Атеизм как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

.
Возможно, тренируют смирение и любовь к ближним, которые в их системе ценностей так котируются? Получается, правда, как анальный секс без смазки - с жопораздирающим душераздирающим скрипом.
Не,ну ты фантазёр))), зачем наговариваешь?Секс какой то анальный,смазка)))

Тема Кота на 860 страниц , в которой атеистов не меньше было.))
А эта без верующих вообще не о чём )))
 
Я чего-то не понимаю. Тема про атеизм
Да, Змейка. В том-то и дело. С какого боку в этой теме Бог?
С этого все и начиналось, и не заканчивалось.(ся)
Люксик в ненависти, как всегда, шизо..Саша вообще без Бога, ( я в него не верю) ..а мыслей никаких. ( не то , не се..так..)
Никого не прочла из атеистов, буддистов. Случайные люди.

Разве же не хочется услышать что-то путное..))) Тыж меня понимаешь))
 
Где?
Только не автора темы - у него про атеизм, марксизм. Что меня и заинтересовало. В общем-то)))
Далее, все про ненависть к Богу..
А я хочу про атеизм? Где почитать, дай ссылку из этой темы? Ее нет..Я пролистала - несколько раз, и пыталась увести тему к атеизму - бесполезно. Ненависть к верующим. Т.е, мы не созрели в общении. Плацебо.
:facepalm:
Ай, Маланья...тебе бы успокоиться - всё слишком близко к сердцу принимаешь, ненависть ещё какая-то. Нормальный разговор, мысли интересные проскакивают, книги советуются, шутки-прибаутки. Всё на позитиве, как говорят - коротаем время) И представь, и такие вот разные возрения есть - и с этим надо учиться жить. Или как у саудов - палками или гранату под юбку? Вопрос риторический, можешь не отвечать.
 
Ай, Маланья...тебе бы успокоиться
Забавно читать..Спасибо. Я работаю, ващет. ( удалила эмоции. от скольки до скольки, и т.д)
Можно, насчет спокойствия поподробнее? Честно-не поняла? Не сочти за что-то там..
Нео писала..не ответил..Что я пропустила? Мы с нео дебилы..? Ну и ладно..
 
Ладно, ребят. :obnim2: :IN LOVE:
Важно - будьте здоровы.
Не важно, поверьте, верующие или не верующие., когда нужна помощь.
 
Забавно читать..Спасибо. Я работаю, ващет. ( удалила эмоции. от скольки до скольки, и т.д)
Можно, насчет спокойствия поподробнее? Честно-не поняла? Не сочти за что-то там..
Нео писала..не ответил..Что я пропустила? Мы с нео дебилы..? Ну и ладно..
При чем тут дебилы? Тебе по-хорошему вообще свою позицию защищать ни к чему, она и не нуждается в защите - живешь себе и всем критикам в ответ улыбаешься) Но вот блин - по каждому поводу ты считаешь нужным высказаться как защитница Веры: говорят о буддизме - тут мнение есть (честно, много вопрос изучала? - а заветы читали все!), разговор о квантовой физике - и тут рубишь (я например ни бум-бум, молчу себе, не выпендриваюсь); - а где чуствуешь что проигрываешь - обвиняешь в троллизме, разжигании ненависти и т.п. И получается вполне себе карикатурный образ, хотя эта движуха думаю просто не твое, и в жизни ты и Нео приятные и добрые люди. Мне просто читать было неприятно, как на пьяного родственника смотреть, когда он "выступает" - я и прикрыл. Извини если что: как там - Сократ мне друг, но истина дороже.)
 
Их очень много.
Да, я понимаю, не нужно открывать тему, пусть ребята веселятся..
Простите уж, открывается ( я такой же алкоголик, только в ремиссии) и читается..

И опять, в который раз пишешь - спроси священника, почитай Евангелии..
Почему я так реагирую. Тоже не есть хорошо, понимаю. Поговорю с духовником. Мы всего лишь люди, давайте не делать друг другу больно..
Ну и правила же есть на форуме.
Это - правильно. Гиперреакция не есть хорошо. Значит, где-то кроется глубинная обидка.

Тем более, в пост некрасиво. Я сам хотел Змейке разгромный пост за ее инвективы по поводу регулирования пищевых пристрастий верующих во время поста (извините за каламбур!) накатать, да вовремя спохватился.

Когда мы начинаем ругаться и собачиться, то невольно уподобляемся нас оскорбляющим.

Всем отличной недели, спокойствия и дельных мыслей!

Приятно общаться в этой теме.
 
