Биполярное. Почти год не пил и не хотелось - и вдруг ломка.

Соловей_разбойник

Участник
Не пьет 2 года 2 месяца
Регистрация
2 Ноя 2020
Сообщения
319
Я эту тему продублирую Стецу. Если нельзя, скажите. Ситуация таковая: у меня биполярное расстройство. Начал пить, чтоб заглушить депрессию - и ровно за 3 года стремительно спился почти до 2-й стадии. Пил ЕУ, начиная с 1 банки за вечер, закончив микрозапоями по 2 дня по 24 банки пива с периодичностью 2/1. Знакомые ЕУ-шники даже за 15 лет не доходили до такого. Ну и так же резко бросил (конечно, после 2 перерывов по 3 месяца и срывов).
Как ни странно, целый год (точнее 10,5 месяцев) пить не хотелось вообще. Тусил с друзьями пьющими - от вида алкоголя даже не жмурился. Даже курить бросил - и не тянуло. Как вдруг из-за угла подкрался писец. Сначала начал курить. Потом, за 2-3 дня до Нового Года начала появляться тяга. Числу к 5-му тяга уже стала ощутимой, средней. Я, не подумав, стал пить энергетики (об этом чуть позже). Сейчас же у меня состояние дикой ломки. К вечеру у меня начинается чувство отсутствия себя (деперсонализация), частично теряется координация движений, по телу начинает идти судорога, чувство, которое испытываешь, когда падаешь (выброс глюкокортикоидов -- адреналина).
И чем мне хуже, тем сильнее мне хочется пить. Тяга сравнима с такой, будто я весь последний год пил, не просыхая, а сейчас у меня абстиненция - и надо срочно "поправиться". Конечно, поэтому я сразу и написал в теме: Биполярное. То есть периодические депрессии/гипомании. Когда меня перекрывало, я пил. И организм так наловчился избавляться от депрессии алкоголем, что вот, у меня началась депрессия - и меня прям трясёт от тяги. Но я не сорвусь. 2 срыва стали для меня уроком, я понимаю, что нельзя "даже 1 денёк, а потом не пить", "пить чуть-чуть, как давно, раньше". Это уловки зелёного змея.
Я сознаюсь: сорвался на энергетики. И тут вы, наверное, подумаете: да, псих... Я стал пьянеть от энергетиков. Даже от 1 банки. И когда меня прижимает, я бегу и покупаю две баночки - пьянею. Видимо, это психосоматика. Умопомешательство.
Пить я больше это зелёное г*вно(энергетики) не могу - но каждый раз прижимает и я бегу за энергетиками. Всего пью около 2-3 банок энергетиков в день. Что делать - не знаю. С каждым днём всё хуже и хуже. Выгляжу, будто вылез вчера из запоя. Друзья говорят, что глаза блестят и нервно бегают, лицо дёргается, руки трясутся. С деньгами - аврал. Работу еле нашёл. Идти в психушку опять? Работу потеряю, придётся сидеть на шее у матери. Психиатры местные (пофигисты) ничего путного не говорят. Пью клоафранил, кветиапин на ночь, карбамазепин. Что мне делать? Стоит ли в психушку, чтоб не сорваться? Я запутался. А вдруг это вообще не депрессия, а постабстинентный синдром нагрянул? Подскажите, кто знает. Заранее благодарю.
 
