Что дальше?

у меня прабабушка верующая была. Наверно легче жить, когда веришь что на всё воля божья. Вообще в вере много психологических штук, которые сделали бы жизнь проще чтоли. Ну типа не думай что умнее Бога и знаешь как правильно и как надо и как должно быть, гордыня грех. Но как-то нет веры. И я такой сам прокладываю путь надеясь на себя и все, а насколько легче путь когда за спиной такая сила у человека. Наверно вопрос религии лучше не поднимать, если что простите. Лет 5 назад покрестился, но все равно в этом плане пустота.
Дак я такой же 🤷🏻‍♂️
Сколько не задавал какой нибудь прямой вопрос верующим, батюшкам и.т.п - никогда в ответ не слышал прямой ответ.
Да и одно осуждение еще… отворачивает это все, хотя и не тянуло никогда впринципе)))
 
Дак я такой же 🤷🏻‍♂️
Сколько не задавал какой нибудь прямой вопрос верующим, батюшкам и.т.п - никогда в ответ не слышал прямой ответ.
Да и одно осуждение еще… отворачивает это все, хотя и не тянуло никогда впринципе)))
Я 5 лет назад думал, что вообще не смогу остановиться, отчаивался уже. В церковь пошёл. Забываются все эти метания, мучения, борьба с самим собой.
Ещё инженерный подход. Квантовые дикие вещи, тёмная материя, тёмная энергия - мир не познан ведь. А вдруг люди с древних времён интуитивно научились перенастраивать себя на каком-то неизвестном уровне молитвами или места есть где состояние синхронизируется с чем-то положительным типа храмов. В общем решил что надо попробовать.
 
Последнее редактирование:
Я 5 лет назад думал, что вообще не смогу остановиться, отчаивался уже. В церковь пошёл. Забываются все эти метания, мучения, борьба с самим собой.
Незнаю, я как-то никогда не запаривался этим. В детстве крестили, по инерции верующий был (ну как в семье заведено, без фанатизма, тип пару раз в год свечку поставить, на Пасху яйцами пококаться :sarcastic: ), а повзрослев смотришь это не то, тут не так, это обман, это ложь, так не работает, появляются вопросы никто на них не может ответить - типа просто верь и все) повзрослев уже начиная разбираться во всем, конечно все это абсурдом средневековым кажется.
Я нормально отношусь в целом к религиям, просто как культурным обычаям! Могу сходить хоть в храм, хоть в мечеть - просто как в музей например 🤷🏻‍♂️
 
Попробуй сонмил или сондокс. Барбовал такое себе средство....
Мыслегонка, да. Сама такая же. Разгоняюсь, останавливаю себя, а через минуту ловлю себя уже на следующей мыслегонке.
Если птср, то антидепрессанты и психотерапия. Только так говорят поможет...
Я на адах и сама себе психотерапевт, по другому не справляюсь... :CRAZY:
Благодарю @Tala la la, взял Сонмил, сегодня буду пробовать, если опять будет подкидывать. Почитал про действующее вещество, не сбивает фазы сна и на утро голова должна быть нормальная.

А в общем, конечно, вспоминаю времена, когда еще телевизоры смотрели. Когда ждешь какой-то фильм ближе к полуночи, а когда он начинается начинаешь силой заставлять глаза быть открытыми, прям дремлешь и сквозь сон смотришь, только резкие вставки реклам кое-как возвращают к реальности. Давно такого желания спать не ощущал. Сейчас это запланированное действие, срабатывает напоминалка на телефоне, ложишься, прозваниваешь все тело, все ли расслаблено, везде ли удобно, пытаешься выгнать мысли. Через полтора часа начинаешь уже уставать и злиться "Спи уже тварина, мать перемать!". Встаешь отдохнуть. :CRAZY:

У меня бывшая на АД - положительное действие прям заметно. Понятное дело #издопротивный характер АД не меняют, но в общем общаться с ней становится легче. Жаль, что у нее какой-то пунктик, что их нельзя пить всегда, нужно слазить и периодически она пытается, чем раскачивает свое состояние, делая еще хуже.

Я тоже подумываю попробовать, но периодически загорается свет в конце туннеля в виде возможности выехать, поэтому пока держусь "на сухую" как говорится.
 

