Что такое созависимость с точки зрения так называемого созависимого?

Что такое созависимость с вашей точки зрения?

  • - созависимы;

    Голосов: 25 53.2%
  • - несозависимы, им просто не повезло с родителями.

    Голосов: 22 46.8%
  • - существует только в воображении созависимых;

    Голосов: 0 0.0%
  • - нет никакой созависимости и никогда не было; это выдумка психологов, для которых такие выдумки ---

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    47
... А в этой теме вообще об "острых переживаниях" речи не идет, потому что даже у самых "жирных соз" они давно притупились.

ЭйчЪ, не притупляются они, так как алки все время их подпитывают. Вот и представьте, что созик все время живет в острых переживаниях, это можно сравнить с тем, как будно ты каждый день теряешь родного человека. От этого состояния, как снежный ком, болезни наслаиваются одна на другую. Здесь и язва, и гипертония, и болезни сердца. И что бы ни говорили алки, их близкие страдают гораздо сильнее.
 
jorbit777, спасибо за создание этой темы.

Мое мнение, что не столько важно, существует или не существует созависимость. Важно то, что этот диагноз (в случае признания его болезнью) нельзя ставить незнакомым людям, судя по их двум всего словам "я живу с алкоголиком".
Эти два понятия - созависимость и алкоголизм - могут идти рука об руку. Но могут и не идти. Сейчас же фактически мешается "горячее с цветным". Вещи, которые могут существовать отдельно и никогда не пересекаться. Как с алкоголиком могут жить несозависимые люди, так и созависимый может жить без алкоголика, с кошкой или рыбками.
Мне попалась на глаза неплохая статья, где в краткой форме рассказано, что такое созавимость.
Ее полный вариант - pryahi.indeep.ru/psychology/shorohova_01.html
И некоторые выдержки из статьи:

"созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека"

"низкая самооценка - это основная характеристика созависимости, на которой базируются все остальные"

"Созависимый человек - тот, кто полностью поглощен непреодолимым желанием управлять поведением другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении собственных жизненно важных потребностей. "

"Иногда, чтобы „стоять на страже", жена оставляет работу, утрачивает здоровье, теряет друзей..."

"Созависимые люди похожи постоянным желанием контролировать жизнь близких им химически зависимых людей. Они уверены в том, что лучше всех знают, как все в семье должны себя вести, не позволяют другим проявлять свою индивидуальность и идти событиям своим чередом".

Довольно конкретные и понятные определения, не так ли?

Тогда по какому праву форумчане ставят диагноз "созавимость" любому супругу алкоголика, пришедшему на форум? Допустим, на форум приходит женщина и пишет всего несколько слова - "у меня пьет муж". Ее с ходу посылают "заниматься собой". А если, допустим, эта женщина позавчерашний день провела в салоне красоты, вчера заехала в салон за новым автомобилем, а сегодня валяется на пляже с подругой и с пляжа пишет это сообщение? Ей все равно нужно "лечиться от созависимости" и "заниматься собой"?

Я вижу проблему этого раздела в том, что женщины, приходящие за конкретными советами, их не получают. Как я уже писала в другой теме - вместо уместной и необходимой для них ссылки на информацию или литературу об алкоголизме (которому, к слову, и посвящен этот форум), они получают диагноз и предложение сходить в парикмахерскую...
Если бы мне, когда я впервые задалась вопросом, а что это такое вообще - алкоголизм, предложили бы сходить в парикмахерскую, вместо совета почитать соответствующую литературу, я бы мужа своего уже потеряла бы, наверное...
 
Тогда по какому праву форумчане ставят диагноз "созавимость" любому супругу алкоголика, пришедшему на форум? Допустим, на форум приходит женщина и пишет всего несколько слова - "у меня пьет муж". Ее с ходу посылают "заниматься собой". А если, допустим, эта женщина позавчерашний день провела в салоне красоты, вчера заехала в салон за новым автомобилем, а сегодня валяется на пляже с подругой и с пляжа пишет это сообщение? Ей все равно нужно "лечиться от созависимости" и "заниматься собой"?
Я сдесь еще не видела жену алкоголика, которая ходит по салонам красоты. Да если и предположить, что были такие ситуации, по женщина потом справедливо ответит, что она занимается собой и всех делов... Не созы живущие с алкоголиками не станут писать на форум - мой муж пьет, что делать? Не соз и так понимает - пье и пье - его проблемы... и бутылки не отнимает, потому как понимает, что бесполезно
 
Тогда по какому праву форумчане ставят диагноз "созавимость" любому супругу алкоголика, пришедшему на форум?
По моему, ни кто здесь не ставит диагнозов. Советы прочитать про созависимость и самой выводы сделать, это не диагноз.
.... а сегодня валяется на пляже с подругой и с пляжа пишет это сообщение? Ей все равно нужно "лечиться от созависимости" и "заниматься собой"?

