Бег по спирали, моя тема.

Арамат, спасибо! Да, про жизни это в точку. Это я еще написал только про то, что алкоголя касалось, а так столько всего вокруг происходит, иногда хочется выйти и отдышаться) Спасибо за поддержку!
 
Вы меня абсолютно убедили, что программа АА мне не подходит. Ну, или я не подхожу программе, наверное, так корректнее.
Эх, жаль, значит будем еще искать!
Не стоит отметать. Совершенно несложно заходить онлайн на собрания и просто слушать. Хотя бы в таком формате. Поверь, это полезно для трезвости.
 
Не стоит отметать. Совершенно несложно заходить онлайн на собрания и просто слушать. Хотя бы в таком формате. Поверь, это полезно для трезвости.
Для трезвости - да, а для алкоголика - не очень, вдруг захочет остаться трезвым :LOL:
 
значит будем еще искать
Мне очень помогли эти видео
И метод Шичко.
До того, как я сюда пришла (а узнала я об этом методе и схожих с ним точках зрения только здесь, соответственно), я, оказывается, даже не предполагала, что такое алкоголь и алкоголизм на самом деле. 🙂
Думаю, позиция Сергея Горбачева найдёт у Вас отклик.
 
программа АА мне не подходит. Ну, или я не подхожу программе, наверное, так корректнее.
Эх, жаль, значит будем еще искать!
А что скажете про методику Шичко?
У алкоголиков есть фирменная фишка - копаться, выбирать, "ходить по базару", когда предоставляется возможность начать трезветь. Ага, нужно же выбрать самый "правильный и подходящий метод". Обычно заканчивается выпивкой и все поиски отодвигаются на неопределенное время или же алкоголик зависает в безвременьи, терпит "на зубах" , что тоже заканчивается выпивкой.
 
Розовый ёжик, огромное спасибо за подробные и исчерпывающие ответы. Громадное количество информации прочитал на форуме по АА за эти три дня, но оставались существенные детали паззла, которыми вы сейчас с легкостью завершили полноту картины. Вы меня абсолютно убедили, что программа АА мне не подходит. Ну, или я не подхожу программе, наверное, так корректнее.
Эх, жаль, значит будем еще искать!
А что скажете про методику Шичко?
Честно говоря, очень странно слышать от взрослого мужика, что его кто-то там несколькими сообщениями убедил в чем-то.
Можно, например прислушиваться к кому-то, но выводы делать самостоятельно, основываясь на собственном опыте, как считаешь? Это больше похоже на взрослого человека?
 
У алкоголиков есть фирменная фишка - копаться, выбирать, "ходить по базару", когда предоставляется возможность начать трезветь. Ага, нужно же выбрать самый "правильный и подходящий метод". Обычно заканчивается выпивкой и все поиски отодвигаются на неопределенное время или же алкоголик зависает в безвременьи, терпит "на зубах" , что тоже заканчивается выпивкой.
Честно говоря, очень странно слышать от взрослого мужика, что его кто-то там несколькими сообщениями убедил в чем-то.
Можно, например прислушиваться к кому-то, но выводы делать самостоятельно, основываясь на собственном опыте, как считаешь? Это больше похоже на взрослого человека?
Да какбэ человек не пьет всего пару дней. Ему бы просохнуть сначала, а потом уже мозгами шевелить. Помню себя на первом месяце без выпивки - такой мегатупой, как тогда, я себя никогда не чувствовала. Вообще ноль соображалки. И у меня еще спрашивали, че я там планировать собираюсь. Ага, вся такая распланировала все свое выздоровление наперед, ничего не успев попробовать на своем опыте :-D
И ААшников я тогда вообще в упор не понимала. Ни шаги, ни группы, ничего из того, что они говорили. Тогда на их собраниях я цеплялась за то схожее, что было у них и у меня. Искала это в историях из их жизни, в их способах мышления, в их чувствах, эмоциях, в их надежде и их радости от трезвой жизни. Это меня вдохновляло. А про ВС и Бога я все пропускала мимо ушей. Мне тогда сказали на собрании, чтобы я на это забила - я и забила. Только в работе со спонсором это стало раскрываться потихоньку. И мое отношение к религии, к вере, Богу, каким я его себе представляю. Это был длительный процесс. И сейчас уже вижу, как так вышло, что на долгие годы я от веры ушла. У меня не было разочарования в Боге. Просто забыла про него. У меня были темнейшие времена в тот момент, когда я забыла про Бога. И не вспоминала я о нем очень долго. Для меня его не было. Когда люди говорили о Боге, мне было естественным сказать - да нет его, че вы паритесь. Конфликты даже были с людьми, и с очень близкими. А сейчас я тот человек, который может спокойно сказать, что я вообще во всё верю. Слово Бог не раздражает меня. И мое представление о Боге ни к какой из религий не относится. Для меня есть ВС, как мне хочется и можется себе представить. И это не что-то возникшее по указке спонсора или программы. Просто вспомнила, что когда-то давно в моей жизни Бог был. Огонь веры зажгли когда-то близкие мне люди. Этот огонек вспыхнул вновь, и когда это произошло - чуд не свершилось. Но ко всему в жизни прибавился вес. Это мое личное переживание. Оно может не совпадать с тем, как это происходило у других людей. Могу сказать точно - не на первом году трезвости это проснулось. Странно ожидать от человека, не пившего пару дней, что он, имеющий сильную обиду на Бога, вдруг с большим рвением захочет в АА, особенно после всех моих пугалок и попыток взять человека на слабо. Тут действительно время нужно. И там уже как ВС решит. То, что он на форуме - это замечательно. Разум обнаружен, интеллект есть, энергия и желание есть. Все остальное приложится, каким бы путем он ни пошел. Лишь бы в итоге пришел к здоровью, счастью и свободе.
 
