Что дальше?

Можно более философски смотреть на эти вещи. От тревоги и яростных действий не станешь миллиардером, от медленных действий не умрешь с голода. Можно делать всё спокойно по небольшому плану.
Привет, Влад. Да нужно успокоиться, слишком много неизвестных и внутренняя обезьяна паникует. План нарисовал - стало легче. Только накатывает, достаю, перечитываю.
 
CHudesnoe_puteshestvie_Nilsa_s_dikimi_gusyami_LagerleF_S_Skazka-91.jpg

С птицами тебя @Vix! И я искренне рад, что твои птицы уже перенесли тебя в новые благословенные края подальше от хаоса и разрухи.
 
CHudesnoe_puteshestvie_Nilsa_s_dikimi_gusyami_LagerleF_S_Skazka-91.jpg

С птицами тебя @Vix! И я искренне рад, что твои птицы уже перенесли тебя в новые благословенные края подальше от хаоса и разрухи.
Ой, спасибо, дружище. Ого сколько птиц я насобирал ;-)
Хаос не то слово, долго на меня он еще будет влиять. Что ни день, так новая трагедия. На состоянии отражается, как ни крути.
Некоторые знакомые, которые там остаются, предпринимают заранее шаги, чтоб остаться в стороне от будущих принудительных мер в их сторону. Ты не думал над такими шагами? Ибо гайки закручиваются потихоньку, та лавочка, через которую я ехал, уже закрылась. Или может у вас чуть другая специфика, я не знаю. Только думаю, что в нынешние времена применять тактику "как-то само разрулится" может не получится, нужно держать руку на пульсе и вполне вероятно, что идти на какие-то жертвы и действовать так, как не действовал бы при нормальной ситуации.
 
Ты не думал над такими шагами?
К сожалению, я жестко прикован цепью к бюджетной кормушке. А иных средств для существования у меня нет. Хотел продавать свою музыку через стоки, но платежные системы, с помощью которых можно было бы выводить деньги, в особо высокодуховных регионах планеты не работают СОВСЕМ.
 
прикован цепью
это тоже хорошо, чтобы никуда в командировку не ехать. У нас так сейчас, либо ты в системе, где задача найти место подальше от событий, либо нужно исчезнуть полностью. Нейтральное состояние удерживать становилось все тяжелей.
 
это тоже хорошо, чтобы никуда в командировку не ехать. У нас так сейчас, либо ты в системе, где задача найти место подальше от событий, либо нужно исчезнуть полностью. Нейтральное состояние удерживать становилось все тяжелей.
Vix с птичками тебя :leaving:
 
Привет, земляк! Прочитала твою тему, практически все откликнулось во мне, спасибо тебе, что делишься. Я сейчас живу в Израиле, уехала из Запорожья незадолго до событий, по другим причинам. Но как только все дома началось, чуть ли не раз в месяц порываюсь вернуться, домой, в свою квартиру, к родным, в свою прошлую жизнь. Как я ни пыталась объяснить себе, что прошлой жизни больше не будет никогда, до сих пор получается не очень. Сейчас уже больше смирения, буквально пару недель назад приняла решение, что я не буду дергаться больше, срывать детей. Пора строить жить тут, будущее, планы. Очень тяжело проходит адаптация, но все меняется и все к лучшему. Наверное, если все так не сложилось бы, я не смогла бы настолько подробно перебирать свою жизнь по кирпичикам.
Читала тебя и понимаю, что если ты на таком сроке сталкиваешься с такими же проблемами, то мне еще рано себе выставлять счет за апатию.
Еще раз спасибо тебе🌺
 
Тяжеловато.

Казалось бы, уехал, притом уехал туда куда когда-то мечтал. Но, наверное, вот этот нюанс, что не по собственному желанию. Вернее желание вроде бы и было, но не вот так вот. Может я и хотел, что-то изменить в своей жизни и распродать, но теперь ощущение, что забрали. Наверное, я бы думал, хотел, мечтал, но так бы и не решился на столь радикальные изменения, если бы не обстоятельства.
Как-то бы применился, что-то бы улучшил, от чего-то бы избавился и уговорил бы себя жить как жил.

