Что такое созависимость с точки зрения так называемого созависимого?

Что такое созависимость с вашей точки зрения?

  • - созависимы;

    Голосов: 25 53.2%
  • - несозависимы, им просто не повезло с родителями.

    Голосов: 22 46.8%
  • - существует только в воображении созависимых;

    Голосов: 0 0.0%
  • - нет никакой созависимости и никогда не было; это выдумка психологов, для которых такие выдумки ---

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    47
А когда собственная жена (мать) каждый день пилит мужа (ребенка): "ни твоя пьяная рожа, ни твои собутыльники, .... лучше б ты сдох" - это почему-то созависимость.
Ни когда даже в голову мне такие слова не приходили.
 
...Что бы облегчить это состояние, мне необходимо было знать, где и чем занимается мой зависимый сын. ...
Удивительно получается- значит собственные переживание за то, что не научили ребенка выживать в нашей стране (в тех или иных ситуациях), можно обозначит как болезнь... Удивительно. Ну я пойму если это обозначится как упущение в воспитании, но чтобы как своя же болезнь... :cry:
 
Удивительно получается- значит собственные переживание за то, что не научили ребенка выживать в нашей стране (в тех или иных ситуациях), можно обозначит как болезнь... Удивительно. Ну я пойму если это обозначится как упущение в воспитании, но чтобы как своя же болезнь... :cry:

АлексейК, как научить ребенка с ДЦП, перенесшего 8 операций под наркозом, быть здоровым? Взрослы на улице оглядываются с " сочувствующим" взглядом, сверстники дразнятся и обзываются, девченки сторонятся. Как научить? Подскажите, если знаете.
 
АлексейК, как научить ребенка с ДЦП, перенесшего 8 операций под наркозом, быть здоровым? Подскажите, если знаете.
Извините, я думал речь идет о здоровом подростке. Здесь сил Вам и терпения. Помоги Вам Господь.
 
Меркантильные интересы при заключение брака - это меркантильные интересы.
Кому-то удобнее называть это созависимостью. Имеют право.
Это, особенно при взаимном решении,называется любовь-прагма. Наиболее прочные и здоровые взаимоотношения. Без неожиданностей и без намека на деструктивность.

😲 А как на счет инвалидности..., тоже дадут? И пенсию ...?
Да, дадут. С постоянной депрессией, которая уже принимает сезонный характер дают инвалидность. Это не все знают. Невротики тоже ее получают, тоже с устоявшимися формами. Причем, не ниже второй, нерабочей группы. И это естественно - такие люди опасны для себя и окружающих.
 
Извините, я думал речь идет о здоровом подростке. Здесь сил Вам и терпения. Помоги Вам Господь.
Спасибо. Он уже далеко не подросток. Но все психические травмы, полученные в подростковом возрасте, лечились с помощью алкоголя. Вот и имеем, что имеем.
 
Совершенно верно. Между созависимостью и дурным тоном (манерой поведения) - никакой связи нет. Но есть связь между вмешательством в чужую жизнь и воспитанием. Полезет ли воспитанный человек давать вам непрошенные советы? Нет, не полезет.
А вот одно ли и тоже - наглая беспрадонность и созависимость? Имхо - нет.
Если к вам на улице подойдет посторонний человек и заявит, что ему не нравитесь ни вы, ни ваш муж, ни ваш образ жизни - я думаю, он будет вами послан куда подальше за отсутствие воспитания.
Не, даже не за отсутствие воспитания, а именно за то, что являясь чужаком, лезет не в свое дело. Его мотивы не понятны. Скорее всего, хочет самоутвердиться за чужой счет. По поступкам и ответ.
А когда собственная жена (мать) каждый день пилит мужа (ребенка): "ни твоя пьяная рожа, ни твои собутыльники, ни твое пьянство мне не нравится, лучше б ты сдох" - это почему-то созависимость. 😔
Пилит, потому что не справляется с собственными эмоциями- страхом, гневом. Это реакция на выходки мужа/сына. И вряд ли она этому рада- и пьянству, и своим чувствам таким.
 
...Да, дадут. С постоянной депрессией, которая уже принимает сезонный характер дают инвалидность. Это не все знают. Невротики тоже ее получают, тоже с устоявшимися формами. Причем, не ниже второй, нерабочей группы. И это естественно - такие люди опасны для себя и окружающих.
Записываю адрес больнички, а то я на всю голову... того ...
<
 
Это, особенно при взаимном решении,называется любовь-прагма. Наиболее прочные и здоровые взаимоотношения. Без неожиданностей и без намека на деструктивность.

