Алкоголизм при БАР/ШАР

Соловей_разбойник

Участник
Не пьет 2 года 2 месяца 4 дня
Регистрация
2 Ноя 2020
Сообщения
319
Здравствуйте. Сам раньше писал такие же темы насчёт себя. А теперь встретил девушку, думаем жениться. И тут - резко диагностируют ей психическое расстройство, а недавно аномальный (чуть ниже опишу, почему аномальный) срыв по алкоголю.
Вообще проблема мне до мелочей знакома: у самого биполярное 2 типа и шизоидное расстройства + алкоголизм.
Насчёт девушки: ваша будущая коллега, учится врача, чтоб стать психиатром-наркологом.
До начала 2022 года пила ровно год с друзьями около 5 раз в неделю. Выпивала под конец этого года по 7 банок пива или 1.2-1.5 бутылки водки.
В сентябре всё-таки решилась сходить в ПНД. Сразу поставили на дневной стационар и там шизотипическое под вопросом, предложили инвалидность и бросить учёбу.
Недавно стала выдавать симптомы сильной ажитированной депрессии - пошли с ней к частнику, которому я доверяю. Разбирались - пришли к выводу, что у неё шизоидная акцентуация, под вопросом биполярное, шизотипического нет. Но ставить сходу, без длительного наблюдения нельзя, как вы знаете, -- на данный момент поставили депрессивный эпизод с субпсихотикой.
О чём хочу спросить именно вас?
Всё-таки понятно, что год алкоголизма - это немного. 7 банок - скорее, средне, чем много. Да и она не пила почти год.
Дело в том, что она сорвалась, выпила бутылку водки месяц назад, больше не было, тяги не было. Три дня назад она вдруг выпила бутылку водки. Ей показалось мало - она купила ещё 2 литра охоты (можно сказать, как 12 банок пива).
На следующий день - опять тяга. Она купила около 10 литров пива и выпила, дошла до состояния, что говорить не могла.
На третий день она побежала по друзьям искать деньги на пиво - и опять.
Человека - будто подменили. Полностью пропала критика, не признаёт, что она в беде. Я на неё повлиять не могу, сам от неё на расстоянии, она живёт с родителями.
Что делать - пока не знаю. Буду думать по ситуации.
Не могу понять: как человек со стажем всего год вдруг сходу, после перерыва в год, начинает вести себя, как заправский алкоголик второй стадии, и пьёт - в 3-4 раза больше, чем в неё вообще могло влезть, когда она была на пике своего годовалого алкоголизма?
И вообще она отличается дисциплиной и интеллектом: к примеру, 4 раза выигрывала всероссийские олимпиады и училась в спец. школе для одарённых детей. Меньше, чем за неделю, пропала вся её рассудительность. Даже в трезвом состоянии она рассуждает об алкоголизме, как ничего не понимающий ребёнок.
 
Ну. то, что она победила в олимпиаде это не удивительно. Я тоже, кстати, побеждал. =) Алкоголики очень часто люди умные и, даже, волевые.
Год не пила - это совсем не показатель. Для наркологии год это даже не ремиссия, а так - большой перерыв. Вот 5 и более лет.. хотя..
Все зависит от того, как она сама воспринимает свое состояние. Готова ли она признать себя зависимой. Человеку легче признать себя шизофреником, больным любым психозом, чем алкоголиком. Да, так и есть. Так что, часто приходится видеть, как больной согласен на "гламурные" БАР, ШАР, ПА разные, но только не называйте его алкоголиком!
Если бы она этот год что-то делала, ходила на группы, работала над собой, пыталась что-то изменить, пересмотреть, переоценить, тогда можно было бы говорить о неэффективности лечения. Но тут-то. получается, что и лечения-то не было.
Пусть займется главным - не подсчетом количества выпитого и анализом содержимого в банке, а ответит себе на простой вопрос: - может ли она жить, не выпивая? или иначе: - Кто проживает ее жизнь? Кто руководит ее милой, умной головой?
А все остальные вопросы уже вторичны.
 
Назад
Сверху Снизу