Вложения

  • IMG_0497.jpeg
    IMG_0497.jpeg
    125.4 KB · Просмотры: 3
Последнее время тоже вернулись проблемы со сном. Начал принимать курсом магнелис В6 + глицин. Считаю, что эффект есть.
Пробовал Магний Б6, первые пару вечеров действительно почувствовал эффект, сонливость, все дела. Но потом прошло. Видать дефицит восполнился, но тревога вернулась.
 
у меня прабабушка верующая была. Наверно легче жить, когда веришь что на всё воля божья. Вообще в вере много психологических штук, которые сделали бы жизнь проще чтоли. Ну типа не думай что умнее Бога и знаешь как правильно и как надо и как должно быть, гордыня грех. Но как-то нет веры. И я такой сам прокладываю путь надеясь на себя и все, а насколько легче путь когда за спиной такая сила у человека. Наверно вопрос религии лучше не поднимать, если что простите. Лет 5 назад покрестился, но все равно в этом плане пустота.
У меня был порыв в религиозность, когда это все началось. Но потом я разобрался откуда такие чувства, у Базилио прочитал как раз, что это норма.

Но все-равно пришло какое-то смирение, не только из религии, но и с нашего форума, а может и возраст. У нас тут сейчас часто говорят "Їбане, так їбане"... и когда к этому приходишь, действительно становится легче. Это все тоже "делай, что должен и будь, что будет" или про свою сторону улицы. Это опять же и об эгоцентризме, о том, что не все в нашей власти и это нормально.

А симпатия к церкви у меня основана на собственном жизненном опыте. Знаю несколько человек, меннонитов, наблюдал за их коллективом со стороны. И мне показались они порядочными людьми, не бухают, стараются друг другу помогать, делают полезные дела. Хотелось бы быть в одном круге общения с такими людьми. Наверное.
 

Вложения

  • IMG_0270 Copy.jpeg
    IMG_0270 Copy.jpeg
    169.5 KB · Просмотры: 16
Благодарю @Tala la la, взял Сонмил, сегодня буду пробовать, если опять будет подкидывать. Почитал про действующее вещество, не сбивает фазы сна и на утро голова должна быть нормальная.

А в общем, конечно, вспоминаю времена, когда еще телевизоры смотрели. Когда ждешь какой-то фильм ближе к полуночи, а когда он начинается начинаешь силой заставлять глаза быть открытыми, прям дремлешь и сквозь сон смотришь, только резкие вставки реклам кое-как возвращают к реальности. Давно такого желания спать не ощущал. Сейчас это запланированное действие, срабатывает напоминалка на телефоне, ложишься, прозваниваешь все тело, все ли расслаблено, везде ли удобно, пытаешься выгнать мысли. Через полтора часа начинаешь уже уставать и злиться "Спи уже тварина, мать перемать!". Встаешь отдохнуть. :CRAZY:

У меня бывшая на АД - положительное действие прям заметно. Понятное дело #издопротивный характер АД не меняют, но в общем общаться с ней становится легче. Жаль, что у нее какой-то пунктик, что их нельзя пить всегда, нужно слазить и периодически она пытается, чем раскачивает свое состояние, делая еще хуже.

Я тоже подумываю попробовать, но периодически загорается свет в конце туннеля в виде возможности выехать, поэтому пока держусь "на сухую" как говорится.
Мне сонмил показался мягче. И сон с ним лучше. Но с сондоксом я засыпала ровно через пол часа, как в инструкции написано. А с сонмилом побольше вертелась.
На счёт адов я соглашусь с тобой. Если не чувствуешь необходимости, попробуй просто начать с режима и витаминов.
Я пила магне в6 антистресс, мне понравился. Фитосед в капсулах тоже вещь, если нужно успокоиться. Это в Украине продается. Но после травмирующей ситуации я поняла, что без профессиональной помощи я не справлюсь. Полтора года на них. Попробовала закончить, но нет. Не время, значит...
Ещё бы поменьше читать новостей, но у меня не получается. От этого и эмоции и общий фон страдает капитально.
 
Да уж, действительно, читать про исторические события и жить в них две большие разницы, как говорится. Так же как читать про все эти психологические проблемы и испытывать их. Синдром выжившего - когда-то читал, в общих чертах слышал, что это такое. Ну, слышал и слышал.