Это при заключении брака называется "любовь-прагма". А если муж удачно вышедшей замуж женщины через несколько лет брака запьет, и супруга придет на этот форум, то вдруг окажется, что у нее банальная созависимость к мужу была.
 
Записываю адрес больнички, а то я на всю голову... того ...
<
Солнышко! Любая психиатрическая - отлежишь, пройдешь обследование, поставят на учеи в районный ПНД и вот тебе и инвалидность и пенсия. На здоровье! 😄

Это при заключении брака называется "любовь-прагма". А если муж удачно вышедшей замуж женщины через несколько лет брака запьет, и супруга придет на этот форум, то вдруг окажется, что у нее банальная созависимость к мужу была.
Если это при заключении брака называлось любовь-прагма, то она разведется и выставит ему приличный счет (по своему разумению) за несоблюденные условия контракта.
 
Солнышко! Любая психиатрическая - отлежишь, пройдешь обследование, поставят на учеи в районный ПНД и вот тебе и инвалидность и пенсия. На здоровье! 😄
...
"Приговор" как будет звучать? Созависимость? 😁
Багира, ну не лечи.
 
АлексейК, как научить ребенка с ДЦП, перенесшего 8 операций под наркозом, быть здоровым? Взрослы на улице оглядываются с " сочувствующим" взглядом, сверстники дразнятся и обзываются, девченки сторонятся. Как научить? Подскажите, если знаете.
Можно я подскажу.
А вы возьмите сына на "слабо" А слабо с таким заболеванием стать лучше всех. Не смотря на болезнь доказать людям что ты не только не хуже других, но и лучше. А сидеть пить и ныть - это и дурак может.
Читала давно статью как мужчина при аварии потерял обе ноги - жена ушла, забрала ребена. Так он безногий смог заработать много денег, женился во второй раз и ренок когда подрос пришел жить к отцу.
Вот есть пословица - "Жалеть сына - только портить"
 
"Приговор" как будет звучать? Созависимость? 😁
Багира, ну не лечи.
Созависимость в анамнезе при таком раскладе будет. А приговр будет такой, какой в списке болячек имеется, чтобы льготы получать. А то ты не знаешь!

У меня при оформлении инвалидности диагноз писался с купюрами. Не совсем точно. Исключительно для того, чтобы как по маслу прошло. Еще и на выбор предлагали - хочешь неврологический, хочешь психиатрический. Я неврологический выбрала, а то проблемы в социуме будут. Так стою на учете в обычной районной поликлинике. А с моим диагнозом и так и так можно. Врачи четкой границы не провели.
 
А вы возьмите сына на "слабо" А слабо с таким заболеванием стать лучше всех. Не смотря на болезнь доказать людям что ты не только не хуже других, но и лучше.
Мама Аня, на "слабо" его уже не возьмешь. Все это уже пройдено. Что-то, кому-то доказывать? Он с самого рождения это доказывает. Но вмешался алкоголизм.

Читала давно статью как мужчина при аварии потерял обе ноги - жена ушла, забрала ребена. Так он безногий смог заработать много денег, женился во второй раз и ренок когда подрос пришел жить к отцу.
Хорошо, что есть такие истории. Только у тех людей, кто травмы получил во взрослом состоянии, психика до этого здоровая была.
Вот есть пословица - "Жалеть сына - только портить"
Я его не жалею, а люблю. Я с этим живу уже 33 года.
 
Почему вмешалса алкоголизм? Это злой дядька? Не вмешался, а ваш сын спился

Почему вы заранее говорите, что не получится взять на слабо? Даже не пробуя. Мало ли что было раньше, раньше и вы и ваш сын были другие

Почему безногому легче, чем с ДЦП? Безногому заработать на машину, квартиру, найти женщину...

Простите, но по-моему вы уже опустили руки и заранее оправдываете своего сына, а не смотрите правде в глаза...

Как же ваш сын поверит в себя, если в него не верят его близкие?

