Болезнь или особенность характера? (Алкоголизм и работа)

Инна

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2005
Сообщения
448
Кто-то наверное еще помнит меня и историю моей семьи, хотя в последнее время я тут нечастый гость. Вкратце напомню: супругу 46 лет, как минимум лет 20 из них он страдает запойным алкоголизмом, неуклонно прогрессирующим. Нашей семейной жизни 7 лет. Ваша покорная слуга не изображает из себя жертву, женщина более чем самостоятельная во всех смыслах.
Аспект, которого мне хотелось бы коснуться- это алкоголик и его работа. Так как наш алкоголик вошел в некоторую ремиссию, и не пьет с августа, сейчас данный вопрос встал для меня довольно остро. Муж вообще не любит работать. То есть абсолютно. Если по молодости частые смены работы преподносились как неудачи, завистливые происки, изменение конъюнтуры, то по мере прогрессирования алкоголизма всё чаще и чаще работа уже откровенно терялась по причине запоев. Работал он в общей сложности месяца 4 в году, превосходно живя за мой счет. В принципе, в быту он неприхотлив, и попрекать человека куском хлеба как-то не в моих правилах, но и уважать человека, живущего так- я не могу. И воспринимать как мужчину его тоже тяжеловато.
Сейчас запоев нет, есть работа, на мой взгляд весьма нормальная. Сам искал и сам нашел, никто ему ничего не навязывал. Но. Он постоянно "грустит"(С), хандрит и депрессирует. По его словам - "от мыслей о том, что завтра надо делать то-то, то-то и то-то". При этом ничего сверхестественного от него не требуется- обычная документальная текучка нижнего управленческого звена. Как я понимаю- его чрезвычайно удручает сам факт ежедневного совершения каких-то действий. И постоянно в нем живет мечта о том, что можно и нужно один раз где-то крупно "хапнуть", и потом всю оставшуюся жизнь плевать в потолок.
Собственно, вопрос. Можно ли такое отношение к труду считать особенностью характера человека? Или это проявление болезни, и их нужно каким-то образом лечить и корректировать?
 
Причем тут алкоголизм? Обычная мечта о "большой халяве" и простое нежелание работать. Ну не воспитали мама с папой трудолюбие у сына...
 
Причем тут алкоголизм? Обычная мечта о "большой халяве" и простое нежелание работать. Ну не воспитали мама с папой трудолюбие у сына...
то есть это- навсегда... ☹️
 
то есть это- навсегда... ☹️
Возможно- да, если это особенность характера. Пьянка только обнажает и усугубляет отрицательные стороны человеческой натуры. Однако, здесь я не специалист, в Вашем случае могу ошибаться. Обратитесь лучше к Багире2 в личку- ведь Вы решаете судьбу своей семьи?
 
и меня тоже эта проблема волнует У мужа тоже нет желания , стремления либо искать другую работу, либо доп. работу, хотя мозги золотые. устраивает жить на копейки и еле-еле сводить концы с концами. Печально, яне ожидала, надеялась, что семья будет для него стимулом менять работу, раньше то было желание в доп работе и неплохой
 
Инна, привет! Помню тебя. 😄
Однозначного ответа тут не может быть.
Могу лишь сказать, что работничек из меня в периоды попивания и на самом деле был тот ещё... ☹️ Причин много, но алко уж точно не влияло на трудоспособность положительно. Не работала голова, не видел никакой перспективы, да и не искал её. Деградация на профессиональном уровне была очевидна даже для меня самого, только вот обманывал я себя и типа не замечал или умело перекладывал ответственность на других людей и "обьективные" обстоятельства. После завязки бывало всё, но если брать в целом, то несомненно большой прогресс. Были, конечно, особенно поначалу, резкие спады, аппатия, неуверенность и отсутсвие мотивации, но как-то удалось перешагнуть и через засасывающую лень и даже наверстать упущенное и сделать карьеру.
Что помогло? Наверное понимание, что без какой либо деятельности, движения, работы и вознаграждения за работу запью или начнётся либо депрессия, либо перестану себя уважать...А может и всё вместе. Честно скажу - был готов взяться за любую работу, чтоб только не запить. Мне кажется, что получилось и одно помогло другому.
 
И постоянно в нем живет мечта о том, что можно и нужно один раз где-то крупно "хапнуть"и потом всю оставшуюся жизнь плевать в потолок.
Собственно, вопрос. Можно ли такое отношение к труду считать особенностью характера человека? Или это проявление болезни, и их нужно каким-то образом лечить и корректировать?

