Бег по спирали, моя тема.

Lucky_1u, привет! Это точно, у алкоголиков если делать, то по большому) У меня вообще нет ни в чем чувства меры, ни в одном занятии. Причем это как-то с детства сложилось. Поэтому буду и этот форум как-то дозировать)
Эмоциональное плато - наше все.))
 
Поэтому буду и этот форум как-то дозировать)
Мне кажется на методики трезвости и форум в том числе как раз и можно использовать нашу алко энергию. Не помню ни одной истории, в которой бы человек сказал "я так часто общался с трезвыми алкоголиками, что запил". Обычно все наоборот : "перестал заходить на форум и сорвался, перестал писать дневники и сорвался, перестал ходить в АА"
 
Lucky_1u, привет! Это точно, у алкоголиков если делать, то по большому) У меня вообще нет ни в чем чувства меры, ни в одном занятии. Причем это как-то с детства сложилось. Поэтому буду и этот форум как-то дозировать)
Х/з на начальном этапе я бы не уходила. И относилась бы как к работе. В себя нужно загрузить достаточно информации, чтобы была опора: книги, дневники писать и отчитываться. Это не упоротость, но дисциплина. Иначе, начинает казаться, что все знаешь и щас само выправится.
 
И еще труднее - дофига умным. Они всегда умнее всех, лучше всех все знают, и потому им не нужна никакая помощь - сами со всем справятся. И именно у них самые разбитые рожи и больше всего лежалок в ребиках. И искреннее непонимание, как это их великий разум никак не может сам нагенерировать достаточное количество дофамина с серотонином.
Не то, чтобы умным, а скажем так, в чем-то профессиональным. Мне правда иногда сложно общаться, например, с врачами, понимая, что говорят они некомпетентные вещи. У меня в подчинении большое количество людей, в том числе с медицинским образованием, и какими-то базовыми вещами владею. Если в разговоре определяю очевидную глупость, моментальное отторжение(
Ну и, к сожалению, есть еще такая крайне неприятная штука для излечения как гибрис-синдром, проф.деформация руководителей. За годы человек привыкает к тому, что ему не перечат, его решения при обсуждениях окончательные, советы всегда воспринимаются через призму критического мышления, а рекомендации воспринимаются как необязательные. Это в первую очередь проявляется в семьях, но и постепенно переходит в остальные сферы жизнедеятельности. Но это тоже отдельный и долгий разговор, который касается и взаимоотношениий с врачами, психологами, группами АА, да и просто наставниками.
 
Ещё у кого-то было видео, что мотивация хромает. Человек среднего достатка может мечтать что бросит - и поедет на Канары, например.
А кого-то от Канар уже тошнит)
Тут скорее мотивация жить, увидеть успехи детей и внуков хотят наверняка все вне зависимости от достатка.
 
Мне кажется на методики трезвости и форум в том числе как раз и можно использовать нашу алко энергию. Не помню ни одной истории, в которой бы человек сказал "я так часто общался с трезвыми алкоголиками, что запил". Обычно все наоборот : "перестал заходить на форум и сорвался, перестал писать дневники и сорвался, перестал ходить в АА"
Хорошо, прислушаюсь к совету)
 
Х/з на начальном этапе я бы не уходила. И относилась бы как к работе. В себя нужно загрузить достаточно информации, чтобы была опора: книги, дневники писать и отчитываться. Это не упоротость, но дисциплина. Иначе, начинает казаться, что все знаешь и щас само выправится.
Да, да, первые пару месяцев точно.
 
Ещё у кого-то было видео, что мотивация хромает. Человек среднего достатка может мечтать что бросит - и поедет на Канары, например.
А кого-то от Канар уже тошнит)
Поэтому надо сразу мотивировать себя раем или хотя бы душевным покоем, как я.
 
И еще труднее - дофига умным. Они всегда умнее всех, лучше всех все знают, и потому им не нужна никакая помощь - сами со всем справятся. И именно у них самые разбитые рожи и больше всего лежалок в ребиках. И искреннее непонимание, как это их великий разум никак не может сам нагенерировать достаточное количество дофамина с серотонином.
Ежик, на форуме до фига умные показывают неплохие результаты, вроде. Может, их успешность в преодолении зависимости характерна именно для форума, а в реале по другому? Для того, чтобы зарегиться здесь, начать спрашивать советов у местной алкашни, благодарить и выполнять рекомендованное, до фига умным надо принять очень твердое решение. Думаю, гордыни должно у особо умных быть больше, чем у среднего человека, они же с ней на пороге форума прощаются. Решение есть, желание есть, смирение есть, мозг есть - хорошие данные для ремиссии.
 