У меня все началось еще 2 года назад - бросание допинга и развод. А дальше у меня программы нет. Как дальше жить я совершенно не знаю. Вот, собственно, теперь это меня и припёрло к стенке. Казалось бы, сейчас я должен радоваться жизни и рваться вперед, намечать цели и достигать их. Но нет, ничего не хочется. Где эти смыслы? Смысл в том, чтоб дать своему сыну какое-то будущее? Может быть, в долгосрочной перспективе, но не работает такой стимул здесь и сейчас. А что еще? Что бы что-то покупать, потреблять? Уже было всё, покупались машины, техника, делались ремонты. Все это я уже проходил и когда делал впервые, то радовался. Вряд ли это принесет радость сейчас, уже смотрю на это все тупо как на расходы и необходимости. Комфорт? Может достигаторство? Что бы что?

Честно говоря действую как робот. Нужно было вывезти свое туловище, чтоб его не убили или не отправили в окоп? Зачем? Ну страшно, да и все б расстроились, инстинкт самосохранения все-равно работает то. Я вывез. Нужно покормить - покормил, поспать - поспал. А что я, вот именно я, что я хочу? И где вообще я?

Плыть по течению. Нашел маленький спокойный городок на 10тыс. жителей, без всего лишнего, с большим количеством производств. Снять жилье, ходить на работу, спать. Смириться. Ждать пока чего-то захочется - или жить или застрелиться. Не знаю.
 
Последнее редактирование:
Тяжеловато.

Казалось бы, уехал, притом уехал туда куда когда-то мечтал. Но, наверное, вот этот нюанс, что не по собственному желанию. Вернее желание вроде бы и было, но не вот так вот. Может я и хотел, что-то изменить в своей жизни и распродать, но теперь ощущение, что забрали. Наверное, я бы думал, хотел, мечтал, но так бы и не решился на столь радикальные изменения, если бы не обстоятельства.
Как-то бы применился, что-то бы улучшил, от чего-то бы избавился и уговорил бы себя жить как жил.

У меня все началось еще 2 года назад - бросание допинга и развод. А дальше у меня программы нет. Как дальше жить я совершенно не знаю. Вот, собственно, теперь это меня и припёрло к стенке. Казалось бы, сейчас я должен радоваться жизни и рваться вперед, намечать цели и достигать их. Но нет, ничего не хочется. Где эти смыслы? Смысл в том, чтоб дать своему сыну какое-то будущее? Может быть, в долгосрочной перспективе, но не работает такой стимул здесь и сейчас. А что еще? Что бы что-то покупать, потреблять? Уже было всё, покупались машины, техника, делались ремонты. Все это я уже проходил и когда делал впервые, то радовался. Вряд ли это принесет радость сейчас, уже смотрю на это все тупо как на расходы и необходимости. Комфорт? Может достигаторство? Что бы что?

Честно говоря действую как робот. Нужно было вывезти свое туловище, чтоб его не убили или не отправили в окоп? Зачем? Ну страшно, да и все б расстроились, инстинкт самосохранения все-равно работает то. Я вывез. Нужно покормить - покормил, поспать - поспал. А что я, вот именно я, что я хочу? И где вообще я?

Плыть по течению. Нашел маленький спокойный городок на 10тыс. жителей, без всего лишнего, с большим количеством производств. Снять жилье, ходить на работу, спать. Смириться. Ждать пока чего-то захочется - или жить или застрелиться. Не знаю.
Ждать. Все неизбежно наладится.
Даже если кажется, что нет - все равно да)
 
Казалось бы, уехал, притом уехал туда куда когда-то мечтал.
Давно пришел к выводу, что субъективное ощущение счастья никак не зависит от географических координат. А уровень счастья (интересно, с помощью каких методик его измеряют) неизменно почему-то выше в странах с довольно скромным социалом.
Где эти смыслы?
Возможно, что и нигде. У меня сложилось мнение, что поиски смысла человеческой жизни на протяжении тысячелетий титанами человеческой мысли не увенчались до сих пор успехом, возможно, по той простой причине, что его вовсе нет. Можно лишь перефразировать старика Вольтера - если смысла жизни нет, то следует его придумать.

Это всегда успеется, не торопись. Помнишь, как там у В.С. Высоцкого: "Мы успеем, в гости к богу не бывает опозданий".

бросание допинга
Вот где собака зарыта. Сейчас бы поднять уровень дофаминчика с серотонинчиком - глядишь и смыслы легче придумываться будут.

