Бег по спирали, моя тема.

А чтобы вынуждено не пить бокалы вина, стараюсь не бывать там, где они есть.
Я так не заморачиваюсь, везде бываю) Но у всех по-разному, согласна.
И тренируюсь говорить "нет". По любым поводам.
А вот с этим согласна на все 100!:THUMBS UP:
 
Привет. Решил зайти и написать, давно не был.
Полугодовая отсечка прошла в полном аду. Апатия, нежелание что-либо делать, всё кругом по мелочи раздражает. А от такого настроения соответствующая череда мелких неприятностей - то с курьером разминулся и доставку два дня искал, то рейс перенесли, то багаж мой в аэропорту один замечательный человек по ошибке забрал. И тд, и тп. Неделю дико тянуло выпить. Точнее не выпить, на нажраться до потери сознания. Потом это состояние прошло.
Кроме того, в один из дней месяц назад пришлось выпить бокал красного вина. Не спрашивайте, как это произошло, ситуация совершенно вынужденная. До этого момента я не мог нафантазировать кейс, при котором меня можно заставить это сделать. Но, оказалось, такие ситуации есть, поэтому очень рад, что не подшивался химически.
По итогу после бокала вина (от стресса, что пришлось его выпить) у меня диким образом разболелась голова. Так-то красное вино я и раньше пить не любил и пил его в совершенно крайних случаях абстиненции когда больше ничего нет, разбавляя водой. А тут просто какая-то нереальная боль. Дома выпил таблетку и отошел. Но ситуация неожиданная.
Счетчик не обнулил, потому, как даже не захмелел. Как будто конфеты с ликером.
В сухом остатке пытаюсь навести резкость в жизни. От психотерапевта воротит. От всего в принципе воротит, кроме вкусной еды и ютюба(( Прогулки забросил, поездки надоели - летаю только по работе.
Как-то так пока.
Нервяк связываешь именно с желанием выпить? Может это просто неприятный момент в жизни который надо перетерпеть без алкашки и все наладится. Насчёт счётчика не заморачивайся, я тоже недавно из полторашечки "минералки" хлебнул по итогу там спирт оказался. Счётчик не обнулял. Вобщем не парься и не паникуй, нормально все будет. Или нет :) от тебя зависит.
 
@Слабоумие и отвага, 6 месяцев - это трудный срок. Помню, как меня штырило - тоже было очень несладко. Эмоциональные качели были будь здоров, ныла много, дичь всякую творила. Однако алкоголя и мест с ним избегала, как огня, что отчасти спасло в некоторые моменты. Очень помогал в это время форум - особенно марафон. Во-первых, в марафоне много есть чего поделать, чтобы отвлечься от дикой больной головы, во-вторых, когда совсем прижучивало - могла там в теме попросить срочную помощь. Там отзывчивых людей хватает, да и юмор вообще классное лекарство)
Еще я жалею, что забросила в это время АА, если и залетала на онлайн собрание - то просто слушала, не сильно вникая. И жалею, что сразу не обратилась к спонсору и не пошла по шагам. Шаги мощно голову прочищают от всякого шлака. Пошла по ним, не возлагая никаких надежд. Просто уже невыносимо было находиться в этом состоянии (у меня еще и панические атаки начались, а это был вообще полный трандец). Практически сразу стало намного спокойнее. Хорошо, когда есть рядом живой человек, который в теме, и хорошо, когда голова занята чем-то продуктивным, а не гоняет с утра до ночи мысли про то, как бы нажраться. Серьезно, сейчас вспоминаю и думаю, какого фига я так долго страдала сама с собой))) можно же не страдать)))
Опять же, это все по готовности. Попробовать однозначно стоит, даже если кажется, что такой способ лично вам может не подойти. Но здесь же вопрос в том, чтобы спасти свою жизнь, не так ли? Жизнь своя только одна. И она стоит того, чтобы попробовать все возможное.
Хорошо, что возвращаетесь на форум. Очень полезно порой наблюдать за тем, как менялся ход мысли на пути выздоровления. Это помогает отследить моменты, которые приводили к срыву. А срыв - это не обязательно нажраться алкашкой. Это еще может быть и вытворить какую-нибудь гнусную вещь или же уйти с головой в какую-нибудь другую дрянную зависимость. Для меня главный маркер - это отрицание. Если я пишу много про то, как чего-то не происходит, как я про что-то не думаю и что-то не делаю - гарантированно есть какая-то нечестность с самой собой. А это вообще полный бред. Можно обманывать кого угодно, думая, что это во благо. Но какой смысл в самообмане? А вот. Болезнь такая. И чем больше отрицания - тем сильнее страдание и ближе срыв. Но это мой пример.
Желаю сил и энергии, здоровья и радости. И трезвости на сегодня :)
Обнимашки :obnim2:
 
