Алкоголизм как духовная проблема

Общение с пьяным алкоголиком напоминает рассматривание картин Босха. Иррациональность. Потеря точки отсчета или погружение в бездну. Потом взрыв и наступивший хаос отрезвляет.
 
Общение с пьяным алкоголиком напоминает рассматривание картин Босха. Иррациональность. Потеря точки отсчета или погружение в бездну. Потом взрыв и наступивший хаос отрезвляет.


Зеркало - реально сочувствую! В такую жару такое общение действительно сильная абстракция!
 
Веду трезвый образ жизни с прошлого вторника. Этому есть несколько причин. Одна их них, не хочу провоцировать жену, вторая - надеюсь некоторое время не пить, хотя выпить хочется, особенно вечером (видимо привычка уже), третья - деньги целее будут, но это в принципе не так важно, так как тратятся на другое.

Чувствую, однако, что влип, хотя вроде пока немного, но главное начало сделано. Эт я об алкоголизме.
 
У жены опять случился запой, длился дней шесть. Что-то часто, раньше было где-то раз в год. Говорит, что пьет от проблем, что без алкоголя не получается снять стресс, в общем, полный дурдом. Это я так думаю, что запой, может конечно и нет, но пить на протяжении стольких дней, без остановки, при этом ничего не есть, только пить и спать, типа просыпается, пьет, потом ложится спать, далее все повторяется. Я удивляюсь, как можно пить беспрерывно, я если вечером выпью, то потом пару дней вообще не могу смотреть на алкоголь, видно, что для того чтобы пить нужно здоровья много.

Я замучался покупать ей коктейли, потому как она говорит, что сама в таком виде не может из дома выйти, с опухшим лицом, да и нечего позориться вроде того. В конце концов я сказал, что если не бросит пить, то мы расстанемся, мне это дело надоело, ну и сказал, чтобы закодировалась, если не может не пить. Но сказала, что попробует сама, до этого же не было запоев года полтора, значит могу. В общем, решил, посмотрю, что дальше будет. Нечего мне парить мозги в пьяном виде и нести всякий бред.
 
Mirror, заглянула к тебе на огонек, почитала, пара вопросов возникла

1. На странице 15 ты утверждаешь, что алкоголики:
Ну и конечно довольно трусливы, когда трезвые, наверное, это следствие деградации личности.

с чего ты это взял? Просто поведение жены такое? Или откуда обобщение - особо трусости не замечала, чувство вины - да, бывает, а трусость?.... вроде как вопрос характера, а не запоя.

2. Зачем ты жене коктейли покупаешь? Никак не реально отказать? Пусть сама покупает, либо стыдно будет, либо сил не хватит - запой быстрее окончится. И вообще стоит побольше пофигизма к ее пьянкам проявлять - в смысле не переживать внешне, не помогать, не ругаться. А если задалбывает - эх, я бы пьяную тетку под холодный душ отправляла. С пояснениями - не за пьнку, а поведение твое мешало очень. Хочешь бухать - бухай тихо. Ну, это так - просто размышления по собственному опыту. 😄
 
с чего ты это взял? Просто поведение жены такое? Или откуда обобщение - особо трусости не замечала, чувство вины - да, бывает, а трусость?.... вроде как вопрос характера, а не запоя.
Это из наблюдений за алкоголиками, не только жены. Кстати, и на данном форуме пишут, что после выхода из запоя начинает проявляться ипохондрические идеи о собственном здоровье, а это и есть побочные эффекты трусости. Плюс к этому добавляется страх невозможности существования без алкоголя, например, в условиях, когда алкоголь невозможно достать или приобрести, как яркий пример, тюрьма или больница.

