Бег по спирали, моя тема.

Слабоумие и отвага

Новичок
Не пьет 2 месяца 24 дня
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
77
Пол
мужской
Всем привет, я тут новенький. Форум понравился, поэтому решил сразу создать собственную тему, а не бегать по чужим)
Кратко моя история для понимания глубины резкости. Как говорится, у всех всё похоже, но нет двух одинаковых.
В анамнезе с обеих сторон бабушки и дедушки глубоко разбирались в теме, от этого и ушли. Соотвтетственно, с детства родители постоянно алкоголем пугали.
Карьеру начал в 15 лет сразу с сильного отравления. Через полгода уже разобрался что к чему, к 16-17 годам просто приходили после школы или универа к другу, сыну известного профессора, и на кухне убирали на троих бутылку водки. Два-три раза в неделю.
Потом университет, каждую неделю сабантуй, все зачеты-экзамены заканчивались уматом. Первые годы работы сказка - интересная карьера, женский коллектив, пьянки регулярно и с удовольствием. Свадьба, рождение сына, в 25 лет первый раз обещание себе и близким полностью завязать. Стремительный карьерный рост, много друзей, первые приличные деньги, к 30 годам появляются регулярные запои с вполне характерной абстиненцией. Завязки на 2-3 месяца, каждый раз с очевидным результатом. К 33-м годам уже конкретный ультиматум от жены, клятва, рождение дочки, занялся серьезно спортом, но в отсутствии семьи, например в командировках, частенько позволял себе 2-3 дня поплавать. В 35 жестко залетел перед женой (естественно, всё было по синей дыне), чудом уговорил дать мне последний шанс и год не пил. В 36 предложили очень высокую позицию, переехал, перевез семью, много работы-стрессы, начал по чуть чуть, через полгода загремел в двухнедельный запой и первый раз понял что такое чуть не сдохнуть (еще хватило ума выходить на сухую).
Потом нашел конкурентный форум, прочитал Стеца, сразу проскочил отрицание, гнев, торг и застыл в унынии. Опять практически год не пил вообще, вернулся к торгу, стал понемного возвращаться к пьянству. Потом тяжелый диагноз у мамы, полтора года безуспешной борьбы, и после всего попытка отвлечься рыбалкой. Там неделя жесточайшего заплыва, дома попытка выйти, капельницы и понимание, что спираль закрутилась уже просто дальше некуда. Опять год завязки, спорт, семья, работа, путешествия. И вот прошлый год - начиная с февраля тотальный стресс, постоянное ЕУ вперемешку с запоями. Две больнички с капельницами, передышка и опять.
Жена уже махнула рукой и воспринимала как должное. Живём, мягко говоря, в очень неплохом достатке, спален хватает - выпил, иди спать в другую комнату. Премиального алкоголя навалом, начал вставать по ночам и заливаться. Сначала шампанским, потом покрепче. Частенько стал либо приезжать на работу к обеду, либо "работать удаленно". Благо под рукой водитель, офис совсем рядом, если пожар - чисто выбрился, полный рот антиполицая и всё гуд.
В этом году первые три месяца путешествия - Дубай, Кипр, Мальдивы. Везде по 10-12 дней, везде бесконечный заплыв. Дети уже взрослые реагируют болезненно, но у отца куча поводов для стресса. И вот сейчас в мае поехал к сестре в Германию, там встретился со старым другом. Встретился так, что вообще ничего не помню, что творилось сутки. Проснулся в отеле в состоянии полного аута (гигиенические подробности опустим). Напугал сильно дочь, а у нее проблемы со здоровьем, волноваться нельзя вообще. После этого еще 5 дней пил и вот третий день выхожу. Давление, всё колотится, тремор - не могу побриться, лекарства пачками, минеральная вода, клизмы, короче, всё как мы любим. Работаю, естественно, "на удалёнке". С женой общения нет, сказала, что её созом уже угробил, а дочку не даст.
Снова перечитал Стеца, настроился решительно - зарегистрировал акк и выставил счетчик.
Сочувствия не жду, просто реально всё заипало. Люблю жизнь, люблю семью, но признаю бессилие и демона за спиной. Понимаю, что и как нужно делать, в какую стороны идти, но внутри полнейшее опустошение. Столько раз был уверен, что встану. поднимусь и изменю себя, и каждый раз эта грёбаная спираль. Два года назад серьезно обсуждал подшивку, но для себя этот вариант отмел - год я и так могу не пить, а потом будет срыв еще кратно больший. Как костыли пил колме, селинкро, мидзо, как видите - пришел только на следующий виток спирали. Наверное, если сравнивать с другими, у меня еще далеко не дно, но падать дальше не хочется совсем((
Короче, кому интересно, давайте трепаться)
 