А сейчас вот начинаю замечать у себя все эти отклонения. Когда заходят разговоры о моем выезде, кроме напряжения от неизвестности куда и как ехать, что в общем-то я могу подавить с справиться, вылазит еще одно неприятное чувство. Мне стыдно выезжать, стыдно всех тут бросать. Стыдно перед какими-то воображаемыми людьми и пока не получается объяснить себе, что это ошибочные чувства. Кажется, что там, за границей, меня будут спрашивать, почему я выехал, а я не знаю, как оправдаться. Кажется, что меня кто-то осудит, ну и я заранее себя уже осуждаю. Тут еще недавно на похоронах знакомого пришлось присутствовать, еле пережил, на неделю выбило из колеи (это только физически, а психологически даже не знаю еще последствий). Такие события еще больше усиливают эти чувства, будто что-то должен, потому что он пошел, а я не пошел. Но с другой стороны, между нами говоря, простите за такие чувства, проскочила мысль, что он-то теперь меня не осудит. Он не будет свидетелем моего побега. А вот все остальные будут.

Вроде как, благодаря тому, что я знаю, что есть такой синдром, я должен понимать, что это ошибка мышления. Когнитивное искажение, как сейчас говорят. Но понимать-то я понимаю, а чувствовать чувствую. Надо с этим разобраться, везти это с собой нельзя.
 
Да уж, действительно, читать про исторические события и жить в них две большие разницы, как говорится. Так же как читать про все эти психологические проблемы и испытывать их. Синдром выжившего - когда-то читал, в общих чертах слышал, что это такое. Ну, слышал и слышал.

А сейчас вот начинаю замечать у себя все эти отклонения. Когда заходят разговоры о моем выезде, кроме напряжения от неизвестности куда и как ехать, что в общем-то я могу подавить с справиться, вылазит еще одно неприятное чувство. Мне стыдно выезжать, стыдно всех тут бросать. Стыдно перед какими-то воображаемыми людьми и пока не получается объяснить себе, что это ошибочные чувства. Кажется, что там, за границей, меня будут спрашивать, почему я выехал, а я не знаю, как оправдаться. Кажется, что меня кто-то осудит, ну и я заранее себя уже осуждаю. Тут еще недавно на похоронах знакомого пришлось присутствовать, еле пережил, на неделю выбило из колеи (это только физически, а психологически даже не знаю еще последствий). Такие события еще больше усиливают эти чувства, будто что-то должен, потому что он пошел, а я не пошел. Но с другой стороны, между нами говоря, простите за такие чувства, проскочила мысль, что он-то теперь меня не осудит. Он не будет свидетелем моего побега. А вот все остальные будут.

Вроде как, благодаря тому, что я знаю, что есть такой синдром, я должен понимать, что это ошибка мышления. Когнитивное искажение, как сейчас говорят. Но понимать-то я понимаю, а чувствовать чувствую. Надо с этим разобраться, везти это с собой нельзя.
мое имхо, если есть возможность выехать - выезжай. не получится придти в норму пока не сменятся обстоятельства, а в таком состоянии ни кому быть полезным тоже не получится. это как в самолетах сначала кислородную маску на себя, потом уже спасать других. друг выехал оттуда же пару месяцев назад только, до сих пор разгребает последствия психологические, не просто все это(
 
Последнее редактирование:
я заранее себя уже осуждаю
Мое глубокое убеждение, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Только во втором случае сожаление может быть более горьким, потому как будет иметь под собой реальные основания, а не вероятностные и умозрительные.
 
@punk and no drug @Сизый Нос все понимаю рациональным умом. Буду делать, конечно же буду пытаться выезжать. Но сам факт переживания этих чувств меня удивляет, одно дело читать статейку в википедии, а другое наблюдать все у себя. Буду пытаться их пересиливать, думаю раз я их заметил, то это уже половина успеха. Но нужно это делать уже сейчас, так как часть меня, из-за этих ошибочных переживаний, саботирует движение вперед.
 
@punk and no drug @Сизый Нос все понимаю рациональным умом. Буду делать, конечно же буду пытаться выезжать. Но сам факт переживания этих чувств меня удивляет, одно дело читать статейку в википедии, а другое наблюдать все у себя. Буду пытаться их пересиливать, думаю раз я их заметил, то это уже половина успеха. Но нужно это делать уже сейчас, так как часть меня, из-за этих ошибочных переживаний, саботирует движение вперед.
держись, иди вперед, лучше меня знаешь)) делай, что должно и будь что будет - вот выше писал) мне тоже кажется, что сама фиксация наличия у себя этих мыслей уже хорошо, осталось в них не вовлекаться слишком. может быть не пересиливать - а позволить им быть в стороне, есть и есть, пусть идут себе мимо - а я свое дело делаю.
 