И в заключении могу тебя "подбодрить", тем, что нас, КАК МИНИМУМ, двое. Мною тоже сейчас переживается махровый экзистенциальный кризис. Но если отойти от эгоцентризма, то думается, что, КАК МАКСИМУМ, в таком же кризисе находится сейчас несколько сотен миллионов человек. Имя нам - легион!
photo_1811163_5a2787c048acd.jpg
 
Тяжеловато.

Казалось бы, уехал, притом уехал туда куда когда-то мечтал. Но, наверное, вот этот нюанс, что не по собственному желанию. Вернее желание вроде бы и было, но не вот так вот. Может я и хотел, что-то изменить в своей жизни и распродать, но теперь ощущение, что забрали. Наверное, я бы думал, хотел, мечтал, но так бы и не решился на столь радикальные изменения, если бы не обстоятельства.
Как-то бы применился, что-то бы улучшил, от чего-то бы избавился и уговорил бы себя жить как жил.

У меня все началось еще 2 года назад - бросание допинга и развод. А дальше у меня программы нет. Как дальше жить я совершенно не знаю. Вот, собственно, теперь это меня и припёрло к стенке. Казалось бы, сейчас я должен радоваться жизни и рваться вперед, намечать цели и достигать их. Но нет, ничего не хочется. Где эти смыслы? Смысл в том, чтоб дать своему сыну какое-то будущее? Может быть, в долгосрочной перспективе, но не работает такой стимул здесь и сейчас. А что еще? Что бы что-то покупать, потреблять? Уже было всё, покупались машины, техника, делались ремонты. Все это я уже проходил и когда делал впервые, то радовался. Вряд ли это принесет радость сейчас, уже смотрю на это все тупо как на расходы и необходимости. Комфорт? Может достигаторство? Что бы что?

Честно говоря действую как робот. Нужно было вывезти свое туловище, чтоб его не убили или не отправили в окоп? Зачем? Ну страшно, да и все б расстроились, инстинкт самосохранения все-равно работает то. Я вывез. Нужно покормить - покормил, поспать - поспал. А что я, вот именно я, что я хочу? И где вообще я?

Плыть по течению. Нашел маленький спокойный городок на 10тыс. жителей, без всего лишнего, с большим количеством производств. Снять жилье, ходить на работу, спать. Смириться. Ждать пока чего-то захочется - или жить или застрелиться. Не знаю.
Верно говорят что имеем ни храним ( не ценим потерявши плачем) тебе не 20 поменять все в одночасье, это все-таки тяжело любому человеку, это большой стресс, придется пройти адаптацию, у меня подруга переехала в лучшие условия в ипотечную квартиру в столице новостройку уже погашенную с маленького города.. долго ждала и вот я второй год слушаю как она ноет…все плохо почти каждый день, депрессия у нее и люди ни те и жизнь не та, и солнца нет, что уж говорить о таком вынужденном переезде как у тебя) даже не в пределах своей странны, человеку нужно время и даже не год, что бы привыкнуть, плыви по течению, не надо ждать от себя много, будь терпимее к своим слабостям и самочувствию, пусть все идет своим чередом, какие там подвиги и цели, жизнь не предсказуема подкинет сама варианты, всему свое время)
 
Викс, привет. Мне друг всегда говорит - стэй хард. Я часто в жизни делал не как хочу, а как правильно. Вот не пить, например, правильно. Это победа личности над подсознанием. Если довериться мозгу, можно всё потерять. Дай ему время стабилизироваться - хотя бы год, себя хвали - ты на правильном пути, потому что этот выбор сделал ты на основе анализа. Не жизнь заставила, а ты решил. Пока рано делать выводы, этот этап только начался, колбасня неизбежна, не поддавайся скулежу подсознания - рационально ты прав. Я вот горжусь тобой. Внутри ты сомневаешься, а со стороны - делаешь верные шаги. Перестрой себя на хорошее, не дави на себя. Просто тебе достался сильный ум, который может такие вещи делать с жизни, это преимущество. Некоторые не способны на такие манёвры с собой. Пользуйся им вперёд, рефлексирует подсознание, пусть оно радуется что ум жизнь спас. Короче ты на верном пути, не раскисай.
 
