дипсомания или алкоголизм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

selin

Активный участник
Не пьет 2 года 10 месяцев 6 дней
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
2,246
Пол
женский
здравствуйте,у меня вопрос, как понять алкоголизм или дипсомания,в одном и другом имеют место запои,еушники точно не дипсоманы, а вот запойному как понять алкоголизм или дипсомания?в последний запой, все по ощущениям было, что дипсомания у меня,в обоих запоях ,что алкоголик что дипсоман ,тяга психологическая во время запоя к алкоголю, так как же различить эти два понятия, дипсоманию или алкоголизм?спасибо
 
По моему глубокому убеждению, никакой разницы нет, и, главное, никакого смысла искать ее тоже нет.
Мне кажется, что "ноги растут" из психологии. Им нельзя вести больных, поэтому они начинают переиначивать диагнозы, делают "открытия", вроде "никакой вы не алкоголик" и пр. В данном случае маркетологическая стратегия основана на том, что мы начинаем видеть, как-бы, суть проблемы и поэтому мы уже не просто нагло и опасно для жизни человека уводим его от лечения в туманные области самокопания, а выступаем, чуть ли не диссидентами. Представляете, как бы хотелось волку, который собирается сожрать овцу представить себя жертвой, которая видит истину и пытается ее донести, но ему это запрещают? Удобно, не правда ли?
Алкоголизм это психическое заболевание, которое течет пока человек трезв. Именно в это время в его мышлении происходят процессы, которые заставляют его искать опьянение. Как он будет их оформлять, не важно. Поэтому, когда я слышу слово "мотивация" применительно к наркологии, я понимаю, что говорю с дилетантом.
Представьте, у людей на шее висит петля, за которую периодически их тянут и заставляют причинять себе и окружающим вред. Это люди в неволе, они зависимы. Но находится какой-то прохиндей, который говорит: "Надо разобраться. Не все так просто! Есть петли пеньковые, если кожаные а есть и шелковые. Это совершенно разные состояния! Я, например, тех, у кого они шелковые называю шелкоманами".
Так что вопрос один и задать вы должны его сами себе - вы хотите снять эту петлю или будете ее теребить и изучать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу