Бег по спирали, моя тема.

У нас на группах такие же алкаши при бабках один-в-один такое рассказывают. И оттого у многих из них слишком долго существовала иллюзия, что у них все под контролем, что они все решают, ведь они такие успешно-успешные, дорохо-бахатые, и вообще. А помогли им только люди, которые поставили их раздутое эго на место, причем совершенно бесплатно.

Принцип АА в том и состоит, что лечение происходит внутри групп взаимопомощи совершенно безвозмездно. Алкоголику вообще нельзя давать ни малейшего шанса на ощущение собственной важности, и уж тем более - давать процветать корысти внутри сообщества. Это прописано в традициях (это такой отдельный документ), которые едины для всех групп и всех членов АА по всему миру. Без исключения.

Основатели АА не были дураками. Они на своем личном горьком опыте вывели формулы того, что помогает алкоголикам оставаться трезвыми, а что не помогает. И тут все банально. Если человек меньше ведет себя, как мудак, а больше - как человек, если самоотверженно помогает другим алкоголикам, не ожидая ничего взамен - то он будет трезв. Ибо, внезапно, добро блин лечит людей! Вот такая банальная вещь из детских сказок - она работает там, где все холеные элитнейшие медклиники фэйлят (зато с улыбкой на лице - нифига не помогли, зато еще на вас и нажились :) ). Но ни одному алкашу с раздутым эго не хочется признавать тот факт, что его смогли наипать. Поэтому залеты в медклиники обычно систематические, даже несмотря на явно неположительную тенденцию.

Помните о том, что это тупик. У алкашей память очень короткая по поводу этих вещей. Она вообще имеет такое свойство - обнуляться каждое утро. Запомните хорошо все ваши ощущения, которые вы испытывали. Как это противно, мерзко, больно, временами - невыносимо. Опишите эти ощущения в тексте, распечатайте - и повесьте на видном месте. И читайте его каждый раз, когда начнет казаться, что под синькой было жить приятнее.


Во-во-во. Самоволие - это такая штука. Стоит в самоволку уйти - как тут же по попе и прилетает. Только тут не армия, а алкоголизм. Если из армии вернуться еще можно, то из алкоголизма - увы, нет. Алкоголизм смертелен в 100% случаях.

"Профессиональным"... Эх :WALL: Ох уж эти мутанты-профдеформанты :CRAZY::CRAZY::CRAZY::CRAZY::CRAZY:
У нас в сообществе таких предостаточно. Они сильнее всех противились выздоровлению по синей книжке, отчаяннее всего отстаивали принципы своего радикального атеизма, откровенно смеялись над духовностью впереди идущих братьев и сестер более скромных достатков и умов, потешая свое эго. Только впереди идущие не бухали годами, жили в гармонии со своими семьями и приносили реальную пользу сообществу, а эти "особенные", "интеллектуальные" и "профдеформированные" без бутылки и дня прожить не могли, их жены и мужья давно свалили в закат, а дети - открыто презирали. И вот приходили такие и жаловались на то, какие у них семьи "неблагодарные", как они этих дартаньянов-то не понимают, как все еще об этом пожалеют, и классика жанра "вот я всем им покажу!11". Что тут сказать - рукалицо на рукалице. Хорошо, что до некоторых смогли донести, что это все - корона на голове небо царапает. А не окружающие - тупые.