Я эту тему продублирую Стецу. Если нельзя, скажите. Ситуация таковая: у меня биполярное расстройство. Начал пить, чтоб заглушить депрессию - и ровно за 3 года стремительно спился почти до 2-й стадии. Пил ЕУ, начиная с 1 банки за вечер, закончив микрозапоями по 2 дня по 24 банки пива с периодичностью 2/1. Знакомые ЕУ-шники даже за 15 лет не доходили до такого. Ну и так же резко бросил (конечно, после 2 перерывов по 3 месяца и срывов).
Как ни странно, целый год (точнее 10,5 месяцев) пить не хотелось вообще. Тусил с друзьями пьющими - от вида алкоголя даже не жмурился. Даже курить бросил - и не тянуло. Как вдруг из-за угла подкрался писец. Сначала начал курить. Потом, за 2-3 дня до Нового Года начала появляться тяга. Числу к 5-му тяга уже стала ощутимой, средней. Я, не подумав, стал пить энергетики (об этом чуть позже). Сейчас же у меня состояние дикой ломки. К вечеру у меня начинается чувство отсутствия себя (деперсонализация), частично теряется координация движений, по телу начинает идти судорога, чувство, которое испытываешь, когда падаешь (выброс глюкокортикоидов -- адреналина).
И чем мне хуже, тем сильнее мне хочется пить. Тяга сравнима с такой, будто я весь последний год пил, не просыхая, а сейчас у меня абстиненция - и надо срочно "поправиться". Конечно, поэтому я сразу и написал в теме: Биполярное. То есть периодические депрессии/гипомании. Когда меня перекрывало, я пил. И организм так наловчился избавляться от депрессии алкоголем, что вот, у меня началась депрессия - и меня прям трясёт от тяги. Но я не сорвусь. 2 срыва стали для меня уроком, я понимаю, что нельзя "даже 1 денёк, а потом не пить", "пить чуть-чуть, как давно, раньше". Это уловки зелёного змея.
Я сознаюсь: сорвался на энергетики. И тут вы, наверное, подумаете: да, псих... Я стал пьянеть от энергетиков. Даже от 1 банки. И когда меня прижимает, я бегу и покупаю две баночки - пьянею. Видимо, это психосоматика. Умопомешательство.
Пить я больше это зелёное г*вно(энергетики) не могу - но каждый раз прижимает и я бегу за энергетиками. Всего пью около 2-3 банок энергетиков в день. Что делать - не знаю. С каждым днём всё хуже и хуже. Выгляжу, будто вылез вчера из запоя. Друзья говорят, что глаза блестят и нервно бегают, лицо дёргается, руки трясутся. С деньгами - аврал. Работу еле нашёл. Идти в психушку опять? Работу потеряю, придётся сидеть на шее у матери. Психиатры местные (пофигисты) ничего путного не говорят. Пью клоафранил, кветиапин на ночь, карбамазепин. Что мне делать? Стоит ли в психушку, чтоб не сорваться? Я запутался. А вдруг это вообще не депрессия, а постабстинентный синдром нагрянул? Подскажите, кто знает. Заранее благодарю.
Иди в АА - и не такие выхаживались
 
Последнее редактирование:
А почему пас это миф?
Тут обсуждалось.
"И автор приводит симптомы, входящие по его мнению в ПАС: нарушение мышления, эмоциональная разбалансировка, проблемы с памятью, нарушения сна, проблемы с физической координацией, проблемы в управлении стрессом. Но, то же самое периодически испытывают и люди, и не страдающие алкоголизмом".
 
симптомы схожие, но не значит, что нет ПАС(однако прям не буду утверждать обратное). У многих расстройств одинаковые симптомы. К примеру, простая шизофрения очень похожа на депрессию. Симптомы те же. Однако никто особо из академического научного сообщества не берётся утверждать, что одно из этих заболеваний -- миф.
 
Идти в психушку опять?

. Пью клоафранил, кветиапин на ночь, карбамазепин. Что мне делать? Стоит ли в психушку, чтоб не сорваться?
то есть ты хочешь сказать, что пьёшь год такие серьёзные препараты без контроля врача?
конечно надо идти к грамотному специалисту
 
симптомы схожие, но не значит, что нет ПАС(однако прям не буду утверждать обратное). У многих расстройств одинаковые симптомы. К примеру, простая шизофрения очень похожа на депрессию. Симптомы те же. Однако никто особо из академического научного сообщества не берётся утверждать, что одно из этих заболеваний -- миф.
Привет! Может, необходимо подкорректировать терапию по биполярке?
 
К доктору надо идти.

Это миф.

Это обсессии, навязчивые мысли.
Да понятно, что к доктору. Просто доктор - не панацея. К примеру, невеста учится на врача, будет психиатром, знает нейробиологию не хуже врачей-родственников. Вряд ли мне врач скажет что-то новое. Мне вот больше интересно найти биполярщиков-алкоголиков на долгом воздержании и вникнуть в их опыт.
 
Привет! Может, необходимо подкорректировать терапию по биполярке?
Уже подкорректировали. Сегодня другие таблетки стал пить. Вчера так (матное слово), что сегодня уже успел бегать и к участковому психиатру и к частному и даже к психотерапевту. Но новая схема плодов пока не дала: сегодня вечером в 16 часов, как по расписанию, нагрянула ломка.
 
