Что такое созависимость с точки зрения так называемого созависимого?

Что такое созависимость с вашей точки зрения?

  • - созависимы;

    Голосов: 25 53.2%
  • - несозависимы, им просто не повезло с родителями.

    Голосов: 22 46.8%
  • - существует только в воображении созависимых;

    Голосов: 0 0.0%
  • - нет никакой созависимости и никогда не было; это выдумка психологов, для которых такие выдумки ---

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    47
😁 Для того, чтобы не терять навык, надо постоянно тренироваться. В любом деле. Нарабатывать опыт, приемы и т.д. А так я за это вообще-то зарплату получаю в реале.


Багира. Мне всегда казалось, что у тех, кто подвизался на поприще лечения алкоголиков пациентов в реале достаточно. 😁
См. выше.

Багира, если Вы поняли мою реплику, как сомнение в эффективности и целесообразности Вашей помощи здесь, то извините меня.
Поняла, как просто невнимательное прочтение. Если я попаду к какому-нибудь профессору, получившему образование при царе Горохе, не интересующемуся новинками медицины (поверь, таких более, чем достаточно), и гордо говорящему, что у него и так клиентуры достаточно, то я побегу от него, теряя тапки. А вот если увижу у него на столе специализированные журналы не более, чем месячной давности и другие свидетельства живого ума, то пойму, что смысл доверять ему есть.
 
ИМХО- созависимость придумали психологи, шоб вытягивать бабло.

Короче сейчас некогда, а завтра напишу - мой опыт борьбы за алкоголика.
Эйчъ правильно написала- нормальный человек все равно будет бороться с алкоголем.
Просто нельзя это делать годами. В конце концов определяешь какие-то границы и живешь в них.

Просто вчера вот подумала- сама я во всем разобралась, без психологов.
И кстати да, дети алкоголиков конечно страдают, но....не все вырастают созиками и алками.
Отпечаток накладывает на психику. Но вот скажите мне, разве непьющие деспотичные родители лучше?
Или слишком заботливые?
Короче в каждой избушке свои погремушки.

И приходят сюда в основном люди, которые уже поняли, что надо что-то менять в жизни.
Те кому реально нужна помощь, считают что у них все хорошо....и что муж не алк, и оне не созики...
 
Это ж надо, как ты меня опередил! Я только-только про аппендицит написать хотела. 😁
А шизофрению выдумали психиатры, чтобы свою безработицу прекратить, а старость выдумали хирурги-пластики. Им тоже кушать хочется.
Про трансплантологов вообще молчу - не существует ведь больных почек, например. ДенЮжки нужны просто... 😜
 
На мой взгляд, совершенно нормально, естественно и здорОво - переживать...............



,
Но НЕнормально, если это длится годами, причем безрезультатно; и ненормально, если эти беспокойства и заботы становятся единственным и главным смыслом в жизни, уничтожая другие интересы, затмевая собственную работу, лишая способности сосредоточиться на чем-то другом.
Маленькое узкоспециальное дополнение.
Если совершенно нормальные переживания остаются такими же острыми и мучающими более двух недель с первого проявления - это уже заболевание. Требуется вмешательство специалистов. Психолог тогда определит, кто перед ним - невротик или уже психотик. Во втором случае передаст товарища по инстанциям, к психиатрам.
 
ИМХО- созависимость придумали психологи, шоб вытягивать бабло.
...
Руками и ногами "ЗА".
Созависимость происходит на уровне межличностных отношений и из-за несовершенства самого человека. Если это и болезнь, то исключительно духовного характера, а не "психологического". Да и переживания за человека не есть плохо.
 
То есть созика, пральна, созики сами и виноваты, а то алкаши, алкаши... 😁
Чесговоря не понял, что Вы сказали- кто виноват, зачем виноват и при чем в межличностных отношениях алкаши, если отношения строятся между людьми. :cry:
 
Ну, дамы и господа хорошие, объясните такой факт.
Вот живет ребенок в семье алкоголика, у него наблюдаются все симптомы созависимости, (которой на самом деле нет, это выдумка психологов), затем лет в 16 ребенок съезжает от родителей и начинает жить самостоятельно, спивается как правило и находит свою половину в виде такого же алкоголика или алкоголички. Причины (родителей алкоголиков) рядом давно нет, а клиническая картина остается.
 
А Вы приведите пример семьи (можно взять и безалкогольную) в которой полностью отсутствует созависимость.
 
Да как вы не назовите это состояние-созависимость,ненормальность,и т.п.суть то не меняется.Когда очень плохо и человек думает,что причина в домашнем алкоголике-ему нужна помощь-а т.к. симтомы у многих схожи вот и придумали специалисты как обозвать.
Я вообще уже здесь 7 месяцев и благодарна тому что мне этот "диагноз" поставили.Даже если в чем то я не согласна с теорией созависимости-это заставляет разбираться в себе.Кто захочет,тот на НД сможет найти полезное для себя.И неправда что тут всем созависимость присваивают и бежать от алков призывают.
 