Вот к тому все и веду. Что такие в сообществе у нас есть. У них очень интересный путь выздоровления. Крайне витиеватый и болезненный именно потому, что эти люди сами по себе и были самой большой преградой на этом пути. Стоило им перестать выеживаться, а просто тупо пойти делать все, что им спонсоры говорили делать - и фигакс - эти люди взяли весь свой ум и энергию туда направили - и теперь многие из них уже годами трезвые. Более того, они активно участвуют в жизни сообщества - и никогда не побрезгают помыть чашку за бомжом с теплотрассы. Вот прям хочется взять и дать номера этих людей ТС'у. Останавливает то, что человек в сообщество еще не пришел, готовности пока нет. А те мужики - крайне жесткие в ведении своих подспонсорных. Шаг влево или шаг вправо - и досвидос. Но таким людям, как ТС, другие не помогут.
Розовый ёжик, спасибо за погружение в мою проблему и подробный разбор ситуации. Правда, очень полезны некоторые выводы и ваш своеобразный взгляд на определенные вещи.
Попробую ответь на некоторые замечания. Я не считаю себя особенным или сильно интеллектуальным. Профдеформация есть, это глупо отрицать. Попадая в новую среду (а в среде алкоголиков и ААшников я фактически не был) у меня точно нет желания к кому-то относиться снисходительно, а тем более поучать. Да, я очень внимательно сейчас изучаю эти темы, но привычка не бросаться в любой омут с головой (опять же профдеформация) берет вверх.
Про неблагодарные семьи и "я всем им покажу" точно не про меня, даже обсуждать не буду.
Теперь в чем вы абсолютно правы.
Да, я атеист, пусть и не радикальный. У меня был достаточно необычный, но счастливый и удачный приход к Богу (об этом тоже позже напишу подробнее), но крайне болезненный и с большой обидой от него уход. Это факт, от которого невоможно отвертеться, и, конечно, я его учитываю, когда предварительно изучаю программы АА.
И второе, про крайне жестких мужиков. Если вы внимательно читали мою историю (а вы молодец - действительно очень внимательно ее изучили), то заметили, что у меня был достаточно бурный карьерный путь. С детства я был абсолютным лидером везде - в классе, в пионерском лагере, в спорте занимался только командными видами и всегда руководил любой группой, в которую попадал. Даже в компаниях друей. Начинал карьеру с управления тремя сотрудниками, сейчас в моем прямом и опосредованном подчинении десятки тысяч. Хочу я или не хочу, но мой характер и лидерские качества будут невольно бунтовать от "шаг влево, шаг вправо и досвидос". Как минимум, потому, что сам я человек по природе жесткий, а местами и жестокий. Поэтому, я это предварительно учитываю.
Это объективно.
Тем не менее, я не могу не понимать, что вариантов физически выжить у меня совсем немного. Это как в бизнесе, или конкурента уничтожаешь ты, или он тебя. Еще лет 8 назад у меня были иллюзии, сейчас их нет. Поэтому утверждение, что у меня нет готовности придти в сообщество, неверное. Просто я не хочу придти в это сообщество вхолостую, разочароваться (как это произошло с религией), и уйти на новый, более жесткий виток спирали.
Спасибо вам за диалог, очень полезно.
 
Последнее редактирование:
Привет и поддержка.
Моя история чем-то похожа. Я, правда, не запойный, а ЕУшник. Но есть общие моменты: тоже руководитель (хоть и мелкий), тоже благополучный социальный фасад, не потерял семью и не похерил карьеру. И тоже есть слабость, на почве руководящей должности и "большого ума" - считать что всё сам понимаю лучше всех, что меня должны слушаться, что я должен контролировать ситуацию. Мне очень полезным оказалось сходить в АА. Посидеть на одной скамейке с бывшими бомжами, которые буквально жили на улице, завсегдатаями тюрем, психушек и наркологичек. Послушать их истории, и оценить свою жизнь. Задуматься, зачем я живу, в чём смысл, в чём предназначение. Воспитывает смирение - оказывается, очень полезное качество. Не только и не столько для того чтобы не пить, а для того чтобы трезвым жить не так больно было.

Желаю успеха в трезвости.
wiedzmin, привет и спасибо! Да, хороший совет, обязательно прислушаюсь. Столько уже всего перечитал про алкоголизм, что, кажется, альтернативы АА нет. Будем пробовать)
 
Да, да, первые пару месяцев точно.
Обычно рекомендуют первые 3 месяца ходить на собрания АА каждый день.
После решения перестать употреблять этанол наступает новый период в жизни, мы учимся жить трезвыми.
Это работа на каждый день на всю оставшуюся жизнь.
 
