Бег по спирали, моя тема.

Читаю твою тему (Дубаи, Кипр, Мальдивы, элитный алкоголь и много спален) и невольно сравнил себя с училкой которая у ученика изложение проверяет на тему как я провел лето - нам такое не снилось 😂😂😂
Ну а если серьезно, алкоголь зло злющее, отказываться надо сам понимаешь. Иначе можно все это потерять и остаться и у разбитого корыта. Да и здоровье не вечное.Тем более были неплохие сроки трезвления, плюс спорт любишь - в эту сторону присмотрись. Удачи ✊.
Vodka_zlo, спасибо за поддержку и совет!
Что касается дубайска и прочего, просто хотел подчеркнуть, что неважно где закрываться от семьи и круглосуточно забухивать - на вилле возле океана или в обычной хрущевке, смысл от этого не меняется. Все равно пребываешь в измененном сознании и начиная с определенного момента волнует только очередная бутылка.
 
Практически всеми командными видами спорта занимался от керлинга до водного поло) Но в основном футбол и баскетбол.
Тоже раньше частенько в футбик гонял. Щас на штанги/гантельки перешёл ). Спорт помогает как хобби. Алкоголь со спортом плохо совмещаются,либо одно либо другое. Я к тому что если увлечься спортом меньше желания будет накатить. Первый год самый жопистый. Переживешь его потом легче и легче. Удачи 💪
 
Привет всем алкоголикам и, особенно, алкоголичкам! :)

Докладываю обстановку. Шестой день трезвости, физически уже практически отошел. Из препаратов пью глицин и курсом эссенциале форте, атаракс на наночь, через пару дней сдам биохимию и там, возможно, что-то добавлю в зависимости от результатов. Настроение бодрое, хочется жить и творить (правда, как писал Губерман, к завтраку это проходит)) Есть еще проблемы со сном, но улучшения на лицо, динамика радует.

Выходные прошли очень продуктивно – отдохнул, погуляли с семьей, съездили к воде, посетили пару вкусных ресторанов. Много думал, отвлекался, опять много думал. Прочитал и посмотрел на форуме и в сети колоссальное количество теории, третий раз с карандашом прошел книгу Стеценко. Почитал много реальных историй алкоголиков, особенно интересовали люди “с виду типа приличные”) Те, кто еще не потерял статус и положение в обществе, сохранил семьи, имеет доход выше среднего и заплывал либо втихаря от среды, либо параллельно с ней. К сожалению, окружение многих из нас очень толерантно к алкоголю. Так вот их истории вполне себе доказывают, что шансы жить трезвым есть. Но, как и в любом деле, нужно много работать. Самое важное, с каждой минутой мое желание быть трезвым укрепляется.

Итак, какой план на ближайшее время. Сейчас у меня в голове две сильные психологические эсперали – страхи за здоровье близких и за собственную жизнь. По собственному опыту, и зная периодичность своих заплывов понимаю, что у меня есть запас в несколько месяцев, максимум год. За это время нужно изменить приоритеты, образ мышления и научится получать кайф от трезвости. Что буду делать:
  • ищу психотерапевта для совместной работы. Пока на примете один по рекомендации, но, если кто-то сможет помочь с поиском – буду признателен. Основных требования два – опыт работы с алкозависимыми и возможность работать дистанционно, так как сейчас живу параллельно на две страны.
  • совместно с ним выстраиваю приоритеты и среднесрочную стратегию трезвости. У меня есть кое-какие свои соображения по основным направлениям, но хотелось бы все делать в паре с профессионалом. Ключевая идея, взятая у Стеца, заменить чувство вины на чувство достоинства. Кажется, от этого ощущения можно получать огромное удовольствие. Тут меня на форуме уже обвиняли в эгоцентризме и ярких чертах превосходства, что ж, будем кайфовать от превосходства над бухающими
  • Но если серьезно, вижу большой потенциал в распределении получения удовольствий от жизни.
  • конечно, дневники. Посмотрел как их ведут, почитал несколько тем с дневниками, это фундамент, как минимум, на первое время. База понятна, с пт будем отрабатывать детали.
  • общение на форуме. Это также ключевой пункт. Многие бухали потому, что такая среда. Теперь важно быть в другой среде, противоположной. Правда пока бухающая среда кажется мне более адекватной, чем завязавшие (шутка), но это мои ощущения, а значит и мои проблемы)
  • HALT. Если одиноким и голодным бываю редко (хотя с едой нюансы есть, после сорока пошел привес)), то управлять стрессом и не перенапрягаться еще предстоит научиться. Это реально сложные задачи, но предупрежден, значит вооружен.
  • научиться ловить триггеры конкретно своих потенциально возможных срывов. Чтобы через дневники понимать к чему дело идет и вовремя тормозить.
Для начала пока всё. Ну-с, критикуйте)
Впечатляющий уровень осознанности и проработки с ходу, и план рабочий, если не саботировать. Удачи тс с реализацией.