махровый экзистенциальный кризис
колбасня неизбежна
типа кризис среднего
Разделил я у себя в сознании эти три процесса, влияющих на моё самоощущение:

Во-первых - это вот этот самый махровый кризис, связанный с войной. Оккупация, переселение, потеря бизнеса, дома, использование "высокоточного" оружия по рядом стоящим девятиэтажкам, количество похороненных друзей за год. Это все заталкивается сознанием куда-то внутрь, но в принципе, если все специально не теребить, то оно как-то само и не вылазит. На удивление быстро отпускает, разве что во снах периодически приходит.

Во-вторых - эмиграционная колбасня. Есть такое, но после "Во-первых" меня уже мало чем можно напугать. Ощущения больше не к страху, а к неудобству. Наибольшая проблема сейчас - это языковой барьер, не могу никак разговориться. Притом, что когда пересиливаю себя, то получается относительно неплохо. По крайней мере я понимаю и меня понимают во всех ситуациях. Пока что стараюсь избегать разговоров - не пересилил. Но тут кроме как метода Хемингуэя, думаю других способов нет. По остальным аспектам страха нет, понимаю, что если трудиться, то все будет норм. Да, все по-другому, но именно по-другому, не хуже и не лучше.

В-третьих - кризис среднего возраста. Это как раз наиболее влиятельный фактор. И началось это уже давно, еще до бросания пить, просто отслеживать я смог с начала трезвости. Трезвость обострила и обнажила это состояние. Что я с ним могу сделать? Пока что выбрал такую стратегию:
- не задавать вопросов в стиле "в чем смысл жизни?";
- тупо, как робот, окружить себя рутиной (работа, тренировки, английский, уборка, закупки, прогулки);
- попробовать пожить в таком режиме N количество времени. Опасений, что через какое-то время я могу сорваться нет, впрочем, как и предчувствия, что я смогу выйти в радость. Но другого плана я пока придумать не могу.

ПС: были предположения, что у меня проблемы с уровнем тестостерона, но толкового врача найти не удалось, а анализы показали, что все ок. Так что желание бахнуться экзогенным тестом - это скорее всего из области алкашеской, типа кофейка и желания сделать настроение +1 вместо нормы. Но посмотрим, если ничего не будет мешать тренировкам и удастся выстроить приемлемый режим, может и поэкспериментирую под наблюдением опытного тренера. А вдруг дело действительно в этом и я опять стану раскрепощённым, разговорчивым, не зажатым, открытым, снова научусь шутить над собой при девушках. Короче стану, как бухой только трезвый.:biggrin:
 
эмиграционная колбасня.

А есть люди в окружении кто адаптировался лучше, хуже, ты как считаешь где находишься? По адаптации естественно

сделать настроение +1
О... Да, это да.
Но помогает чаще не фарма, не фарма.

шутить над собой при девушках
А вот сейчас в новых условиях есть некий slav и девчонки понимающие только eng как там шутить?

Что они вообще могут ожидать 🤷‍♂️
 
А есть люди в окружении кто адаптировался лучше, хуже, ты как считаешь где находишься? По адаптации естественно
Пока что своих людей, как говорила @Tala la la, не нашел. Взгляды тех, которых вижу, я не разделяю. Они стараются общаться только в своем пузыре, враждебно настроены к представителям других национальностей. Ставят своей задачей сохранить язык, культуру, религию. Программа Канады для украинцев направлена на помощь пострадавшим от войны, поэтому в большинстве своем, это наиболее пострадавшие
;-)
, выходцы из западных областей.
Я же наоборот, хочу максимально раствориться в этой стране, пожить как они, понять как они думают, понять подходит ли мне это. Для меня достижением будет, если меня кто-то не сможет отличить от местного. Это ж интересно, это ж новый опыт.
Но помогает чаще не фарма, не фарма.
Я именно тестостероном интересуюсь. Вдруг это даст больше энергии и агрессивности. Слышал, что здесь многие мужики после 35 сидят на вечном курсе и это тут норм. И состав тела лучше и психологическое состояние.
А вот сейчас в новых условиях есть некий slav и девчонки понимающие только eng как там шутить?
Что они вообще могут ожидать 🤷‍♂️
В этом месте, куда я заехал, для многих английский - второй. Немцы-канадцы - основа общества, так чтоб канадец-канадец я даже еще не встречал, да и кто это непонятно, все ж приезжие. Есть русские немцы, вот с ними пока что наиболее приятный контакт. Они русский выучили уже здесь, им интересно пообщаться, а я могу и пошутить как раз. Ну и они не отравлены пропагандой последнего десятилетия, на вопросы смотрят ширше, к людям мягче.
 