Обычно рекомендуют первые 3 месяца ходить на собрания АА каждый день.
После решения перестать употреблять этанол наступает новый период в жизни, мы учимся жить трезвыми.
Это работа на каждый день на всю оставшуюся жизнь.
Вроде как это не должно быть работой, а просто лругим ощущением жизни?
Если будет работой, то когда-то ведь все равно от работы устанешь, верно?
 
Вроде как это не должно быть работой, а просто лругим ощущением жизни?
Если будет работой, то когда-то ведь все равно от работы устанешь, верно?
Это работа над собой, над своим мышлением, эмоциями.
Устать мало вероятно, это увлекательный путь к самому себе трезвому.
 
Привет и поддержка.
Моя история чем-то похожа. Я, правда, не запойный, а ЕУшник. Но есть общие моменты: тоже руководитель (хоть и мелкий), тоже благополучный социальный фасад, не потерял семью и не похерил карьеру. И тоже есть слабость, на почве руководящей должности и "большого ума" - считать что всё сам понимаю лучше всех, что меня должны слушаться, что я должен контролировать ситуацию. Мне очень полезным оказалось сходить в АА. Посидеть на одной скамейке с бывшими бомжами, которые буквально жили на улице, завсегдатаями тюрем, психушек и наркологичек. Послушать их истории, и оценить свою жизнь. Задуматься, зачем я живу, в чём смысл, в чём предназначение. Воспитывает смирение - оказывается, очень полезное качество. Не только и не столько для того чтобы не пить, а для того чтобы трезвым жить не так больно было.

Желаю успеха в трезвости.
Ооо, вот. Порода такая есть) очень здорово, что знаете это замечательное слово. Смирение.
И программа как раз не про то, чтобы бросить пить. Бросить пить - это необходимое условие для того, чтобы пойти по программе. А она уже про то, чтобы научиться жить иначе.
своеобразный взгляд
Даааааа :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :-D :-D :-D :-D :-D :-D :laugh:
привычка не бросаться в любой омут с головой (опять же профдеформация) берет вверх
Осторожность - это прекрасно. Только может тут страх есть?
Да, я атеист, пусть и не радикальный. У меня был достаточно необычный, но счастливый и удачный приход к Богу (об этом тоже позже напишу подробнее), но крайне болезненный и с большой обидой от него уход. Это факт, от которого невоможно отвертеться, и, конечно, я его учитываю, когда предварительно изучаю программы АА.
12 шагов - это не религиозная программа. Там никого не заставляют срочно бежать в церковь, надевать на себя крестик и поститься. Эта программа взяла от раннего христианства самые базовые человеческие принципы, универсальные по всему миру, и потому эта программа работает вообще везде. Фишка в том, чтобы сбросить себя с трона мироздания, научиться тому самому смирению и принятию мира таким, какой он есть. Перестать качать сук, на котором сидим, пытаясь прогнуть мир под себя. Ибо послышался предсмертный *хрусть*. Да и дерево чет уже совсем того и вниз проваливается, пора вырастить новое - на крепком грунте.