Имхо, не очень понятно зачем вовлекать жену в анализ, уж тем более если она соз, не очень полезный вариант для обоих, ответственность за трезовость лучше не разделять. Но тут уже более опытные форумчане высказались на эту тему, и не зря.
 
Ну так ей твои к чему загоны с алкашкой?
Она всё равно не поймёт, как там у тебя и чего формировалось.
Да и не за чем ей оно.
О. В. Стеценко,
КАК НЕ ПИТЬ
Глава 9.Умение не пить

Там подробно какие диалоги нужно вести (желательно с супругом), зачем, и с какой периодичностью.
 
О. В. Стеценко,
КАК НЕ ПИТЬ
Глава 9.Умение не пить

Там подробно какие диалоги нужно вести (желательно с супругом), зачем, и с какой периодичностью.
Стец мягко намекает, что не стоит отрицать проблему. И если плющит, то так и говорить. И хорошо, если есть кому. Но алка не плющит раз в неделю) первый месяц меня вообще колбасило каждый день. Да и потом тоже.
Я просто попросила мужа понять и простить, если я распсихуюсь. Ну и поддержать. В том смысле, чтоб дома не было алкашки.
И очень быстро я поняла, что он не хочет понимать природу моей болезни. И не потому что не любит, а потому что не алк. Просто не в силах понять. И Слава Богу.

Поэтому форум для меня стал находкой. Голова уводит в разводняк. И не мужья, и ни жёны этого не заметят так, как это заметят алки. Меня тут люди вот прям раза 3 точно спасли, когда я была в обострении. Понять это не хватало честности с собой. Счас легко это отслеживаю уже.

А так то, если внимательно почитаешь, то Стец ведёт к тому, что надо топать на группы.
Смысл спича его про научиться быть честным с собой. Научится говорить о проблеме. А не замалчивать её, уходя в отрицание и в себя. Это чревато нажором.

По своему опыту. Для близких алк в семье нелёгкое испытание. Хорошо, что у вас с женой норм отношения и вы можете это обсудить. Но ей оно просто непонятно всё. Да и на хер не надо. На уровне мышления она с другой стороны медали. Ей надо заниматься собой, а не тобой. Иначе рано или поздно, вы разбежитесь. И угадай кто будет инициатором? Выздоравливающий же ты.

Ну, возможно, вас как-то сближают такие разговоры, конечно. Созы радуются первое время, када пить бросаешь. А потом, понимая, что теряют рычаги управления, тоже психовать начинают. Тут такое. В идеале, нам своё, им своё.

Когда я стала выздоравливать и меняться, становясь другим человеком, муж как бэ перестал понимать, а что происходит. Вот тут действительно надо было сесть и обсудить, что ему надо учиться мне доверять. И пора строить отношения на доверии.
Созам это трудно. Они должны всё держать под контролем. Для них в этом смысл жизни.

А вообще, хорошо, что Стеца читаешь. Для непросохших мозгов норм. Я сильно рекомендую почитать Горски. Есть на форуме где-то в важном.
 
