Что такое созависимость с точки зрения так называемого созависимого?

Что такое созависимость с вашей точки зрения?

  • - созависимы;

    Голосов: 25 53.2%
  • - несозависимы, им просто не повезло с родителями.

    Голосов: 22 46.8%
  • - существует только в воображении созависимых;

    Голосов: 0 0.0%
  • - нет никакой созависимости и никогда не было; это выдумка психологов, для которых такие выдумки ---

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    47
НЕКОТОРЫЕ просто высказывают СВОЮ точку зрения. И никому ее не навязывают. Исключения,конечно, существуют(это про дворников). А исключения,как известно,подтверждают правила... Вокруг надо лишь оглянуться.

А детям, минимум какой-то, чтоб они не чувствовали себя ущербными, родители просто обязаны дать.. До определенного момента. А для этого нужны деньги. Не как цель, а как средство достижения этой самой цели. И думается мне, что если б с деньгами абсолютно у всех на земле было все четко, то гораздо меньшее бы количество жен, воспринимали алкоголизм мужей как трагедию. И отстраниться)))) было бы гораздо проще.
 
Иорбит, можно вопрос, а почему вас так волнует проблемма придуманной созависимости?
Мама Аня, я хотел разобраться когда её придумываю, а когда она действительно есть. Вот и разбираюсь.
Вот это, например, явная придумка:
Тут не только это, просто дети видят, как живут их родители.
Как провести свое свободное время? Ясень пень - выпить!
Если ребёнка пьющая мама-папа не будут спаивать, ему это поведение очень противно будет. Мама страшная из-за водки, нафиг на неё похожим быть. Ну чес слово очень на неё не хотелось похожим быть, как то оно само так получилось, совсем из-за другого. Я думаю, немногие из детей пьющих родителей, хотят быть похожими на них, и пьют совсем не из-за того, что берут с них пример.
 
Мама Аня, я хотел разобраться когда её придумываю, а когда она действительно есть. Вот и разбираюсь.

Если ребёнка пьющая мама-папа не будут спаивать, ему это поведение очень противно будет. Мама страшная из-за водки, нафиг на неё похожим быть. Ну чес слово очень на неё не хотелось похожим быть, как то оно само так получилось, совсем из-за другого. Я думаю, немногие из детей пьющих родителей, хотят быть похожими на них, и пьют совсем не из-за того, что берут с них пример.
Так ведь созависимость - это не отношение человека к выпивке, а отношение к пьющему человеку. Т.е. излишняя озабоченость пьянством родственика. Т.е. представь - я твоя жена. Ты выпил немного - а я тебе всю плеш проела - ах алкоголизм, бутылку из рук вырываю, "не бросишь пить - я сойду с ума", ну и прочий неадекват
 
Еж, с отчетами не получиться. А уезжаю на лето в деревню. Интернет будет только осень
держи ссылку www.psyline.ru/socfob.htm
А, шорт!
Нет, у меня совсем другое. Я же говорю - не социофоб, а социопат.
То есть мне все равно, что думают эти обезьяны вида homo. Но мы живем в обществе, и с обезьянами приходится общаться и сотрудничать. 😔
 
Фокс - алкоголизм - это тоже та самая болезнь, которую человек вылечивает у себя сам. Можно сколько угодно пользоваться услугами наркологов, созависимых))), АА, Шичко и психотерапевтов, но не продвинуться ни на йоту. А можно ни чьими услугами не пользоваться, а просто прийти к выводу - пить я не буду. И баста. Вот такие и вылечиваются.