Это, кхм, программа духовного роста. Если вкратце, то сначала нужно принять, что я - не повелитель галактики. Признать, что на самом деле галактика повелевает мной, а подконтрольно мне не особенно чего много. Ну там, есть выбор - забухать или не забухать. Быть мудаком или быть нормальным. Ну и всё) И потому нужно перестать корчить из себя демиурга, а довериться тому, что галактика фигни просто так не даст.
Дальше нужно навести порядок в своем хозяйстве - повытаскивать из своего прошлого все обиды (включая на этого самого Бога, ух, какой он тм у вас негодник!), страхи, ошибки молодости, монамуры и тужуры, и не просто написать красочную автобиографию - а посмотреть на себя со стороны, честно признав, что не только другие косячили, но и я тоже. Потом в этом все признаться другому алкашу. Ну или кому захотите, кто не выдаст.
Затем морально подготовиться к тому, что придется взять ответственность абсолютно за все свои косяки. И пойти людям напрямую возместить за все хорошее. Если это будет уместно.
Затем придется научиться хорошенько следить за собой, воспитав в себе очень жесткую дисциплину по части беспощадного самоанализа и следованию определенным ритуалам и практикам, типа медитации. И, когда наконец отпустит от колбашения и бед с башкой, когда наступит покой, можно пойти идеи доносить до других опустившихся алкашей. Причем так, что не только языком молоть - но еще и в своей жизни соответствовать делом своему слову.
Где там Бог и религия? Подвинули эго, очистились от гадости и пошли помогать людям. Всё.
Хочу я или не хочу, но мой характер и лидерские качества будут невольно бунтовать от "шаг влево, шаг вправо и досвидос". Как минимум, потому, что сам я человек по природе жесткий, а местами и жестокий. Поэтому, я это предварительно учитываю.
Именно поэтому нужен такой же человек, как и вы сами. Во-первых, вопрос идентификации в сообществе очень важен. Нужно, чтобы человек был с вами на одной волне. Чтобы он понимал ваши ситуации - и мог по делу сказать, как в подобных справляться по-другому - не так, как вы привыкли поступать. Во-вторых, вопрос уважения. У вас, хотите того или нет, но эго нехилое. Не будете слушать наставника, если не за что его уважать. Тут либо какой-то мегаопытый старец должен быть, со сроком от 20 лет, либо кто-то, кто успешнее и выше вас по статусу. Будет момент с конкуренцией и бунтом, но это нормально. Это в принципе типичная алкашеская позиция - не сотрудничать с людьми, а конкурировать или избегать. Нежелание брать такого наставника - это еще может быть и страх - а вдруг он опустит, растопчет эго? На этот счет беспокоиться не стоит. Топтуны не доживают до 12 шага. Они редко когда 4-й перешагивают, если уж на то пошло. 4-ка - это такой рубеж. Первый настоящий челлендж. И на нем нужен наставник, который сможет вас поставить на место. Иначе не вывезете.
нет готовности придти в сообщество, неверное. Просто я не хочу придти в это сообщество вхолостую, разочароваться (как это произошло с религией), и уйти на новый, более жесткий виток спирали.
Это страх. А что если? А что будет? Ой, как все непредсказуемо... Не могу это контролировать - значит фу, бяка, нихачу нибуду. Вот как это со стороны выглядит.
 
