне хочется высказаться, поразмышлять. Именно иногда - дневника для этого явно много. А вот одной-двух тем - в самый раз. Данный раздел я могу модерить - поэтому здесь и пишу. Ну и наконец я же считаюсь адептом КУ - тут мне и место. Хотя теория КУ давно превратилась для меня в теорию трезвости :)

Ну-с, к делу!
Читаю я новогодний форум и думку гадаю... Кто в итоге провел НГ лучше - трезвые или не очень. И не нахожу ответа...
Кто-то врезал раз и стоп, кто-то лыжи плугом - а все равно тащит по склону вниз. Кто-то поймал кайф, кто-то нет. Но у всех либо начало запоя, либо тяга проснулась :(
Ну а у трезвых? Ничего не проснулось, ни тяги, ни радости. Может неправ, но так показалось. :(

Остаться трезвым на НГ? На каникулах? В любой день, любое сколь угодно долгое время? Для этого надо не пить год, ну от силы два. И проблем с этим не будет.
Только... Лично мне хочется, чтобы стало мне НЕ ТАК. Необычно, что ли. Сложно это желание описать словами. Оно не связано с настроением. Мне сейчас вполне хорошо и комфортно живется.
Просто имеется чувство неполноты жизни. Которое ничем не устраняется - ни работой, ни успехом, ни развлечениями, ни экстримом. Точнее, пока занят - мозгам некогда к себе прислушиваться. А вот когда приходит вечер или выходные, когда все переделано и можно отдыхать...

Нет, не могу сказать что меня это напрягает. Завтра на работу, завтра за руль, а вдруг то, а вдруг это - и порядок! Никакой борьбы с собой! Но чувство, что день прошел впустую, что ЕЩЕ ЧТО-ТО не сделано - вот оно остается, сцуко!
Вот курить бросить не могу по этой причине. Потому что оно хоть немного меняет сознание, не мешая при этом жить. Конечно, каждая сигарета укорачивает эту самую жизнь, дыхалка не очень, ВСД обостряется - все так. Но этим я платить готов :?

Вспоминаю прошлое. И так я себя занимал, и этак. Но удовлетворенности не было. И я знал почему - потому что МНЕ НАДО ВЫПИТЬ. И вот тогда душа успокоится.
И жгла меня изнутри жажда комфорта. Я был готов платить коматозом на весь следующий день, отказом от того и сего. Выпить мне было ценнее почти всего на свете.
Прошло два года. Почти все мне стало ценнее алкоголя. Почти любая, даже надуманная причина становится аргументом сегодня не употреблять. Да и вопрос этот на самом деле уже не возникает. Это раньше я себя спрашивал о плюсах и минусах. Теперь нет.

Но этой самой удовлетворенности, расслабленности, комфорта, ощущения полноты жизни как не было, так и нет. :(
Была привычка пить, теперь привычка не пить - вот что изменилось за два года. И все...

Если у кого-то такое было, но прошло - расскажите что сделали, plz!
Только не советуйте тупо не пить - даже врачи говорят что через два года наступает плато. Занять себя тоже не советуйте - это я уже сделал. И то что я в октябре говорил не вспоминайте - я это победил как энурез в известном анекдоте("Теперь я этим горжусь!")

Или же я торчок и никуда от себя не уйти? (с)STP :(
 
Олегыч написал(а):
Если у кого-то такое было, но прошло - расскажите что сделали, plz!

С Новым годом, Олегыч! Не совсем на твой вопрос ответ. Но ты- мужик умный, поймешь о чем я. А я о трезвости и о полноте жизни. :lol: Хочу тебя обрадовать, когда я не пила (не бросала, а еще не начала :lol: ), я точно так же чувствовала часто, что вот все хорошо- семья, друзья, работа, все здорово, все чУдно... а нет! ЧЕГО_ТО не хватает.
Наверное, это не от трезвости- пьяности, а от... головы. Как в анекдоте про Маркса. Поэтому я сейчас не жду от трезвости создания полноты жизни. И точно знаю, что выпивка может, НО только иногда и на какое-то время создать видимость полноты. А еще я стала бояться этой самой полноты, законченности... Лучшее- враг хорошего.

