Что дальше?

Вложения

  • IMG_0645.jpeg
    IMG_0645.jpeg
    106.7 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:
Да, блин, сложновато вчера ночью было во время фейерверков. Вроде бы разумом понимаю, что нахожусь в Австрии, а не в Запорожье, но сознание и тело расколбасило по-полной. Прям приходилось себя в реальность усилием воли возвращать, якориться за здесь и сейчас, проговаривать где я и что я. Благо цивилизация - полчаса постреляли и успокоились.
 
Да, блин, сложновато вчера ночью было во время фейерверков. Вроде бы разумом понимаю, что нахожусь в Австрии, а не в Запорожье, но сознание и тело расколбасило по-полной. Прям приходилось себя в реальность усилием воли возвращать, якориться за здесь и сейчас, проговаривать где я и что я. Благо цивилизация - полчаса постреляли и успокоились.
Очень рада, что ты в новом месте, желаю чтобы все прекрасно сложилось в новом году) Про звуки сочувствую, хорошо что это недолго длилось.
 
Периодически по телу прокатывается волна, что-то наподобие спазма, от горла до живота, волна страха. То что в свое время запивалось. И тогда уже в опьянении принимались дальнейшие решения, либо всё и все посылались и останавливалось.

Сейчас же опьянения нет, все переживается на сухую, под воздействием стресса мышление потихоньку возвращается к старому способу мышления.

Как по книге:
"Второй тип больше характерен для поздних сроков. Он выражается в том, что у человека начинают появляться мысли о бессмысленности существования, неуспешности, снижается оценка своего качества и, самое главное, цели жизни. Амбиции уходят, появляется тоскливое состояние, сопровождаемое чувством одиночества, никчемности. Он начинает сомневаться в искренности отношений родных, близких. Могут начать появляться ипохондрические мысли. Эмоции снижены, астения, иногда есть проявления скорбного бесчувствия, поскольку весь эмоциональный фон сильно уплощается. Это часто сопровождается ностальгическими мыслями, воспоминаниями и желанием испытывать яркие переживания (ангедония).
Такое состояние может длится довольно долго, несколько месяцев. Выходят из него люди, как правило, не сразу. Возможны варианты, при которых человек не успел еще пережить одно состояние, а уже начинается другое.
И первый и второй тип довольно опасны тем, что могут спровоцировать срыв. И, даже если это будет не алкогольный срыв, это могут быть разные формы делинквентного поведения или, даже, аутоагрессия. Человек может принимать бессмысленные или безответственные решения, о которых потом сожалеет, что вызывает уже вторичные переживания негативного спектра."

Периодически теряется почва под ногами, будто опять жму газ в пол. На днях был приступ ярости. Но я смог ее выплеснуть, выматюкаться, выговориться, а не сдержать в себе как обычно. А ночью наоборот провалился в боль, тоску и слезы. Штормит сильно, сказать, что хочу "пойти - купить - открыть - налить - выпить" не могу. Но ориентиры периодически скрываются будто в тумане. Благо появилась какая-то вторая моя часть, будто взрослый какой-то наблюдатель, которая как бы смотрит на это все со стороны. Присматривает, позволяет все это проживать, но не дает погрузиться полностью. Будто бы сам себе приговариваю "страшно тебе, да страшно, позлись, ну понимаю. Давай только вот это еще сделаем и потом полежишь, скушаешь шоколадку и никто тебя не осудит. Молодец, все правильно. А кто тебе обещал, что жизнь сплошное счастье? Согласен? Ну, вот давай еще вот это сделаем и потом..." Короче сам с собой веду поддерживающие беседы. Откуда-то появилась эта вторая личность и сила самого себя поддержать. Раньше эту функцию коряво и извращенно выполнял алкоголь. Оправдывая всё и толкая куда-то не туда. Сейчас же все сам, но уверенности пока что нет.
 
Периодически по телу прокатывается волна, что-то наподобие спазма, от горла до живота, волна страха.
Есть какие-то внешние предпосылки для этого?
 
Периодически по телу прокатывается волна, что-то наподобие спазма, от горла до живота, волна страха.
Считаете это следствие алкоголизма или воздействия обстоятельств которые пришлось или приходится переживать?
 