О какой болезни идет речь? И при чем тут алкоголизм?
Я считаю, что это - особенность характера. Не все люди способны и физически, и психологически работать в одном месте от звонка до звонка. В научно-творческой среде таких примеров - миллион. Может быть в нем художник в зародыше умер. Или журналист-фрилансер. 46 лет...все-таки не возраст для экспериментов....То стоило бы попробовать нечто подобное.
 
Что помогло? Наверное понимание, что без какой либо деятельности, движения, работы и вознаграждения за работу запью или начнётся либо депрессия, либо перестану себя уважать...А может и всё вместе. Честно скажу - был готов взяться за любую работу, чтоб только не запить. Мне кажется, что получилось и одно помогло другому.
В этом-то и суть проблемы. Я уже не понимаю, что первично, а что вторично. Либо депрессия и упадок, вызванные отказом от алкоголя, подкрепляются осознанием отсутствия перспектив и отторжением профессиональной деятельности вообще. Либо ему настолько не хочется шевелиться , что вынужденное трудоустройство ( ибо трезвому жить за счет жены видимо хоть как-то, но совестно) вызывает те самые депрессии.
Желание тратить-то у него есть. Ему хочется крутой комп с прибамбасами, хочется путешествовать, много чего хочется. Но- на это нужны деньги, и явно не те, что он сейчас зарабатывает. А зарабатывать больше он не желает, ему и те обязанности что есть сейчас- сильно в тягость. Предпочитает сидеть и горестно вздыхать, что жизнь не удалась, что никому он не нужен, чтобы платить ему большую зарплату за просто так. 😄 И еще один момент. В последнее время он часто пытается манипулировать мною в финансовом смысле, раньше этого не было. То есть если у меня есть определенная сумма, которую я планирую потратить, к примеру, на мебель. Он начинает склонять меня к тому, что вместо мебели лучше бы я купила тот самый комп с наворотами, который он вожделеет. Естественно, я покупаю мебель- кто зарабатывает, тот и тратит, так ведь? После чего он впадает вообще в показательно-глухую депрессию. Не знаю, насколько еще хватит моего терпения.
 
Инна. Хороший букет у твоего супруга, ничего не скажешь.
Тебе надо охарактеризовать этот тип, мотивы его поведения или найти пути решения проблемы?
 
Я так думаю, что вашему мужику нужно прямо сказать своё чёткое мнение о его поведении. Спокойно так, без эмоций и нравоучений, по возможности коротко и конкретно. Возможно (наверняка) обидется, но самолюбие должно задеть.
 
Ну и с тобой, СА, тоже надо поговорить...Конкретно поговорить.

P.S....возможно ногами
 
Инна. Хороший букет у твоего супруга, ничего не скажешь.
Тебе надо охарактеризовать этот тип, мотивы его поведения или найти пути решения проблемы?
Если не очень затруднит- то всё вместе. Особенно ценен для меня взгляд со стороны на мотивацию. Ну и пути- если не решения- то хотя бы позитивного развития событий.
 
Если не очень затруднит- то всё вместе. Особенно ценен для меня взгляд со стороны на мотивацию. Ну и пути- если не решения- то хотя бы позитивного развития событий.

Ой, ну Инна - "ленив до неподвижности" - такой диагноз. ИМХО, алкоголизм не при чем. А в 46 уже о пенсии некоторые задумывается - уж где тут о творчестве размышлять! Неблагоприятный тип в плане пргогноза, ИМХО. И разговоры в принципе малополезны - если уж до 46 лет ничего не изменилось! Впрочем ваш союз довольно адекватен. Вот я например тоже довольно ленива 😄 , поэтому со мной такой тип точно не ужился бы с первых же дней. Так что, может и ничего?
 
Инна, да расслабьтесь вы уже 😄
Детей (вашего мужа) надо не воспитывать, а просто любить. 😉
 
Инна, да расслабьтесь вы уже 😄
Детей (вашего мужа) надо не воспитывать, а просто любить. 😉
В корне не согласна. Мужчину нужно не только любить, но уважать. По крайней мере для меня-это так. На какое-то время я могу пойти навстречу, делая скидку на болезнь. Но паразитировать на себе постоянно не позволю.
 
Назад
Сверху Снизу