На вопрос не ответила. Но душу излила. Дневничка то не имею. :lol: :lol:
 
А мне кажется, что это не от головы, а от отсутствия счастья...простого настоящего человеческого счастья...Это ведь такой дар, такой праздник, что сидеть и рассуждать почему мне не так не приходит в голову..сразу все становится ТАК))) ИМХО, не настаиваю
 
Счастье, тоже ИМХО, это небольшой период времени. А между-то тоже жить красиво хочется. :lol:

Вот я влюбилась- счастье, потом закончила школу- счастье, потом поступила в институт- счастье, замуж, родила детей. Все это цепочка счастьев, больших, грамадных. Потом начинаются по-меньше. Счастье от любви мужа и к мужу, от присутствия детей остается, но это- уже не то яркое счастье, это счастье-постоянное. И уже хочется ... дальше, больше... Итак, всю жизнь. Это и есть жизнь. А мы все ЖДЕМ и ИЩЕМ счастья, смысла, полноты... Назови как хочешь. Смысл один- нам "всегда чего-то не хватает: зимою лета, осенью- весны."
 
ну, любовь -это как-то больше женское счастье))), а мужчине счастье дает самореализация, уважение тех, мнением кого он дорожит ... любовь, вероятно, тоже не на последнем месте)))
 
Tapoli, Капелька, С Новым Годом вас! Желаю той самой полноты жизни, счастья и комфорта!
Высоцкий написал(а):
Весь мир на ладони,
Ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем
Другим, у которых вершина еще впереди!
У вас же еще все впереди, если не пить. Столько будет желаний и возможностей их осуществить! Столько будет радости от побед над тягой, от здоровья поправившегося, наконец!
У меня какая-то ностальгия по осени 2005 года. Когда разгреб таки задницу в жизни. Когда объездился на машине, выработал свой стиль вождения "по краю"(со мной теперь предпочитают не ездить :) ). Когда прошли обрюзглость, потливость и прочие мерзости. Когда на месяце трезвости пошел в пьющую компанию и... справился с собой - достижение!

Я понимаю, что пьяный комфорт - это только иллюзия. Это мой инструмент трезвости. Сегодня будет хорошо, но завтра-то так же и даже хуже. И очень захочется вернуться во вчера. В этом и есть мое бессилие перед Ежедневным Употреблением.
Поэтому я не хочу пить. Но как иначе удовлетвориться, вот в чем вопрос? Ответ что это невозможно не устраивает - ведь помнит сознание что раньше было можно
:(


Вообщем, вы того, заходите если что! Методов достижения и сохранения трезвости на форуме предостаточно. А вот методов, как не желать изменения сознания - что-то как-то не того... Может, создадим, а?

Ну или хотя бы поговорим честно и прямо, без высоких идей :)
 
Олегыч написал(а):
Tapoli, Капелька, С Новым Годом вас! Желаю той самой полноты жизни, счастья и комфорта!
Вообщем, вы того, заходите если что! Методов достижения и сохранения трезвости на форуме предостаточно. А вот методов, как не желать изменения сознания - что-то как-то не того... Может, создадим, а? Ну или хотя бы поговорим честно и прямо, без высоких идей :)
Спасибо, тебя тоже в Новым всем))). Ну а что все-таки не так у тебя, что беспокоит, так сказать ? я, если честно, так и не поняла
 
Вот что-то вспомнилось мне, как после пары пива катался я на картинге. Так меня перло, все получалось, тормоза ни разу не нажал. Море удовольствия! Был признан королем заезда :lol:

Теперь тоже катаюсь, часто и много. Но... А зачем вывешиваться, а на кой в дырку лезть? Надоело... Отвлекает, физическая нагрузка неплохая. Но не более :?
Так что, махнуть пива? Можно, только потом дома будет еще литра 4. Как и тогда было. И очень скоро не станет денег на покатушки, да и желания тоже... Не вариант... И что же делать?!
 
Олегыч, мне как-то на форуме давали советы... когда я написала, что не знаю от чего пью... от НЕЧЕГО делать... от той же неполноты (в твоем изложении).