2. Зачем ты жене коктейли покупаешь? Никак не реально отказать? Пусть сама покупает, либо стыдно будет, либо сил не хватит - запой быстрее окончится. И вообще стоит побольше пофигизма к ее пьянкам проявлять - в смысле не переживать внешне, не помогать, не ругаться. А если задалбывает - эх, я бы пьяную тетку под холодный душ отправляла. С пояснениями - не за пьнку, а поведение твое мешало очень. Хочешь бухать - бухай тихо. Ну, это так - просто размышления по собственному опыту. 😄
Покупаю, потому как задалбывает нытьем, что все конец, помираю, давит на жалость. Думаю, да хрен с ним, пойду куплю. Раз, правда, ночью отказался, так сама бегала, это ж как нужно было хотеть выпить, чтобы среди ночи идти в магазин. ☹️

Вообще из прочтения форума ясно только одно. Алкогольная зависимость не возникает на ровном месте, а на уже подготовленной почве, то есть человек уже обречен на алкоголизм, не выпив еще ни одного грамма алкоголя. Это одно. Второе, которое кстати объясняет анозогнозию, человек не хочет осознать свои проблемы, которые еще возникли до первого приема алкоголя, соответственно, ему легче пить, чем осознать проблемы. Это огромная ошибка, соответственно, есть две категории алкоголиков: первая - те, которые знают, что они алкоголики и хотят бросить пить, и вторые, которые удивительным образом не парятся по поводу своего алкоголизма и опускаются все ниже и ниже, и они не считают себя алкоголиками.
 
Вообще из прочтения форума ясно только одно. Алкогольная зависимость не возникает на ровном месте, а на уже подготовленной почве, то есть человек уже обречен на алкоголизм, не выпив еще ни одного грамма алкоголя. Это одно. Второе, которое кстати объясняет анозогнозию, человек не хочет осознать свои проблемы, которые еще возникли до первого приема алкоголя, соответственно, ему легче пить, чем осознать проблемы. Это огромная ошибка, соответственно, есть две категории алкоголиков: первая - те, которые знают, что они алкоголики и хотят бросить пить, и вторые, которые удивительным образом не парятся по поводу своего алкоголизма и опускаются все ниже и ниже, и они не считают себя алкоголиками.

Миррор, вы заняли обвинительную позицию по отношению к алкоголикам, и в частности к своей жене. Вы пытаетесь подвести моральную базу под алкоголизм, причем заведомо из отрицательных качеств - трусость, бездуховность например и прочее. ИМХО - зря. Дело не в трусости конечно же. Дело в особых защитных механизмах личности, которые сложились еще в детстве у зависимого человека. Эти механизмы - они деструктивны по своей сути, но человек - он не может понять, почему пользуется именно этими механизмами, потому что мы как бы не видим себя со стороны, не можем осознать свое поведение, так же, как не можем преодолеть силу притяжения земли. Поэтому обвинять человека в алкоголизме - бессмысленно, так у него сложилась жизнь.
Есть другой вопрос - вот она, ваша жена - алкоголичка ч кучей проблем. Какую позицию будете занимать вы в сложившейся ситуации? Обвинять ее, помогать ей, увещевать ее и наводить на путь истинный или займетесь собой и своими проблемами, которые в свою очередь привели вас в брак с такой женщиной?
 
случился запой на 4 дня. ..........

Сделал вывод, у всех алкоголиков отличное физическое здоровье, столько пить слабому или больному невозможно.
думаю , что алкоголь укрепляет организм !
тоже самое - Муж пьет просто бесконечно и многолетне ...( незнаю даже сколько пьет -месяцами пьет ! Не пьет 1-2дня лежит пластом-даже пить встать неможет...)
потом, приезжает его начальник-спонсор -перед приездом не пьет 2 дня и на 3-тий идет в баню.басейе ...Все - на 4-й день встречает - никто не догадывается.- выглядит норально .
Дела какие то -поездки куда -то ... денежки получил !.. все уехали.. ОПЯТЬ на месяц-два в запой по полной программе! магазин у подезда .. пиво- водка домой продавщицы приносят 😉 ...ПА-НЕ-СЛА-СЬ !
вывод - АЛКОГОЛЬ УКРЕПЛЯЕТ АРГАНИЗМ! Потомучто никакой нормальный человек не выдержал бы столько пить !
 