Я не призываю вашего сына зарабатывать милионы и женится, но почему после всех этих неудач не попробовать начать новую жизнь без алкоголя , новую жизнь где есть радость. Да и потом, мало ли у кого какие недостатки. Дело не в том, что кто-то кого-то обижал, а в том, что кто-то обижался, имел слишком гордый характер, не умел прощать обиды и боялся сходиться с новыми людьми
 
Ага, вот я например в детстве на секцию самбо ходил, в музыкалке учился, времени свободного практически не было, и друзья были из непьющих семей в основном. Школу без троек закончил, в институт поступил, и ... спился. Потом еще и жену-алкоголичку нашел. Что-то, Юля, не работает твоя теория... 😉


Работает-работает )))) Вот сейчас же не пьешь?? Так-то...
У меня муж запил когда, в больнице лежал с комой алкогольной, я этот форум нашла и к психологу ходила. Так как у меня сын, меня очень взволновал вопрос о влиянии ген отца, ну и все такое.. То есть меня очень волновало вот что-пока он маленький, я могу оказывать на него какое-никакое влияние. Т.е. я могу показывать ненавязчиво на пьяных обоссатых дядь и говорить ,что они такие
, потому что пьют водку... Не устраивать дома пьянок. Ограничивать общения пьяного отца и сыны-то есть дать понять, что употребление это не есть норма. и когда он вырастет и все равно рано или поздно попробует алкоголь(этого же не избежать), в его подсознании будет всегда присутствовать мысль, что он делает что-то не то. Не так. И,кстати, у меня есть реальное подтверждение этой теории на реальном примере. Девочка из очень культурной и приличной семьи начинает употреблять наркотики. За короткое время с героина скатывается до ханки. Валяется просто по канавам. Я лично думала, что недолго ей осталось. Вдруг она резко бросает наркотики,(САМА, без клиник, плазмафарезов,назарлиевых и иже с ними) круг общения, поступает в институт, устраивается на приличную работу. Сейчас практически не употрбляет алкоголь(11 лет с тех пор прошло).И вот она и говорит, что все время пока она употребляла, ей покоя не давала мысль что она делает что то не то. Что то плохое и постыдное, то за что ее осуждают родители и общество. И даже наркотическое опьянение не заглушало этот голос. Вот это по большей части и заставило ее все бросить.
 
Почему вмешалса алкоголизм? Это злой дядька? Не вмешался, а ваш сын спился
Алкоголизм вмешался скорее всего по наследству. Мой сын не спился. Он зависим от алкоголя.
Почему вы заранее говорите, что не получится взять на слабо? Даже не пробуя. Мало ли что было раньше, раньше и вы и ваш сын были другие
Почему не пробуя? Я же написала, что 33 года этим занимаюсь.
Почему безногому легче, чем с ДЦП? Безногому заработать на машину, квартиру, найти женщину...
Я не вправе судить кому легче, кому тяжелее. Квартиру мой сын сам заработал. И живет отдельно от мамы. Проблем с женщинами у него нет. Машину сам не хочет.
Простите, но по-моему вы уже опустили руки и заранее оправдываете своего сына, а не смотрите правде в глаза..
.
Я ни разу в жизни не пепасовала перед трудностями. Я не оправдываю и не обвиняю сына. Он болен. Это правда, хоть и горькая.
Как же ваш сын поверит в себя, если в него не верят его близкие?
Кто сказал, что мой сын не верит в себя? Он верит, как и все другие алкозависимые, что справится с проблемой САМ.
 
Кстати, вот сейчас по тв "другие новости " были, и там в очередной раз говорилось(в контексте о приемных детях), что в большей степени на алкоголизацию ребенка влияет воспитание, окружение и личный пример, нежели плохие гены.
И это..... Нона, не в обиду... "Спился" и "зависим от алкоголя"...В чем принципильная разница?
 
... А приговр будет такой, какой в списке болячек имеется, чтобы льготы получать. А то ты не знаешь!
Знаю, по-этому и говорю- не надо изобретать велосипет- есть болезни которые не зависят от желания/нежелания больного и есть социальные явления, которым "специалисты" пытаются присвоить статус болезни. Для чего они это делают- яснее ясного. Бабло-с!!!
Хотя по сути я ничего против не имею такого бизнеса (не болезни)- если человек не хочет думать собственной головой, то пусть думает кошельком. Был бы спрос, а "психологи" всегда найдутся. 😉

... Врачи четкой границы не провели.
Все там проведено.
 
Юлия

хм.

Ну да, а все алкоголики из высшего света и наркоманы...они бедные не знали что делают что-то плохое.
Куча народу из приличных непьющих семей скололось или спилось.
Не....тут кроме среды еще много факторов.
 
Назад
Сверху Снизу