Ну навряд ли такая женщина придет на форум и будет просить помощи.
 
Просто так на этот форум не заходят после салона красоты 😄 ИМХО проблема у человека есть, а уж ярко ли она выражена и на какой стадии - другой вопрос.
 
... Какое здоровое общество?
Вот здесь, на мой взгдяд, и ответ- пока общество духовно больно (в целом), созависимость несет деструктивный характер и найти здесь абсолютно здоровые отношения практически невозможно. Верите ли Вы что психология вылечит общество?- это Ваше право. Я в это не верю. И еще раз повторюсь, что деструктив берется не только на фоне чьего-то алкоголизма- он повсеместно, даже в транспорте среди совершенно незнакомых людей.
 
Расказывали мне такую историю. Зять не ночевал дома. Гулял, а жену об этом не предупредил. Теща будит жену - где муж, надо искать, может что случилось!!!! А жена ей так спокойно - иди спать мама и уснула.
Теща на утро дочку пытать: - "Это наверно не первый раз?"
-" Да, нет, первый..."
Жена и мужу скандал не закатила и маму успокоила
Вот это не соз.
И кстати любовь в той семье была. И дети тоже
 
Мы же от своего алка отстранились, а привычка "спасать" уже превратилась в инстинкт, вот и бежим сломя голову "спасать". 👏
По-научному - сублимируем
<
 
Я сдесь еще не видела жену алкоголика, которая ходит по салонам красоты.

Видимо, те девушки, с которыми мы встречались в Горизонте по пятницам, неправильные жены алкоголиков. 😁 Потому как все прекрасно и ухоженно выглядят. 😄
 
Видимо, те девушки, с которыми мы встречались в Горизонте по пятницам, неправильные жены алкоголиков. 😁 Потому как все прекрасно и ухоженно выглядят. 😄
Может они от созависимости подлечились, вот и стали хорошо выглядеть 😁
 
Ага, а как ты тогда объяснишь, что большинство детей-созиков становятся в дальнейшем либо такими же аликами как родители, либо созиками, либо теми и другими одновременно. Это вот сейчас написал именно такой. 😄

Тем, что примера другого перед глазами нет. Детьми в таких семьях мало занимаются. Время свободного у детей полно, а занять его нечем. Общаются с подобными детьми, из тех семей, в которых нет возможности&#092;желания водить детей на спортивные секции, в музыкальные школы, музеи. Круг общения,соответственно, формируется в определенных слоях. Знакомые, с которыми прикольней на лавке водки пожрать, нежели новую книгу Коэльо ))))) обсудить. Ну и все в таком духе... ИМХО
 
Ну навряд ли такая женщина придет на форум и будет просить помощи.

Совершенно необязательно использовать форум только для просьб о помощи.
Я зарегестрировалась здесь не для просьб о помощи, а для того, чтобы зайти в раздел "для тех, кто живет", посмотреть на количество создаваемых тем и сказать себе "ты не одна такая, столкнувшаяся с этой проблемой, так что не создавай из мухи слона и живи себе спокойно дальше, без трагедий"...

Круг общения,соответственно, формируется в определенных слоях.

+1000
 
Тем, что примера другого перед глазами нет. Детьми в таких семьях мало занимаются. Время свободного у детей полно, а занять его нечем. Общаются с подобными детьми, из тех семей, в которых нет возможности&#092;желания водить детей на спортивные секции, в музыкальные школы, музеи. Круг общения,соответственно, формируется в определенных слоях. Знакомые, с которыми прикольней на лавке водки пожрать, нежели новую книгу Коэльо ))))) обсудить. Ну и все в таком духе... ИМХО


Тут не только это, просто дети видят, как живут их родители.
Как провести свое свободное время? Ясень пень - выпить! А что еще может быть?
Дети видят - в семье происходит что-то странное, сильно отличающееся от соседней семьи, где родители играют по вечерам в шарады с детьми или путешествуют всей семьей, или ходят в байдарочный поход. )))
В такой семье все глаза смотрят на алкоголика - а что он сегодня будет делать - пить пойдет или все таки на диване валяться будет.
И как бы так сделать, чтобы он не пошел пить.
Потом понимают - а че ни сделай - все равно пойдет.
Потом наступает - лучше бы его вообще отравить!
Во всех этих этапах - созависимость. И невозможность избежать этой ситуации. ДЕТКИ В СЕТКЕ. (((((
 