Есть какие-то внешние предпосылки для этого?
Да, дружище, достаточно. Приехал в Европу, увиделся с сыном. Но нужно ехать дальше, опять с ним расставаться, для меня это самое большое горе. Уже взял билет в Канаду. Лечу полностью в неизвестность. Никого там из знакомых нет. Начальные шаги изучил, что меня там ждет примерно понимаю. Насколько эта информация расходится с реальностью пока не знаю. Языковой барьер не преодолен, связано еще и с особенностями характера, я то и на родном языке не особо разговорчив, с людьми заводить знакомства не легко, внутренне сильно переживаю. А там нужно будет полностью изменить(сыграть) другую личность. Смочь попросить помощи и смочь принять ее. А я так не привык, привык все заранее досконально изучить и сделать все дороже в плане усилий, но самостоятельно.

Боюсь сам себя. Даже напоминалку себе в телефоне на видном месте написал: " Улавливать стадию торгов. Улавливать уговоры в обратку самого себя. Не забегать наперед, мыслить маленьким шагами". Боюсь сам себя, так как плана Б у меня нет. Если подумать о жизни в целом, то о другом я не мечтал, то есть Канада/США всегда были желаемой целью. Если бы я не поехал за всю жизнь, то мог бы сожалеть, что не попробовал. А сейчас, из-за слишком большого количества неизвестных, появился вот этот страх. Что я не справлюсь или начну подсознательно саботировать дальнейшее продвижение.
 
Считаете это следствие алкоголизма или воздействия обстоятельств которые пришлось или приходится переживать?
Это обстоятельства и голая реакция на них нервной системы. Алкоголь это все многие годы маскировал и сглаживал. Сейчас пробую это пережить без алкоголя.
 
Периодически по телу прокатывается волна, что-то наподобие спазма, от горла до живота, волна страха. То что в свое время запивалось. И тогда уже в опьянении принимались дальнейшие решения, либо всё и все посылались и останавливалось.

Сейчас же опьянения нет, все переживается на сухую, под воздействием стресса мышление потихоньку возвращается к старому способу мышления.

Как по книге:
"Второй тип больше характерен для поздних сроков. Он выражается в том, что у человека начинают появляться мысли о бессмысленности существования, неуспешности, снижается оценка своего качества и, самое главное, цели жизни. Амбиции уходят, появляется тоскливое состояние, сопровождаемое чувством одиночества, никчемности. Он начинает сомневаться в искренности отношений родных, близких. Могут начать появляться ипохондрические мысли. Эмоции снижены, астения, иногда есть проявления скорбного бесчувствия, поскольку весь эмоциональный фон сильно уплощается. Это часто сопровождается ностальгическими мыслями, воспоминаниями и желанием испытывать яркие переживания (ангедония).
Такое состояние может длится довольно долго, несколько месяцев. Выходят из него люди, как правило, не сразу. Возможны варианты, при которых человек не успел еще пережить одно состояние, а уже начинается другое.
И первый и второй тип довольно опасны тем, что могут спровоцировать срыв. И, даже если это будет не алкогольный срыв, это могут быть разные формы делинквентного поведения или, даже, аутоагрессия. Человек может принимать бессмысленные или безответственные решения, о которых потом сожалеет, что вызывает уже вторичные переживания негативного спектра."

