Бег по спирали, моя тема.

Почему я не могу быть круче тех, кто бухает?)
Потому что эти «бухающие» - это ты. Это твоя часть, куда ты ее денешь? Выкинешь? С ней можно только работать с пониманием того, какой ты.
для меня внутри это превосходство.
За превосходством всегда скрывается самоуничижение, рано или поздно встретиться тот, кто круче, спокойнее, разумнее, что будешь делать? Чувствовать себя «плохим»? Тягаться опять. Мышление зависимое сразу тебе мысль подбросит «упороться, чтобы не чувствовать ущербность».
Почему нельзя получать удовольствие от этой мысли?
Потому, что сравнение себя с другими - это отрицание болезни. Все алкоголики до принятия себя сравнивают: с соседом, с друзьями, с теплотрассой, с Васей который лежит, а ты ещё сидишь.
Принятие - первый шаг, и это не просто «я алкаш», это «я алкаш, как и все». Ничем не отличаюсь от других, и никогда не буду отличаться. Но это сложно, долгий путь.
 
Потому что эти «бухающие» - это ты. Это твоя часть, куда ты ее денешь? Выкинешь? С ней можно только работать с пониманием того, какой ты.

За превосходством всегда скрывается самоуничижение, рано или поздно встретиться тот, кто круче, спокойнее, разумнее, что будешь делать? Чувствовать себя «плохим»? Тягаться опять. Мышление зависимое сразу тебе мысль подбросит «упороться, чтобы не чувствовать ущербность».

Потому, что сравнение себя с другими - это отрицание болезни. Все алкоголики до принятия себя сравнивают: с соседом, с друзьями, с теплотрассой, с Васей который лежит, а ты ещё сидишь.
Принятие - первый шаг, и это не просто «я алкаш», это «я алкаш, как и все». Ничем не отличаюсь от других, и никогда не буду отличаться. Но это сложно, долгий путь.
Creata, понял, все разложила по полочкам, спасибо!
 
Доброе утро. Хороший вопрос. Получаю разрядку в виде животного бычьего кайфа. Переселяюсь на другую планету, где не нужно быть правильным, ответственным, кому то должным. Это похоже тоже из разряда психиатрии. Буду обсуждать это с врачом.
У тебя в ответе уже ответ)
Для тебя быть правильным, ответственным - это обязанность. Долг. Это тяготит. И подсознание считает это зашкваром.
Баг в том, что правильность, по твоему убеждению - это напряг. Нужна разрядка.
А если мы примем за аксиому то, что ващета ответственность и правильность - это норм, то тогда меняется картина мира. И образ жизни. Но это должно быть внутреннее ощущение, которое приходит с опытом трезвой жизни.

И вот разница в трезвости и сухости. Сухость - это ты просто не бухаешь, продолжая опираться на те же внутренние убеждения, что и прежде.
Трезвость - ты не бухаешь, работая со своими убеждениями и переворачиваешь их, подкрепляя действиями и новым опытом, анализируя свои старые заблуждения.

Я справлялась с помощью форума и немного АА. Если навыка самоанализа нет, то да, тогда к врачу. Но ищи, чтоб по зависимостям. Я не нашла нормального. Если не алки сами, они не понимают внутренних механизмов. Несут какую то пургу. Но то мой опыт. Пусть у тебя будет другой.
 
Почему я не могу быть круче тех, кто бухает?) Пусть они даже об этом и не догадываются, но для меня внутри это превосходство. Ну или достоинство по Стецу.
Моё ИМХО: возвышение над кем-то никакого отношения не имеет ни к свободе, ни к превосходству, ни уж тем более к достоинству. Преодолеть (перебороть/изменить/улучшить - выбери на вкус) себя - вот это да, победа. В моем спорте тренер учила изначально бороться со своими страхами и неуверенностью. Не разберешься с собой, о звездных горизонтах и не мечтай. Как успела убедиться, в пути избавления от алко, срабатывает этот же рецепт. Как впрочем, и во всех других областях жизни, никак даже не пересекающихся с алкоголем.
Тебе удачи, пусть все получится.
 