Последнее редактирование:
Привет! Моя поддержка тебе! Я желаю тебе трезвых дней!
Ты в правильном месте, ты на верном пути! И то, что свою тему создал - это правильно.
Пиши каждый день. Рассказывать будешь про трезвую жизнь.
HALT - основное правило - как переводится скоро тебе напишут. Я забыл
Голодный, злой, одинокий и что такое там не быть!
 
Всем привет, я тут новенький. Форум понравился, поэтому решил сразу создать собственную тему, а не бегать по чужим)
Кратко моя история для понимания глубины резкости. Как говорится, у всех всё похоже, но нет двух одинаковых.
В анамнезе с обеих сторон бабушки и дедушки глубоко разбирались в теме, от этого и ушли. Соотвтетственно, с детства родители постоянно алкоголем пугали.
Карьеру начал в 15 лет сразу с сильного отравления. Через полгода уже разобрался что к чему, к 16-17 годам просто приходили после школы или универа к другу, сыну известного профессора, и на кухне убирали на троих бутылку водки. Два-три раза в неделю.
Потом университет, каждую неделю сабантуй, все зачеты-экзамены заканчивались уматом. Первые годы работы сказка - интересная карьера, женский коллектив, пьянки регулярно и с удовольствием. Свадьба, рождение сына, в 25 лет первый раз обещание себе и близким полностью завязать. Стремительный карьерный рост, много друзей, первые приличные деньги, к 30 годам появляются регулярные запои с вполне характерной абстиненцией. Завязки на 2-3 месяца, каждый раз с очевидным результатом. К 33-м годам уже конкретный ультиматум от жены, клятва, рождение дочки, занялся серьезно спортом, но в отсутствии семьи, например в командировках, частенько позволял себе 2-3 дня поплавать. В 35 жестко залетел перед женой (естественно, всё было по синей дыне), чудом уговорил дать мне последний шанс и год не пил. В 36 предложили очень высокую позицию, переехал, перевез семью, много работы-стрессы, начал по чуть чуть, через полгода загремел в двухнедельный запой и первый раз понял что такое чуть не сдохнуть (еще хватило ума выходить на сухую).
Потом нашел конкурентный форум, прочитал Стеца, сразу проскочил отрицание, гнев, торг и застыл в унынии. Опять практически год не пил вообще, вернулся к торгу, стал понемного возвращаться к пьянству. Потом тяжелый диагноз у мамы, полтора года безуспешной борьбы, и после всего попытка отвлечься рыбалкой. Там неделя жесточайшего заплыва, дома попытка выйти, капельницы и понимание, что спираль закрутилась уже просто дальше некуда. Опять год завязки, спорт, семья, работа, путешествия. И вот прошлый год - начиная с февраля тотальный стресс, постоянное ЕУ вперемешку с запоями. Две больнички с капельницами, передышка и опять.
Жена уже махнула рукой и воспринимала как должное. Живём, мягко говоря, в очень неплохом достатке, спален хватает - выпил, иди спать в другую комнату. Премиального алкоголя навалом, начал вставать по ночам и заливаться. Сначала шампанским, потом покрепче. Частенько стал либо приезжать на работу к обеду, либо "работать удаленно". Благо под рукой водитель, офис совсем рядом, если пожар - чисто выбрился, полный рот антиполицая и всё гуд.
В этом году первые три месяца путешествия - Дубай, Кипр, Мальдивы. Везде по 10-12 дней, везде бесконечный заплыв. Дети уже взрослые реагируют болезненно, но у отца куча поводов для стресса. И вот сейчас в мае поехал к сестре в Германию, там встретился со старым другом. Встретился так, что вообще ничего не помню, что творилось сутки. Проснулся в отеле в состоянии полного аута (гигиенические подробности опустим). Напугал сильно дочь, а у нее проблемы со здоровьем, волноваться нельзя вообще. После этого еще 5 дней пил и вот третий день выхожу. Давление, всё колотится, тремор - не могу побриться, лекарства пачками, минеральная вода, клизмы, короче, всё как мы любим. Работаю, естественно, "на удалёнке". С женой общения нет, сказала, что её созом уже угробил, а дочку не даст.
Снова перечитал Стеца, настроился решительно - зарегистрировал акк и выставил счетчик.
Сочувствия не жду, просто реально всё заипало. Люблю жизнь, люблю семью, но признаю бессилие и демона за спиной. Понимаю, что и как нужно делать, в какую стороны идти, но внутри полнейшее опустошение. Столько раз был уверен, что встану. поднимусь и изменю себя, и каждый раз эта грёбаная спираль. Два года назад серьезно обсуждал подшивку, но для себя этот вариант отмел - год я и так могу не пить, а потом будет срыв еще кратно больший. Как костыли пил колме, селинкро, мидзо, как видите - пришел только на следующий виток спирали. Наверное, если сравнивать с другими, у меня еще далеко не дно, но падать дальше не хочется совсем((
Короче, кому интересно, давайте трепаться)
Если финансы позволяют то почему не обратишся к психотерапевту уровня М. Лабковского.
Ведь алкозависимость, это не физиологическая, а психологическая тяга. (ломки запоя не в счет)
 
