Жена алкаш

@qrqma, А о чем мы вообще говорим? И я не пью теперь. И не считаю неуважением. Но никогда не поверю, что вообще никто на поминках не пьет и водку не покупают. И это все только в телеке показывают. Спор ради спора

В небольшом городе, где я в детстве и юности много времени провела, на поминках вообще не принято было ставить никакой алкоголь, и набор блюд на всех поминках практически одинаковый. Город НЕ в мусульманском регионе.
 
Ну это хрен, может и долго прожить.

Женщины обычно быстрее скукоживаются от алкоголя, чем мужики. Метаболизм этанола у них не такой, как у мужиков. В профильном разделе на форуме недавно сотрудница опеки приводила неутешительную статистику по алкоголичкам из своего опыта.
 
В небольшом городе, где я в детстве и юности много времени провела, на поминках вообще не принято было ставить никакой алкоголь, и набор блюд на всех поминках практически одинаковый. Город НЕ в мусульманском регионе.
Блины обычно
 

К блинам идёт кисель (который едят ложками) + медовая сыта.

Помимо этого в поминочном меню щи, гречка (с чем-то мясным, если не пост, или с грибами, если пост), пшённая каша, варёный горох с подсолнечным маслом. В конце пироги и конфеты. Поел и вышел вон - освободить место следующей партии едоков.

Я по таким поминкам находилась в детстве вдоволь, иногда специально, чтобы там пообедать нахаляву. Алкоголь там видела крайне редко, это было, скорее, исключение из правил.
 
К блинам идёт кисель (который едят ложками) + медовая сыта.

Помимо этого в поминочном меню щи, гречка (с чем-то мясным, если не пост, или с грибами, если пост), пшённая каша, варёный горох с подсолнечным маслом. В конце пироги и конфеты. Поел и вышел вон - освободить место следующей партии едоков.

Я по таким поминкам находилась в детстве вдоволь, иногда специально, чтобы там пообедать нахаляву. Алкоголь там видела крайне редко, это было, скорее, исключение из правил.
Это где-то в Сибири?
У меня восточные корни - там рис сладкий подают. Ну и разумеется ноль алкоголя.
 
Это где-то в Сибири?
У меня восточные корни - там рис сладкий подают. Ну и разумеется ноль алкоголя.

Это в Поволжье. А рис с изюмом, который называют "кутья", на поминках подают мои московские родственники, русские.
 
Это где-то в Сибири?
У меня восточные корни - там рис сладкий подают. Ну и разумеется ноль алкоголя.
Я в Сибири, ничего подобного не едим. Кутья, рис с изюмом блины и остальные традиционные блюда и на всех поминках алкоголь.

Я алкоголик, а на поминках ни разу не выпила, читая эту тему перебирала досконально в памяти.

Кощунство какое то для меня. Хотя других не осуждала. Просто самой не хотелось никогда на таком мероприятии алкоголь употреблять.
 
Мне бм рассказывал, он вырос во дворе пролетарского дома в коммуналке, пили все, но мужики в основном, а тетьки типа сочувствующие.
Когда его мама умерла, то были поминки, родня, соседи. Он был совсем молодой и ему было очень плохо, она долго болела тяжело ну и вообще.
Так вот за столом ему сиали наливать водку мол выпей, успокойся, ПОМЯНИ мать, он говорит я не хочу мне и так плохо, так его буквалтно стали клевать, и мужмки и тетки (!). Т.е. КАК не выпить ЗА мать. У парня мать умерла, вот люди так сочувствие выражали.
Он говорит мне стало неловко взрослые люди мне объясняют, что я делаю что-то не так, какой-то вред памяти матери наношу, стпл пить водку, нажрался в говно, чуть не умер. Хотя та же мать его всегда просила не пить, отчим алкаш и все такое.
Так вот, он так подумал, что мать даже оттуда даже через это всё помогла ему.
Больше он так не пил нигде никогда ну и не алкаш он.
 