@Слабоумие и отвага, зацепилась глазом за ник, :sarcastic:
@Безумие и отвага это твоя другая ипостась?
Пока не было времени прочитать тему, но понятно, что слабоумие- мужчина, а безумие, кажется была женщиной.

@Эльвира85 , @Mamsja
просто поржать
Да, я видела этот ник. Тоже удивилась... Но тему не читала, вроде. Посмотрела, что мужчина и подивилась схожести ников. :SCRATCH:
 
Тему прочитала.

Очень хочется сказать отдельно спасибо
@Розовый ёжик , подписалась на тебя, половину постов из этой темы в закладки🤗 , так что все не зря:THUMBS UP:
Узнала себя в некоторых постах:-D, не очень приятно, но полезно.
Скалли, Грета, Пятачок, SA, Ёжик спасибо, что пишите.

Про ТС - кмк, мания величия и фантазер:mysterious:
Если что я не психиатр :-D

Но спасибо слабоумию за эту тему, я здесь столько пользы для себя нашла.

Не знаю один ли это человек, слабоумие и безумие, но дата пропажи безумия и дата регистрации слабоумия, и выбор ников, наводят на такие мысли, да.
С безумием были в одной команде в последнем марафоне. Честно пишу, посты её внимательно не читала, чаще прокручивала простыни с кучей картинок и ее размышлизмами
Запомнилось только её хвастовство, любовь к виски (вроде пить я конечно не буду, но оценить 100 летний вискарь обязана), принадлежность к элитам:sarcastic:

@Слабоумие и отвага , пиши ещо:WRITE:
На тему подписалась
 
Ну... Я бы не была так уверена:sarcastic:
Сам понимаешь, даты регистрации, пропажи и отсутствие активности Пятачка и появление через почти год @Pita4ok
:-D
Могу предположить, как это было)
Этот Пятачок вредитель. Зарегистрировался и пропал:panic:. Такой ник пропал:scare3: зазря.
 
Стец мягко намекает, что не стоит отрицать проблему. И если плющит, то так и говорить. И хорошо, если есть кому. Но алка не плющит раз в неделю) первый месяц меня вообще колбасило каждый день. Да и потом тоже.
Я просто попросила мужа понять и простить, если я распсихуюсь. Ну и поддержать. В том смысле, чтоб дома не было алкашки.
И очень быстро я поняла, что он не хочет понимать природу моей болезни. И не потому что не любит, а потому что не алк. Просто не в силах понять. И Слава Богу.

Поэтому форум для меня стал находкой. Голова уводит в разводняк. И не мужья, и ни жёны этого не заметят так, как это заметят алки. Меня тут люди вот прям раза 3 точно спасли, когда я была в обострении. Понять это не хватало честности с собой. Счас легко это отслеживаю уже.

А так то, если внимательно почитаешь, то Стец ведёт к тому, что надо топать на группы.
Смысл спича его про научиться быть честным с собой. Научится говорить о проблеме. А не замалчивать её, уходя в отрицание и в себя. Это чревато нажором.

По своему опыту. Для близких алк в семье нелёгкое испытание. Хорошо, что у вас с женой норм отношения и вы можете это обсудить. Но ей оно просто непонятно всё. Да и на хер не надо. На уровне мышления она с другой стороны медали. Ей надо заниматься собой, а не тобой. Иначе рано или поздно, вы разбежитесь. И угадай кто будет инициатором? Выздоравливающий же ты.

Ну, возможно, вас как-то сближают такие разговоры, конечно. Созы радуются первое время, када пить бросаешь. А потом, понимая, что теряют рычаги управления, тоже психовать начинают. Тут такое. В идеале, нам своё, им своё.

Когда я стала выздоравливать и меняться, становясь другим человеком, муж как бэ перестал понимать, а что происходит. Вот тут действительно надо было сесть и обсудить, что ему надо учиться мне доверять. И пора строить отношения на доверии.
Созам это трудно. Они должны всё держать под контролем. Для них в этом смысл жизни.