Всем спасибо за поддержку. Особенно спасибо Piramidon за классификацию. Действительно, судя по признакам у меня ремиссия на грани срыва. Факт. Буду бдительнее и более аккуратен к себе.
Что касается обнуления счетчика и бокала вина. Во-первых, у меня нет никаких проблем сказать нет кому угодно и когда угодно. За полгода у меня было минимум 100 ситуаций отказа, из которых штук 10 я вообще раньше даже не представлял как это возможно. Даже в теории. Во-вторых, я высокий и спортивный мужик с весом за центнер, поэтому для меня бокал вина как конфета с ликером для большинства из вас. Никакого физиологического воздействия на меня этот бокал не оказал. Скорее психологический стресс, от которого голова и разболелась. Поэтому продолжаю считать, что ремиссия у меня полгода. Точка.
Вчера купил тур на зиму на острова, первый раз взял не олл инклюзив, а просто фулл-борд, без алкоголя. Вот где были необычные ощущения)) Раньше в период ремиссий такие упражнения не исполнял. А с учетом того, что летит вся моя большая семья и программа питания должна быть единой, получилось еще и сэкономить. Приятно)

 
Памятка по форуму и основным моментам для новичка.

Мы все делимся на ЕУ (ежедневно употребляющих) и ЗУ (запойных). Если ты пьёшь хотя бы 2-3 раза в неделю - ты уже считаешься ЕУ, потому что твой мозг и организм никогда не успевают полностью освободиться от воздействия алкоголя. ЕУ со временем часто становятся ЗУ, а это уже очень часто дорожка с плохим концом.

Что же делать? План такой:

0. Выйти из похмелья, если оно есть (очень многие приходят сюда именно с очередного сильного перепоя). Разные способы описаны в этой теме: https://notdrink.ru/threads/sposoby-vyxodov-iz-zapoja.323/

  1. Признать, что от алкоголя нужно отказаться навсегда и насовсем. Скорее всего, ты уже давно (может даже несколько лет) думаешь, что надо «просто пить меньше/реже/прекратить так напиваться», и тебе просто не хватает силы воли. К сожалению, это невозможно чисто физиологически. Причины хорошо описаны вот в этой статье https://leonid-orlan.livejournal.com/1421534.html С большой вероятностью мысль не пить больше никогда пока вызывает у тебя страх. А как же день рождения, Новый год, отпуск, шашлыки? А как расслабиться после тяжелого дня? А как общаться с друзьями? Хорошая новость: жить без алкоголя и делать это всё не только возможно, но и очень здорово! Тебе сейчас в это сложно поверить, но опыт многих долготрезвых форумчан тому подтверждение. Если пока страшно думать про «всю жизнь без алкоголя», то для начала не пей только сегодня (и так говори себе каждый день).
  2. «Просохнуть», то есть воздерживаться от употребления алкоголя. Сначала день, потом неделю, потом месяц. Поставь счётчик трезвости, это мотивирует держаться. Как это сделать, описано тут https://notdrink.ru/threads/schjotchik-i-drugie-poleznye-instrukcii.30630/ Первое время отнесись к себе как к больной, поставь трезвость на первое место. Забудь пока про диеты и любые подвиги. Ешь что хочешь, пей газировку, отдыхай при любой возможности, но главное - не пей алкоголь! Если совсем пока не получается - подумай о кодировке, чтобы дать себе дополнительный шанс. Не уходи с форума: читай, пиши, спрашивай. Изучай другие материалы о зависимости: статьи, книги, видео. Их очень много в этой теме: https://notdrink.ru/forums/mediateka.120/«Библией» форума считают книгу Стеценко «Как не пить». На мой взгляд, она больше подходит для ЗУ, но прочитать её будет нелишним, тем более, что она короткая. От себя ещё советую почитать такие книги, как «В ясном уме» Энн Грэйс, «Бутылка» Юлия Гайнанова, «Пить или не пить» Дэвид Натт, «Зависимость» Татьяна Фишер.
  3. Научиться жить трезвым. Это самый важный и самый сложный пункт программы. Тебе придётся разбираться со всем тем, что ты многие годы «заливал алкоголем», и научиться проживать любые эмоции трезвым. Тебе могут помочь программы АА (Анонимные алкоголики), Шичко, психотерапия. Просохни немножко и начинай разбираться с тем, что представляют из себя все эти методы, чтобы найти то, что поможет именно тебе. Знай, что «просто не пить», но при этом не работать над своей трезвостью, почти невозможно: скорее всего в этом случае рано или поздно сорвёшься.
  4. Общаться с трезвыми алкоголиками и помогать новичкам. Форум - отличное место для этого. Если пока не можешь разобраться, что тут и как, то начни с этой темы: https://notdrink.ru/threads/novenkij-tebe-sjuda.40950/


Напоследок ещё две новости. Плохая: бросить пить и выйти в долгосрочную ремиссию удаётся только 5-10% тех, кто пытается это сделать. Хорошая новость: у тебя есть все шансы войти в число счастливчиков, и это зависит только от тебя.

Удачи!
Прекрасная лаконичная памятка! Сохраню!
 
Назад
Сверху Снизу