основываясь на собственном опыте
Не всегда он нужен, этот свой опыт.
Иногда достаточно чужого или детальной информации из разных источников.
Другое дело, что тут сфера специфическая, и, как я поняла, в АА обычно идут те, кто не может справиться иначе.
Сможет ли тс обойтись без этого, никто не знает. Может быть, сможет. А если нет, то он достаточно умён, чтобы оценить происходящее с ним и принять иное решение.
То, что он на форуме - это замечательно
Большой путь всегда начинается с первого шага (:
 
Да какбэ человек не пьет всего пару дней. Ему бы просохнуть сначала, а потом уже мозгами шевелить. Помню себя на первом месяце без выпивки - такой мегатупой, как тогда, я себя никогда не чувствовала. Вообще ноль соображалки. И у меня еще спрашивали, че я там планировать собираюсь. Ага, вся такая распланировала все свое выздоровление наперед, ничего не успев попробовать на своем опыте :-D
И ААшников я тогда вообще в упор не понимала. Ни шаги, ни группы, ничего из того, что они говорили. Тогда на их собраниях я цеплялась за то схожее, что было у них и у меня. Искала это в историях из их жизни, в их способах мышления, в их чувствах, эмоциях, в их надежде и их радости от трезвой жизни. Это меня вдохновляло. А про ВС и Бога я все пропускала мимо ушей. Мне тогда сказали на собрании, чтобы я на это забила - я и забила. Только в работе со спонсором это стало раскрываться потихоньку. И мое отношение к религии, к вере, Богу, каким я его себе представляю. Это был длительный процесс. И сейчас уже вижу, как так вышло, что на долгие годы я от веры ушла. У меня не было разочарования в Боге. Просто забыла про него. У меня были темнейшие времена в тот момент, когда я забыла про Бога. И не вспоминала я о нем очень долго. Для меня его не было. Когда люди говорили о Боге, мне было естественным сказать - да нет его, че вы паритесь. Конфликты даже были с людьми, и с очень близкими. А сейчас я тот человек, который может спокойно сказать, что я вообще во всё верю. Слово Бог не раздражает меня. И мое представление о Боге ни к какой из религий не относится. Для меня есть ВС, как мне хочется и можется себе представить. И это не что-то возникшее по указке спонсора или программы. Просто вспомнила, что когда-то давно в моей жизни Бог был. Огонь веры зажгли когда-то близкие мне люди. Этот огонек вспыхнул вновь, и когда это произошло - чуд не свершилось. Но ко всему в жизни прибавился вес. Это мое личное переживание. Оно может не совпадать с тем, как это происходило у других людей. Могу сказать точно - не на первом году трезвости это проснулось. Странно ожидать от человека, не пившего пару дней, что он, имеющий сильную обиду на Бога, вдруг с большим рвением захочет в АА, особенно после всех моих пугалок и попыток взять человека на слабо. Тут действительно время нужно. И там уже как ВС решит. То, что он на форуме - это замечательно. Разум обнаружен, интеллект есть, энергия и желание есть. Все остальное приложится, каким бы путем он ни пошел. Лишь бы в итоге пришел к здоровью, счастью и свободе.
Дело не в том, что он не просох.
Видно, что не готов.
Мне когда про аа сказали, я не стала искать причин туда не идти, потому что мне уже все равно было куда, лишь бы помогло. Отметать не стала.
Дошла не сразу, но дошла когда была готова.
Вот если бы я там провела какую то работу, походила и мне не зашло, тогда было бы понятно «мне не подходит».
 
