Вот смотри, у тебя прекрасный пример человека, который бросил, но не сформировал в себе антиалкогольный стержень, на который бы он опирался в течении всей жизни. Не повторяй чужих ошибок и работай над этим стержнем, строй его.
Думаю, отчасти, это и стало некой ОДНОЙ ИЗ отправных точек к моему трезвому пути.
 
Думаю, отчасти, это и стало некой ОДНОЙ ИЗ отправных точек к моему трезвому пути.
Возможно твое стремление к абсолютной трезвости сможет и на него оказать влияние. А не сможет, значит человеку это не надо.
 
Это к тому, что алкогольная программа не уничтожается временем воздержания и кодировками. Надежней другой подход.
Какой?
Что может быть надежнее укоренившегося желания, принятия и воспроизведения этого самого «не пить»?( не беря в расчет срыв после 20-ти летней выдержки)
 
Какой?
Что может быть надежнее укоренившегося желания, принятия и воспроизведения этого самого «не пить»?( не беря в расчет срыв после 20-ти летней выдержки)
Метод Шичко же. Именно на это и направлен.
 
Какой?
Что может быть надежнее укоренившегося желания, принятия и воспроизведения этого самого «не пить»?( не беря в расчет срыв после 20-ти летней выдержки)
Просто казалось бы, человек осознал и принял другую стороны монеты, ему это дорого, он теперь так живет (трезво). Ан нет. Не тут-то было. Тумблер сорвало. Значит мозг опасная штука, которая может сыграть с тобой злую шутку. Коварно.
 
Какой?
Что может быть надежнее укоренившегося желания, принятия и воспроизведения этого самого «не пить»?( не беря в расчет срыв после 20-ти летней выдержки)
Обесценивание или демонизация. Мне ближе демонизация, но опять-таки она должна быть грамотно выстроена и иметь ответы на все вопросы, а не просто "синька-зло"
 
Просто казалось бы, человек осознал и принял другую стороны монеты, ему это дорого, он теперь так живет (трезво). Ан нет. Не тут-то было. Тумблер сорвало. Значит мозг опасная штука, которая может сыграть с тобой злую шутку. Коварно.
Алкогольная программа. Дремала до нужного момента и опять запустилась.
 
Метод Шичко же. Именно на это и направлен.
Как думаешь, если порекомендовать отцу-он захочет самостоятельно взять и изучать? Или все таки он сам должен захотеть начать ее читать? Т.е есть ли тут аспект как в кодировке - пока сам не захочешь, делать не будут?
 
Обесценивание или демонизация. Мне ближе демонизация, но опять-таки она должна быть грамотно выстроена и иметь ответы на все вопросы, а не просто "синька-зло"
Эту самую демонизацию ты самостоятельно выстраиваешь, ища, находя и принимая? Или чисто впитываешь то, что есть, уже готовое?
 
Как думаешь, если порекомендовать отцу-он захочет самостоятельно взять и изучать? Или все таки он сам должен захотеть начать ее читать? Т.е есть ли тут аспект как в кодировке - пока сам не захочешь, делать не будут?
Я не знаю, это вопросы по созависимым. Тут есть раздел на форуме, в нем можно спросить. Но есть риск, что заклюют. Там не любят пьющих и трезвеющих.
 
Эту самую демонизацию ты самостоятельно выстраиваешь, ища, находя и принимая? Или чисто впитываешь то, что есть, уже готовое?
Только самостоятельно. Изучаешь, наблюдаешь, исследуешь, копаешься, препарируешь других алкоголиков) и выстраиваешь. К построению этого стержня я пришел году на 10-м, но хорошо что хоть так, иначе сорвался бы.
 
... Т.е есть ли тут аспект как в кодировке - пока сам не захочешь, делать не будут?
Так если человеку нравится пить-пьянеть, какой смысл устраивать вокруг него танцы с бубном. Попросит- расскажешь.
 