Я - Амариш - жена алкоголика. Мой муж - алкоголик с 15 летним стажем. Он - жесткий алкоголик, все признаки алкоголизма у него есть. Но он 15 лет находится в первой стадии алкоголизма. 5 лет назад пошел плавный переход во вторую, но что то произошло, ))) и он туда не попал. Он не попадает в запои, он не пропивает деньги, у него отменное здоровье, он не нуждается в лечении. Он работает, обеспечивает в сущности семью, руководит большим отделом на работе и несет ответсвенность за многие процессы. Он любящий муж и неплохой отец. В сущности - с таким мужем я могла бы назвать себя счастливой женщиной.
Но - у него есть особенность. Он не может контролировать количество выпитого. Если он выпивает большую дозу - что-то закорачивает у него в голове и ему непременно надо больше и больше. В такой момент времени он может выпить до 2 литров водки. И может продолжить на следующий день. В этот момент времени он становится агрессивным, он не спит - может не спать всю ночь, и малопредсказуемым. Он перестает быть тем самым мужчиной, которого я люблю, ценю и уважаю, он становится той самой субличностью, которая орет дурным голосом, расшвыривает посуду, бьет кулаком в стены и прочее.
В чем моя личная созависимость, как я вижу. Не в том, что я кого то там контролирую, лечу и спасаю. В сущности - мне спасать некого - не тот случай. Моя созависимость в том, что я живу с человеком, который позволяет себе то, что я описала выше. По идее после первого же раза, мне надо было уйти, не оглядываясь. И сказать человеку - либо ты прекращаешь пить, либо нам с тобой не по пути. Я почему то не сказала ему это тогда. В этом была моя ошибка. И я за нее расплатилась по жизни. Я сказала ему об этом только через 10 лет. Сказала и выполнила до конца. И сразу пошел откат в другую сторону. И не было никаких запоев. Почему я не смогла в негодовании уйти сразу от человека, который не хочет и не может себя контролировать в плане алкоголя? Потому что я СОЗАВИСИМА!
Если бы я была несозависима, я ушла бы тогда, и возможно, моя жизнь пошла бы совершенно по другому. И возможно, именно тогда, это заставило бы крепко задуматься моего мужа, а не выкидывать из жизни 10 лет. И ушла бы я тогда не потому, что разлюбила мужа))), а потому что есть грань, за которую нельзя переступать, чтобы чувствовать себя свободным и независимым человеком.
 
Сова, не про созависимость, а про то "что такое созависимось с чточки зрения самого созависимого", т.е. что они сами про это думают. Кстати могли бы и ответить тоже, раз вам это знакомо. 😄
Так я и спрашиваю - отчего такой живой интерес?
 
Т.е. представь - я твоя жена.
Я бы сказал: "Мама Аня, иди в баню, нафиг мне такая жена сдалась, что уже и кружки пива выпить нельзя; ещё скажи, что на женщин других не смотреть и духами после рыбалки не пахнуть." И вся бы твоя т.н. созависимость осталась бы в прошлом, ну так или иначе --- полюбому.

А если серьёзно то "выпить немного" --- это я вообще не понимаю, нафига такое надо, и нефиг меня тут такими вопросами разводить и провоцировать ❗️
 
Так я и спрашиваю - отчего такой живой интерес?
Сова, а какой должен быть интерес? Я чего-то не понимаю. Был бы он там нездоровый или вообще мёртвый, тогда понятно. Я между прочим, совершенно в теме этой самой созависимости, только с противоположной стороны. На будущее интересуюсь, как там вообще сложится, и есть ли шансы; существуют ли вообще несозависимые на планете. 😄

PS Только не надо это всё в "про это" сливать; здесь совершенно о другом!
 
Я бы сказал: "Мама Аня, иди в баню, нафиг мне такая жена сдалась, что уже и кружки пива выпить нельзя; ещё скажи, что на женщин других не смотреть и духами после рыбалки не пахнуть." И вся бы твоя т.н. созависимость осталась бы в прошлом, ну так или иначе --- полюбому.
Ошибаешся. Муж примерно так мне и отвечал, а вот я все равно переживала из-за его пьянок, даже жила с ним когда уже не любила, с целью быть сдерживающим фактором от пьянок. Так хотелось быть спасательницей, даже в ущерб своим интересам
 
А, шорт!
Нет, у меня совсем другое. Я же говорю - не социофоб, а социопат.
То есть мне все равно, что думают эти обезьяны вида homo. Но мы живем в обществе, и с обезьянами приходится общаться и сотрудничать. 😔
А что равнодушие к чужому мнению - тоже нарушение? И это как-то мешает пожизни?
 
Почему я не смогла в негодовании уйти сразу от человека, который не хочет и не может себя контролировать в плане алкоголя? Потому что я СОЗАВИСИМА!
Амариш, ну кроме того, что ваш муж "не может себя контролировать", у него куча других достоинств, которые вы перечислили выше. Из-за них и не ушли, можно сказать из-за любви. Просто с годами негатив стал больше давить чем позитив. Это всё сплошь и рядом.

Ошибаешся. Муж примерно так мне и отвечал, а вот я все равно переживала из-за его пьянок, даже жила с ним когда уже не любила, с целью быть сдерживающим фактором от пьянок. Так хотелось быть спасательницей, даже в ущерб своим интересам
Мама Аня, не обижайся. Но согласись с мужчиной жить выгоднее, особенно, когда у тебя маленький ребёнок, а ты не работаешь. Можно даже себя сдерживающим фактором попредставлять до тех пор, пока "ущерб своим интересам" не станет превалировать над некоторыми выгодами, которые тоже из-за интереса, а вовсе не из-за некой болезненной предрасположенности.
 