Уже подкорректировали. Сегодня другие таблетки стал пить. Вчера так (матное слово), что сегодня уже успел бегать и к участковому психиатру и к частному и даже к психотерапевту. Но новая схема плодов пока не дала: сегодня вечером в 16 часов, как по расписанию, нагрянула ломка.
А вариант с кратковременным применением транквилизаторов не рассматривался?
У тебя и ад и нейролептик и нормотимик, хз чо ещё тут добавить можно, ты под присмотром психиатров.
 
Однако никто особо из академического научного сообщества не берётся утверждать, что одно из этих заболеваний -- миф.
У меня была гипотеза, что на этом ПФБЛ у многих если не БАР, ШАР, ОКР и прочие диагнозы, то по крайней мере соответствующие этим диагнозам акцентуации характера, которые списываются на жаргонные "ПАС" и "тягу".
Желаю, чтобы у тебя как можно скорее прошло тягостное состояние. Что бы там ни было, тебе в любом случае помогут проверенные временем работающие приемы удержаться от выпивки, часть из которых ниже.

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Мне вот интересно насчёт опьянения от энергетиков. Это что вообще за....? Тем более даже с 1-го. Я попробовал на всякий случай дунуть - 0 промиле. А ощущение прям как будто банки 3 пивка выпил.
Это может считаться своеобразной токсикоманией?
 
Мне вот интересно насчёт опьянения от энергетиков. Это что вообще за....? Тем более даже с 1-го. Я попробовал на всякий случай дунуть - 0 промиле. А ощущение прям как будто банки 3 пивка выпил.
Это может считаться своеобразной токсикоманией?
Может, дело не в энергетике, а в банке? В смысле в таре. Или именно от энергетиков такой эффект, а от кваса/лимонадов из банки нет?
 
Некоторые "автоматические советы" выше несуразные, но можно отфильтровать полезные идеи.
Что там пишут в книге по ссылке, зачем и как выпивают циклотимики и циклоиды (сангвинический (синтонный) характер), как предупреждать и справляться?
 
Последнее редактирование:
Мне вот интересно насчёт опьянения от энергетиков. Это что вообще за....? Тем более даже с 1-го. Я попробовал на всякий случай дунуть - 0 промиле. А ощущение прям как будто банки 3 пивка выпил.
Это может считаться своеобразной токсикоманией?
может это кофеин и что там ещё есть в энергетике наслаивается на тот замес фармы, которую ты принимаешь?. отсюда такой эффект?
 
может это кофеин и что там ещё есть в энергетике наслаивается на тот замес фармы, которую ты принимаешь?. отсюда такой эффект?
Нет, проконсультировался. Не может. У меня сейчас под аффектом (депрессия - это аффект) наступает, вероятно, психологическое опьянение. А может ещё так: самонакрутка. Боязнь алкогольного опьянения. Организм боится и начинает его сам имитировать. У меня были такие глюки. Эдакие смысловые галлюцинации. В состоянии аффекта сильного я сдуру ещё ездил на машине и работал водителем. Мне казалось, что люди на пешеходных переходах мне прыгают под колёса. Не галлюцинация прям, а иллюзия (психиатрический термин), то есть тень увидел на миг, а померещилось, будто человек. И так далее. То есть мой мозг -- та ещё словочь :bes:имитирует мне в аффекте то, чего я боюсь до паники.
 
Нет, проконсультировался. Не может. У меня сейчас под аффектом (депрессия - это аффект) наступает, вероятно, психологическое опьянение. А может ещё так: самонакрутка. Боязнь алкогольного опьянения. Организм боится и начинает его сам имитировать. У меня были такие глюки. Эдакие смысловые галлюцинации. В состоянии аффекта сильного я сдуру ещё ездил на машине и работал водителем. Мне казалось, что люди на пешеходных переходах мне прыгают под колёса. Не галлюцинация прям, а иллюзия (психиатрический термин), то есть тень увидел на миг, а померещилось, будто человек. И так далее. То есть мой мозг -- та ещё словочь :bes:имитирует мне в аффекте то, чего я боюсь до паники.
да уж, чудны дела )(
ну теперь ты понимаешь, что за руль нельзя в состоянии аффекта, от греха.
и я бы искала лучшего специалиста по твоей специфике, речь идёт о твоём здоровье, стоит постараться
 
Назад
Сверху Снизу