Ведь алкозависимость, это не физиологическая, а психологическая тяга. (ломки запоя не в счет)
Это физическая тяга - в первую очередь - потом психологическая, с психологией можно справится а с физикой сложнее
 
Это физическая тяга - в первую очередь - потом психологическая, с психологией можно справится а с физикой сложнее
Не согласен. Как минимум дискуссионный вопрос. Я в скобках оговорился, что когда прут ломки, то это физиология, да.
Допустим , помню свои моменты когда длительно не хотелось и редкое КУ. Это у меня было когда к чему либо стремился, цель была.
Сейчас я во всем разочаровался и затух. Вот лично моя причина.
ИМХО
 
Не согласен. Как минимум дискуссионный вопрос. Я в скобках оговорился, что когда прут ломки, то это физиология, да.
если бы алкоголь - сразу убивал - его бы не продавали в КБ. Если бы не было физической тяги.
ОНА ОГРОМНА эта тяга именно физическая - тело 2 года еще не как своё...
После всего этого ада - просто вопрос только в том - сколько вещества накачивал в себя наркоман алкогольный.
1 литр в сутки в течение 1 года - или 5 литров-10 литров в течение 10 лет... вот неравная система давно удовольствие не ловит - после такого длительного употреба а только физическая тяга.
 
если бы алкоголь - сразу убивал - его бы не продавали в КБ. Если бы не было физической тяги.
ОНА ОГРОМНА эта тяга именно физическая - тело 2 года еще не как своё...
После всего этого ада - просто вопрос только в том - сколько вещества накачивал в себя наркоман алкогольный.
1 литр в сутки в течение 1 года - или 5 литров-10 литров в течение 10 лет... вот неравная система давно удовольствие не ловит - после такого длительного употреба а только физическая тяга.
Соглашусь что у алкашей дофамин без алкоголя перестает вырабатываться.
Нужно найти замену алкоголю. Некоторые в религию уходят , некоторые в спорт, или что там еще можно найти чтоб кайф ловить. И алкоголь уже не воспринимают или с ужасом вспоминают.
А когда положительные моменты жизни всегда связанны с употребом. то все отрицательные моменты воспринимаются как побочный эффект и оплату счастья.(у меня сейчас так)
 
Соглашусь что у алкашей дофамин без алкоголя перестает вырабатываться.
Нужно найти замену алкоголю.
Да- в этом и есть разгадка - и ответ. И это вечная замена теперь.
Хорошо, что через 5 лет все же легче становится..
А после тяжелых наркотиков - это вечно нужно заменять.
Как только ты увлекаешь мозг и получаешь дофамин - появляется сила и энергия- а нет для мозга кайфа- железа атрофируется для выработки алкоголя - он же в организме для этих целей и вырабатывается, пока тело молодое и здоровое.
Обидно - что молодые девушки и мальчики не ценят природный алкоголь в крови...
 