Совершенно необязательно использовать форум только для просьб о помощи.
Я зарегестрировалась здесь не для просьб о помощи, а для того, чтобы зайти в раздел "для тех, кто живет", посмотреть на количество создаваемых тем и сказать себе "ты не одна такая, столкнувшаяся с этой проблемой, так что не создавай из мухи слона и живи себе спокойно дальше, без трагедий"...
Значит ты не соз.
Но это не значит, что у других этой проблемы нет.
Кстати тебе хоть раз ставили диагноз созависимость?
 
Тем, что примера другого перед глазами нет. Детьми в таких семьях мало занимаются. Время свободного у детей полно, а занять его нечем. Общаются с подобными детьми, из тех семей, в которых нет возможности&#092;желания водить детей на спортивные секции, в музыкальные школы, музеи. Круг общения,соответственно, формируется в определенных слоях. Знакомые, с которыми прикольней на лавке водки пожрать, нежели новую книгу Коэльо ))))) обсудить. Ну и все в таком духе... ИМХО
Ага, вот я например в детстве на секцию самбо ходил, в музыкалке учился, времени свободного практически не было, и друзья были из непьющих семей в основном. Школу без троек закончил, в институт поступил, и ... спился. Потом еще и жену-алкоголичку нашел. Что-то, Юля, не работает твоя теория... 😉
 
значит о себе любимой и наикращщей.
Я всегда занималась ребенком и собой.
Я не хожу в салоны красоты- делаю все дома. Ну вот мне так больше нравится. Педикюр, маникюр, масочки , сауны, волоски правда стригу у парикмахера.
Работала всегда. Никакие запои и форсмажоры мужа меня не сбивали.
У меня всегда была своя жизнь- собаки, выставки, книги, цветы, подруги, короче свободного времени у меня нет.
Проблема потребления алко....волновала всегда меня лично. Потому как у самой не все гладко было.

Да, кстати моя мама алкоголичка меня и по музеям водила и даже по театрам( ну в перерывах между больницами и гопкомпаниями.)

За мужа-алкоголика замуж выходила сознательно. Он прекрасно знает что с действующим я жить не буду.
Ну вот срывы конечно плохо. Но как я посмотрю, моя дохлая лошадь в принципе больше не пьет чем пьет.
Ну и в перерывах светлых какие-то мыслительные процессы идут- прогресс по крайней мере в мыслях и оценках.
Бросать я его не намерена. Меня все устраивает, ну почти, кроме моих лично моментов- ну там работа, деньги и прочая хрень.

Созик ли я....Почему я написала что созависимость придумали психологи....Багира2, ну понимаешь, аппендицит сам себе не вылечишь. А вот созависимость...вот она была- и нету....И всего -то надо было человеку понять, что его близкий болен неизлечимо. Определить границы личности. То есть в принципе просто немного сесть и подумать.

Вот смотри, наверняка тебе знакомы мамочки, которые деток опекают- из школы встречают, провожают, (классе в 5-6 м),уроки помогают делать класса до 8....и все вокруг считают это нормальным.
Лично я считаю что это портит детей.
Но- на меня в классе нашем смотрят как на отщепенца. И классный руководитель тоже.

Я к чему это пишу- если б созависимость была такой серьезной болезнью, то разве это лечилось бы чтением форума или брошюрок по прикладной психологии?

Нона, а соматика- это вполне объяснимо. У меня например после психа давление скачет, сосуды плохие. А запой близкого - это стресс всегда.
Даже если ты "отстранился". Если любишь , то конечно не так мечешься как в острой фазе невроза на почве проживания с алкоголиком, но все равно переживаешь внутри.

Круг общения,соответственно, формируется в определенных слоях. Знакомые, с которыми прикольней на лавке водки пожрать, нежели новую книгу Коэльо )))))

моя мама обсуждала Сартра, Саган и прекрасно разбирается в классической музыке. И еще в живописи....и в моде, и вообще если с ней общаться, в жизни не скажешь что алкоголичка.( ну с трезвой я имею в виду)
Пьяная- жуть и мрак.
 
А меня всегда удивляли такие примеры как у Юрия - действительно, почему человек спился? Мне кажется и у Ежика такая ситуация, не производит он впечатления ребенка из неблагополучной семьи
 
Назад
Сверху Снизу