не получится придти в норму пока не сменятся обстоятельства
это как в самолетах сначала кислородную маску на себя
осталось в них не вовлекаться слишком. может быть не пересиливать - а позволить им быть в стороне, есть и есть, пусть идут себе мимо - а я свое дело делаю
Действительно, только сейчас дошло. Я ж сижу в падающем самолете... А пытаюсь что-то от себя требовать, будто все нормально. Удивляюсь и огорчаюсь, что нет ответа от себя самого. Задаю себе вопросы типа чем я хочу заниматься, какие хобби, какие увлечения, где жить, кем быть... Задумываюсь насчет отсутствия личной жизни, и параллельно задумываюсь о нежелании ее иметь. Заставляю себя что-то учить, отторгаю это и злюсь на себя. Все нормальные желания исчезли из-за "обстоятельств", а я продолжаю искать причины у себя внутри. Поверх этого все эти птср и другие гадости, о каком нормальном мышлении может идти речь.

@punk and no drug, спасибо, ты постучала мне по кабине со словами "Але, чувак, какие хобби, какая учеба, ты ж в падающем самолете!.." :biggrin: Как полезен все-таки взгляд со стороны. Нужно сначала выбраться, а потом уже думать о чем-то еще. Сейчас поспать хорошо - уже достижение.
 
Действительно, только сейчас дошло. Я ж сижу в падающем самолете... А пытаюсь что-то от себя требовать, будто все нормально. Удивляюсь и огорчаюсь, что нет ответа от себя самого. Задаю себе вопросы типа чем я хочу заниматься, какие хобби, какие увлечения, где жить, кем быть... Задумываюсь насчет отсутствия личной жизни, и параллельно задумываюсь о нежелании ее иметь. Заставляю себя что-то учить, отторгаю это и злюсь на себя. Все нормальные желания исчезли из-за "обстоятельств", а я продолжаю искать причины у себя внутри. Поверх этого все эти птср и другие гадости, о каком нормальном мышлении может идти речь.

@punk and no drug, спасибо, ты постучала мне по кабине со словами "Але, чувак, какие хобби, какая учеба, ты ж в падающем самолете!.." :biggrin: Как полезен все-таки взгляд со стороны. Нужно сначала выбраться, а потом уже думать о чем-то еще. Сейчас поспать хорошо - уже достижение.
воот, ура, очень рада оказаться полезной)
 
Действительно, только сейчас дошло. Я ж сижу в падающем самолете... А пытаюсь что-то от себя требовать, будто все нормально. Удивляюсь и огорчаюсь, что нет ответа от себя самого. Задаю себе вопросы типа чем я хочу заниматься, какие хобби, какие увлечения, где жить, кем быть... Задумываюсь насчет отсутствия личной жизни, и параллельно задумываюсь о нежелании ее иметь. Заставляю себя что-то учить, отторгаю это и злюсь на себя. Все нормальные желания исчезли из-за "обстоятельств", а я продолжаю искать причины у себя внутри. Поверх этого все эти птср и другие гадости, о каком нормальном мышлении может идти речь.

@punk and no drug, спасибо, ты постучала мне по кабине со словами "Але, чувак, какие хобби, какая учеба, ты ж в падающем самолете!.." :biggrin: Как полезен все-таки взгляд со стороны. Нужно сначала выбраться, а потом уже думать о чем-то еще. Сейчас поспать хорошо - уже достижение.
Хочется тебя поддержать. Знаю, о чем ты и знаю, как это сложно.
Ты сможешь вернуться, если что? Или это билет в один конец?
Если сможешь - то отнесись к отъезду как к вылазке на разведку, так наверное легче.
Трудно и тем, кто уехал и тем, кто остался. Но морально труднее первым.
Сначала ты привыкаешь спать в тишине и радуешься, что проснулся не от взрыва, потом потихоньку перестаешь покрываться мурашками при звуке отжима у стиралки и вздрагивать по ночам. И кажется, что теперь ты начнёшь набираться сил и что то активно делать.
Но на каком то этапе ( примерно через 3 месяца) начинается какой то откат и безсилие. И хочется просто домой. И пофиг на взрывы и отсутствие света. Хочется просто быть дома. И такие игры разума у большинства моих знакомых.
Будь готов к этому и будь готов обратиться за проф помощью к врачам, если будет невмоготу.
Может у тебя будет по другому, но в моем окружении это так происходит.
По поводу что то делать, так на расстоянии можно донатить и тому подобное. Это очень облегчает моральное состояние. Было бы желание и силы.