Захочешь жить - бросишь! То что отказывался несколько раз на год - достойно уважения. Помни, сейчас время играет на тебя, выходи из этого ужасного состояния и больше никогда в него не попадай :)
 
а психологическая тяга.
От неё я как раз избавился - от психологической - давно противно и даже страшно выпивать и покупать хоть 0.5 литра пива - хоть 0.2г коньяка.
Страх - и ужас только вызывает.
 
Захочешь жить - бросишь!
Да - но как мы знаем - не у всех это работает- кто-то захотел жить - бросил - а кто -то так сильно хочет жить - но бросить не может.
И умирает.
Но в целом - правильно.
 
Приветствую на форуме.
История, да, не новая. Очень много раз слышала то же самое, только с другими городами, +/- одинаковым количеством капельниц и прочим подобным. Есть такой отдельный вид алкоголиков, которые с виду "приличные". С хорошим образованием, достатком, внешне благополучной семьей. У них жизнь еще не просрана в ноль, и потому у них есть эта иллюзия, что:
если сравнивать с другими, у меня еще далеко не дно, но падать дальше не хочется совсем((

Пока вы так считаете, изменений не будет.

Очень жаль, что ваша семья не послала вас далеко и надолго и сразу. Это значит, что еще и созависимость цветет и пахнет по полной.

Как мне говорят мои собратья и сестры в сообществе, на первом месте всегда должно быть выздоровление. Сознательно. Приоритет - не пить. Изменить свою жизнь. Жить по новым принципам. В честности с собой и окружающими.
Спорт не поможет. Семья не поможет. Работа не поможет. Достигаторство любого плана не помогут. Поможет только лечение. Потому как алкоголизм - это болезнь. Смертельная болезнь. Она включает в себя несколько сфер, которые она разлагает: физическую, социальную, душевную и духовную. Помимо прямого урона здоровью страдают отношения с людьми, психика, а также моральный облик человека. Чем дольше пьете - тем сильнее всё это деградирует. Самый коварный симптом болезни - анозогнозия. Это отсутствие критической оценки происходящему, отрицание проблем и своих ошибок.

У вас есть желание бросить пить? Выход есть. Нужно поставить свое выздоровление превыше всего. И поменять свой образ жизни. Так жить, как вы живете сейчас, больше не вариант. Будете продолжать - в лучшем случае попадете в психушку или в тюрьму, в худшем - погибнете сами - и заберете в могилу других людей. Если вы считаете, что истории с авариями со смертельными исходами это не про вас, а про каких-то других особо опущенных - то вы заблуждаетесь. В фарш разбиваются не только быдланы на копейках, но и солидные мужики на бентлях и феррари. Кстати, последние разбиваются даже почаще и поэффектнее, обязательно прихватив с собой чью-нибудь беременную жену с ребенком в коляске на переходе. В нашем городе таких историй хватает, на всех этих участках дороги теперь по несколько жирных лежачих полицейских. А еще особое такое предубеждение по поводу чуваков на крутых тачках. Видишь таких, которые с ревом несутся куда-то как на пожар - инстинктивно отходишь подальше от проезжей части, желательно за несколько очень толстых стен.

Знаю, что это всё редко бывает для алкоголиков аргументом в пользу изменений. Как алкоголик, подтверждаю, что когда я бухала - я ни во что не ставила ценность собственной жизни. Я занималась медленным самоубийством. Жить не хотелось. Смысла ни в чем не было. Вроде бы и возможности все на ладони, и люди были любящие и поддерживающие, и работа, и деньги, и будущее - но мне было на всё это наплевать. Я не ценила ничего из того, что имела. В результате любимые люди от меня отвернулись и ушли, когда устали вытаскивать из болота. Им надоело терпеть мое мерзотное поведение. На работе меня сначала в должности понизили, затем при первой же возможности сократили. Деньги тоже закончились. И здоровье пошло по одному месту так, что до сих пор выкарабкиваюсь. И многое из этого пришлось на период, когда я уже пить бросила.