У тебя в ответе уже ответ)
Для тебя быть правильным, ответственным - это обязанность. Долг. Это тяготит. И подсознание считает это зашкваром.
Баг в том, что правильность, по твоему убеждению - это напряг. Нужна разрядка.
А если мы примем за аксиому то, что ващета ответственность и правильность - это норм, то тогда меняется картина мира. И образ жизни. Но это должно быть внутреннее ощущение, которое приходит с опытом трезвой жизни.

И вот разница в трезвости и сухости. Сухость - это ты просто не бухаешь, продолжая опираться на те же внутренние убеждения, что и прежде.
Трезвость - ты не бухаешь, работая со своими убеждениями и переворачиваешь их, подкрепляя действиями и новым опытом, анализируя свои старые заблуждения.

Я справлялась с помощью форума и немного АА. Если навыка самоанализа нет, то да, тогда к врачу. Но ищи, чтоб по зависимостям. Я не нашла нормального. Если не алки сами, они не понимают внутренних механизмов. Несут какую то пургу. Но то мой опыт. Пусть у тебя будет другой.
Благодарю
 
Моё ИМХО: возвышение над кем-то никакого отношения не имеет ни к свободе, ни к превосходству, ни уж тем более к достоинству. Преодолеть (перебороть/изменить/улучшить - выбери на вкус) себя - вот это да, победа. В моем спорте тренер учила изначально бороться со своими страхами и неуверенностью. Не разберешься с собой, о звездных горизонтах и не мечтай. Как успела убедиться, в пути избавления от алко, срабатывает этот же рецепт. Как впрочем, и во всех других областях жизни, никак даже не пересекающихся с алкоголем.
Тебе удачи, пусть все получится.
bellaDonna, спасибо, и тебе удачи. Будем равняться на лидеров по счетчику)
 
Сегодня летел в самолете, рядом грузный мужчина раз за разом гонял стюардессу за виски, дойдя к концу полёта до состояния "всех люблю". Смотрел не него со стороны будто на себя, как в зеркало. Было неприятно. Очень.
 
Итак, съездил в безалкогольную командировку. Не то, чтобы такого не было раньше, но этот раз был особенный. Посетил целых три мероприятия. Алкомеромриятия. Причем на одном из них специально под меня покупали несколько видов моих любимых алконаркотиков и охлаждали до нужной температуры. В первый день сказал, что устал и завтра важная встреча. Во второй, что выпил таблетки от аллергии и могу пойти пятнами. На последнем, что на улице такая жара, что развезёт даже от холодного пива, поэтому пью только воду без газа. Справедливости ради, выпивать вправду совсем не хотелось. Даже наоборот, воротило от вида алко. Это обычное дело через неделю после заплыва.

Когда улетал домой, задержали рейс. Сидя в лаунже аэропорта подошел к шведскому столу с полным набором безлимитного алко в ассортименте. Задержка рейса - это даже не триггер, это на уровне рефлекса собачки Павлова. Такого не может быть, потому, что такого не может быть никогда, подумал я, и налил себе капучино.

Формально, это в активе. Но фактически в суете не было времени толком заняться поиском врача. Дневники писал короткие, в телефоне, просто фактчекинг событий. Без анализа и выводов. Да, был HALT, но так получалось само собой, без напряга. В сухом остатке, пока ничего не сделано. А если так, то к осени снова задумаюсь о смысле бытия, зимой начнет становиться больно и обидно за бесцельно прожитые, а к весне случится новый заплыв. Жестче, дольше, с посыланием в даль самых близких людей, работы, окружающих и собственного здоровья. Поэтому нужно напрягать ягодицы. Каждый день, каждая минута работают сейчас против меня.