Периодически теряется почва под ногами, будто опять жму газ в пол. На днях был приступ ярости. Но я смог ее выплеснуть, выматюкаться, выговориться, а не сдержать в себе как обычно. А ночью наоборот провалился в боль, тоску и слезы. Штормит сильно, сказать, что хочу "пойти - купить - открыть - налить - выпить" не могу. Но ориентиры периодически скрываются будто в тумане. Благо появилась какая-то вторая моя часть, будто взрослый какой-то наблюдатель, которая как бы смотрит на это все со стороны. Присматривает, позволяет все это проживать, но не дает погрузиться полностью. Будто бы сам себе приговариваю "страшно тебе, да страшно, позлись, ну понимаю. Давай только вот это еще сделаем и потом полежишь, скушаешь шоколадку и никто тебя не осудит. Молодец, все правильно. А кто тебе обещал, что жизнь сплошное счастье? Согласен? Ну, вот давай еще вот это сделаем и потом..." Короче сам с собой веду поддерживающие беседы. Откуда-то появилась эта вторая личность и сила самого себя поддержать. Раньше эту функцию коряво и извращенно выполнял алкоголь. Оправдывая всё и толкая куда-то не туда. Сейчас же все сам, но уверенности пока что нет.
..... Обниму тебя. Все так же.
Когда находишься в безопасности, совсем другие мысли, другие процессы включаются. Сейчас последствия того стресса. И новый стресс.
То, что ты описываешь - это не про алкоголь. Просто обстоятельства, в которых любой человек будет чувствовать то же самое.
И ты делаешь всё правильно, наблюдаешь, слушаешь себя, поддерживаешь. Я очень много перечитала про это, есть много информации.
Главное не торопить себя и не насиловать, сделаешь только хуже.
Ещё посоветую подальше держаться от пьющих и от алкоголя. Сама чуть не слетела и словила тягу на пару недель, насмотревших на снимающих стресс алкоголем.
Ну и приготовься, что нужно время выйти из этого состояния. Под прилетами другие страхи. Там хочется выжить. А теперь надо захотеть жить.
Говорят, потом все наладится) :obnim1:
 
А сейчас, из-за слишком большого количества неизвестных, появился вот этот страх. Что я не справлюсь или начну подсознательно саботировать дальнейшее продвижение.
Отлично тебя понимаю, потому как у самого при выходе из зоны комфорта или при прорыве стереотипа часто начинаются панические атаки. Сейчас тоже в тяжких раздумьях - не рвануть ли куда-нибудь, пока мышеловка не захлопнулась...
Поэтому просто преклоняюсь перед твоей решимостью и желаю, чтобы судьба была к тебе благосклонна во всем.
 
Привет, Викс.
Ты молодой свободный развитый. Едешь в страну первого мира. Язык за 2-3 месяца подтянешь. Найдёшь it работу. С голоду точно не умрёшь. У тебя прекрасные перспективы, не переживай особо, не накручивай. Всё нормально будет.
 
А теперь надо захотеть жить.
Интересные неожиданные трансформации психики происходят. Нельзя сказать, что я совсем не ожидал, но я остаюсь собой даже в абсолютно новых обстоятельствах, хотя думал, что "возьму себя в руки", стану таким себе энерджайзером. Но может и мало времени прошло, может адаптация. Благо по интересному стечению обстоятельств, в это же время в другой теме @Happiness пишет о собственном опыте и это прям четко у меня откликается и я думаю, а, действительно, какого черта. У меня вот так как у меня. Нужно это просто принять и учитывать:

"И ещё, всегда по синусоиде. День -два активная, горы свернуть, 3-4 дня откат. Просто знаю, что так. И бесполезно бороться. Ещё хуже. Так и живу. Легче стало только вот последние года 2, когда стала принимать всё, как есть. Пятый десяток. Скока, блэт, можно уже заниматься самобичеванием и подстраиваться под всех, соответствовать чужим ожиданиям, мотивац.роликам в ютубе, всяким психологам, которым и самим бы не помешал психолог или своим фантазиям или иллюзиям о себе же."

Перелет 8тыс. км., ночь ожидания в аэропорту, потеря багажа, крышесносящая разница во времени. Но на адреналине, наверное, сделал все необходимые первичные документы за три дня. И батарейка моя села. Тяжело, но пытаюсь себя заставить отдохнуть, хотя тревога требует действий.

Отдохнуть и найти эти самые смыслы. Может возраст, может последствия предыдущего места жительства, но состояние, как у того студента факультета философии, который хорошо выучил предмет и не пришел на экзамен, потому что какой смысл.
Пока что смотрю на окружающих и не понимаю, что вот так просто можно жить, дружить, любить? Где борьба, где жертва, где превозмогание, где мука.

Подошел к моменту, для меня непривычному. Нужно с этим что-то делать, как-то этому научиться. Нужно попросить помощи и смочь ее принять. Для меня это сложный момент. Встретил пост @Scarlettt я так понимаю проблема характерная, хотя я и не ВДА. Но вот это зачастую лишнее стремление к самостоятельности и самоизоляция в сложный момент - это я.

