Бег по спирали, моя тема.

У нас, у алкоголиков, очень тонкая душевная организация (ТДО). Может быть сотня-другая поддерживающих, информативных, душевных сообщений, но мне пренепременно надо найти именно то, которое вызовет обиду, и зафиксироваться на ней.;-)
SA, спасибо) Да, тоже верно))
 
Подобные посты отбивают в принципе желание что либо про себя рассказывать
А какая твоя цель?
Всё зависит не от того, кто и что пишет. А зависит от конкретно твоей цели.
Если мне надо в Нижний Новгород, то мне, в принципе по хер, одобряет кто-то мою поездку или нет. Я возьму билет и туда поеду. Потому что моя цель - попасть этот город.

Так и тут. Если тебе нужен форум, чтоб трезветь, то не по хер ли тебе, как и кто пишет про твой образ жизни и что там рисует себе в голове (заметь, не всегда трезвой голове)

Люди разные, живут по разному и у всех своя картина мира. И это нормально. Как нормально и то, что у тебя она своя. И нормально, что эти картины могут не совпадать.
Всё просто. Не нравится чужая картина мира, не читай, не реагируй, не общайся. И не оправдывайся.
В твою тему может зайти любой. И написать, что захочет. Бери то, что тебе поможет достичь цели, не бери то, что не помогает.

Данный твой пост выглядит, как перекладывание ответственности. Не хочется писать о себе, потому что вы неправильно реагируете) это ж манипуляция. Честно пиши причины, ведь ты даже не знаешь этого человека, который тут что то написал. С чего такая реакция? Забота о чем? О репутации? Где? На форуме алкоголиков?)
Никто и не обязан соответствовать твоим запросам, как и ты не обязан соответствовать чужим запросам о тебе.

Пиши всё, что помогает тебе оставаться трезвым. И пиши для себя. Функция форума простая - научиться анализировать себя и своё мышление, понять свои баги и научиться быть честным с самим собой.
 
Ооо, вот. Порода такая есть) очень здорово, что знаете это замечательное слово. Смирение.
И программа как раз не про то, чтобы бросить пить. Бросить пить - это необходимое условие для того, чтобы пойти по программе. А она уже про то, чтобы научиться жить иначе.

Даааааа :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :CRAZY: :-D :-D :-D :-D :-D :-D :laugh:

Осторожность - это прекрасно. Только может тут страх есть?

12 шагов - это не религиозная программа. Там никого не заставляют срочно бежать в церковь, надевать на себя крестик и поститься. Эта программа взяла от раннего христианства самые базовые человеческие принципы, универсальные по всему миру, и потому эта программа работает вообще везде. Фишка в том, чтобы сбросить себя с трона мироздания, научиться тому самому смирению и принятию мира таким, какой он есть. Перестать качать сук, на котором сидим, пытаясь прогнуть мир под себя. Ибо послышался предсмертный *хрусть*. Да и дерево чет уже совсем того и вниз проваливается, пора вырастить новое - на крепком грунте.
Это, кхм, программа духовного роста. Если вкратце, то сначала нужно принять, что я - не повелитель галактики. Признать, что на самом деле галактика повелевает мной, а подконтрольно мне не особенно чего много. Ну там, есть выбор - забухать или не забухать. Быть мудаком или быть нормальным. Ну и всё) И потому нужно перестать корчить из себя демиурга, а довериться тому, что галактика фигни просто так не даст.
Дальше нужно навести порядок в своем хозяйстве - повытаскивать из своего прошлого все обиды (включая на этого самого Бога, ух, какой он тм у вас негодник!), страхи, ошибки молодости, монамуры и тужуры, и не просто написать красочную автобиографию - а посмотреть на себя со стороны, честно признав, что не только другие косячили, но и я тоже. Потом в этом все признаться другому алкашу. Ну или кому захотите, кто не выдаст.
Затем морально подготовиться к тому, что придется взять ответственность абсолютно за все свои косяки. И пойти людям напрямую возместить за все хорошее. Если это будет уместно.
Затем придется научиться хорошенько следить за собой, воспитав в себе очень жесткую дисциплину по части беспощадного самоанализа и следованию определенным ритуалам и практикам, типа медитации. И, когда наконец отпустит от колбашения и бед с башкой, когда наступит покой, можно пойти идеи доносить до других опустившихся алкашей. Причем так, что не только языком молоть - но еще и в своей жизни соответствовать делом своему слову.
Где там Бог и религия? Подвинули эго, очистились от гадости и пошли помогать людям. Всё.