Пишу этот текст в теме для себя. Буду перечитывать и следить за эволюцией сознания.

Зафиксирую утреннюю мысль - как же круто, легко, приятно, фан-тас-ти-чес-ки возвращаться трезвым домой. Трезвым, не потому, что терпел и держался, завидовал и лукавил, делал это ради кого- то или ради чего-то. А потому, что так действительно свободнее и комфортнее. И пусть демон внутри, объективно, пока просто дремлет, первая неделя трезвости суть элемент отходняка, а любознательный читатель заподозрит автора текста в начале новых торгов. Пусть так. Но чувствую, какая-то невидимая нить внутри надорвалась, ливень заканчивается, и вместе с появлением запахо мокрой травы где-то рядом подступает рассвет.
 
Задержка рейса - это даже не триггер, это на уровне рефлекса собачки Павлова.
Варламов не справился, ты - смог! Молоток.

В бизнес-зале Цюриха я пить не хотел, но стал заложником обстоятельств. А обстоятельства пить обязывали. Пили все! А как можно не пить, когда все вокруг пьют? Это надо иметь силу воли как стальные канаты моста Золотые Ворота в Сан-Франциско. У меня сила воли есть, но не такая! И потом, ничего не выпить в бизнес-зале, где алкоголь бесплатный – это обидеть себя. А что такое обидеть себя? Если обидишь себя сегодня, то завтра обидишь кого-то другого. Да и за всё уже уплачено, а в наше непростое для страны время раскидываться деньгами некрасиво.

 
Варламов не справился, ты - смог! Молоток.

В бизнес-зале Цюриха я пить не хотел, но стал заложником обстоятельств. А обстоятельства пить обязывали. Пили все! А как можно не пить, когда все вокруг пьют? Это надо иметь силу воли как стальные канаты моста Золотые Ворота в Сан-Франциско. У меня сила воли есть, но не такая! И потом, ничего не выпить в бизнес-зале, где алкоголь бесплатный – это обидеть себя. А что такое обидеть себя? Если обидишь себя сегодня, то завтра обидишь кого-то другого. Да и за всё уже уплачено, а в наше непростое для страны время раскидываться деньгами некрасиво.

Да, да, всё так.
Мы по рекомендации из библии Стеца начали с женой еженедельно проводить беседы на алкогольную тему. И вспоминаем хронологию различных событий, когда начали формироваться те или иные привычки моей зависимости. Так вот сошлись, что привычка летать в состоянии полной невменяемости появилась даже до того, как стал летать бизнес классом. Лет десять назад банки стали формировать для своих премиальных клиентов программы лояльности, которые позволяли в числе прочего несколько раз в месяц бесплатно посещать бизнес-залы в любой точке мира. У меня было две подобные карты, и количество посещений всегда превышало количество моих полетов. И это было ровно про козла и огород. Ну а через года полтора-два трезвым я уже просто не мог зайти в самолет. Уже типа и летать стало страшно, и тмпа на длинном перелете заснуть проще, и типа все вокруг в самолете в подпитии, и тд, и тп. Было даже несколько очень неприятных инцидентов в перелетах, но сейчас про это вспоминать не хочу((
 
дневники писал короткие, в телефоне, просто фактчекинг событий. Без анализа и выводов.
Дневники, хоть и короткие, надо писать рукой и на бумаге. Да, я нудный и дотошный. Но это очень полезное для трезвости уточнение.
 
Дневники, хоть и короткие, надо писать рукой и на бумаге. Да, я нудный и дотошный. Но это очень полезное для трезвости уточнение.
Pita4оk, спасибо. Да, я в курсе, читал подробно про это. Причем вроде как даже левой рукой, верно?
При этом вижу, что многие выздоравливающие пишут их электронно, как современные писатели, многие выкладывают дневники на форум. Вопрос знатокам - это действительно критично?
Важный вопрос, т.к. на ноутбуке ежедневно пишу килотонны писем, а от руки на листке бумаги вообще не помню когда последний раз что-то исполнял кроме подписи и фамилии. Есть алкоголики, кто писал дневники и так, и так? Чувствуете разницу?
 