вывод - АЛКОГОЛЬ УКРЕПЛЯЕТ АРГАНИЗМ! Потомучто никакой нормальный человек не выдержал бы столько пить !

Долго смеялась.
Если ежедневно по мелочи употреблять мышьяк, то со временем и смертельная доза перестает быть смертельной. Тут главное - организм приучать очень и очень постепенно.

Может, не стоит путать толерантность со здоровьем?
 
Есть другой вопрос - вот она, ваша жена - алкоголичка ч кучей проблем. Какую позицию будете занимать вы в сложившейся ситуации? Обвинять ее, помогать ей, увещевать ее и наводить на путь истинный или займетесь собой и своими проблемами, которые в свою очередь привели вас в брак с такой женщиной?
Нет, Амариш, я не обвиняю ее, так как придерживаюсь мнения, что алкоголизм генетически обусловленное заболевание, то есть жизненные обстоятельства привели ее к этому, а привели потому что личность была духовно неразвитой, потому и другого пути не видела кроме алкоголя. Она начала пить в первом браке, муж пил, она это психологически тяжело переносила, поэтому и начала сама пить, чтобы снять стресс (это с ее слов). Если я и обвиняю алкоголика в чем то, то только в том, что он не хочет искать другой путь, а именно стремления к духовному совершенствованию.

Предыдущий мой брак был с женщиной неалкоголичкой, но он развалился после того, как я попал в психбольницу. Естественно, кому же как ни мне понимать проблемы с психикой, ну и конечно, я понимаю, что в браке с обычной женщиной я могу просто не выдержать планку соответствия запросам в семье и обществе. Ну это мои "тараканы".

вывод - АЛКОГОЛЬ УКРЕПЛЯЕТ АРГАНИЗМ! Потомучто никакой нормальный человек не выдержал бы столько пить !
Не укрепляет, а предоставляет возможность безнаказанно употреблять алкоголь.

Может, не стоит путать толерантность со здоровьем?
Да при чем тут толерантность? Извините, Лиска, если у вас болит желудок, то врядли вы сможете пить, вас просто будет тошнить и все. Это то, когда хочешь пить, но не можешь.
 
Предыдущий мой брак был с женщиной неалкоголичкой, но он развалился после того, как я попал в психбольницу. Естественно, кому же как ни мне понимать проблемы с психикой, ну и конечно, я понимаю, что в браке с обычной женщиной я могу просто не выдержать планку соответствия запросам в семье и обществе. Ну это мои "тараканы".

Опа, Миррор! А вы молодец!!! Вы - честны перед собой! Уважаю. ИМХО - тут стоит покопаться - тут много чего зарыто!

Этак вы друг друга удерживать будете в зависшем положении - потому что налицо затаенные интересы.
 
Да при чем тут толерантность? Извините, Лиска, если у вас болит желудок, то врядли вы сможете пить, вас просто будет тошнить и все. Это то, когда хочешь пить, но не можешь.

ЫЫЫЫЫЫ

Миррор, вы почти ясновидец со своим примером. У меня гастрит с 5 класса, хронический. И печень не совсем здорова - побочка все от того же гастрита.
Поверьте, пить это не мешает ни разу. Даже если обострение: первый стакан ОЧЕНЬ осторожно, потом - "как по маслу" 😁
Это я вам как алкоголик говорю.
И на другие заболевания пьют, и даже на эспераль пьют (мне вот втихаря рассказали даже как это делать, правда - это уже совсем, я через 2 суток после эсперали малость употребить умудрилась как-то, вроде уже прошло достаточно времени - а все равно "удовольствие" то еще, повторять неохота)

Еще вариант: человек, которого я в реале знаю после ЧМТ лежал в нейрохирургии, с тех пор для него выпивка оканчивается обязательной дикой головной болью на следующий день. А часто и на 3 дня. И это не бодун - там на много хуже, он пластом лежит и только подвывать способен. Пьет. Запоями.

