Что такое созависимость с точки зрения так называемого созависимого?

Что такое созависимость с вашей точки зрения?

  • - созависимы;

    Голосов: 25 53.2%
  • - несозависимы, им просто не повезло с родителями.

    Голосов: 22 46.8%
  • - существует только в воображении созависимых;

    Голосов: 0 0.0%
  • - нет никакой созависимости и никогда не было; это выдумка психологов, для которых такие выдумки ---

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    47
Да ну почему? Есть мифы об алкоголизме. Согласно этому мифу - алкоголик - это такое чмо, валаящееся в канаве. Обоссанное и облеванное. Он по определению неграмотен, пишет с ошибками и принадлежит к маргинальным слоям. ЭТО НЕПРАВДА!
Алкоголик может быть очень хорошо одет, иметь очень приличную машину, быть высокоинтеллектуальным человеком. Мой муж вчера тест IQ проходил для прикола - 136 у него. У меня - 126.)))
И что? Это ничего не меняет. Вышеописанное относится к третей стадии алкоголизма. Не все на нее сразу попадают. На первой стадии и спохватываются то немногие.


То же самое и с созависимостью. То, что представляют себе люди - какая то загнанная лошадь с потухшими глазами - это уже в конце. А в начале все более менее компенисровано. Что касается этого форума - то это неправда - что кто сюда не ходит - те психически здоровы.))) В принципе наоборот - форум - это все таки особая выборка людей, которые по крайней мере осознали проблему, имели мужество в ней признаться, вникнуть в нее. У которых есть материальные средства иметь интернет по крайней мере.))) Поэтому форум то как раз - не очень показательно. В жизни - все гораздо хлеще.((((
 
В принципе наоборот - форум - это все таки особая выборка людей, которые по крайней мере осознали проблему, имели мужество в ней признаться, вникнуть в нее. У которых есть материальные средства иметь интернет по крайней мере.))) Поэтому форум то как раз - не очень показательно. В жизни - все гораздо хлеще.((((

Амариш
+1000

я уже писала - люди по-настоящему страдающие и нуждающиеся в помощи если вы им скажете что они сами в какой-то мере виноваты в том что так живут....камнями побъют.

И у мну на работе инет. Думаете что я тут тусуюсь- скука офисная....а так приятно и полезно время проводишь.
 
Кому посчастливилось натолкнуться на этот форум, хоть зависимым, хоть со-зависимым, крупно повезло. Даже если и уходят, в голове все равно уже "перестройка" идет.
 
Нона

я его искала специально.
Мне в голову стукнуло- почему мне так хреново?
Ну вот посморела, почитала, выводы делала...особенно мне кстати помог раздел алкоголиков- я там для себя многое узнала- посмотрела на мир их глазами.

И заодно узнала что многие вещи делала правильно.
 
Кстати тебе хоть раз ставили диагноз созависимость?

Я сама этой темой заинтересовалась. Что-то меня переклинило однажды, все волновалась, куда запропастилась пьяная тушка мужа. И так хорошо поволновалась, что пришлось у профессионалов уже спрашивать, нормально ли это. Мне ответили, что ненормально, и что есть такое понятие... почитай... Почитала, нашла пару похожих моментов, и... как рукой сняло.

Поэтому я созависимость болезнью не считаю. Это психологическое состояние, чистые эмоции + манера поведения и менталитет. Как плохое настроение, погрустила и прошло. А желание контролировать другого человека - дурной тон, плохое воспитание, по-разному можно назвать, но никак не "заболевание".
 
Вот и я считаю, что не заболевание. А дефект воспитания, не взрослость что ли ну и + комплексы и страхи. Что в определенный момент жизни дает СОСТОЯНИЕ называющееся созависимость.
Интересно, а определение болезни какое? Временное СОСТОЯНИЕ или еще что-нибудь. Психические, нервные болезни сами по себе что такое?
 
Интересно, а определение болезни какое? Временное СОСТОЯНИЕ или еще что-нибудь. Психические, нервные болезни сами по себе что такое?

Я выше давала ссылку на статью, где все изложено кратко и понятно: pryahi.indeep.ru/psychology/shorohova_01.html
"созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека"
Фактически речь идет не об эмоциях и временных состояниях тревоги, а постоянном контроле.
 