Жизнь без алкоголя для алкоголика - это ад на земле. Можно крутиться, как белка в колесе, искать замену, пускаться в излишества, усиленно искать волшебную таблетку, смысл жизни, подходящего нового партнера, новую работу/увлечение и т.д., но ад в рай не превратится. Очень даже можно в этом всем сойти с ума. Заработать депрессию, тревогу, панические атаки, обсессии-компульсии, деперсонализацию-дереализацию, выгорание и много чего еще. И даже не на самых ранних сроках трезвости. Честно, если бы не горстка специалистов в области психиатрии, я бы точно сейчас лежала как минимум в психушке. Хочу я того или нет, а ежемесячные визиты к психотерапевту с полным отчетом - это обязаловка. Препараты строго по назначению врача. При малейшем отклонении - сразу же звонки всем, кому только можно. И, конечно же, ежедневные ритуалы, посещение групп взаимопомощи, работа по программе. Соблюдение правил личной безопасности. Психологическая гигиена.

Алкоголизм - это т.н. "малая психиатрия". Это не просто физическая зависимость, это в принципе зависимое поведение. Раз вы дошли до форума, пили с молодых ногтей, уже дети взрослые - то поздравляю, у вас это зависимое поведение формировалось очень много лет. Как вы думаете, человек, который много лет пил, может просто так взять и прекратить пить? Может изменить свою жизнь радикально за 1 день, 1 месяц, 1 год? И может это всё сделать самостоятельно? У вас опыт есть, вы знаете ответы на эти вопросы.

Что же делать? Как менять свою жизнь? Что это должен быть за образ жизни такой, чтобы бухать больше не хотелось? Приходите к нам, самым безнадежным и опустившимся больным, которые попробовали и перепробовали в своей жизни всё - и узнаете. Есть такое сообщество, называется оно - Анонимные Алкоголики. Там, конечно же, собираются только бомжи с теплотрассы, чтобы обменяться своими советами, как бороться с похмельем и как достать бутылку, когда вокруг закрыты все магазины. А еще мы там анонимно бухаем. Типа когда совсем устал бухать один или если не хочется позориться в приличном обществе - то вот мы тут, бухаем в помещении и рассказываем веселые истории про то, как мы падали в канавы с торчащими из земли железными штырями, как залезали в петлю, как бросались на родных с топором, как срали из окон и как у нас отбирали родительские права. Если что, этот абзац был шуточным))) Но лишь наполовину. Все эти истории из жизни - реальные. Бывало, подобное встречалось сразу у нескольких алкашей во время одного собрания. Потому как в сообществе делятся такими вещами. Такими вещами, о которых ни с кем поговорить не получится. Благо, в сообществе есть один основополагающий принцип - это анонимность. Все истории, рассказанные во время собрания, остаются в стенах этого помещения. И во время собрания никому не наливают. Хотя бывают и такие, кто пьют "чаёк" или приходят на собрание, будучи под синькой. Но принимают всех. И всегда. Как бы сильно мы ни падали, в сообществе всегда можно найти поддержку. Даже если срываешься. Даже если стыдно за всё, что натворил и наговорил на собрании - всегда поймем, примем, поддержим, поделимся опытом - как преодолеть.

В сообществе можно найти единомышленников. А также людей, на которых хочется равняться. И, если жить хочется, если хочется жить в радость - то можно даже пройти программу 12 шагов вместе с наставником (это такой алкоголик, который также прошел программу вместе со своим наставником).

Сообщество и программа спасали мою жизнь не единожды. Но, что самое крутое - мой образ жизни действительно стал другим. Мир вокруг не поменялся, я тоже осталась такой же хронически больной алкоголичкой, но я больше не страдаю. Жизнь по-прежнему полна вызовов, трудностей и новых задач, проверяющих меня на прочность. Но у меня нет мысли, что мне станет легче, если я выпью. Я знаю как факт, что алкоголь мне никогда по жизни не помогал. Он сильно угнетал меня во всех смыслах. И самым важным открытием для меня стало то, что проблема никогда не была в алкоголе. Алкоголизму предшествовали определенные вещи в моей жизни. Алкоголики - это определенные типы людей с определенными историями и характерами. Потому каждый раз, как вы читаете истории форумчан, а также если послушаете спикерские собратьев из АА, побываете на любом собрании хоть раз - то увидите, насколько много схожего есть у нас всех. Наша болезнь началась задолго до того, как мы сделали свой первый глоток алкоголя. Но, чтобы это увидеть, необходимо пройти определенный путь. И этот путь невозможно пройти в одиночку. Вы уже пробовали бросать самостоятельно, так ведь?