Именно поэтому нужен такой же человек, как и вы сами. Во-первых, вопрос идентификации в сообществе очень важен. Нужно, чтобы человек был с вами на одной волне. Чтобы он понимал ваши ситуации - и мог по делу сказать, как в подобных справляться по-другому - не так, как вы привыкли поступать. Во-вторых, вопрос уважения. У вас, хотите того или нет, но эго нехилое. Не будете слушать наставника, если не за что его уважать. Тут либо какой-то мегаопытый старец должен быть, со сроком от 20 лет, либо кто-то, кто успешнее и выше вас по статусу. Будет момент с конкуренцией и бунтом, но это нормально. Это в принципе типичная алкашеская позиция - не сотрудничать с людьми, а конкурировать или избегать. Нежелание брать такого наставника - это еще может быть и страх - а вдруг он опустит, растопчет эго? На этот счет беспокоиться не стоит. Топтуны не доживают до 12 шага. Они редко когда 4-й перешагивают, если уж на то пошло. 4-ка - это такой рубеж. Первый настоящий челлендж. И на нем нужен наставник, который сможет вас поставить на место. Иначе не вывезете.

Это страх. А что если? А что будет? Ой, как все непредсказуемо... Не могу это контролировать - значит фу, бяка, нихачу нибуду. Вот как это со стороны выглядит.
Спасибо за хорошее изложение сущности программы 12 шагов.
 
Всем привет! Прошло чуть больше месяца трезвости, полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу). Съездил на три недели в теплые края, отдохнул, позанимался спортом. Гедонизм без алкоголя, оказывается, тоже существует. Тяги нет абсолютно, в какой-то момент словил себя на мысли, что перестал думать про алко. И это при том, что вокруг были мегапровокации, на берегу моря все сидят с пивом-аперолем-просекко, а я в какой-то момент просто перестал реально это замечать.

Из побочек остались только неидеальный сон и периодические приступы гнева. Такие, что вот случается какая-то мелочь пустяковая, а тебя внезапно начинает просто разрывать внутри на ровном месте. И сложно это остановить, хотя понимаю причину. Тяжело этим управлять, но стараюсь.

Дневники пишу с периодичностью раз в три дня. Просто даже времени на это особо не было, так плотно удалось себя занять в отпуске. Форум тоже не читал, каюсь. Мыслей вернуться к изменению сознания в алкотрипе пока нет. Вот сейчас подумал про это – и передернуло. На обратном пусти в самолете посмотрел интервью Дудя с актрисой Трояновой, которая 9.5 лет чистая. Трезвела по 12-ти шагам, кстати. Интересно.

Вобщем, держу руку на пульсе. Пока, как и ожидал, запойный организм пошел на новый спиральный круг. Думаю, еще месяца два-три-четыре проблем не будет, задача за это время привыкнуть к новой жизни. В ближайшее время жизненный график плотный, но постараюсь тут появляться. Memento mori, как говорится.
 
Вот и memento mori... Позвонили друзья из родного города, умер мой хороший приятель. Тоже неплохо разбирался в нашей теме, появились проблемы с давлением, не пил два года. Неделю назад начал праздновать юбилей 45 лет, устроил большой банкет, попил пару дней до и несколько дней после... Видимо на отходах на второй-третий день лёг днём поспать и не проснулся. Жена пришла с работы и нашла его под одеялом холодного... Остался ребенок и куча несбывшихся планов... Кошмар...
 
Последнее редактирование:
Пятидесятый день трезвости. Хотел бы написать, что всё ок, но последние три дня какие-то проблемы с нервной системой. Вроде бы на прошлой неделе съездил на несколько дней на выездное рабочее мероприятие, прекрасно себя чувствовал, поработал, отдохнул. А приехал, и как будто что-то сломалось.