Амариш, ну кроме того, что ваш муж "не может себя контролировать", у него куча других достоинств, которые вы перечислили выше. Из-за них и не ушли, можно сказать из-за любви. Просто с годами негатив стал больше давить чем позитив. Это всё сплошь и рядом.


А тут в большем дело. Как только я совершенно осознанно ему заявила, что несмотря на все твои совершенно очевидные достоинства ))), и в сущности, на всю мою любовь, я просто физически не смогу терпеть то, что происходит в эти моменты. Не могу и все. Мне будет очень тяжело, но я готова просто уйти. И ушла. И вот одного этого оказалось достаточно, чтобы 4 бутылки пива чуть ли не каждый день, сократились до пятницы. Так какой смысл так заворачивать себя в трубочку и терпеть все это, тем самым, между прочим, пьянству и способствуя?...((((

Мало того, психология алкоголика такова, что мой муж например свои достоинства в каком то смысле ставил как оправдания своего пьянства. Кстати на это я ловилась долго. ))) 10 лет и ловилась.
 
Мама Аня, не обижайся. Но согласись с мужчиной жить выгоднее, особенно, когда у тебя маленький ребёнок, а ты не работаешь. Можно даже себя сдерживающим фактором попредставлять до тех пор, пока "ущерб своим интересам" не станет превалировать над некоторыми выгодами, которые тоже из-за интереса, а вовсе не из-за некой болезненной предрасположенности.
И не обижаюсь, потому что опять ошибочка вышла. Я и сейчас с маленьким ребенком и без работы. У меня своя 2-х комнатная квартира, я сейчас ее сдала и буду жить на эти деньги. А сама перееду на время к маме. Так что проблемы где взять деньги у меня нет и в муже, как в источнике финансирования, я остро не нуждаюсь. Наоборот, когда я сидела дома с ребенком у мужа одно время была маленькая зарплата и мы жили в нищите+ кредит. Я даже на время вышла на работу (с ребенком 4 месяца сидела моя мама), чтобы погасить долги за квартиру и помочь мужу выплатить кредит
 
Не, ну так нельзя; сейчас мы опять дружно придём к мнению, что все, кто пришёл на форум в этот раздел живут со своими мужьями-жёнами-детьми-отцами-матерями исключительно из-за своей созависимости. И если её проклятую отбросить и залечить как следует, то и причин жить со своими родственниками не останется, так как все вы конечно идеальны до опупения, а проблемы с которыми не в коем случае нельзя считаться существуют только у ваших родственников.

Компромиссы, товарищи т.н. созависимые, всё это компромиссы. Вы живёте со своими родственниками т.к. просто идёте на некоторые компромиссы. Выгодно вам это, проще говоря. Это жён касается. У матерей алкоголиков, совершенно другая история. А дети, вообще никакие не созависимые, извините за баян.
 
А дети, вообще никакие не созависимые, извините за баян.


Иорбит - вот там соседняя темка наклевывается - Аирена.(((( Ведь все как под копирку! И чувства, и мысли и поступки. Вспомните Настенчика. Ну давайте назовем это баян! Тоже красиво, кстати. Но явление есть, и никуда от него не деться.((( Кстати, давно не слышно что-то Настенчика...
 
Всем привет ! Хочу спросить ? Вам не кажется, что Вы сами уже созависимы друг от друга? Созы(слово такое противное ) от алков (то бишь пьяниц) здесь тусующихся. Да отстранитесь и живите спокойно с теми, кто не пьет и у кого нет пьющих(при чем следует глубокая проверка -а вдруг в каком то поколении есть любители "змия") А слабо вам это? Вы и вправду "подпитываетесь" от каждого вновь приходящего сюда. И сразу кидаетесь его уму разуму учить. Эх, вы! СОЗЫ 😁 (может есть другое более приятное слово ?) ну скажем-попутчики 😁
 
Иорбит - вот там соседняя темка наклевывается - Аирена.(((( Ведь все как под копирку! И чувства, и мысли и поступки. Вспомните Настенчика. Ну давайте назовем это баян! Тоже красиво, кстати. Но явление есть, и никуда от него не деться.((( Кстати, давно не слышно что-то Настенчика...
Амариш, давайте разделять всё-таки действующих детей (ну, что такое ребёнок, вам понятно, думаю) и тех кто давно уже вырос. Если для вас так будет понятней: несовершеннолетний, по сути не имеющий выбора ребёнок --- не созависимый ни в каких смыслах, или по крайней мере не более "созависим", чем все остальные дети живущие в семьях.
 
Назад
Сверху Снизу