Хорошо, что вы пришли на форум. Здесь есть много алкоголиков с историями и характерами, подобными вашим. Стоит обратить внимание на тех, кто долго не употребляет и отличается, так сказать, одновременно и холодно-рациональной, и оптимистической жизненной позицией. Почитайте их темы, проследите за их путем. Сделайте заметки по поводу того, как менялось их отношение к жизни, к людям, алкоголю. Завяжите с ними диалог, познакомьтесь поближе. Если трудно написать кому-то, то можно поучаствовать в активностях форума (в этом разделе есть марафоны для новичков, где вы можете познакомиться как с другими алкоголиками, так и со своей болезнью в, кхм, увлекательной игровой форме :-D ).

Если страшно идти в подвал к бомжам с теплотрассы (ахахахахха :CRAZY:), то можно найти миллиард онлайн групп АА, например, вот тут. Или просто вбить в поисковике "анонимные алкоголики онлайн".
А если смелости хватает, то посмотрите на сайте АА ближайшую к вам группу в вашем городе. Хотя бы разок сходить туда стоит. Конечно, это все не обязательно. Но мое дело сделано - я поселила в вашей голове мысль, что существует некая конечная инстанция, куда приходят в конец отчаявшиеся алкаши, которым ничего не помогло. Это место есть. И даже доступнее, чем вы думаете. 24/7 доступное. Этим людям есть что предложить. Они с радостью отдадут вам весь их опыт. Мне остается только надеяться на то, что вы этот опыт возьмете.

Благодарю вас за то, что вы поделились своей историей. Вы напомнили мне о многих моих собратьях, проходивших путь, подобный вашему. И я рада видеть их в трезвости. Их путь - огромная мотивация для меня. Если ВС даст, то вы когда-нибудь встретитесь с этими людьми.

Желаю вам полноценной жизни впереди. Настоящего счастья. Радости. И свободы.
 