Не всегда он нужен, этот свой опыт.
Иногда достаточно чужого или детальной информации из разных источников.
Другое дело, что тут сфера специфическая, и, как я поняла, в АА обычно идут те, кто не может справиться иначе.
Сможет ли тс обойтись без этого, никто не знает. Может быть, сможет. А если нет, то он достаточно умён, чтобы оценить происходящее с ним и принять иное решение.

Большой путь всегда начинается с первого шага (:
Хозяин барин!
 
То, что он на форуме - это замечательно. Разум обнаружен, интеллект есть, энергия и желание есть. Все остальное приложится, каким бы путем он ни пошел. Лишь бы в итоге пришел к здоровью, счастью и свободе.
Апеллировать к разуму алкоголика? Не успеешь чихнуть, как этот разум с той же энергией объяснит, почему он все таки не алкоголик, а если и алкоголик, то однозначно не такой, как другие с их "методами".
Психологические защиты никто не отменял. Надо просто успеть воспользоваться окном возможности, пока не включилось алкоголическое отрицалово.
 
Вот вы тут пишите про интеллект и про то, что умен. Тут бесчисленное количество раз писали, что ум не поможет войти в ремиссию!
Или я , например, раз хожу к анонимным, интеллектом не обладаю? Смешно же.
Бросить пить не сложно! Сложно жить трезвым. Чего алкоголик априори не способен делать.
Про свой опыт: я пришла к анонимным на сроке трех лет трезвости! И не потому что я хотела выпить, а потому что жизнь была невыносимой. Теперь учусь жить, учусь здоровым реакциям.
Но, раз он умный, то , наверное, сам способен научиться:))
 
Но, раз он умный, то , наверное, сам способен научиться:))
У тебя логическая ошибка в рассуждениях.
Он умный и поэтому он осознал, что ему нужна помощь, так как сам он не справляется.
И поэтому он пришёл за помощью сюда.
Читать чужие истории, видеть ошибки, подводные камни гордыни и силы воли, и так далее.
Смотреть на способы, которыми люди спасаются в том числе. И искать свой путь. 🤔
 
У тебя логическая ошибка в рассуждениях.
Он умный и поэтому он осознал, что ему нужна помощь, так как сам он не справляется.
И поэтому он пришёл за помощью сюда.
Читать чужие истории, видеть ошибки, подводные камни гордыни и силы воли, и так далее.
Смотреть на способы, которыми люди спасаются в том числе. И искать свой путь. 🤔
я не думаю, что в этом ему помог ум.
А, скажем , человек, который стал бомжом и понял, что ему нужна помощь, умный?
 
Он умный и поэтому он осознал, что ему нужна помощь, так как сам он не справляется.
В нашем деле обращаются за помощью не от большого ума, а от боли, которую стало трудно терпеть. Проблема в том, что толерантность к этой боли растет и то, что казалось ужасным позавчера, сегодня может выглядеть вполне терпимым, а то и приемлемым.
 
я не думаю, что в этом ему помог ум.
А, скажем , человек, который стал бомжом и понял, что ему нужна помощь, умный?
Зависит от его дальнейших действий. Без действий идея, по сути, ничего не стоит, имхо.

толерантность к этой боли растет и то, что казалось ужасным позавчера, сегодня может выглядеть вполне терпимым, а то и приемлемым.
Да, абсолютно согласна.
 
Назад
Сверху Снизу