Маленькое узкоспециальное дополнение.
Если совершенно нормальные переживания остаются такими же острыми и мучающими более двух недель с первого проявления - это уже заболевание.
Настолько узкоспециальное, что вообще мимо темы. То, о чем вы сказали, обычно используют при быстрой оценке реакции на конкретное стрессовое событие. Уволили с работы, украли кошелек, кто-то заболел - в нормальной ситуации у нормального человека в течение двух недель переживания притупляются; если нет - возможна требующая вмешательства проблема. А в этой теме вообще об "острых переживаниях" речи не идет, потому что даже у самых "жирных соз" они давно притупились.
 
А Вы приведите пример семьи (можно взять и безалкогольную) в которой полностью отсутствует созависимость.
Абсолютно согласна,что формально в семье кто-то от чего-то и от кого-то зависимы.НО!Когда зависимости причиняют психический ущерб отношениям-то и необходимость возникает с этой проблемой разбираться.
 
Абсолютно согласна,что формально в семье кто-то от чего-то и от кого-то зависимы.НО!Когда зависимости причиняют психический ущерб отношениям-то и необходимость возникает с этой проблемой разбираться.
Да они всегда чего-нибудь, да причиняют. Ну как не реагировать на поступки человека с которым "созависим" (не обязательно человек пьет)?!- Забыть о нем и только. Все остальное- созависимость.
 
И я скажу что такое созависимость в моем понимании.
Это дефект личности - из-за неправильного воспитания,психических травм. Основывается она не неуверенностив себе, нелюбви к себе, без морально стержня в душе. Неуверенным человеком прище управлять, проще припугнуть, проще навязать свое мнение - чем и пользуются (применительно к данному форуму) алкоголики.
Типа - ах, ты плохая, эгоистка - не можешь за больным человеком поухаживать, сердца у тебя нет
Да ты же глупая, некрасивая, бестолковая - кому ты нужна? (а я тебя какую терплю..)
Ты же добрый человек (похвалят свою женщину в кои-то веки) - сгоняй за пивком, сигаретами, сгущенкой

Такое обращение терпеть может только неувереный в себе человек, без своего мнения (потому как нет уверенности, что это мнение правильное).

Плюс ко всему этому страх одиночества - отсюда "плохенький, да мой"

Плюс ко всему этому, у соза есть "выигрышь". Он получает возможность на фоне алка выклядеть очень добрым и страдающим человеком. Доброго все будут любить, а страдающего будут жалеть. Т.е. соз получает внимание со стороны других людей, добрые слова которых ему так не хватает по жизни
 
Когда на нервной почве из-за пьянства родственника зашкаливает давление, болит сердце, то без неотложки не обойтись.
Только здесь другой диагноз, а созависимость это- деструктивные поступки (по определению) и по такой фигне может приехать только милиция, но не дохтора.
 
А Вы приведите пример семьи (можно взять и безалкогольную) в которой полностью отсутствует созависимость.


Алексей. Есть семьи, в которых нет созависимости. Это не значит, что в семье люди не любят друг друга, не переживают друг за друга и им наплевать друг на друга. Это значит - что нет малопонятных кренов.
Пример - семья из мужа, жены и троих детей. Такое бывает.))) Муж - алкоголик. Мать полностью включена в алкоголизм своего супруга. Ее мысли заняты этим постоянно. Она все время анализирует - где ее супруг, в каком он состоянии, что ожидать от него вечером. Что остается детям в такой семье? Получают ли они ту заботу и любовь, которые необходимы детям? Мало того, что они лишены фактически отца, мать по большому счету тоже отсутствует. Есть деформация? Безусловно.
Другой пример - у матери два сына. Один здоровый и заботливый отец для своих детей и сын для своей матери. Другой - алкоголик. Все мысли матери заняты своим сыном алкоголиком, причем старший сын и его внуки побоку - не до них! Есть крен? Не то слово!
Молодая женщина вышла замуж за алкоголика. Чем она занята - вытаскиванием из запоев, рассусоливаниями об алкоголизме и прочей лабудой. Разве это предназначение молодой женщины? Дети, будущие, отодвигаются на задний план, скорее всего до них вообще не дойдет дело, а если дойдет - то появиться первый вариант. Есть крен - ужос нах!
Созависимость разрушительна. Человек вместо того, чтобы жить интересами здоровых людей, любящих людей, вдруг смещается в сторону алкоголика, человека, который меньше всего заинтересован в здоровых отношениях. К чему это приводит? Что уже не один взрослый человек выпадает из жизни. А по крайней мере два - муж и жена, сын и мать. А по сути еще больше выпадает - дети лишены материнского внимания, пожилая женщина вместо того, чтобы путешествовать например, решает проблемы наркологических больниц. Причем это не на месяц или два - это практически на всю жизнь!
Здорово ли это? Какая здоровая семья это допустит? Какое здоровое общество?
 
Назад
Сверху Снизу