Да какая разница от кого, братэлло...
Ну как это? Я вот, например, не рассказываю, что некое высшее существо пролило на меня обязанность любить ближнего. Поэтому, собственно, и не обязан, я этих самых ближних вполне могу ненавидеть, если моя левая пятка так захочет.
А когда "любящие ближних" демонстрируют не самый изящный моральный облик - возникают нелицеприятные вопросы.
 
Это - правильно. Гиперреакция не есть хорошо. Значит, где-то кроется глубинная обидка.

Тем более, в пост некрасиво. Я сам хотел Змейке разгромный пост за ее инвективы по поводу регулирования пищевых пристрастий верующих во время поста (извините за каламбур!) накатать, да вовремя спохватился.

Когда мы начинаем ругаться и собачиться, то невольно уподобляемся нас оскорбляющим.

Всем отличной недели, спокойствия и дельных мыслей!

Приятно общаться в этой теме.

Человек может быть открыт к миру, а может стоять, ощетинившись в защитной позиции.
В первом случае обращения к себе (кроме прямых оскорблений "ты - дурак, ты козел, ты - Иудушка") у человека просто нет оснований воспринимать как нападки. Любое обращение воспринимается как положительное по умолчанию.
Во втором случае любое сообщение сразу воспринимается как нападение.

В интернете мы не видим друг друга, не видим мимики, интонаций и т д, поэтому очень многое додумывает мозг, приписывая собеседнику эмоции и реакции, которых у того нет. А как может мозг додумать что-то, чего нет в нем самом? Вот и получается, что злой человек додумывает обращенное к нему зло. А добрый добро.

Лично я принял заповедь "не суди и не будешь судим" очень давно, живу по ней и стало гораздо проще. Я просто не думаю о том, что там за человек пишет из-за экрана, воспринимаю только его сообщения, стараюсь не давать им эмоциональной оценки. Ну, прямые оскорбления, конечно неприятны, но не потому, что они задевают меня. А потому, что они унижают того, кто их использует.
 
Последнее редактирование:
Ну как это? Я вот, например, не рассказываю, что некое высшее существо пролило на меня обязанность любить ближнего. Поэтому, собственно, и не обязан, я этих самых ближних вполне могу ненавидеть, если моя левая пятка так захочет.
А когда "любящие ближних" демонстрируют не самый изящный моральный облик - возникают нелицеприятные вопросы.
А что делать? Все мы люди, все мы человеки.
Вопросы, конечно, возникают.
Равно как и по крайней мере наивно утверждать, что любой верующий моральнее и честнее любого атеиста.
 
А что делать? Все мы люди, все мы человеки.
А как же рассказы про облагораживающее действие религии, а также мистически преображающую внутреннее естество благодать? Я вот никаких преобразований в упор не наблюдаю, даже на 0.1%.
 
Наука - штука строгая, иначе она не была бы наукой. И Богу там места нет, увы.
То, что штука строгая оно понятно, так и должно быть. Но я не могу понять, как например анатомирование тела, полет в космос, открытие законов физики позволяет делать такой ожесточенный заключительный вывод, что бога точно нет.
Разрезали какую то особь и оттуда душа не выпорхнула или слетали в космос и не наткнулись на мужика с бородой и облегчённо вздохнули, ну и слава небу - бога нет ?
Да, нет регенена, на котором бы он засветился, но на основании имеющихся научных данных я лично не вижу каких то конкретных обснований не верить.
И если я сомневаюсь, причина не научные данные, которые для понимания мироустройства дают только описание тел и процессов, а мои какие то моральные убеждения.
Например мысли, что Бог жесток и несправедлив фактически сделали из меня атеиста на какое то время. Но потом я допустила мысль, что я не вижу и не понимаю полную картину, как если стоишь на огромной мозаике и видишь только разноцветный булыжник, а изображение можно увидеть только поднявшись высоко, когда все части мозаики соберутся в одно. Такой вариант вполне может быть.
 
А как же рассказы про облагораживающее действие религии, а также мистически преображающую внутреннее естество благодать? Я вот никаких преобразований в упор не наблюдаю, даже на 0.1%.
Послушайте, когда мы говорим про "облагораживающее действие религии", то это вопрос личностного самоощущения, взаимоотношений человека в богом. Вера без действий мертва, это понятно. У тебя могут быть самые благие намерения, но если ты продолжаешь творить зло, никакая вера не поможет.

С другой стороны, никто кроме самого человека не может сказать, ощутил он благодать или нет. А дальше - как Бог рассудит. Мы можем только надеяться и пытаться делать по мере сил то, что от нас зависит....
 