Всем привет, я тут новенький. Форум понравился, поэтому решил сразу создать собственную тему, а не бегать по чужим)
Кратко моя история для понимания глубины резкости. Как говорится, у всех всё похоже, но нет двух одинаковых.
В анамнезе с обеих сторон бабушки и дедушки глубоко разбирались в теме, от этого и ушли. Соотвтетственно, с детства родители постоянно алкоголем пугали.
Карьеру начал в 15 лет сразу с сильного отравления. Через полгода уже разобрался что к чему, к 16-17 годам просто приходили после школы или универа к другу, сыну известного профессора, и на кухне убирали на троих бутылку водки. Два-три раза в неделю.
Потом университет, каждую неделю сабантуй, все зачеты-экзамены заканчивались уматом. Первые годы работы сказка - интересная карьера, женский коллектив, пьянки регулярно и с удовольствием. Свадьба, рождение сына, в 25 лет первый раз обещание себе и близким полностью завязать. Стремительный карьерный рост, много друзей, первые приличные деньги, к 30 годам появляются регулярные запои с вполне характерной абстиненцией. Завязки на 2-3 месяца, каждый раз с очевидным результатом. К 33-м годам уже конкретный ультиматум от жены, клятва, рождение дочки, занялся серьезно спортом, но в отсутствии семьи, например в командировках, частенько позволял себе 2-3 дня поплавать. В 35 жестко залетел перед женой (естественно, всё было по синей дыне), чудом уговорил дать мне последний шанс и год не пил. В 36 предложили очень высокую позицию, переехал, перевез семью, много работы-стрессы, начал по чуть чуть, через полгода загремел в двухнедельный запой и первый раз понял что такое чуть не сдохнуть (еще хватило ума выходить на сухую).
Потом нашел конкурентный форум, прочитал Стеца, сразу проскочил отрицание, гнев, торг и застыл в унынии. Опять практически год не пил вообще, вернулся к торгу, стал понемного возвращаться к пьянству. Потом тяжелый диагноз у мамы, полтора года безуспешной борьбы, и после всего попытка отвлечься рыбалкой. Там неделя жесточайшего заплыва, дома попытка выйти, капельницы и понимание, что спираль закрутилась уже просто дальше некуда. Опять год завязки, спорт, семья, работа, путешествия. И вот прошлый год - начиная с февраля тотальный стресс, постоянное ЕУ вперемешку с запоями. Две больнички с капельницами, передышка и опять.
Жена уже махнула рукой и воспринимала как должное. Живём, мягко говоря, в очень неплохом достатке, спален хватает - выпил, иди спать в другую комнату. Премиального алкоголя навалом, начал вставать по ночам и заливаться. Сначала шампанским, потом покрепче. Частенько стал либо приезжать на работу к обеду, либо "работать удаленно". Благо под рукой водитель, офис совсем рядом, если пожар - чисто выбрился, полный рот антиполицая и всё гуд.
В этом году первые три месяца путешествия - Дубай, Кипр, Мальдивы. Везде по 10-12 дней, везде бесконечный заплыв. Дети уже взрослые реагируют болезненно, но у отца куча поводов для стресса. И вот сейчас в мае поехал к сестре в Германию, там встретился со старым другом. Встретился так, что вообще ничего не помню, что творилось сутки. Проснулся в отеле в состоянии полного аута (гигиенические подробности опустим). Напугал сильно дочь, а у нее проблемы со здоровьем, волноваться нельзя вообще. После этого еще 5 дней пил и вот третий день выхожу. Давление, всё колотится, тремор - не могу побриться, лекарства пачками, минеральная вода, клизмы, короче, всё как мы любим. Работаю, естественно, "на удалёнке". С женой общения нет, сказала, что её созом уже угробил, а дочку не даст.
Снова перечитал Стеца, настроился решительно - зарегистрировал акк и выставил счетчик.
Сочувствия не жду, просто реально всё заипало. Люблю жизнь, люблю семью, но признаю бессилие и демона за спиной. Понимаю, что и как нужно делать, в какую стороны идти, но внутри полнейшее опустошение. Столько раз был уверен, что встану. поднимусь и изменю себя, и каждый раз эта грёбаная спираль. Два года назад серьезно обсуждал подшивку, но для себя этот вариант отмел - год я и так могу не пить, а потом будет срыв еще кратно больший. Как костыли пил колме, селинкро, мидзо, как видите - пришел только на следующий виток спирали. Наверное, если сравнивать с другими, у меня еще далеко не дно, но падать дальше не хочется совсем((
Короче, кому интересно, давайте трепаться)
Трепаться не буду, посему кратко.
Надо применять методы трезвения Шичко и АА. По Шичко могу помочь. Спорт и увлечения нахер, статистика показывает, что на этом не протрезветь. Алкоголь вылить, в доме не хранить. Входящий алкоголь сразу в раковину.
Короче - ты алкаш, шутки закончились.
 
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Ссылка на тему для новичков, где достаточно подробно написано о нашем форуме.
Ссылка на темы, отмеченные значком "Важно" в разделе "Если вы решили прекратить пить".
 
Спорт и увлечения нахер, статистика показывает, что на этом не протрезветь.
Ну если к спорту и увлечениям относиться исключительно с точки зрения трезвения, то конечно.
 
@Авада , у тебя толковая
памятка была, может пришлёшь человеку?
Памятка по форуму и основным моментам для новичка.

Мы все делимся на ЕУ (ежедневно употребляющих) и ЗУ (запойных). Если ты пьёшь хотя бы 2-3 раза в неделю - ты уже считаешься ЕУ, потому что твой мозг и организм никогда не успевают полностью освободиться от воздействия алкоголя. ЕУ со временем часто становятся ЗУ, а это уже очень часто дорожка с плохим концом.