И не думай про падающий самолёт, пусть это будет турбулентность, а это временное явление, его нужно просто пережить)

"Первыми ломались те, кто верил, что скоро все закончится.
За ними идут те, кто не верил, что это когда-нибудь закончится.
Выжили те, кто сосредоточился на своих действиях, без ожиданий того, что может произойти или не случиться"

Меня долго бесила эта фраза, кстати. Потом я поняла ее смысл, понадобилось время.
Сейчас я пытаюсь выжить и это не про физику.
 
Да уж, действительно, читать про исторические события и жить в них две большие разницы, как говорится. Так же как читать про все эти психологические проблемы и испытывать их. Синдром выжившего - когда-то читал, в общих чертах слышал, что это такое. Ну, слышал и слышал.

А сейчас вот начинаю замечать у себя все эти отклонения. Когда заходят разговоры о моем выезде, кроме напряжения от неизвестности куда и как ехать, что в общем-то я могу подавить с справиться, вылазит еще одно неприятное чувство. Мне стыдно выезжать, стыдно всех тут бросать. Стыдно перед какими-то воображаемыми людьми и пока не получается объяснить себе, что это ошибочные чувства. Кажется, что там, за границей, меня будут спрашивать, почему я выехал, а я не знаю, как оправдаться. Кажется, что меня кто-то осудит, ну и я заранее себя уже осуждаю. Тут еще недавно на похоронах знакомого пришлось присутствовать, еле пережил, на неделю выбило из колеи (это только физически, а психологически даже не знаю еще последствий). Такие события еще больше усиливают эти чувства, будто что-то должен, потому что он пошел, а я не пошел. Но с другой стороны, между нами говоря, простите за такие чувства, проскочила мысль, что он-то теперь меня не осудит. Он не будет свидетелем моего побега. А вот все остальные будут.

Вроде как, благодаря тому, что я знаю, что есть такой синдром, я должен понимать, что это ошибка мышления. Когнитивное искажение, как сейчас говорят. Но понимать-то я понимаю, а чувствовать чувствую. Надо с этим разобраться, везти это с собой нельзя.
В общем меня тут мужик спрашивает, ты че выехал, не стыдно? Типа я трус и предатель. А мне вообще плевать че он думает. Я сам знаю для себя ответы.
Знаешь как про твоё положение бы подумал. Люди разные, кто-то сам хочет в бой врага уничтожить, кто-то подвластен судьбе, кто-то в толпе бежит. От кого-то больше толка там. Ты же умный парень. Теоретически может быть так, что от тебя реально больше толка будет за границей. Ну типа в армии мешаешься, в тылу электричество и еду потребляешь, за границей мощно зарабатываешь и приносишь огромную пользу финансами. И не стыдно, просто каждый вносит свой вклад.

Например, ты программист и твои умения не особо нужны внутри. А снаружи ты зарабатываешь и можешь прокормить десятерых внутри, ещё и сам не тратишь внутри ресурсы. Ты можешь быть даже полезней в таком формате. Не надо всем объяснять, что ты делаешь, главное самому понять.
 
Последнее редактирование:
Ты сможешь вернуться, если что? Или это билет в один конец?
Если сможешь - то отнесись к отъезду как к вылазке на разведку, так наверное легче.
Трудно и тем, кто уехал и тем, кто остался. Но морально труднее первым.
Вот интересно ведет себя психика. Я до этого всего планировал уехать из своего маленького городка, мечтал прям, надоел он мне, люди, улицы, прям тошнило уже от всего. А когда его забрали, так сразу же протест внутренний, как это, это ж мое, там мое детство, мои бабушки и дедушки, мои речки, мои рыбалки... И что интересно у многих так. Говорил с товарищем, начал рассказывать ему свои сны, а он продолжил, будто это его сон. В этих снах я еду туда (туда в реальности впустят без проблем), но когда оказываюсь там, начинаю метаться, как же выехать и что ж я наделал (в реальности меня бы сразу на подвал). И такие сны пару раз в неделю точно. Одно дело уехать по собственному решению, а другое вот так.