SA, привет. С момента признания себя больным точно знал, что купить выздоровление невозможно. Даже иллюзий не было.
Но были моменты, когда позволял заехать себе после заплыва в элитную клинику на выходные, почиститься, прокапаться, сдать все анализы, сделать все узи-экг, получить мешок дорогущих лекарств и с удовлетворением отправиться домой. Это определенно развращало, давало повод в следующий раз заплывать смелее, ведь есть же решение облегчить муки абстиненции. После третьего такого раза сам сообразил, что это тупик, да и заезды становились все тяжелее и тяжелее физически. Кроме того, у дорогих клиник это хороший бизнес, прекрасный врач тебе улыбается, поддерживает и рассказывает, что ничего драматичного, многие известные люди тут капаются, а вы еще очень даже неплохо выглядите.
У нас на группах такие же алкаши при бабках один-в-один такое рассказывают. И оттого у многих из них слишком долго существовала иллюзия, что у них все под контролем, что они все решают, ведь они такие успешно-успешные, дорохо-бахатые, и вообще. А помогли им только люди, которые поставили их раздутое эго на место, причем совершенно бесплатно.

Принцип АА в том и состоит, что лечение происходит внутри групп взаимопомощи совершенно безвозмездно. Алкоголику вообще нельзя давать ни малейшего шанса на ощущение собственной важности, и уж тем более - давать процветать корысти внутри сообщества. Это прописано в традициях (это такой отдельный документ), которые едины для всех групп и всех членов АА по всему миру. Без исключения.

Основатели АА не были дураками. Они на своем личном горьком опыте вывели формулы того, что помогает алкоголикам оставаться трезвыми, а что не помогает. И тут все банально. Если человек меньше ведет себя, как мудак, а больше - как человек, если самоотверженно помогает другим алкоголикам, не ожидая ничего взамен - то он будет трезв. Ибо, внезапно, добро блин лечит людей! Вот такая банальная вещь из детских сказок - она работает там, где все холеные элитнейшие медклиники фэйлят (зато с улыбкой на лице - нифига не помогли, зато еще на вас и нажились :) ). Но ни одному алкашу с раздутым эго не хочется признавать тот факт, что его смогли наипать. Поэтому залеты в медклиники обычно систематические, даже несмотря на явно неположительную тенденцию.

Помните о том, что это тупик. У алкашей память очень короткая по поводу этих вещей. Она вообще имеет такое свойство - обнуляться каждое утро. Запомните хорошо все ваши ощущения, которые вы испытывали. Как это противно, мерзко, больно, временами - невыносимо. Опишите эти ощущения в тексте, распечатайте - и повесьте на видном месте. И читайте его каждый раз, когда начнет казаться, что под синькой было жить приятнее.