"Моя задача - всегда и везде просить помощи . Сохранять ЕДИНСТВО, взаимопомощь, ни в коем случае не уходить в себя и в самоизоляцию надолго . Макс на 3-4 дня , чисто выспаться и уединение , книги . А потом снова помогать другим и активно развиваться с другими . ( Это то , что годами было упущено в детстве , в подростковом возрасте и затем в употреблении. И как раз в трезвости и продолжает развиваться - эмоц взросление алкоголика , самостоятельность, соответствие психики - реальному возрасту человека + реалиям жизни ВДА . Реалу как он есть . ) ."

Буду пытаться пересиливать себя и идти к людям. Не понимаю, что это, может гордыня? Может эгоцентризм? Как научиться с ними взаимодействовать?
 

Вложения

  • IMG_0791.jpeg
    IMG_0791.jpeg
    102.4 KB · Просмотры: 13
привет, Викс. Можно более философски смотреть на эти вещи. От тревоги и яростных действий не станешь миллиардером, от медленных действий не умрешь с голода. Можно делать всё спокойно по небольшому плану. Например, найти программы помощи и тут как раз адекватное взаимодействие будет с людьми, которые настроены с тобой взаимодействовать.
 
Последнее редактирование:
Не понимаю, что это, может гордыня? Может эгоцентризм? Как научиться с ними взаимодействовать?
Для начала принять себя такого. Потом осмотреться и выбрать подходящий для себя путь движения.
Со временем будет понятнее, не надо думать, что по одному щелчку все сложится.
По своему опыту могу сказать, что появятся нужные именно тебе люди. Может их будет много, которые появятся, но потом ты оставишь себе тех, кто тебе близок и понятен. После этого будет намного легче.
Мне всегда было важнее не количество а качество. Поэтому мне не комфортно в больших тусовках и там, где люди ищут выгоду. Я так и не научилась общаться ради каких то плюшек. Меня тяготит такое.
Это гордыня или эгоцентризм?)
 
Для начала принять себя такого. Потом осмотреться и выбрать подходящий для себя путь движения.
Со временем будет понятнее, не надо думать, что по одному щелчку все сложится.
По своему опыту могу сказать, что появятся нужные именно тебе люди. Может их будет много, которые появятся, но потом ты оставишь себе тех, кто тебе близок и понятен. После этого будет намного легче.
Мне всегда было важнее не количество а качество. Поэтому мне не комфортно в больших тусовках и там, где люди ищут выгоду. Я так и не научилась общаться ради каких то плюшек. Меня тяготит такое.
Это гордыня или эгоцентризм?)
Такие же ощущения, насчёт качества, а не количества.

Сейчас понимаю, что еще я был зависим от чужого мнения. И вот даже сейчас, один на другом континенте, я перед принятием решений, подумал "а что скажут люди". Притом непонятно, какие люди, где они и почему они будут говорить. Эти люди только у меня в голове. Внутренний критик. Это мешало и еще больше усложняло текущую неразбериху.

Я сел и прям на бумагу попытался выписать, что бы лично я хотел в ближайшей перспективе. Может это неправильные мысли и они еще 100 раз поменяются, но для начала буду придерживаться хотя бы их.

Виннипег классный, большой город. 750тыс. населения, все есть. Но я бы комфортней себя чувствовал в тусовке поменьше, как у меня было дома. Мне 10-20-30 знакомых человек достаточно, что б их понять и изучить уйдут годы, но качество этих отношений будет глубже и важнее. Поищу-ка я городок поменьше, где-то рядом. В чатах пишут что в маленьких городах много религиозных людей, именно истинно верующих. И для многих это минус - нет тусовок, кое-где даже алкоголь не продают. Но как по мне, так это плюс. Чем дольше я трезвый, чем дольше я на нотдринке, тем больше понимаю, как от нас так мало зависит в этой жизни. И зачастую если смиришься и примешь - получишь больше, чем если бы пытался сопротивляться и как-то самостоятельно управлять. Только поймёшь это не сразу, а намного позже.
 
Назад
Сверху Снизу