Что же делать? План такой:

0. Выйти из похмелья, если оно есть (очень многие приходят сюда именно с очередного сильного перепоя). Разные способы описаны в этой теме: https://notdrink.ru/threads/sposoby-vyxodov-iz-zapoja.323/

  1. Признать, что от алкоголя нужно отказаться навсегда и насовсем. Скорее всего, ты уже давно (может даже несколько лет) думаешь, что надо «просто пить меньше/реже/прекратить так напиваться», и тебе просто не хватает силы воли. К сожалению, это невозможно чисто физиологически. Причины хорошо описаны вот в этой статье https://leonid-orlan.livejournal.com/1421534.html С большой вероятностью мысль не пить больше никогда пока вызывает у тебя страх. А как же день рождения, Новый год, отпуск, шашлыки? А как расслабиться после тяжелого дня? А как общаться с друзьями? Хорошая новость: жить без алкоголя и делать это всё не только возможно, но и очень здорово! Тебе сейчас в это сложно поверить, но опыт многих долготрезвых форумчан тому подтверждение. Если пока страшно думать про «всю жизнь без алкоголя», то для начала не пей только сегодня (и так говори себе каждый день).
  2. «Просохнуть», то есть воздерживаться от употребления алкоголя. Сначала день, потом неделю, потом месяц. Поставь счётчик трезвости, это мотивирует держаться. Как это сделать, описано тут https://notdrink.ru/threads/schjotchik-i-drugie-poleznye-instrukcii.30630/ Первое время отнесись к себе как к больной, поставь трезвость на первое место. Забудь пока про диеты и любые подвиги. Ешь что хочешь, пей газировку, отдыхай при любой возможности, но главное - не пей алкоголь! Если совсем пока не получается - подумай о кодировке, чтобы дать себе дополнительный шанс. Не уходи с форума: читай, пиши, спрашивай. Изучай другие материалы о зависимости: статьи, книги, видео. Их очень много в этой теме: https://notdrink.ru/forums/mediateka.120/«Библией» форума считают книгу Стеценко «Как не пить». На мой взгляд, она больше подходит для ЗУ, но прочитать её будет нелишним, тем более, что она короткая. От себя ещё советую почитать такие книги, как «В ясном уме» Энн Грэйс, «Бутылка» Юлия Гайнанова, «Пить или не пить» Дэвид Натт, «Зависимость» Татьяна Фишер.
  3. Научиться жить трезвым. Это самый важный и самый сложный пункт программы. Тебе придётся разбираться со всем тем, что ты многие годы «заливал алкоголем», и научиться проживать любые эмоции трезвым. Тебе могут помочь программы АА (Анонимные алкоголики), Шичко, психотерапия. Просохни немножко и начинай разбираться с тем, что представляют из себя все эти методы, чтобы найти то, что поможет именно тебе. Знай, что «просто не пить», но при этом не работать над своей трезвостью, почти невозможно: скорее всего в этом случае рано или поздно сорвёшься.
  4. Общаться с трезвыми алкоголиками и помогать новичкам. Форум - отличное место для этого. Если пока не можешь разобраться, что тут и как, то начни с этой темы: https://notdrink.ru/threads/novenkij-tebe-sjuda.40950/


Напоследок ещё две новости. Плохая: бросить пить и выйти в долгосрочную ремиссию удаётся только 5-10% тех, кто пытается это сделать. Хорошая новость: у тебя есть все шансы войти в число счастливчиков, и это зависит только от тебя.

Удачи!
 
Ну если к спорту и увлечениям относиться исключительно с точки зрения трезвения, то конечно.
Спорт и увлечения - это замечательно. Но на первом месте должно быть выздоровление. Без него ничего не будет. Ни спорта, ни увлечений, ни жизни, чтобы этим всем заниматься.
На эйфории на первых месяцах трезвости можно загнать себя спортом и увлечениями в настоящее выгорание. На личном опыте убедилась, насколько это страшно.
Поэтому к себе сейчас на первых порах бережно относиться. Не в смысле с жалостью к себе, а с осторожностью и бдительностью. Не сразу бежать сгонять килограммы, в ЗОЖ и многокилометровые забеги. А всё последовательно делать.
Спорт лучше оставить на потом, когда придет хоть какой-то душевный покой.
 
Назад
Сверху Снизу