А выпить при стрессе национальная традиция
однако.
узнала поздновато, на 6 десятке лет.
и стресс позади и здоровье не то, чтобы оптом за стресс прошлых лет:isterika::isterika::isterika:
 
Мне бм рассказывал, он вырос во дворе пролетарского дома в коммуналке, пили все, но мужики в основном, а тетьки типа сочувствующие.
Когда его мама умерла, то были поминки, родня, соседи. Он был совсем молодой и ему было очень плохо, она долго болела тяжело ну и вообще.
Так вот за столом ему сиали наливать водку мол выпей, успокойся, ПОМЯНИ мать, он говорит я не хочу мне и так плохо, так его буквалтно стали клевать, и мужмки и тетки (!). Т.е. КАК не выпить ЗА мать. У парня мать умерла, вот люди так сочувствие выражали.
Он говорит мне стало неловко взрослые люди мне объясняют, что я делаю что-то не так, какой-то вред памяти матери наношу, стпл пить водку, нажрался в говно, чуть не умер. Хотя та же мать его всегда просила не пить, отчим алкаш и все такое.
Так вот, он так подумал, что мать даже оттуда даже через это всё помогла ему.
Больше он так не пил нигде никогда ну и не алкаш он.
А надо учится отстаивать свои границы. Я думаю урок был хороший, раз такой вывод сделал.
Когда мама умерла, мы с братом решили - никакой пьянки. Алкашам отдали водку домой. Пусть хоть упьются. Сейчас , я категорический противник пьянства. А уж на могиле - это совсем кощунство.
 
А надо учится отстаивать свои границы. Я думаю урок был хороший, раз такой вывод сделал.
Когда мама умерла, мы с братом решили - никакой пьянки. Алкашам отдали водку домой. Пусть хоть упьются. Сейчас , я категорический противник пьянства. А уж на могиле - это совсем кощунство.
Да то было давно, про границы не знал никто)) задавили авторитетом.
А так да, урок. И уж заставить его пить никто не мог впоследствии, если хотел, мог, но никогда не вёлся на эту муйню, ты нас не уважаешь и проч
 
Мне бм рассказывал, он вырос во дворе пролетарского дома в коммуналке, пили все, но мужики в основном, а тетьки типа сочувствующие.
Когда его мама умерла, то были поминки, родня, соседи. Он был совсем молодой и ему было очень плохо, она долго болела тяжело ну и вообще.
Так вот за столом ему сиали наливать водку мол выпей, успокойся, ПОМЯНИ мать, он говорит я не хочу мне и так плохо, так его буквалтно стали клевать, и мужмки и тетки (!). Т.е. КАК не выпить ЗА мать. У парня мать умерла, вот люди так сочувствие выражали.
Он говорит мне стало неловко взрослые люди мне объясняют, что я делаю что-то не так, какой-то вред памяти матери наношу, стпл пить водку, нажрался в говно, чуть не умер. Хотя та же мать его всегда просила не пить, отчим алкаш и все такое.
Так вот, он так подумал, что мать даже оттуда даже через это всё помогла ему.
Больше он так не пил нигде никогда ну и не алкаш он.
Я вдруг вспомнила - как-то муж типа прикалывался над тем, что я не пью, и говорит - ну есть моменты, когда это будет необходимо. Я - какие же? Он - ну вот на моих поминках. Я - с чего ты взял, что это необходимо, точно не буду. Он таааак возмутился, чуть ли не слезы от обиды выступили.
 
Я вдруг вспомнила - как-то муж типа прикалывался над тем, что я не пью, и говорит - ну есть моменты, когда это будет необходимо. Я - какие же? Он - ну вот на моих поминках. Я - с чего ты взял, что это необходимо, точно не буду. Он таааак возмутился, чуть ли не слезы от обиды выступили.
Вот эти созы-абьюзеры, конечно))) Им бы только до слёз обижать, да всё новые запои у человеков провоцировать😁
 
Кутья у нас на Рождество, на поминки канун, его ещё в церковь носят. Кутья из пшеницы, канун из риса.
Я так думаю, лучшее поминовение - это молитва, либо добрые слова о человеке. Просто вспомнить моменты, которые были дороги. А что там будет: рис, пшеница, или овес с мёдом - это не очень важно.
 
Я так думаю, лучшее поминовение - это молитва, либо добрые слова о человеке. Просто вспомнить моменты, которые были дороги. А что там будет: рис, пшеница, или овес с мёдом - это не очень важно.
Я писала о традиции в нашем регионе, не более
 
Я писала о традиции в нашем регионе, не более
Это понятно.
У нас принято нажираться и напиваться.
Я сейчас просто зернышек оставляю птичкам. А то все эти конфеты-пироги ....... только вороньё и собаки сбегаются.
 
Назад
Сверху Снизу