И мне этот форум очень помог. И как бы мой мозг не пытался воспротивиться тому, что я созависима, я говорю себе - постой! Не спеши! Ты же испытываешь отрицательные эмоции. Почему? Проанализируй.
Именно так. И именно это помогает. Никто в моей окружении не считает моего мужа алкоголиком. И тем более меня созависимой. Никто! Мы, наша семья вполне вписывается в общую концепцию - очень хорошая семья, ну подумаешь, иногда по пятницам позволяет себе лишку! С кем не бывает.))) И если бы мы придерживались этой мысли, то алкоголизм и созависимость расцветали бы буйным цветом дальше и дальше. Только понимание того, что происходит, честное понимание - и у меня, и у мужа, позволило нам хоть как то притормозить этот снежный ком. И самое главное - дало мне возможность жить спокойно, спать спокойно и не болеть.)))
 
...А желание контролировать другого человека - дурной тон, плохое воспитание, по-разному можно назвать, но никак не "заболевание".
Значит все, кто признал себя созависимым, имеют плохое воспитание и их состояние психики-это дурной тон?
Такая характеристика незнакомому человеку, равносильна постановке диагноза по интернету.
 
Нона, это мое личное мнение о природе созависимости, а не о людях, которые ее у себя нашли.

Я предпочитаю называть все своими словами. Желание контролировать другого человека - это желание контролировать. Не более. Желание попилить мужа - это желание попилить мужа.
Беспокойство за близкого - это беспокойство за близкого.
Любовь к мужу - это любовь к мужу.
Неумение вкрутить лампочку - это неумение вкрутить лампочку.
Меркантильные интересы при заключение брака - это меркантильные интересы.
Кому-то удобнее называть это созависимостью. Имеют право.
 
Нет никакой связи между созависимостью и дурным тоном. НИКАКОЙ. Так же как нет связи между алкоголизмом и дурным тоном.
Вот это действительно путаница красного с кислым. Быть созависимым не стыдно и не дурно. Никак. Это просто есть. Никаких самобичеваний тут устраивать не надо. Есть есть и было еще с раннего детства. И вины человека в том, что он созависимим нет.
Гораздо хуже - нежелание, увидеть это в себе, понять, почему это так и что-то изменить.
 
Слабо вызвать неотложку по "созависимости"? 😉
Не слабо. Постоянно психическое напряжение созависимого может не только до соматики довести. Начинаются психозы, сродни алкогольным, развивается депрессия с позывами к суициду или, упаси Господи! , к альтруистическому убийству. Это все последствия нелеченой созависимости.

Настолько узкоспециальное, что вообще мимо темы. То, о чем вы сказали, обычно используют при быстрой оценке реакции на конкретное стрессовое событие. Уволили с работы, украли кошелек, кто-то заболел - в нормальной ситуации у нормального человека в течение двух недель переживания притупляются; если нет - возможна требующая вмешательства проблема. А в этой теме вообще об "острых переживаниях" речи не идет, потому что даже у самых "жирных соз" они давно притупились.
Нет, вполне соответствует. А притупленные ощущения - видимость. Притупленность - симптом уже глубинных психических нарушений. Такая равномерная депрессия или невроз, ставшие уже нормой и естественным состоянием. Тут уже без психиатров не обойтись. На начальной, ярко выраженной стадии и психолог справится.

Может они от созависимости подлечились, вот и стали хорошо выглядеть 😁
А то!

Значит все, кто признал себя созависимым, имеют плохое воспитание и их состояние психики-это дурной тон?
Конечно нет! То, что стороннему человеку кажется проявлением дурного воспитания - на самом деле невроз в действии. Человек не понимает, не видит, не осознает, что ведет себя деструктивно. Неврозы иногда принимают причудливые формы.
Обычное замечание по поводу поведения тут не подействует. Лечение нужно.

