Что такое дипсомания?

Почитаешь тут на форуме - "зависимости" от сахара, от нафтизина, от спорта, от мужа, от работы, от эмоций. Каково же оно, абстинентное состояние при "зависимости" от сахара, например? Сколько дней не спят? Руки сильно трясутся? "Глюки" есть? "Капельники" помогают?
 
Последнее редактирование:
А вот тут кто-то врет ) Допустим водка была 30 градусов, но нажраться и не блевануть неалкаш не может. Интоксикация, мать ее.
Если перефразировать получается если не алкаш нажрался он обязательно блеванет?
 
Если перефразировать получается если не алкаш нажрался он обязательно блеванет?
да, этим и отличаются здоровые - у них интоксикация, отравление и нет абстяги. блюют-с
 
да, этим и отличаются здоровые - у них интоксикация, отравление и нет абстяги. блюют-с
На самом деле интересная тема,хоть и старенькая,прочла с удовольствием)
Хотелось бы поддержать ее развитие)
 
Да всё гулянки... Компания продолжает, а я в ауте... С опохмела уже нет...
у меня муж всегда блевал и во время и после,но продолжал вливать,да)
У меня очень редко было,прям по пальцам пересчитать
 
у меня муж всегда блевал и во время и после,но продолжал вливать,да)
У меня очень редко было,прям по пальцам пересчитать
Не помню, наверное не продолжал... Сильно плохо было - только спать, даже про секс забывал, но это не точно.
 
"На Кире Персидском остановились. Потом, уже достигнув зрелого возраста, прочла она несколько книг содержания романического, да недавно еще, через посредство господина Лебезятникова, одну книжку — "Физиологию" Льюиса, изволите знать‑с? — с большим интересом прочла и даже нам отрывочно вслух сообщала: вот и всё ее просвещение".
Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"

Звучит более внятно, чем "контролировать алкоголь". Как контролировать жидкость? А вот побуждения к ее употреблению - уже понятнее.
..."зависимости" ... от эмоций...
А это, стало быть, более точно выражаясь - поиск сенсаций, как одна из черт характера при расстройстве контроля импульсов.

"Пока еще не поздно нам сделать остановку. Кондуктор, нажми на тормоза".
 
Последнее редактирование:
Это то, что в книге Стеценко образно названо "нехваткой праздника". Глубокая книга.
Думаю, что если понимать под алкоголизмом, как изначально и было, интоксикацию алкоголем, то меньше становится путаницы.
При этом зависимость ("психическая неустойчивость") - фактор заболевания алкоголизмом. В сильных своих проявлениях зависимость из фичи ("акцентуации") может становиться самостоятельным багом ("психопатией") - дипсоманией. Стройная, понятная, непротиворечивая картина. Но...
Понятно, конечно, что в массе под словом "алкоголизм" так и будут понимать непонятно что.
 
Последнее редактирование:
Моё мнение - алкоголизм сложная тема, её в рамки чётко очерченной категории не втиснешь.
Я допилил свою идею трехлетней давности и нашел ей подтверждения. Как тебе такое, Илон Маск? ⬆

В этом случае у пациентов с алкоголизмом (интоксикацией этанолом) и его осложнениями действительно будет общая черта характера - зависимость (психическая неустойчивость).
 
Я допилил свою идею трехлетней давности и нашел ей подтверждения. Как тебе такое, Илон Маск? ⬆

В этом случае у пациентов с алкоголизмом (интоксикацией этанолом) и его осложнениями действительно будет общая черта характера - зависимость (психическая неустойчивость).
Да, зависимость, и отходняки ещё после запоя - а то развели тут пропаганду, с детства не терплю)
 
Назад
Сверху Снизу