Важный вопрос, т.к. на ноутбуке ежедневно пишу килотонны писем, а от руки на листке бумаги вообще не помню когда последний раз что-то исполнял кроме подписи и фамилии. Есть алкоголики, кто писал дневники и так, и так? Чувствуете разницу?
Писал не дневники, писал анализы чувств, связанных с событиями. Всегда от руки. Руки реально отвыкли от обычного письма, поэтому выведение букв вручную можно сравнить с высечением скрижалей :) Левой рукой необязательно, хотя и так пробовал.
Когда-то встречал объяснение, почему надо от руки, мелкая моторика глубоко связана с какими-то областями мозга, тогда как печать - более позднее научение.
 
а от руки на листке бумаги вообще не помню когда последний раз что-то исполнял кроме подписи и фамилии. Есть алкоголики, кто писал дневники...Чувствуете разницу?
Дневники не писала, но алкоголик. Мне очень понравилось сравнение Т. Черниговской в интернетах. Ее спросили, какие книги она предпочитает читать - электронные или бумагу. Она ответила, что это также, как сравнивать фаст-фуд и высокую кухню. И это не выглядело чванством или возрастным ханжеством. Пояснила, что мозг задействуется сильно по-разному.
Поскольку алкаха больше не интересует, а вот добротно пропитый мозг наоборот волнует всё больше) - безумные объемы по работе и надвигающаяся старость - темой интересуюсь много. И ученой поверила безоговорочно на слово. И подтвердила свое личное наблюдение - что написано пером, не вырубишь. Важное для себя всегда прописываю рукой (планы, пометки, проекты рабочие сначала карандашом вырисовываю и т.д.).
Когда-то давно подсказку дал племянник. Рожденный(?)/выращенный левшой, с 12 лет задался целью стать амбидекстером. И стал таки, не за короткое время, но стал. Почерк правой руки хуже левой, а вот все остальное практически одинаково. Родителей удивил тем, что при вроде бы наглядной склонности к гуманитарным предметам (два иностранных к концу школы), выбрал технический ВУЗ. Теперь уже прям и хорошим инженером считается. Так мальчишка показал мне, что мы если не всё, то много можем.
Нам-то только не пить, главное :biggrin:
 
Ее спросили, какие книги она предпочитает читать - электронные или бумагу.
За неимением рукописей и бумага сойдёт.
acf6b755ee26063b766a99ad0d0230a8.jpg
 
