Что-то вроде дневника Олегыча

Спасибо, Irokez!

Такие слова многое ставят на свои места. Я не один такой, у других то же самое. Значит, такова селяви, будем к ней подстраиваться!
А когда читаешь, как у других замечательно, но самого кошки грызут - тут о чем только не задумаешься. И о болезни психической, и о последнем запое...

Чтож, буду ставить себе цели и достигать их. Чтобы не было времени на одинокие размышления! А там посмотрим!

P.S. Да, по нашему "общению" в октябре... Все же считаю, что ты был неправ в оценке моего трезвого пути. Но лжи не было! Скорее, ошибка была..
Поэтому приношу извинения за то обвинение!
 
Да, давай забудем и будем считать, что просто погорячились и не поняли друг друга.
 
Irokez: Вот и хорошо! Оставим плохое в ушедшем году!


Edqar:
Ты не злись только! Я не хочу зацепить, оскорбить, обвинить. Я разобраться хочу!(с)Шарапов

C Крушовицей понятно. Компульсив.
А вот дальше? Ну не верится, что с марта из запоя так и не выходил. Были же светлые промежутки. Вот что заставляло вновь продолжать?

Когда я пил, то думал что это высшая сила. Тянет что-то в магазин и все, оно сильнее меня! :(
Но теперь понимаю. Неуютно мне было, некомфортно, хотелось хоть как-то изменить свое состояние. Я привык это делать алкоголем. За 7 лет ЕУ эта привычка превратилась в инстинкт, мозг не осмысливал причинно-следственных связей.
А у тебя как? С твоим складом ума, мне кажется, нетрудно понять что происходило на самом деле.
 
Были светлые. Не больше 7-10 дней. Чувство, что развязал, что всё теперь можно. В жару пивка, после работы вискаря. А кончалось всё классическим водочным запоем.

Короче, совсем не пить мне комфортно, а начинать НЕЛЬЗЯ.
 
Олегыч написал(а):
Кто-то врезал раз и стоп, кто-то лыжи плугом - а все равно тащит по склону вниз. Кто-то поймал кайф, кто-то нет. Но у всех либо начало запоя, либо тяга проснулась :(
Олегыч, откуда вдруг такой максимализм и обобщения? Вроде вам это не было особенно свойственно прежде. Почему это "у всех"? У меня вот никакой тяги как не было, так и нет, и уж тем более нет начала запоя
Но "трезвой" свою встречу этого Нового Года я назвать отказываюсь! Хотя... нетрезвой тоже ее назвать отказываюсь. "Другое", как и было сказано ;) Форма языческого причащения :lol:
Но всё ж таки... вы б как-нить без обобщений, а?

ЗЫ. Простите, я знаю, что придралась к несущественному. Но все обобщения без исключения я ненавижу! :lol: :lol:
 
Олегыч, изменения сознания периодически жаждут все. Ты очень много и долго пишешь о возможном контроле над употреблением. Что мешает перейти от теории к практике? (я ни в коем случае не призываю, мне просто очень любопытно) Это страх? Или какие-то другие причины?
А насчет "позитивных" вариантов измененности сознания не думал? Йога, глубокие медитации? И потом. Мне кажется, сознание меняет творчество. Может, именно творчества не хватает в жизни? :D
 
Земляника написал(а):
Олегыч, изменения сознания периодически жаждут все. Ты очень много и долго пишешь о возможном контроле над употреблением. Что мешает перейти от теории к практике?

Отвечу. Мешают две вещи.

1. Я хочу изменить сознание. Я употребляю алкоголь, чем достигаю желаемого изменения.
Но на следующий день сознание вернется к исходному состоянию. Состоянию, которое не нравится, которое и хочется поменять. Вчера это было сделано, почему не повторить сегодня?
Физически плохо мне, скорее всего, не будет. К вечеру придут раздражительность, тревожность, депрессивные мысли. Такое вот у меня похмелье. Оно еще добавит желания вернуться во вчерашнее состояние.
А почему бы и не вернуться-то? Потому что НЕЛЬЗЯ? Да ну - еще один раз можно, да ничего не будет, вот еще только сегодня и потом сделаю паузу
Короче, на следующий вечер у меня будет сильное желание повторить. Да, я могу взять себя в кулак, сжать зубы, привязать веревками к стулу - и перетерпеть. И оно пройдет. Через 3 суток приду в норму.
Но ЗАЧЕМ вызывать в себе это желание, ЗАЧЕМ устраивать борьбу с собой? Сейчас у меня легкий дискомфорт неизвестно от чего, эфемерный такой. Это я размышлениями прихожу к выводу, что выпивка поможет. Я НЕ БОРЮСЬ с желанием. А если хоть раз выпью - придется :(

2. Когда я бухал один, то никогда не попадал ни в какие истории. Рассудок не отключался!
А что ТЕПЕРЬ будет? Есть утверждение, что алкоголизм развивается и в трезвый период. Выпьешь - будет хуже, чем перед завязкой. У меня есть свой взгляд на это явление, другое объяснение. Но кто прав - неизвестно...
Даже если и в компании... Надо просить кого-то посидеть, пока я не просплюсь. А то встану, догонюсь и поеду на машине кататься - вдруг?! Да, ВОТ ЭТОГО боюсь...
 
Олегыч написал(а):
1. Я хочу изменить сознание. Я употребляю алкоголь, чем достигаю желаемого изменения.
Олегыч, после почти семилетнего КУ у меня в этом отношении спонтанно произошли странные изменения - я не только не хочу изменить сознание, но даже сама мысль об этом вызывает страх и отвращение... Это как потеря себя, как личности....
 