Немцы-канадцы - основа общества, так чтоб канадец-канадец я даже еще не встречал, да и кто это непонятно, все ж приезжие.
А канадцы, для которых французский родной?
 
А канадцы, для которых французский родной?
Ага, есть еще и такие, это Квебек. Еще есть мексиканцы-канадцы - мексиканские меннониты, с родным испанским. Поэтому английский тут ну очень разнообразный, нет какого-то канонического, все говорят, как могут, абы поняли.
 
Ахаха, как будто так просто взять и новую специальность освоить. К этому тяга должна быть, и годы.
Иначе все бы уже переучились.
Занимайся тем что у тебя больше всего получается, больше всего доход приносит, развивайся в этом.
 
Как же мне эту ситуацию разрулить? Выпал на три дня из жизни, как побитая собака.
Я развелся 2 года назад, по моей инициативе, насильно, так как чувствовал, что мне конец. Финиш алкогольной карьеры плюс резкая смена модели поведения супруги.

И вот 2 года как по бумажкам развод, а по факту продолжается супружеская жизнь на расстоянии. Постоянные переписки, звонки, то скандалы, то нормализация. Естественно, не было б ребенка, никто б ни с кем не переписывался. И вот сейчас у него начались проблемы с поведением, агрессия. Бывшей самой с этим справляться тяжело, начинаются звонки мне - сделай что-то, переходящие в обвинения и воспитание меня. А у нее талант, во время припадка подобрать такие слова, которые залезут мне прям под шкуру, знает все болевые точки и слабые места. Отчасти от этого я и уехал подальше, но ребенок. За эти пару дней она меня так доконала, что я уже предложил ей ехать сюда, хотя понимаю, что это точно не правильно и жизни не будет ни у кого. Но хрен уже с ней, с жизнью, зато малый будет при мне. Она, конечно, настаивает, чтоб я возвращался и жил там, где ей удобно, хотя перспективы легализации и вообще трудоустройства там отсутствуют.

И вот как тут обживаться, знакомиться, устраиваться, излучать радость, дружелюбность и уверенность? Когда она звонит каждый день и рассказывает, как мой ребенок мучается, а я такая бессердечная сволочь. Хотя я и сюда поперся-то с оглядкой на будущее малого, что б его тут устроить. К ее оскорблениям я уже в принципе адаптировался, практически не реагирую. Но вот этой темой ребенка она меня держит постоянно на крючке и как тут быть я не знаю.
 
Как же мне эту ситуацию разрулить? Выпал на три дня из жизни, как побитая собака.
Я развелся 2 года назад, по моей инициативе, насильно, так как чувствовал, что мне конец. Финиш алкогольной карьеры плюс резкая смена модели поведения супруги.

И вот 2 года как по бумажкам развод, а по факту продолжается супружеская жизнь на расстоянии. Постоянные переписки, звонки, то скандалы, то нормализация. Естественно, не было б ребенка, никто б ни с кем не переписывался. И вот сейчас у него начались проблемы с поведением, агрессия. Бывшей самой с этим справляться тяжело, начинаются звонки мне - сделай что-то, переходящие в обвинения и воспитание меня. А у нее талант, во время припадка подобрать такие слова, которые залезут мне прям под шкуру, знает все болевые точки и слабые места. Отчасти от этого я и уехал подальше, но ребенок. За эти пару дней она меня так доконала, что я уже предложил ей ехать сюда, хотя понимаю, что это точно не правильно и жизни не будет ни у кого. Но хрен уже с ней, с жизнью, зато малый будет при мне. Она, конечно, настаивает, чтоб я возвращался и жил там, где ей удобно, хотя перспективы легализации и вообще трудоустройства там отсутствуют.

И вот как тут обживаться, знакомиться, устраиваться, излучать радость, дружелюбность и уверенность? Когда она звонит каждый день и рассказывает, как мой ребенок мучается, а я такая бессердечная сволочь. Хотя я и сюда поперся-то с оглядкой на будущее малого, что б его тут устроить. К ее оскорблениям я уже в принципе адаптировался, практически не реагирую. Но вот этой темой ребенка она меня держит постоянно на крючке и как тут быть я не знаю.
Может психолога привлечь детского лучше … или тут от отсутствия папы проблемы, сумбурно написал
 
Назад
Сверху Снизу