А за границу я планирую все-таки с концами. У меня малой 5 лет, сейчас в Германии, ходит в садик и прям видно, что ему там комфортно. Тут у нас с садиком были проблемы, дети более отвязанные, агрессивные, часто были мелкие конфликты - то машинку забрали, то толкнули друг друга, то матюки. А там он среди своих, я его понимаю, потому что таким же был. Мне если конструктор или машинки давали, то можно было про меня забыть. Ну, или дядя, со слезами на глазах, рассказывал как дали пакет нерабочих электробритв и молоток - и я долго никого не отвлекал :CRAZY: Притом малый адаптируется молниеносно, уже произносит какие-то слова, которые я только у Рамштайна слышал. Я уже его иногда нихт ферштейн.
при звуке отжима у стиралки и вздрагивать по ночам.
Да, это засело уже глубоко. Как и сабвуферы, гром и проезжающие за окном грузовики.
"Первыми ломались те, кто верил, что скоро все закончится.
За ними идут те, кто не верил, что это когда-нибудь закончится.
Выжили те, кто сосредоточился на своих действиях, без ожиданий того, что может произойти или не случиться"
Представь, как раз начал читать Франкла "Человек в поисках смысла" и Станислава Асеева "Светлый Путь". Тяжело читать конечно.
 
Не надо всем объяснять, что ты делаешь, главное самому понять.
Спасибо за поддержку, дружище! Для меня такими смыслами является мой сын. Я собственно из-за него и не пошел, не могу его вот так бросить. Если я кому-то и должен, так это ему. Буду этой мысли и придерживаться. Тогда все становится на свои места. Вчера, когда к этому пришел - так и заснул по-человечески.
 
Как раз пока я тут все это обдумываю, вселенная подкинула вариант выехать. Но вариант не очень, решил пока отказаться, поищу другие. Люди не очень надежные, да еще и давят срочностью. Ну и стоимость в 6к немного напрягает, рискнуть такой суммой пока не готов. В мечтах конечная остановка - Канада. Поэтому пока буду заниматься продажей оставшегося имущества, машина тоже еще не продана. Нужно подсобрать финансов, чтоб не быть там обузой людям. Да и виза еще не готова, а ждать в Европе 3-4 месяца будет накладней, чем здесь. Я за это время подгоню все дела(если не прибьют, хехе).

Притом что дома все продается отлично несмотря на ситуацию. Говорил с родственниками, рассказывают, что долго протестовали и не хотели брать рубли от освободителей. Но потом решили, что таким образом тоже будут вносить свой вклад в победу - выжимая с них все бабло. :-D Как там в этой шовинистической шуточке "хохол родился, еврей заплакал". Вот оно партизанское сопротивление. Ситуация такова, что денег у населения много, но покупать нечего или стоит оно космических денег (обычный утюг стоит 200$). Коммунальных платежей нет, официальных налогов, кроме поборов крышующих, нет. Вот он коммунизм, кто ждал. Сбережения в бумажках никто держать тоже не хочет сами понимаете почему. Поэтому рынок б/у вещей процветает, ну и домашней кулинарии.

ПС: ребята опять вюют с подстанциями, поэтому вчера был ужин при свечах. Интересно сколько миллионов потратили в этот раз что б потушить мне свет на 4 часа? Но благодаря этому попробовал Агату Кристи в оригинале читать, @Сизый Нос ты был прав, намного легче идет, чем Кинг, спасибо за подсказку!
 

Вложения

  • IMG_0509.jpeg
    IMG_0509.jpeg
    68.4 KB · Просмотры: 13
Все, отремонтировали кажись. У родственников в Киеве было сложнее, у них на двое суток свет пропал. Еще и в высотке живут, без газовой печки, хорошо, что купили туристическую, выручила. Говорят отдохнули от гаджетов по-полной. :biggrin:

У меня с этим полегче, конечно. Во-первых газовая печка есть. Газовую систему пока не трогают, видать придерживают до следующего этапа "мировых" предложений. А с печкой и согреться можно, и с едой проблем нет, ну и главное, кофеек можно заделать. Павербанк есть, второй побольше емкостью для ноута едет, воды литров 80 запасено, еды надавали месяца на три, больше брать не буду, чувствую и эту придется раздавать. Переживем, не дождутся.

ПС: видели когда-нибудь мешок риса? я впервые :-D
 

Вложения

  • IMG_0442.jpeg
    IMG_0442.jpeg
    217.6 KB · Просмотры: 11
Назад
Сверху Снизу