Так вот советы или были о том, что уже сделано или делается (секс, спорт, семья- основная тройка лидеров на "С", хобби, путешествия, рыбалка...) или что мне совсем не нра (мы ж все-таки разные). Народ обиделся- мы советуем, она не хочет слышать.
Теперь я задумалась... твоя тема тоже подстегнула... вот, если все, что есть, ПЕРЕЖЕВЫВАТЬ тщательнее. Научиться наслаждаться каждым мгновением. Может основа жизни уже и есть (все-таки возраст уже располагает), как ствол у дерева. Осталось наступить весне и добавить листочков для полноты. Но как? Найду- скажу. Если честно, то ищу давно и с переменным успехом. Но пока все это веточки дополнительные получались, а вот листочки...

Как-то бредово пишу, не получается сказать... 8)
 
Tapoli написал(а):
Ну а что все-таки не так у тебя, что беспокоит, так сказать ? я, если честно, так и не поняла

Да хочется мне убиццо чем-нить, чтобы было хорошо и все, чтобы не думать, чтобы... Ну чтобы уйти из реальности, чтоли...
Я долго считал, что это у меня реальность такая поганая. Но нефига! Не влияют на вышеупомянутое желание ни успехи, ни разочарования. Оно как-то само по себе, безотносительно ситуации :(

Я тебя понял, Капелька!
Да, до недавнего времени я зацикливался на своих проблемах. Теперь перестал, циклюсь на достижениях. Коих, как выяснилось, осень даже немало! Теперь меня жизнь радует!
Когда есть чем заняться - все в порядке. А вот когда остаешься сам с собой :( Но от этого же не уйдешь, всегда будут такие периоды. Да вот каждый вечер спать ложишься и понимаешь - как-то оно не так, чего-то такого хочется :?
 
Олегыч написал(а):
Tapoli написал(а):
Ну а что все-таки не так у тебя, что беспокоит, так сказать ? я, если честно, так и не поняла

Да хочется мне убиццо чем-нить, чтобы было хорошо и все, чтобы не думать, чтобы... Ну чтобы уйти из реальности, чтоли...
Я долго считал, что это у меня реальность такая поганая. Но нефига! Не влияет на вышеупомянутое желание ни успехи, ни разочарования. Оно как-то само по себе, безотносительно ситуации :(

+1111
 
Олегыч написал(а):
А вот когда остаешься сам с собой :( Но от этого же не уйдешь, всегда будут такие периоды. Да вот каждый вечер спать ложишься и понимаешь - как-то оно не так, чего-то такого хочется :?
мне кажется, что это просто возраст -мы мудреем , нас все меньшее удивляет и радует -все было, проходили, чем закончится-знаем..ну и т.д. Это как подарки на НГ -престаем верить в Дед Мороза... Почему и говорят -влюбился как молодой, дурачились как дети, стало хорошо. как в юности..Это уже не догонишь :D :D -многие знания-многие скорби...
 
Достаточно тут примеров. "Я N лет назад бросил пить. Было у меня все плохо, а теперь стало великолепно. Навсегда забыл об этой дряни".
Но иногда, в косвенных разговорах что-то проскакивает грустное и непонятное... Да и сам факт присутствия здесь настораживает.

Пробовал задавать прямые вопросы - в результате получалась ругань. :(

Вот почему не описать свое состояние прямо и честно, не пойму никак? Если действительно желание изменить сознание осталось в прошлом - так и скажи. Буду изучать твои методы, будет к чему стремиться.
А если желание осталось, если оно есть, но успешно подавляется, если просто не хочешь ныть... Тоже скажи, такая позиция достойна уважения. А главное, будет понятна перспектива. И каждый выберет путь себе по душе...
 
Олегыч написал(а):
Вот почему не описать свое состояние прямо и честно, не пойму никак? Если действительно желание изменить сознание осталось в прошлом - так и скажи. Буду изучать твои методы, будет к чему стремиться.
А если желание осталось, если оно есть, но успешно подавляется, если просто не хочешь ныть... Тоже скажи, такая позиция достойна уважения. А главное, будет понятна перспектива. И каждый выберет путь себе по душе...