Всем привет, я тут новенький. Форум понравился, поэтому решил сразу создать собственную тему, а не бегать по чужим)
Кратко моя история для понимания глубины резкости. Как говорится, у всех всё похоже, но нет двух одинаковых.
В анамнезе с обеих сторон бабушки и дедушки глубоко разбирались в теме, от этого и ушли. Соотвтетственно, с детства родители постоянно алкоголем пугали.
Карьеру начал в 15 лет сразу с сильного отравления. Через полгода уже разобрался что к чему, к 16-17 годам просто приходили после школы или универа к другу, сыну известного профессора, и на кухне убирали на троих бутылку водки. Два-три раза в неделю.
Потом университет, каждую неделю сабантуй, все зачеты-экзамены заканчивались уматом. Первые годы работы сказка - интересная карьера, женский коллектив, пьянки регулярно и с удовольствием. Свадьба, рождение сына, в 25 лет первый раз обещание себе и близким полностью завязать. Стремительный карьерный рост, много друзей, первые приличные деньги, к 30 годам появляются регулярные запои с вполне характерной абстиненцией. Завязки на 2-3 месяца, каждый раз с очевидным результатом. К 33-м годам уже конкретный ультиматум от жены, клятва, рождение дочки, занялся серьезно спортом, но в отсутствии семьи, например в командировках, частенько позволял себе 2-3 дня поплавать. В 35 жестко залетел перед женой (естественно, всё было по синей дыне), чудом уговорил дать мне последний шанс и год не пил. В 36 предложили очень высокую позицию, переехал, перевез семью, много работы-стрессы, начал по чуть чуть, через полгода загремел в двухнедельный запой и первый раз понял что такое чуть не сдохнуть (еще хватило ума выходить на сухую).
Потом нашел конкурентный форум, прочитал Стеца, сразу проскочил отрицание, гнев, торг и застыл в унынии. Опять практически год не пил вообще, вернулся к торгу, стал понемного возвращаться к пьянству. Потом тяжелый диагноз у мамы, полтора года безуспешной борьбы, и после всего попытка отвлечься рыбалкой. Там неделя жесточайшего заплыва, дома попытка выйти, капельницы и понимание, что спираль закрутилась уже просто дальше некуда. Опять год завязки, спорт, семья, работа, путешествия. И вот прошлый год - начиная с февраля тотальный стресс, постоянное ЕУ вперемешку с запоями. Две больнички с капельницами, передышка и опять.
Жена уже махнула рукой и воспринимала как должное. Живём, мягко говоря, в очень неплохом достатке, спален хватает - выпил, иди спать в другую комнату. Премиального алкоголя навалом, начал вставать по ночам и заливаться. Сначала шампанским, потом покрепче. Частенько стал либо приезжать на работу к обеду, либо "работать удаленно". Благо под рукой водитель, офис совсем рядом, если пожар - чисто выбрился, полный рот антиполицая и всё гуд.
В этом году первые три месяца путешествия - Дубай, Кипр, Мальдивы. Везде по 10-12 дней, везде бесконечный заплыв. Дети уже взрослые реагируют болезненно, но у отца куча поводов для стресса. И вот сейчас в мае поехал к сестре в Германию, там встретился со старым другом. Встретился так, что вообще ничего не помню, что творилось сутки. Проснулся в отеле в состоянии полного аута (гигиенические подробности опустим). Напугал сильно дочь, а у нее проблемы со здоровьем, волноваться нельзя вообще. После этого еще 5 дней пил и вот третий день выхожу. Давление, всё колотится, тремор - не могу побриться, лекарства пачками, минеральная вода, клизмы, короче, всё как мы любим. Работаю, естественно, "на удалёнке". С женой общения нет, сказала, что её созом уже угробил, а дочку не даст.
Снова перечитал Стеца, настроился решительно - зарегистрировал акк и выставил счетчик.
Сочувствия не жду, просто реально всё заипало. Люблю жизнь, люблю семью, но признаю бессилие и демона за спиной. Понимаю, что и как нужно делать, в какую стороны идти, но внутри полнейшее опустошение. Столько раз был уверен, что встану. поднимусь и изменю себя, и каждый раз эта грёбаная спираль. Два года назад серьезно обсуждал подшивку, но для себя этот вариант отмел - год я и так могу не пить, а потом будет срыв еще кратно больший. Как костыли пил колме, селинкро, мидзо, как видите - пришел только на следующий виток спирали. Наверное, если сравнивать с другими, у меня еще далеко не дно, но падать дальше не хочется совсем((
Короче, кому интересно, давайте трепаться)
Читаю твою тему (Дубаи, Кипр, Мальдивы, элитный алкоголь и много спален) и невольно сравнил себя с училкой которая у ученика изложение проверяет на тему как я провел лето - нам такое не снилось 😂😂😂
Ну а если серьезно, алкоголь зло злющее, отказываться надо сам понимаешь. Иначе можно все это потерять и остаться и у разбитого корыта. Да и здоровье не вечное.Тем более были неплохие сроки трезвления, плюс спорт любишь - в эту сторону присмотрись. Удачи ✊.
 
Назад
Сверху Снизу