Вот приведу пример. Он к созависимости отношения не имеет, просто яркая картинка проявления заболевания в виде непристойного поведения. У нас в микрорайоне есть тетка. На первый взгляд вроде бы совершенно нормальный человек. Но стоит ей увидеть женщину с ребенком, тут все и начинается. И если услышит, как мать сделает малышу замечание - все! Она начинает орать на всю улицу - сука, дрянь, гадина! На мужа ори, повесить тебя мало, не хрен рожать, если влспитывать не умеешь... И все в таком духе. Те кто не разбирается, считают, что она просто хамка, лезущая не в свое дело. А на самом деле она тяжело больна.
Я заинтересовалась - есть у кого спросить. Выяснила, что это у нее спокойное состояние. В периоды обострения она в матерей маленьких детей швыряет камнями и изрыгает многоэтажную матерщину. Ее тогда отправляют в психушку на пару месяцев.
Я даже диагноз уточнила у знакомого психиатра - невроз, пограничное состояние, форма неизлечимая.
 
Природа созависимости описана специалистами по психиатрии, и я там ни разу не встретила, что причиной созависимости являются плохое воспитание и дурной тон.
Человеку не созависимому не понять, что это такое. Это все равно, как объяснять про зубную боль человеку у которого ни когда не болели зубы.
 
Я к чему это пишу- если б созависимость была такой серьезной болезнью, то разве это лечилось бы чтением форума или брошюрок по прикладной психологии?
Чтобы вылечить половину человеческих болезней, надо изменить самое простое- начать есть, а не жрать, при том хорошую пищу, а не полуфабрикаты всякие, заготовки из магазина с красителями. Просто? Даже очень. Кто может похвастаться, что строго следит за своим питанием, активно двигается, соблюдает культуру мысли? Единицы. А остальным - элементарно лень.
Так и здесь. Привел головушку в порядок- и на волю.


На днях подруга хозяина квартиры звонила. Расспрашивала- в каком состоянии был, когда пришел-ушел, на машине аль пешком- и это при учете того, что мы ее в глаза не видели. А выводы - уже без разницы- может созависимость, может просто с алкоголиком живет- это ничего не меняет. Ее дискомфортное состояние- факт.
 
NONA - не плохое воспитание, а непрвильное воспитание. В слове плохое воспитание - вы слышите осуждение.
Извините, если на мозоль, но в паре соз-мама и алк-сын я вижу проблему в том что отношения никак не перейдут на другой уровень - никак невидимая "пуповина" не отсохнет. Мать до сих пор воспринимает ребенка как часть себя. А это не правильно - дети вырастают и отделяются от своих родителей. И имеют право на собственную жизнь и на свои ошибки, в том числе и алкоголизм. Но ведь знание, что детей надо от себя отпускать берется не с неба, это тоже идет из традиций данной семьи
 
Нет никакой связи между созависимостью и дурным тоном.

Совершенно верно. Между созависимостью и дурным тоном (манерой поведения) - никакой связи нет. Но есть связь между вмешательством в чужую жизнь и воспитанием. Полезет ли воспитанный человек давать вам непрошенные советы? Нет, не полезет.
А вот одно ли и тоже - наглая беспрадонность и созависимость? Имхо - нет.
Если к вам на улице подойдет посторонний человек и заявит, что ему не нравитесь ни вы, ни ваш муж, ни ваш образ жизни - я думаю, он будет вами послан куда подальше за отсутствие воспитания.
А когда собственная жена (мать) каждый день пилит мужа (ребенка): "ни твоя пьяная рожа, ни твои собутыльники, ни твое пьянство мне не нравится, лучше б ты сдох" - это почему-то созависимость. 😔
 
Не слабо. Постоянно психическое напряжение созависимого может не только до соматики довести. Начинаются психозы, сродни алкогольным, развивается депрессия с позывами к суициду или, упаси Господи! , к альтруистическому убийству. Это все последствия нелеченой созависимости.
....
😲 А как на счет инвалидности..., тоже дадут? И пенсию ...?
 
... - на самом деле невроз в действии. Человек не понимает, не видит, не осознает, что ведет себя деструктивно. Неврозы иногда принимают причудливые формы.
Моё проявление созависимости проявлялось так, как будто сердце кто-то сжал и не отпускает. Что бы облегчить это состояние, мне необходимо было знать, где и чем занимается мой зависимый сын. Вот это даже неосознанный контроль созависимого. Со стороны мое поведение вполне здоровой, благополучной женщины.
 
Нона

да просто ты беспокойная мать. Ребенок свой, любименький, больненький...
Я вот тоже переживаю за деток. Это ИМХО нормально.
Ненормально поведение и постоянный контроль. Это кого угодно доведет.
Чем больше давишь, тем больше противодействия.
 
Назад
Сверху Снизу