Нет, выпить не хочется и алкоголь по-прежнему вызывает дикое отвращение. Но стало неимоверно тоскливо. Радости не вызывает ни еда, ни спорт, ни работа, ни музыка, ни общение. И ощущение, что нервная система расбалансировлась – внезапная слабость, потом наоборот прилив сил и агрессии, затем снова откат. И это всё без каких-либо причин. Ну точнее, причина-то понятна, а вот как выйти из этого – пока нет. Еще как назло семья улетела, а одиночество убивает. Дома одному находиться решительно невозможно.

Сегодня планирую встречу с приятелем, погулять-поболтать, может станет полегче. Всем алкоголикам – спокойной среды и хорошего дня!
 
Пятидесятый день трезвости. Хотел бы написать, что всё ок, но последние три дня какие-то проблемы с нервной системой. Вроде бы на прошлой неделе съездил на несколько дней на выездное рабочее мероприятие, прекрасно себя чувствовал, поработал, отдохнул. А приехал, и как будто что-то сломалось.

Нет, выпить не хочется и алкоголь по-прежнему вызывает дикое отвращение. Но стало неимоверно тоскливо. Радости не вызывает ни еда, ни спорт, ни работа, ни музыка, ни общение. И ощущение, что нервная система расбалансировлась – внезапная слабость, потом наоборот прилив сил и агрессии, затем снова откат. И это всё без каких-либо причин. Ну точнее, причина-то понятна, а вот как выйти из этого – пока нет. Еще как назло семья улетела, а одиночество убивает. Дома одному находиться решительно невозможно.

Сегодня планирую встречу с приятелем, погулять-поболтать, может станет полегче. Всем алкоголикам – спокойной среды и хорошего дня!
Привет! А ты хотел к пт идти, пошёл?
С эмоциями работать бы. Переключаться - это хорошо, но в целом - это «избегание». Они же никуда не деваются.
 
Пятидесятый день трезвости. Хотел бы написать, что всё ок, но последние три дня какие-то проблемы с нервной системой. Вроде бы на прошлой неделе съездил на несколько дней на выездное рабочее мероприятие, прекрасно себя чувствовал, поработал, отдохнул. А приехал, и как будто что-то сломалось.

Нет, выпить не хочется и алкоголь по-прежнему вызывает дикое отвращение. Но стало неимоверно тоскливо. Радости не вызывает ни еда, ни спорт, ни работа, ни музыка, ни общение. И ощущение, что нервная система расбалансировлась – внезапная слабость, потом наоборот прилив сил и агрессии, затем снова откат. И это всё без каких-либо причин. Ну точнее, причина-то понятна, а вот как выйти из этого – пока нет. Еще как назло семья улетела, а одиночество убивает. Дома одному находиться решительно невозможно.

Сегодня планирую встречу с приятелем, погулять-поболтать, может станет полегче. Всем алкоголикам – спокойной среды и хорошего дня!
Здесь может быть два варианта.
1. ПАС. В принципе, можно перетерпеть, потому что при воздержании пройдет самостоятельно. Помочь себе: погулять-поболтать с приятелем годный вариант. Найти новое хобби, выезжать на природу и прочие радости
2. Употреб маскировал второе психическое заболевание. Лечение обычно медикаментозное.
Даже в первом случае иногда надо поддержать себя медикаментозно. Надо посетить профильного специалиста.
 
Привет! А ты хотел к пт идти, пошёл?
С эмоциями работать бы. Переключаться - это хорошо, но в целом - это «избегание». Они же никуда не деваются.
Привет,
Да, я начал работать с пт. Но пока тяжеловато идёт. Он к тому же англоязычный, некоторые моменты усложняются.
С эмоциями также работаю. Ездил на выходные на фестиваль - тусил, отрывался, жег как в молодости)) Никогда не думал, что так можно без алко, но, оказалось, что очень даже можно! И это очень круто!
Так что в моменте меня отпустило, сейчас нахожусь в балансе (тьфу-тьфу-тьфу). Еще неделю пережить, потом полечу к семье отдохнуть-расслабиться. Короче, жить будем)
 
Здесь может быть два варианта.
1. ПАС. В принципе, можно перетерпеть, потому что при воздержании пройдет самостоятельно. Помочь себе: погулять-поболтать с приятелем годный вариант. Найти новое хобби, выезжать на природу и прочие радости
2. Употреб маскировал второе психическое заболевание. Лечение обычно медикаментозное.
Даже в первом случае иногда надо поддержать себя медикаментозно. Надо посетить профильного специалиста.
Спасибо. Да, наверное, был первый пункт. Плюс подходил к очередной цифре ряда Фибоначчи (как-то верю я в эту теорию). Уже отпустило, благодарю за поддержку.
 