И девочкам я писала, что тут не здоровье, тут именно толерантность к веществу, т.к. биохимия организма уже изменена и алкоголь в нее успел вписаться. Так что - запой не зависит от общего состояния организма. Если проснулась тяга и алкоголик начал пить - то его такие мелочи, как боли в желудке или тошнота не остановят. Даже если стошнит - вторая рюмка чуть аккуратнее, а там - тошнить перестанет.
Кстати, очень много жмуров привозят из алкогликов с панкреатитом. В запое начинается обострение, а они продолжают. И даже не все чувствуют, т.к. алкоголь еще и анальгетик. Нормальный человек при такой болячке (а панкреотит и у не алкашей бывает) не то, что пить, есть не может и не хочет, т.к. очень больно и плохо. А тут - "уж если я чего решил, то выпью обязательно" ©
Вот. Надеюсь, донесла мысль теперь понятно 😄
 
а я вот бухаю, когда хорошо! Бабла полный карман, на работе все ништяк, с женой все супер, погода в кайф! и понеслась! через неделю ничего этого нет , да и за окном дождь... Но ерунда, медикаменты, несколько дней, как зомби и снова жизнь налаживается, а когда подходит час эйфории, ничего не могу с собой побелать... Во как.
 
А я вчера решил выпить коктейля, взял полторашку. Но, такое ощущение, что попался пропавший, хотя и срок годности не прошел, а газ весь вышел. Еле выпил где-то литр, остальное вылил, и ощущение, что пил, что не пил. Короче, я даже рад, что так получилось, все желание пить пропало.
 
Я тут подумал, у нас в государстве (неважно каком) пьянство поощряется и вообще никаким образом не наказывается. Это раз. Спиртные напитки в отличие от наркотиков продаются легально в магазинах, ресторанах и т.д. В бюджет поступает охрененный акциз с продажи алкоголя, государству выгодно, чем больше покупают - выпивают, тем более наполнен бюджет. Государство поощряет продажу алкоголя. Это два.

Против распоясавшегося алкоголика нет никакой защиты, максимум сутки в КПЗ или вытрезвителе. ЛТП отменили, в психбольницы не берут без психоза. В результате алкоголик распоясывается еще больше, у него появляется чувство гордости, и как следствие пьет еще больше, так как государство фактически говорит ему: "Пей, дружище, мне, то есть государству, это выгодно, а то, что буянишь, так мне до этого дела никакого нет." Получается, что государство снимает у алкоголика все тормоза. Ну это как с клептоманией, когда одно время она считалась болезнью, то клептоманов было пруд пруди, потому что ответственности не было, тормозов не было. Но как только за клептоманию стали уголовно наказывать, тут же количество клептоманов сократилось до минимума. Так же и с алкоголизмом, думаю, что тормоза играют не последнюю роль.

В СССР были хоть какие-то препоны алкоголизму, могли и в ЛТП сослать на пару лет, а за тунеядство по причине запоев могли и на лесоповал отправить. Да и в психбольницу попасть было проще пареной репы, потому и алкоголиков было в разы меньше. Это сейчас, пей - не хочу, никакой ответственности. Алкоголизм поощряется.
 
Я тут подумал, у нас в государстве (неважно каком) пьянство поощряется и вообще никаким образом не наказывается. Это раз.


Миррор, вы тоже по-своему способствуете алкоголизму своей половины. Государство продает напитки - а вы их покупаете. Не поняла смысла обвинений - смещенная агрессия. ИМХО.
 
Жопоголизм. Массовое пьянство было массовым явлением в 90 годы, сейчас пьют меньше.
Даже просто встретить синее рыло на улице - редкое явление. А раньше дофига народу с перегаром шастало.
Впрочем, возможно, на западе России пьют активнее.
 
Назад
Сверху Снизу