Послушайте, когда мы говорим про "облагораживающее действие религии", то это вопрос личностного самоощущения, взаимоотношений человека в богом.
А, то есть можно остаться все той же мразью, но чувствовать "я в порядке"? Ну ОК)
 
То, что штука строгая оно понятно, так и должно быть. Но я не могу понять, как например анатомирование тела, полет в космос, открытие законов физики позволяет делать такой ожесточенный заключительный вывод, что бога точно нет.
Разрезали какую то особь и оттуда душа не выпорхнула или слетали в космос и не наткнулись на мужика с бородой и облегчённо вздохнули, ну и слава небу - бога нет ?
Да, нет регенена, на котором бы он засветился, но на основании имеющихся научных данных я лично не вижу каких то конкретных обснований не верить.
И если я сомневаюсь, причина не научные данные, которые для понимания мироустройства дают только описание тел и процессов, а мои какие то моральные убеждения.
Например мысли, что Бог жесток и несправедлив фактически сделали из меня атеиста на какое то время. Но потом я допустила мысль, что я не вижу и не понимаю полную картину, как если стоишь на огромной мозаике и видишь только разноцветный булыжник, а изображение можно увидеть только поднявшись высоко, когда все части мозаики соберутся в одно. Такой вариант вполне может быть.
Я уже писал про проблему демаркации научного знания. Есть некий консенсус в научном сообществе о том, что существуют вопросы, на которые научных ответов не существует: что есть бог, есть ли у человека душа, есть ли загробная жизнь. Эти проблемы наука оставила религии. С этой точки зрения бога в науке нет и быть не может. Есть определенный круг пограничных вопросов, относительно которых есть серьезные сомнения в способности науки в принципе их решить, как то соотношения свободы воли и детерминизма, первопричины всего, есть ли граница у нашего мира или он бесконечен..... Тут уже трудятся философы и физики, но никакого единого подхода не существует. Есть гипотезы.

Еще сложнее проблемы морали и нравственности. Существуют теории "естественного права", утилитаризма, позитивистские концепции.
Тут можно говорить обсуждать до бесконечности.

Мне в этой связи нравится базовый методолгический "принцип (гильотина) Юма", который, констатируюет логическую несовместимость суждений факта и суждений долга и, соответственно, невозможность выведения моральных (прескриптивных) суждений из внеморальных (дескриптивных).
 
То, что штука строгая оно понятно, так и должно быть. Но я не могу понять, как например анатомирование тела, полет в космос, открытие законов физики позволяет делать такой ожесточенный заключительный вывод, что бога точно нет.
Разрезали какую то особь и оттуда душа не выпорхнула или слетали в космос и не наткнулись на мужика с бородой и облегчённо вздохнули, ну и слава небу - бога нет ?

Не позволяет. Просто, как мне кажется, было романтическое время в конце 19 века, когда казалось, что можно обьяснить все без Бога (наука сильно потеснила его позиции с точки зрения обьяснения различных явлений). Оттуда и вся эйфория на тему "Бога нет". Ну потом тот материализм сильно сдал свои позиции с открытием ТО и КМ, но эйфория по инерции продолжалась.

Поэтому сейчас лично я придерживаюсь такого принципа - если что-то можно обьяснить без Бога, то Бога приплетать не надо.
Это совсем не одно и то же, что "Бога нет".

Да, нет регенена, на котором бы он засветился, но на основании имеющихся научных данных я лично не вижу каких то конкретных обснований не верить.

Ну, наверное, основания нужны для того, чтобы верить. Не веришь да и не веришь, не существует для тебя такого обьек та. Это обосновывать не надо.
 
Смешивать веру и науку - это включать в модели обьяснения типа "на все воля божья" и "а бог его знает"? Понятно, что в таком ключе никакой связи нет - ведь это противоречит самому определению научного метода)
"Атеисты" в этой теме представляют модель Бога как какого-то существа, наделенного антропоморфными чертами, переселяют его в голову условного "верующего" и радостно разносят - ну как такого не разнести) Бог конечно же существует - как психическая сущность в Уме любого верующего. Если таких верующих собирается критическая масса на единицу пространства, то он даже материализуется, причем даже для неверующих, как правило с печальными последствиями) Он не менее реален, чем другие сущности, но в иерархии верующих людей занимает верхние позиции и служит источником мощных энергетических интервенций - и творит реальные чудеса. Неверующим этого не понять, у них связи другие, например с демоном-алкоголем) В таком понимании он непосредственно связан с любой сферой деятельности, какой занимается конкретный человек - и оказывает прямое влияние.
=-O:CRAZY:
 
А, то есть можно остаться все той же мразью, но чувствовать "я в порядке"? Ну ОК)
Это мне все вообще непонятно. Верующий человек грешен. Он совершает ошибки, раскаивается и их справляет, если это возможно. И так всю жизнь. Пока человек дышит, теоретически он может раскается и искупить вину. НО реально ли есть такой шанс ведом только богу.
 
Назад
Сверху Снизу