Алкоголизм как духовная проблема

Mirror

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
174
В общем, интересует вопрос. Зачем алкоголик выходит из запоя? Ну то есть почему он самостоятельно выходит из запоя, например, пьет там несколько дней, потом может не пить месяц, так вот почему он не может пить непрерывно годами, а обязательно самостоятельно выходит из запоя через некоторый период времени и ведет трезвую жизнь.

Что ему помогает выйти из запоя?
 
Я считаю, что это очень важно, так как если он самостоятельно прерывает запой, значит есть какие-то резервы организма, которые без медикаментов, способны на это. Получается и в будущем он может, опираясь на эти резервы, не допустить запоя.

Название темы отражает суть этих резервов, к алкоголизму приводит нарушение в духовной сфере, отчего и зависимость способно только убрать лечением духа.
 
У меня дед был алкоголиком, пил до самой смерти запоями лет с 20 и до 70-ти (были белые горячки). Так вот он после запоев всегда сам на время прекращал пить без мед.препаратов.
 
А зачем вы этим интересуетесь?
<
 
Духовность (tm) тут не причём.
Человек просто физически неспособен больше пить. Организм не принимает.

во-во, подписываюсь.. обычно организм просто вынуждает.. не может больше. реже дела какие, если таки мозги до них дойдут.
 
духовность намного позже просыпается...и то не у всех...а так банально тельце дохнет, душа чернеет
 
А зачем вы этим интересуетесь?
<
Да вот хочу стать алкоголиком, но пока не получается. 😉 Хотя может я уже алкоголик первой стадии.

А интересуюсь, потому как вокруг меня много алкоголиков, в том числе в поколениях, например, отец - алкоголик.
Да и вообще хочу узнать о проблеме побольше, интересует меня.
 
духовность намного позже просыпается...и то не у всех...а так банально тельце дохнет, душа чернеет
Вот тут вы не правы, человек начинает пить, то есть уходить от этого мира путем погружения в иррациональную реальность из-за осознания бесперспективности и безысходности существования. Это начало, то есть человек уже духовно разрушен, он мечется в попытках зацепиться за смысл существования, не находит его и начинает самоубиваться, разрушая свою психику и тело.

Далее, у меня сейчас имеется небольшая теория на сей счет. Суть ее в том, что при алкоголизме человека начинает захватывать навячивая бредовая идея об алкоголе, что означает что личность алкоголика раздваивается (тут на форуме пишут о "субличности", но это немного не так), появляется расщепление сознания. В самом деле, если алкоголик видит бутылку, то его клинит капитально, ни о чем другом он думать уже не может. Раздвоение личности это расщепление, лежащее в духовной сфере.
 
я пить начала в 13 лет...у меня еще тупо нечему разрушаться то было
 
он мечется в попытках зацепиться за смысл существования, не находит его и начинает самоубиваться, разрушая свою психику и тело.
Весь фокус заключается в том, что в реальности это так и есть - смысл существования с позиции человека отсутствует. Вполне понятно, почему человек начинает пить, алкоголику становится ясна и понятна эта бессмысленность, чего другим людям просто не видно. Другое дело, что обретая истину, алкоголик не видит иного, как просто прятать голову в песок пободно страусу.
 
Весь фокус заключается в том, что в реальности это так и есть - смысл существования с позиции человека отсутствует. Вполне понятно, почему человек начинает пить, алкоголику становится ясна и понятна эта бессмысленность, чего другим людям просто не видно.
Не ново. Джек Лондон в своем известном опусе о пьянстве весьма живо раскрыл эту тему.
 
Я считаю, что это очень важно, так как если он самостоятельно прерывает запой, значит есть какие-то резервы организма, которые без медикаментов, способны на это. Получается и в будущем он может, опираясь на эти резервы, не допустить запоя.

В будущем запои будут более длительными и выходить из них будет все сложнее и сложнее. Болезнь прогрессирует.
 
Весь фокус заключается в том, что в реальности это так и есть - смысл существования с позиции человека отсутствует. Вполне понятно, почему человек начинает пить, алкоголику становится ясна и понятна эта бессмысленность, чего другим людям просто не видно. Другое дело, что обретая истину, алкоголик не видит иного, как просто прятать голову в песок пободно страусу.
А как же те алкоголики, у которых есть и смысл жизни, и достижения, и таланты, и духовные "подвиги" и все остальное?
 
А как же те алкоголики, у которых есть и смысл жизни, и достижения, и таланты, и духовные "подвиги" и все остальное?
Если дух поврежден, то будь хоть выдающимся ученым или писателем, для собственной души толку будет ноль.

Что касается "доставания" алкоголиком своего окружения, то это весьма печально. Это проверка окружения.
 
Если дух поврежден, то будь хоть выдающимся ученым или писателем, для собственной души толку будет ноль.

Что касается "доставания" алкоголиком своего окружения, то это весьма печально. Это проверка окружения.

Уважаемый!
Дух поврежден у 99,9% населения земли. А алкоголизм - это хроническая болезнь.

Однако лично я считаю, что остановить ее можно только посредством духовного роста. И не важно каким именно способом.
 
Назад
Сверху Снизу