Мне кажется на методики трезвости и форум в том числе как раз и можно использовать нашу алко энергию. Не помню ни одной истории, в которой бы человек сказал "я так часто общался с трезвыми алкоголиками, что запил". Обычно все наоборот : "перестал заходить на форум и сорвался, перестал писать дневники и сорвался, перестал ходить в АА"
Во-во-во. Самоволие - это такая штука. Стоит в самоволку уйти - как тут же по попе и прилетает. Только тут не армия, а алкоголизм. Если из армии вернуться еще можно, то из алкоголизма - увы, нет. Алкоголизм смертелен в 100% случаях.
Не то, чтобы умным, а скажем так, в чем-то профессиональным. Мне правда иногда сложно общаться, например, с врачами, понимая, что говорят они некомпетентные вещи. У меня в подчинении большое количество людей, в том числе с медицинским образованием, и какими-то базовыми вещами владею. Если в разговоре определяю очевидную глупость, моментальное отторжение(
Ну и, к сожалению, есть еще такая крайне неприятная штука для излечения как гибрис-синдром, проф.деформация руководителей. За годы человек привыкает к тому, что ему не перечат, его решения при обсуждениях окончательные, советы всегда воспринимаются через призму критического мышления, а рекомендации воспринимаются как необязательные. Это в первую очередь проявляется в семьях, но и постепенно переходит в остальные сферы жизнедеятельности. Но это тоже отдельный и долгий разговор, который касается и взаимоотношениий с врачами, психологами, группами АА, да и просто наставниками.
"Профессиональным"... Эх :WALL: Ох уж эти мутанты-профдеформанты :CRAZY::CRAZY::CRAZY::CRAZY::CRAZY:
У нас в сообществе таких предостаточно. Они сильнее всех противились выздоровлению по синей книжке, отчаяннее всего отстаивали принципы своего радикального атеизма, откровенно смеялись над духовностью впереди идущих братьев и сестер более скромных достатков и умов, потешая свое эго. Только впереди идущие не бухали годами, жили в гармонии со своими семьями и приносили реальную пользу сообществу, а эти "особенные", "интеллектуальные" и "профдеформированные" без бутылки и дня прожить не могли, их жены и мужья давно свалили в закат, а дети - открыто презирали. И вот приходили такие и жаловались на то, какие у них семьи "неблагодарные", как они этих дартаньянов-то не понимают, как все еще об этом пожалеют, и классика жанра "вот я всем им покажу!11". Что тут сказать - рукалицо на рукалице. Хорошо, что до некоторых смогли донести, что это все - корона на голове небо царапает. А не окружающие - тупые.
Ежик, на форуме до фига умные показывают неплохие результаты, вроде. Может, их успешность в преодолении зависимости характерна именно для форума, а в реале по другому? Для того, чтобы зарегиться здесь, начать спрашивать советов у местной алкашни, благодарить и выполнять рекомендованное, до фига умным надо принять очень твердое решение. Думаю, гордыни должно у особо умных быть больше, чем у среднего человека, они же с ней на пороге форума прощаются. Решение есть, желание есть, смирение есть, мозг есть - хорошие данные для ремиссии.
Вот к тому все и веду. Что такие в сообществе у нас есть. У них очень интересный путь выздоровления. Крайне витиеватый и болезненный именно потому, что эти люди сами по себе и были самой большой преградой на этом пути. Стоило им перестать выеживаться, а просто тупо пойти делать все, что им спонсоры говорили делать - и фигакс - эти люди взяли весь свой ум и энергию туда направили - и теперь многие из них уже годами трезвые. Более того, они активно участвуют в жизни сообщества - и никогда не побрезгают помыть чашку за бомжом с теплотрассы. Вот прям хочется взять и дать номера этих людей ТС'у. Останавливает то, что человек в сообщество еще не пришел, готовности пока нет. А те мужики - крайне жесткие в ведении своих подспонсорных. Шаг влево или шаг вправо - и досвидос. Но таким людям, как ТС, другие не помогут.
 
И еще труднее - дофига умным. Они всегда умнее всех, лучше всех все знают, и потому им не нужна никакая помощь - сами со всем справятся.
Ага, у дураков зато хорошо получается не пить :-D
Алкоголизм — это болезнь от дефицита информации, это логическая ошибка. Если информация, которой располагает человек неполная, искаженная, недостоверная, то у него появляются проблемные отношения с алкоголем. И наоборот, если алкогольно-зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, т. е. способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя. Зайцев СН Мой алкоголизм
 
Может, человек захочет по Шичко работать?
Может ему метод Шичко поможет. Человек заинтересовался.:YES:
Да хоть танцы с бубном, если ему это поможет.
Ага, у дураков зато хорошо получается не пить :-D
Дураком порой может быть и умный. А не сильно сохранившиеся интеллектуально, скорее всего, будут не в состоянии найти этот форум.
 
Ну и, к сожалению, есть еще такая крайне неприятная штука для излечения как гибрис-синдром, проф.деформация руководителей. За годы человек привыкает к тому, что ему не перечат, его решения при обсуждениях окончательные, советы всегда воспринимаются через призму критического мышления, а рекомендации воспринимаются как необязательные. Это в первую очередь проявляется в семьях, но и постепенно переходит в остальные сферы жизнедеятельности.

Привет и поддержка.
Моя история чем-то похожа. Я, правда, не запойный, а ЕУшник. Но есть общие моменты: тоже руководитель (хоть и мелкий), тоже благополучный социальный фасад, не потерял семью и не похерил карьеру. И тоже есть слабость, на почве руководящей должности и "большого ума" - считать что всё сам понимаю лучше всех, что меня должны слушаться, что я должен контролировать ситуацию. Мне очень полезным оказалось сходить в АА. Посидеть на одной скамейке с бывшими бомжами, которые буквально жили на улице, завсегдатаями тюрем, психушек и наркологичек. Послушать их истории, и оценить свою жизнь. Задуматься, зачем я живу, в чём смысл, в чём предназначение. Воспитывает смирение - оказывается, очень полезное качество. Не только и не столько для того чтобы не пить, а для того чтобы трезвым жить не так больно было.

Желаю успеха в трезвости.
 
Назад
Сверху Снизу