А вообще, хорошо, что Стеца читаешь. Для непросохших мозгов норм. Я сильно рекомендую почитать Горски. Есть на форуме где-то в важном.
Золотые слова. У нас в сообществе видела только 1 пример выздоровевшей пары алк+соза. И они выздоровели (ну как выздоровели, уже много лет в стабильной ремиссии) только потому что ОБА пошли по своим сообществам (муж в АА, жена - в Ал-Анон). И они так же друг с другом общались - но уже не на тему пьянства, а на темы того, чему научились, чтобы выздороветь. Это их очень сблизило. Их опыт - оч крутой и вдохновляющий. Семью спасли, оба расцвели и раскрылись, живут полноценной интересной жизнью вместе.
Но это вообще редкость, когда люди настолько осознанно подходят к решению своих жизненных проблем.

А так чаще всего бывает именно сценарий, описанный Happiness - алк выздоравливает, а все созики кругом начинают творить адовейшую дичь, чтобы добиться желаемого. Как правило - власти и доминирования. Очень любят играть в жертв и давить на чувство вины. Часто слышу в сообществе, как от алка ушли все старые "друзья", как родственники возмущены тем, что алк больше не пьет, с родителями отношения натянутые, с супругами часто расходятся.

Но бывает и такое, что с супругами и детьми отношения налаживаются именно после того, как алк побыл в сообществе АА какое-то время, активно работая по программе. Таких случаев меньше, но они есть. Объективно, жизнь налаживается, если из нее уходит алкоголь насовсем.

Тему прочитала.

Очень хочется сказать отдельно спасибо
@Розовый ёжик , подписалась на тебя, половину постов из этой темы в закладки🤗 , так что все не зря:THUMBS UP:
Узнала себя в некоторых постах:-D, не очень приятно, но полезно.
Скалли, Грета, Пятачок, SA, Ёжик спасибо, что пишите.
Неожиданно. Ну как грится, если звезды светят, значит, это кому-нибудь нужно.
В этом и есть фишка форум. Заходишь в тему - и полечился об других алкшей. Вспомнил себя, посмотрел со стороны - кем бы я мог быть, если бы бухал/забухал/только бросил бухать. Еще интересно всегда почитать, кто как выздоравливал. Опыт же самый разнообразный. Поэтому у меня всегда есть некоторая уверенность в том, что все будет хорошо. Если что-то не сработает - всегда можно попробовать что-то еще. Нет этого ощущения безвыходности и одиночества.
Поэтому бесконечно благодарна форуму и всем его обитателям)
Дайте вас обниму что ли
:obnim2: :obnim2: :obnim2:
 
Тему прочитала.

Очень хочется сказать отдельно спасибо
@Розовый ёжик , подписалась на тебя, половину постов из этой темы в закладки🤗 , так что все не зря:THUMBS UP:
Узнала себя в некоторых постах:-D, не очень приятно, но полезно.
Скалли, Грета, Пятачок, SA, Ёжик спасибо, что пишите.

Про ТС - кмк, мания величия и фантазер:mysterious:
Если что я не психиатр :-D

Но спасибо слабоумию за эту тему, я здесь столько пользы для себя нашла.

Не знаю один ли это человек, слабоумие и безумие, но дата пропажи безумия и дата регистрации слабоумия, и выбор ников, наводят на такие мысли, да.
С безумием были в одной команде в последнем марафоне. Честно пишу, посты её внимательно не читала, чаще прокручивала простыни с кучей картинок и ее размышлизмами
Запомнилось только её хвастовство, любовь к виски (вроде пить я конечно не буду, но оценить 100 летний вискарь обязана), принадлежность к элитам:sarcastic:

@Слабоумие и отвага , пиши ещо:WRITE:
На тему подписалась
Мда… Подобные посты отбивают в принципе желание что либо про себя рассказывать...