Спасибо. Да, наверное, был первый пункт. Плюс подходил к очередной цифре ряда Фибоначчи (как-то верю я в эту теорию). Уже отпустило, благодарю за поддержку.
О хосподя, до каких пределов можно расширять с вами, алкашами, сознание и эрудицию???? :scare3: Опять в интернет пришлось лезть!!!:scare3:Числа Фибоначчи:WRITE:. Блин, я таблицу-то умножения уже забывать стала:SCRATCH:
 
Последнее редактирование:
О хосподя, до каких приделов можно расширять с вами, алкашами, сознание и эрудицию???? :scare3: Опять в интернет пришлось лезть!!!:scare3:Числа Фибоначчи:WRITE:. Блин, я таблицу-то умножения уже забывать стала:SCRATCH:
Так это очень известная в узких кругах теория срывов на числах ряда Фибоначчи. Есть даже научный труд по этому поводу.
Вот, нагуглил, пользуйтесь)
 
Всем привет. Выходной день, есть время чиркнуть пару слов.
73 дня прошло, полёт нормальный. Стало привычным в компаниях и на мероприятиях наливать себе воду или сок. Ну если совсем нужно под фото со всеми шампанское, то просто беру в руки бокал и делаю вид, что пью. никакого внутреннего дискомфорта от этого не испытываю. Научился расслабляться в компании пьющих и сильнопьющих людей. Не скажу, что целиком с ними на одной волне, но вообще никакого неудобства от этого нет. По-прежнему отвращение к алкоголю, даже визуальное. Тяги нет. Хотя также понимаю, что это все еще продолжается мой лайтовый вегетарианский период.
Параллельно стал добавлять в жизнь много того, что хотел раньше сделать, но как-то не было времени. Стал ходить на массаж. Много гуляю пешком. Стал обращать внимание на то, как я выгляжу - одежда, стиль, ухоженность. Добавил общения с новыми людьми. Стал больше ездить отдыхать в новые локации. Объективно больше времени провожу с детьми, особенно в онлайне, когда их нет рядом. Перестал исполнять стахановские подвиги на работе. Конец рабочего дня - это конец рабочего дня, все задачи ровным строем переходят в день завтрашний. Не важные и не срочные дела с течением времени вообще отваливаются. Перестал впадать в рабочий гнев по пустякам. Точнее настроился вообще не психовать, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что 99.9% конфликтных и нервных историй - пустяки.
Что еще из новых ощущений? Вчера прислали приглашение на традиционно "пьяное" мероприятие в конце ноября. По формату пропустить его не могу. Сразу подумал - ого, ноябрь, что там еще будет-то со мной. Причем, на уровне рефлекса, как раньше, когда были окна между запоями и находились планы далеко вперед. Потом резко прострелило - да ничего не будет, не буду пить как и сейчас, всё хорошо. Вот это новое ощущение.
В целом, жаловаться грех. Всем хороших трезвых выходных и приятных удовольствий от жизни. Обнимаю.
 
