Что такое дипсомания?

Еще раз повторю, отличие дипсомании от алкоголизма в мотивации. Дипсомания это изначально психиатрия. То есть, это прежде всего люди, страдающие психическими заболеваниями, а алкоголизм вторичен.
Обычные алкоголики, не дипсоманы, пьют по самым разным причинам, но у них нет изначально психического заболевания. Оно появляется потом, в виде собственно алкоголизма, но начало было другим.

МКБ-10 считает иначе.
 
Буду благодарен за ссылку.
F10.20

дипсомания - лишь синоним алкогольной зависимости. и то что ты описал - это оно и есть, наша любимая алкашка. а то что любят описывать на сайтиках - обычный запойный тип.
 
Еще раз повторю, отличие дипсомании от алкоголизма в мотивации. Дипсомания это изначально психиатрия. То есть, это прежде всего люди, страдающие психическими заболеваниями, а алкоголизм вторичен.
Обычные алкоголики, не дипсоманы, пьют по самым разным причинам, но у них нет изначально психического заболевания. Оно появляется потом, в виде собственно алкоголизма, но начало было другим.
Это никем не доказано.

В современной медицине сейчас приходят к другому выводу. Например в Израиле всем алкогогликам по определению ставят "Пограничное расстройство личности". то есть да - тут нет разговора о "большой психиатрии" - с галлюцинациями и бредом. Зато есть тенденция к депрессиям, дисфориям, зачаткам бредовых идей, ангедонии. Это все течет очень вяло. Не бурно. Поэтому поставить какие то диагнозы "страшные" - никто не будет.

А вот дискомфорт чел испытывает. Этот дискомфорт он и избегает, меняя сознание.

Хотя суъективно это выражается - у меня жена-соза дура... Или начальник - урод меня не так понимаИт...
 
Вам лучше уехать заграницу, за океан желательно.
на марс, чо мелочиться. от себя не убежишь. в ЖЖ была статья-письмо, как родственнички достают откуда угодно. у миумау вроде.
 
1610100671561.png

Чтоб подкрепить свою мысль - я вставлю опять эти знаменитые "Круги Снежневского". Снежневский - известный советский психиатр, страя советская школа.

Обратите внимание - в психиатрии НЕТ отдельных нозологий. Они как матрешка все нанизаны друг на друга - разница только в выраженности.

И самые "безобидные" внутри матрешки - это психопатические и психопатоподобные состояния, которые раньше назывались словом "Неврозы"...
 
F10.20

дипсомания - лишь синоним алкогольной зависимости. и то что ты описал - это оно и есть, наша любимая алкашка. а то что любят описывать на сайтиках - обычный запойный тип.
В МКБ 10 я не нашел кода F10.20. Буду благодарен за ссылку.
Есть код F10.2.
Но даже там различают алкоголизм и дипсоманию, смотри картинку:
 10 - Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя (F10) - Googl...jpg
На официальном сайте психиатров России тоже дипсоманию описывают не как алкоголизм.

Общая психопатология _ Обучение _ РОП - Google Chrome 2021-01-08 13.15.22.jpg
 
:-D блин, какая разница близким дипсоман, алкоголик и с какими особенностями пьют?

Я вот знаю чётко кто не алкоголик и мне этого достаточно - а кто на утро опохмеляться не будет и от одного вида бутылки после вчерашнего перепоя выворачивает :-D - эт про меня.

Алкаш! Подвид не важен, психиатрия там или алкоголизм обыкновенный, которым то же занимаются психиатры наркологи.

Зачем? Зачем близким в этом разнообразии копаться? Достаточно того что просто алкоголик! Алкоголикус вульгарис :ph34r::-D.
Ещё и в теме новичка нашего о сортах и разнообразии алкоголиков вещать, словно это как то изменит жизнь женщины и ребенка.
 
ну и все сходится. мы всегда пьем первую рюмку трезвыми, БЕЗ физ. зависимости. это оно и есть. просто слово древнее.
 
Чтобы люди не считали, что причиной алкоголизма являются бытовые проблемы или неурядицы на работе. или отсутствие созо любви!
 
У меня есть знакомый дипсоман - муж моей подруги. Он так же как и любой алк считает, что "чот меня понесло"...)))
И ни на каком учете у психиатра он не стоИт))
Амариш , а с какой целью Вы зафлуживаее тему, Вас несет?
 
В МКБ 10 я не нашел кода F10.20. Буду благодарен за ссылку.
Есть код F10.2.
Но даже там различают алкоголизм и дипсоманию, смотри картинку:
Посмотреть вложение 348486
На официальном сайте психиатров России тоже дипсоманию описывают не как алкоголизм.

Посмотреть вложение 348494
И чем в данном случае дипсомания отличается от обычного алкоголизма?

Кроме паттерна течения?
 
Чтобы люди не считали, что причиной алкоголизма являются бытовые проблемы или неурядицы на работе. или отсутствие созо любви!
Так оно одинаково, если пьет то потому что выпить ему хочется. В разновидностях копаться? Ну может если и важно самому алкоголику для себя, о самом себе.
 
Амариш , а с какой целью Вы зафлуживаее тему, Вас несет?
Не волнуйся, я вырежу потом все в отдельную тему.
Спасиб. Получаю вот.
403 Forbidden - Google Chrome 2021-01-08 13.23.56.jpg
И чем в данном случае дипсомания отличается от обычного алкоголизма?
Тем, что дипсоман алкоголик поневоле.
 
Так оно одинаково, если пьет то потому что выпить ему хочется. В разновидностях копаться? Ну может если и важно самому алкоголику для себя, о самом себе.
Да - это важно.

Чтобы понимать с чем имеешь дело. И не впадать в характерные обвинительные падежи. Не тратить на это энергию.
 
Тем, что дипсоман алкоголик поневоле.
Точно так же. как и обычный алкоголик.

Вот мною упомянутый дипсоман - сейчас в ремиссии около 12 лет. Неплохо! именно потому, что он понял, что с ним такое не проходит!

Чем это отличается от алкоголика - недипсомана?
 
Назад
Сверху Снизу