Так если человеку нравится пить-пьянеть, какой смысл устраивать вокруг него танцы с бубном. Попросит- расскажешь.
Смысл как и у всех родных, по обычаю своему, кинуть спасательный круг, в котором сам пьющий не нуждается… Страшно бездействовать просто,угнетаешь себя всякими мыслями, а что а если. Тип а если мог помочь и не помог. Хотя понимаешь же, все зависит от нас самих, т .е в моем случае про папу - от папы
 
Спонсор это человек, который ведет тебя по программе, по шагам. Потом ты сама становишься спонсором и ведешь в трезвую жизнь других. И сама остаешься трезвой. Правильно я написал, @Руби ?
Да, всё верно :kiss2:
 
Смысл как и у всех родных, по обычаю своему, кинуть спасательный круг, в котором сам пьющий не нуждается… Страшно бездействовать просто,угнетаешь себя всякими мыслями, а что а если. Тип а если мог помочь и не помог. Хотя понимаешь же, все зависит от нас самих, т .е в моем случае про папу - от папы
"а что если" может произойти с каждым, даже с самыми непьющими. Проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен, почти (с). Как скажут созы "займись собой" и они будут правы.) Папа живет активной алкогольной жизнью, ему она нравится, и ты заживи активной своей жизнью.
 
Только самостоятельно. Изучаешь, наблюдаешь, исследуешь, копаешься, препарируешь других алкоголиков) и выстраиваешь. К построению этого стержня я пришел году на 10-м, но хорошо что хоть так, иначе сорвался бы.
приветствую! а можно хотя бы кратко тезисно про стержень? неужели 10 лет до его формирования были качели, торг, "на зубах" и прочие прелести? все же 10 трезвых лет ни фига себе срок... вот можешь как то сформулировать? ну т.е. жил жил с одним пониманием и ощущением себя, потом бац!! и что то изменилось и пошло по другому..
 
приветствую! а можно хотя бы кратко тезисно про стержень? неужели 10 лет до его формирования были качели, торг, "на зубах" и прочие прелести? все же 10 трезвых лет ни фига себе срок... вот можешь как то сформулировать? ну т.е. жил жил с одним пониманием и ощущением себя, потом бац!! и что то изменилось и пошло по другому..
Привет!
До 10-ти лет (может чуть раньше) трезвости я сидел на форуме и тупо не пил, потому что "алкоголикам пить нельзя", "алкоголизм- это неизлечимое заболевание") . Мог бы и дальше так сидеть, но что-то екнуло и начал копать, а то что накапывалось, началось выстраиваться кирпичик за кирпичиком. Изначально было непонятно почему зависимость от наркотического вещества, которой занимается наркология, выделено в отдельную ветку- ответ очевиден: это выгодно государству, которое легализовало алкоголь. Сразу вскочил вопрос о здоровых пьющих, почему они здоровые, если потребляют наркотик. Дальше началось мозгокопание об опасности наркотика- разумеется зависимость и опьянение, из-за которого человек не может себя контролировать, а значит может совершить все что угодно.... И так оно выстраивалось и выстраивалось, и сложилось в монолит-неприятие алкоголя как наркотика.
Но это одна из концепций, думаю можно складывать и другие, но чтобы они стали монолитной концепцией.

Не знаю, могло ли оно раньше начать складываться, возможно я зрел и только через 10 лет созрел для чего-то более серьезного, чем алкоголизм-неизлечимое заболевание.)

Вот попробуй ответить на вопрос: почему бросившие курить выздоравливают и хвастаются своим достижением, а бросившие пить продолжают оставаться хворыми и всячески стараются скрыть свой отказ. Хотя и там и там если возобновить потребление, снова скатишься в закур/запой.)
 