Gendziburo:
Эх, сложно теоретику советовать практику! :lol:

Было у меня что-то подобное. Где-то к году трезвости ближе.
Мысль посидеть с друзьями, посмаковать что-нить вкусное - привлекала. Но воспоминание о изменении сознания ужасали. Совершенно не было желания затуманивать себе мозг. Казалось, что это будет как простуда, как болезнь...

Но перед этим я себя долго зомбировал. Каждый вечер доказывал себе, что плюсов в пьянке нету. Что кайфа не будет - будут мутность и ватность... Наверное, таки зазомбировал :)

Сейчас былых ощущений вообще не помню. Не могу дать им оценку...
 
Пил и на НГ, и 30го, и несколько дней после. Почти каждый день. Похмелье было один раз. Несильное и недолго. Пил только по вечерам, часов с семи-восьми. Не похмелялся, не напивался сильно. Хотя пару раз был в меру пьян. Максимальные дозы 150-200 крепкого(виски,самогогон), или 1-1.5 шампуня. Нормально в принципе. Сейчас трезв, но вечером придут гости. :lol:
Был такой историк, писатель и учёный Вильям Васильевич Похлёбкин,
автор книги "Великий псевдоним", известный кулинар, и человек, доказавший в международном суде право России на бренд "водка".
Так вот он утверждал, что человек не сопьётся, если не будет употреблять алкоголь в промежутке между 24-00 и 15-00. :)
Не исключено, что в этом что-то есть. Я уже несколько лет так поступаю: ни глотка после полночи, и никогда раньше 15-00.
 
Эх, Tress.... почему когда надо бухнуть, куча авторитетов для поддержки вокруг толпится, а когда надо бы воздержаться, то опираться можно только на себя... Парадокс...
 
Tress:
КУ у тебя или нет - узнаем послезавтра. :) Потому что праздники кончатся.

Если ты безо всяких усилий, без борьбы с собой не будешь пить до следующего праздника, до следующей теплой посиделки - да, это КУ. Все в порядке!
А коли придется несколько дней терпеть, твердить себе что нельзя, что завтра на работу - ну... а стоило оно того? Оправдывает удовольствие от выпивки последующие проблемы? КУ в принципе, но вряд ли оправданное.
Уж не говорю, если 1-1.5 шампуня так и продолжатся... :( Какое-то время подержишься, а потом придет похмелья, доза будет разгоняться... Никуда не денешься - биохимия такова. И не станет КУ...

Так вот он утверждал, что человек не сопьётся, если не будет употреблять алкоголь в промежутке между 24-00 и 15-00.
Я так и делал раньше. Ну да - меня знакомые алкоголиком не считают. С виду, может и ничего было, терпимо. Но мне самому было хреново необычайно... :(
 
Дело в том, что патологических вещей у меня и раньше не замечалось. Запоев там, или потери контроля, да и не напиваюсь я сильно почти никогда. Так что я не парюсь особо. Но сократить в общем употребление решимость есть. Да, ещё решил совсем не пить пива(кроме безалкогольного).
 
я не только не хочу изменить сознание, но даже сама мысль об этом вызывает страх и отвращение... Это как потеря себя, как личности....
Ой, какое точное замечание....
<
У меня такое вот тоже на уровне ощущений. Мне так хорошо от того, что я себя чувствую, что потерять это чувство себя я просто не могу допустить. ❗️

Мне нравится моё настоящее, сиюминутное (пускай порой отвратительное) состояние сознания и я ни за что не хочу его променять на замутненное и ложное (пускай порой замечательное).
 
Олегыч, можно на ты. Я сам врач, наркологию знаю достаточно хорошо (официальных корок нет), работал одно время в частной клинике по "лечению алкоголизма" запретительными методами. В мои обязанности входило выявить потребности клиента (чем ему или другим -жене, начальнику и.т.д.мешает алко), его желания (типа а смогу ли я пить через год-вижу человек хочет, я отвечал попробуйте, в литературе описаны случаи...) и ряд других и направить его на одну из методик. Но прочитав твои посты , у меня создалось мнение, что ты дошел в изучении алко до "молекулярного уровня". Да, научно не доказано, что алкоголизм это навсегда, хотя звучит в определении ВОЗ. Теоретически через год - организм алкоголика (не берем запущенные случаи) не отличим от "обычного" человека. Но за все время работы я не видел ни одного случая КУ (месяц-другой не в счет). Думаю ты это подсознательно понимаешь, хотя и пишешь, что всегда можешь остановиться и перетерпеть похмелье. А то , что тебе "не хватает" чего-то в жизни- может быть просто особенности твоей психики (склонность к самоанализу, повышенная тревожность и.т.д.)?
 
вот читаю эту ветку...
и думаю - а ведь я УЖЕ опасаюсь
опасаюсь что проблемы изложенные топикстртером могут впоследствии и у меня возникнуть...
ну и где выход???
сказать себе что ты неизлечимо болен - значит подписать самому себе приговор и всё время следить за его исполнением
сказать что всё не так плохо и рано или поздно я смогу не пить - обрекать себя возможно на проблемы которые описАл Олегыч...
может каждый в конечном счёте приходит (или не приходит) к СВОЕМУ варианту решения проблемы?
для кого-то - это полная завязка со счётчиком, табу, ненавистью к "предмету" и проч.
а для кого-то сладкая возможность почувствовать себя не инвалидом
а полноценным человеком... ну с некоторыми особенностями ;)
жаль что не знаешь заранее - что тебя ждёт...
а может в этом и есть прелесть???
 
Назад
Сверху Снизу