Начнём с ника. Известному бородатому мему “Слабоумие и отвага» уже 14 лет, тут можете прочитать его историю: Слабоумие и отвага Смысл в данном контексте очевиден - человек, упрямо бегающий по спирали алкозависимости. Но тут уже выяснили, что у меня на форуме, оказывается, есть женское alter ego! Ну что ж, это прекрасно) Как только девушка вновь проявится в сети, будем дружить никами)

Теперь, что касается фантазёрства и «принадлежности к элитам». Конечно, я отдавал себе отчет, что регистрируюсь не на форуме поршеводов. Никогда не считал себя богатым человеком, у меня нет личного джета и меня не приглашают в жюри конкурса бикини на Багамах. Но некоторые алкоголики все равно меня удивили. Десятки тысяч людей ежедневно ездят с водителями, летают бизнес-классом и отдыхают в Эмиратах. В каждом крупном городе тысячи домов с несколькими спальнями, а живущие в них люди страдают от зависимостей ничуть не меньше завсегдатаев теплотрасс. Но описывать свой образ жизни, если ты имеешь достаток повыше среднего и еще не дошел до ручки, кажется, тут не принято. Раздражает остальных. Видимо, хочется сесть в кружок, и наблюдать как страдает сосед, верно? И желательно, чтобы страдал покорно, следовал всему, что советуют более опытные алкоголики. А если не согласен, перечит, то, видимо, страдает чувством превосходства, ведь так? Уже после первых постов, глядя на реакцию, начал опускать определенные детали образа своей жизни. Вижу, что вызывает отторжение. Но, иногда черт побери, без этих подробностей невозможно передать смысл. Нельзя понять полную картину происходящего в мозгах.

Поэтому, дорогие и уважаемые мною алкоголики! В самом первом посте я написал, что эта тема в первую очередь для меня и создана с целью моего выздоровления. И мои посты - терапия, а не способ для самоутверждения. (Самоутверждаться среди алкашей – ведь что может быть круче?)) Вы вправе считать, что я фантазирую и приукрашиваю, пусть вам так будет легче. В этом случае, читайте тему как художественный роман. Ну, или не читайте вообще, не раздражайтесь, это алкоголикам не полезно. Не прошу понимания, но призываю к уважению.

Всех остальных, читающих эту тему, рад приветствовать и поздравляю с новой рабочей неделей)

PS Ну вот, сел называется написать отчет как провёл выходные)) Не знаю даже, что и рассказывать теперь) Нужно как-то правдоподобнее фантазировать. Наверное, так - съездили в любимый мною и семьёй город, погуляли, отдохнули, вкусно поели. Прошлись по магазинам. Встретился с приятными мне людьми. Алкоголь не пил и не хотелось. При мне в компании один раз употребляли, отнёсся к этому совершенно спокойно. Всем спасибо за поддержку.

PPS И да, Розовый ёжик действительно крутая)
 
Последнее редактирование:
Мда… Подобные посты отбивают в принципе желание что либо про себя рассказывать...

Наверное, так - съездили в любимый мною и семьёй город, погуляли, отдохнули, вкусно поели. Прошлись по магазинам.
Ого да ты по магазинам ходишь 😂😂😂.

Не стОит на это внимания обращать, всех нас разделяет одна рюмка и тех кто на теплотрассе и тех кто в особняке одинаково несчастны в употребе. Ну подгорает у некоторых пукан, что с того. У тебя задача протрезветь а не напитаться негативом. Форум много даёт в плане выздоровления, а для тех кто неинтересен (раздражает) есть волшебная кнопка игнор, всего и делов. Удачи в выздоровлении ✊
 
Подобные посты отбивают в принципе желание что либо про себя рассказывать...
У нас, у алкоголиков, очень тонкая душевная организация (ТДО). Может быть сотня-другая поддерживающих, информативных, душевных сообщений, но мне пренепременно надо найти именно то, которое вызовет обиду, и зафиксироваться на ней.;-)
 
Назад
Сверху Снизу