Всем привет. Выходной день, есть время чиркнуть пару слов.
73 дня прошло, полёт нормальный. Стало привычным в компаниях и на мероприятиях наливать себе воду или сок. Ну если совсем нужно под фото со всеми шампанское, то просто беру в руки бокал и делаю вид, что пью. никакого внутреннего дискомфорта от этого не испытываю. Научился расслабляться в компании пьющих и сильнопьющих людей. Не скажу, что целиком с ними на одной волне, но вообще никакого неудобства от этого нет. По-прежнему отвращение к алкоголю, даже визуальное. Тяги нет. Хотя также понимаю, что это все еще продолжается мой лайтовый вегетарианский период.
Параллельно стал добавлять в жизнь много того, что хотел раньше сделать, но как-то не было времени. Стал ходить на массаж. Много гуляю пешком. Стал обращать внимание на то, как я выгляжу - одежда, стиль, ухоженность. Добавил общения с новыми людьми. Стал больше ездить отдыхать в новые локации. Объективно больше времени провожу с детьми, особенно в онлайне, когда их нет рядом. Перестал исполнять стахановские подвиги на работе. Конец рабочего дня - это конец рабочего дня, все задачи ровным строем переходят в день завтрашний. Не важные и не срочные дела с течением времени вообще отваливаются. Перестал впадать в рабочий гнев по пустякам. Точнее настроился вообще не психовать, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что 99.9% конфликтных и нервных историй - пустяки.
Что еще из новых ощущений? Вчера прислали приглашение на традиционно "пьяное" мероприятие в конце ноября. По формату пропустить его не могу. Сразу подумал - ого, ноябрь, что там еще будет-то со мной. Причем, на уровне рефлекса, как раньше, когда были окна между запоями и находились планы далеко вперед. Потом резко прострелило - да ничего не будет, не буду пить как и сейчас, всё хорошо. Вот это новое ощущение.
В целом, жаловаться грех. Всем хороших трезвых выходных и приятных удовольствий от жизни. Обнимаю.
И ни слова про лечение от алкоголизма. У тебя ж уже были перерывы между запоями по году.
 
И ни слова про лечение от алкоголизма. У тебя ж уже были перерывы между запоями по году.

Чаща, что в твоем понимании "лечение от алкоголизма"? На 9-й странице этой темы большими мазками сформулировал свой план выздоровления. В целом, его придерживаюсь. Из всего вышенаписанного регулярно не работаю только с психотерапевтом. Но пока не чувствую острой потребности. И этот пункт для меня не закрыт, по осени, очевидно, к нему вернусь.
Перерывы, которые у меня были, несколько отличаются от текущей ситуации. Сейчас понимаю, что тогда всё еще был торг. Но они тоже зря не прошли, фундамент выстраивался. Нельзя зарекаться, конечно.
Для меня лечение - это изменение мировоззрения. Это то, о чем я пишу. И важный элемент терапии - это в том числе и этот пост на форуме. Кто-то меняется через 12 шагов, кто-то иными способами. Каждый пианист играет как умеет.
 
Чаща, что в твоем понимании "лечение от алкоголизма"? На 9-й странице этой темы большими мазками сформулировал свой план выздоровления. В целом, его придерживаюсь. Из всего вышенаписанного регулярно не работаю только с психотерапевтом. Но пока не чувствую острой потребности. И этот пункт для меня не закрыт, по осени, очевидно, к нему вернусь.
Перерывы, которые у меня были, несколько отличаются от текущей ситуации. Сейчас понимаю, что тогда всё еще был торг. Но они тоже зря не прошли, фундамент выстраивался. Нельзя зарекаться, конечно.
Для меня лечение - это изменение мировоззрения. Это то, о чем я пишу. И важный элемент терапии - это в том числе и этот пост на форуме. Кто-то меняется через 12 шагов, кто-то иными способами. Каждый пианист играет как умеет.
Если плана на 12ой станице придерживаешься, норм :IN LOVE: .
В своем отчете ты об этом не упомянул, а держать в голове, кто какого плана придерживается, я не в состоянии:DONT_KNOW:. Многодесятилетнее ЕУ плюс ковид привели к тому, что мне бы собственный кратковременный план вовремя снять кастрюлю с плиты выполнить:-D
Я обратила здесь внимание, что успешные в жизни алкаши имеют достаточно внутреннего ресурса, чтобы выйти в ремиссию, не заморачиваясь правилами чистых рук, чистого дома и прочими милыми мелочами). Иногда этот фокус удается даже таким дворняжкам, как я:-D
 
Три месяца прошло, полет нормальный. Привыкаю к новой реальности, рефлексий в компании пьющих людей уже вообще практически нет. Чуть барахлит иногда нервная система - некоторые стрессы переживаются чуть дольше. В целом пока очень доволен, мир поменялся до неузнаваемости в лучшую сторону. И жизнь стала насыщеннее и разнообразнее, и нравлюсь я себе в ней гораздо больше)
Всем трезвых выходных и помним, что именно сегодня пить никак нельзя)
 
Если финансы позволяют то почему не обратишся к психотерапевту уровня М. Лабковского.
Ведь алкозависимость, это не физиологическая, а психологическая тяга. (ломки запоя не в счет)
Как раз физиологическая
 
Назад
Сверху Снизу