Мне кажется боятся люди, что обидят. Скажут, что ноют. Или, что Бога гневят. Средство защиты, полуправда-полуложь, получается- молчание.
 
Да, меня периодические тянет нарезаться. Да, я так и не нашел замены этому "удовольствию". Да, это навсегда. Но я хочу жить, я не буду пьяной свиньей, я человек! Я это перетерплю!
Вот если так сказать - что в этом обидного, унизительного, где тут нытье?


Есть предположение, что не говорят из лучших побуждений. Чтобы идущие следом имели надежду, чтобы руки не опускали.
Как в советское время не говорили пациенту о безнадежной онкологии. Пусть себе живет, так ему спокойнее будет. А вдруг случится чудо и выздоровеет?
А вот на Западе говорили и говорят. Чтобы человек знал что будет, чтобы мог спланировать остаток жизни. И случаев исцеления там не меньше.
Черт его знает, как оно лучше - знать или не знать. Лично я предпочитаю знание...
 
"Если у кого-то такое было, но прошло - расскажите что сделали, plz! "
наивно
 
Олегыч написал(а):
Да, меня периодические тянет нарезаться. Да, я так и не нашел замены этому "удовольствию". Да, это навсегда.
:D а какие горизонты были! эх, Олегыч!
 
Капелька написал(а):
Так вот советы или были о том, что уже сделано или делается (секс, спорт, семья- основная тройка лидеров на "С"...
Я уже свое мнение высказывал, но повторюсь еще раз.
Мои три "С" это: свойбизнес, семья, секс. Причем свой биз должен не просто быть, а быть успешным. Это сделать гораздо труднее. Но это дает свободу. Семья дает ответственность (не только за себя но и за других). И еще один плюс в этом сочетании "С" - свое дело, семья и любовницы совсем не оставляют свободного времени, чтобы заниматься самокопательством. :D

Олегыч написал(а):
желание изменить сознание осталось
Желание иногда изменять состояние сознания осталось, но имхо, это нормальное желание, если изменять его в определенных рамках. Оно есть у всех людей, да и у животных тоже. Да и изменять его можно не только алкоголем, но и кофе/чаем, никотином и даже (как выяснилось) шоколадом и сыром.

Энергия тяги к алкоголю сильна. Бороться с ней бесполезно, я серьезно бросал несколько раз, не пил по году и в результате все равно срывался. Да и состояние беспробудной трезвости меня гнетет, какая-то зависимость от "непития" - не мое это короче.
Я пошел другим путем: стараюсь направить эту энергию (тяги) в мирное русло. Со своим внутренним алкашом договоренность примерно такая - будет утром результат, будет вечером КУ. "Результат" на данном этапе - штука бакинских рублей = разрешаю себе бутылек хорошего вина, или пивка за футболом/хоккеем. Периодичность получается - примерно два раза в месяц. По мере развития бизнеса "планку результата" планируется повышать.

В результате такого подхода работоспособность возросла более чем в двое, дел за день успеваю переделать столько, сколько раньше неделю делал. Выглядеть стал гораздо лучше, помолодел говорят, постоянно в тонусе. Вощем, я доволен. :D

Олегыч написал(а):
Да, меня периодические тянет нарезаться.
... а меня - нет!!! хотя это "нарезаться", "убиться", "нажраться" было основной целью моего существования долгое время.
я думаю все дело в ребенке, в маленьком человечке за которого я несу ответственность. Я изменился, став отцом.
 
Промблема то философская на мой взгляд. Когда метания прекратяться и наступит ощущение полной нирваны мы превратимся в жвачных животных. Человеку свойственен поиск и неудоволетворенность. А помимо этого запретные желания, аморальные желания, противоправные желания. Это не только алкоголь, а многие другие ограничения которые мы накладываем на себя, исходя из соображений нравственности, божьих заповедей, общепринятых правил. Победа наша и состоит в преодолении себя в следовании пути. Пути воина (или каждому своё) Как преодоление естественного страха смерти в бою. Таким образом свои желания надо просто принять. Желание не есть поступок.
 
Назад
Сверху Снизу