Слушай,ты-ежик последний, давай встретимся и я тебе расскажу,что такое страх и т.д.,а то ты выпендриваешься
 
Слушай,ты-ежик последний, давай встретимся и я тебе расскажу,что такое страх и т.д.,а то ты выпендриваешься
Я не против. Только есть опасносте голактега: могу зафлиртовать насмерть. Передо мной еще никто не устоял, все лежат лапками кверху :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY:
 
Ооо, вот. Порода такая есть) очень здорово, что знаете это замечательное слово. Смирение.
И программа как раз не про то, чтобы бросить пить. Бросить пить - это необходимое условие для того, чтобы пойти по программе. А она уже про то, чтобы научиться жить иначе.

Даааааа :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :-D :-D :-D :-D :-D :-D :laugh:

Осторожность - это прекрасно. Только может тут страх есть?

12 шагов - это не религиозная программа. Там никого не заставляют срочно бежать в церковь, надевать на себя крестик и поститься. Эта программа взяла от раннего христианства самые базовые человеческие принципы, универсальные по всему миру, и потому эта программа работает вообще везде. Фишка в том, чтобы сбросить себя с трона мироздания, научиться тому самому смирению и принятию мира таким, какой он есть. Перестать качать сук, на котором сидим, пытаясь прогнуть мир под себя. Ибо послышался предсмертный *хрусть*. Да и дерево чет уже совсем того и вниз проваливается, пора вырастить новое - на крепком грунте.
Это, кхм, программа духовного роста. Если вкратце, то сначала нужно принять, что я - не повелитель галактики. Признать, что на самом деле галактика повелевает мной, а подконтрольно мне не особенно чего много. Ну там, есть выбор - забухать или не забухать. Быть мудаком или быть нормальным. Ну и всё) И потому нужно перестать корчить из себя демиурга, а довериться тому, что галактика фигни просто так не даст.
Дальше нужно навести порядок в своем хозяйстве - повытаскивать из своего прошлого все обиды (включая на этого самого Бога, ух, какой он тм у вас негодник!), страхи, ошибки молодости, монамуры и тужуры, и не просто написать красочную автобиографию - а посмотреть на себя со стороны, честно признав, что не только другие косячили, но и я тоже. Потом в этом все признаться другому алкашу. Ну или кому захотите, кто не выдаст.
Затем морально подготовиться к тому, что придется взять ответственность абсолютно за все свои косяки. И пойти людям напрямую возместить за все хорошее. Если это будет уместно.
Затем придется научиться хорошенько следить за собой, воспитав в себе очень жесткую дисциплину по части беспощадного самоанализа и следованию определенным ритуалам и практикам, типа медитации. И, когда наконец отпустит от колбашения и бед с башкой, когда наступит покой, можно пойти идеи доносить до других опустившихся алкашей. Причем так, что не только языком молоть - но еще и в своей жизни соответствовать делом своему слову.
Где там Бог и религия? Подвинули эго, очистились от гадости и пошли помогать людям. Всё.

Именно поэтому нужен такой же человек, как и вы сами. Во-первых, вопрос идентификации в сообществе очень важен. Нужно, чтобы человек был с вами на одной волне. Чтобы он понимал ваши ситуации - и мог по делу сказать, как в подобных справляться по-другому - не так, как вы привыкли поступать. Во-вторых, вопрос уважения. У вас, хотите того или нет, но эго нехилое. Не будете слушать наставника, если не за что его уважать. Тут либо какой-то мегаопытый старец должен быть, со сроком от 20 лет, либо кто-то, кто успешнее и выше вас по статусу. Будет момент с конкуренцией и бунтом, но это нормально. Это в принципе типичная алкашеская позиция - не сотрудничать с людьми, а конкурировать или избегать. Нежелание брать такого наставника - это еще может быть и страх - а вдруг он опустит, растопчет эго? На этот счет беспокоиться не стоит. Топтуны не доживают до 12 шага. Они редко когда 4-й перешагивают, если уж на то пошло. 4-ка - это такой рубеж. Первый настоящий челлендж. И на нем нужен наставник, который сможет вас поставить на место. Иначе не вывезете.

Это страх. А что если? А что будет? Ой, как все непредсказуемо... Не могу это контролировать - значит фу, бяка, нихачу нибуду. Вот как это со стороны выглядит.
Розовый ёжик, огромное спасибо за подробные и исчерпывающие ответы. Громадное количество информации прочитал на форуме по АА за эти три дня, но оставались существенные детали паззла, которыми вы сейчас с легкостью завершили полноту картины. Вы меня абсолютно убедили, что программа АА мне не подходит. Ну, или я не подхожу программе, наверное, так корректнее.
Эх, жаль, значит будем еще искать!
А что скажете про методику Шичко?
 
Последнее редактирование:
Слушай,ты,ежик-переросток,если я встану-то ты ляжешь
Да настанет махач, да начнется флейм, больше флуда, большееее :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY:
Розовый ёжик, огромное спасибо за подробные и исчерпывающие ответы. Громадное количество информации прочитал на форуме по АА за эти три дня, но оставались существенные детали паззла, которыми вы сейчас с легкостью завершили полноту картины. Вы меня абсолютно убедили, что программа АА мне не подходит. Ну или я не подхожу программе, наверное, так корректнее.
Эх, жаль, значит будем еще искать!
А что скажете про методику Шичко?
Это же замечательно))) Теперь я знаю, что не умею нормально доносить идеи до людей. Прикольно))) есть над чем поработать :-D:-D:-D
Ну или наоборот так донесла, что аж перенесла. И вынесла мозх :CRAZY::CRAZY::CRAZY:
В любом случае, двери к нам, теплотрассным, всегда открыты)))) была рада ничем не помочь)_))))))
 
Назад
Сверху Снизу