Последнее редактирование:
До 10-ти лет (может чуть раньше) трезвости я сидел на форуме и тупо не пил, потому что "алкоголикам пить нельзя", "алкоголизм- это неизлечимое заболевание")
А можно вопрос? Бросил, потому что сам захотел? Не применяя никаких методов по типу кодировки или иных? Просто такое долгое время продержаться это сильно💪🏻
 
А можно вопрос? Бросил, потому что сам захотел? Не применяя никаких методов по типу кодировки или иных? Просто такое долгое время продержаться это сильно💪🏻
Кодировался я 4 раза.) Две сорвал, две отходил целый срок. Последнюю до сих пор дохаживаю.) Бросил я разумеется потому, что сам захотел, потому что когда хотела жена, я кодировался и срывался. Предпоследнюю кодировку отходил от и до, но после срока решил попробовать вылечился я от алкоголизма или нет. Снова ушел в запой, но долго не стал там сидеть и закодировался последний раз. С годами пришла интересная мысль про излечение: здоровому мозгу никогда не придет на ум одурманить себя кайфом, так что вопрос о "здоровом потреблении" был окончательно закрыт. Так что если в будущем захочется проверить как и я, помни о здоровом мозге.)
По поводу длительного срока: в этом ничего сложного нет, если ты построила в себе мощную антиалкогольную/антинаркотическую программу-стержень. Я прекрасно себя чувствую среди выпивающих людей. У них свое- у меня свое, и я не стараюсь их в чем-то переубедить. Если мне с ними становится неинтересно, я их просто покидаю, хотя в моем окружении пьющих раз-два и обчелся. В основном непьющие.
Если люди длительное время (5-10-20 лет) сдерживаются от желания выпить, а не чувствуют себя в трезвой среде, как в единственно приемлемой, то они идут не тем путем.)
 
По поводу длительного срока: в этом ничего сложного нет
А сколько тебе лет?)
Сейчас не возникает желания попробовать, к примеру что-нибудь из легкого алкоголя или пр? Интересно именно появляется ли желание или навсегда покинуло)))

Вот попробуй ответить на вопрос: почему бросившие курить выздоравливают и хвастаются своим достижением, а бросившие пить продолжают оставаться хворыми и всячески стараются скрыть свой отказ. Хотя и там и там если возобновить потребление, снова скатишься в закур/запой.)
Давай я попробую ответить)
По моему субъективному мнению), курение вызывает в массах более лояльное отношение нежели ли употребление алкоголя. Курение мы видим на каждом шагу, ежедневно. Для курящих это как выйти воздухом подышать. Курящие люди на вид выглядят (в большинстве своем случаев, тех, которых мы видим каждый день на улице) обычными здоровыми людьми. Сигареты не влияют на них как влияет алкоголь (имею ввиду на поведение; курение не делает из человека то, за что потом может быть стыдно, как делает алкоголь с некоторыми людьми). Они не скрываются как многие алкозависимые, делаю это в открытую, на постоянной основе, не имея на то какого-то специального повода (повторюсь, как воздухом выйти подышать). Алко немножко по другому интерпретируется. Хотя обе зависимости тесно препелетены и схожи.

Почему бросившие курить - хвастаются, а пить - скрываются ?) Мне кажется можно сравнить вот так: я перестал заикаться (заикался от испуга) - интерпретируем с бросанием курить; я перестал бессознательно мочеиспускаться (возьмем в причины, к примеру, все тот же испуг) - по аналогии с предыдущим действием - перестал пить алкоголь. Т.е первое звучит как то, что человек смог достричь и оно не постыдное, а второе - как то, что не хотелось бы , чтобы люди знали (что он безсознательно мочеиспускался=употреблял алкоголь). Почему-то у людей заложено, возможно это пропаганда такая, что алкоголь это зло, которое серьезнее чем курение.
Возможно я не права в своем высказывании. Повторю, что это мое чисто субъективное мнение и может ты, @Буйный, поможешь мне разубедиться в нем, посмотреть с другой стороны, или узнать что-то новое, доселе мне непонятное)))
 
Назад
Сверху Снизу