Алкоголизм как духовная проблема

Вымирание нации. Кому-то, значит, выгодно. Правда, поражает, что нация куда ведут, туда и идет. 😎
Деньги правят миром, а человек слаб, только сам не может этого понять.

Миррор, вы тоже по-своему способствуете алкоголизму своей половины. Государство продает напитки - а вы их покупаете. Не поняла смысла обвинений - смещенная агрессия. ИМХО.
А чего тут понимать, когда так оно и есть, а человек слаб, как я уже написал выше, и я в том числе. Мои обвинения в сторону государство = законодательная власть.

Попадая, например, в тюрьму алкоголик прекрасно обходится без алкоголя на протяжении многих лет, потому как стоят перед ним тормоза. Я думаю, что и тяга особо не проявляется. Ну это конечно форс-мажор.
 
Нет. Человек не слаб. Ему может быть выгодно быть слабым. Если я слабая, то можно не отвечать за свою жизнь, за принятые решения, за людей рядом. Гуляй, рванина, гори все синим пламенем. Жизненная позиция такая. Не более того.
 
Жопоголизм. Массовое пьянство было массовым явлением в 90 годы, сейчас пьют меньше.
Даже просто встретить синее рыло на улице - редкое явление. А раньше дофига народу с перегаром шастало.
Впрочем, возможно, на западе России пьют активнее.
Я говорю о временах СССР. Что касается улиц, то на улицах, да, пить запретили, а то было бы уже слишком, стали больше дома пить.
 
Попадая, например, в тюрьму алкоголик прекрасно обходится без алкоголя на протяжении многих лет, потому как стоят перед ним тормоза. Я думаю, что и тяга особо не проявляется. Ну это конечно форс-мажор.


Да нет, не форс мажор. Лесоповал, и еще раз лесоповал!!! Лучшее средство от алкоголизма!!! Я на полном серьезе между прочим...
 
а то было бы уже слишком, стали больше дома пить.
Я не думаю.
Характерно что закрылись почти все "ночные" магазины, и отнюдь не только из за запретов.
Спрос на основной товар весьма упал.
 
Вы что всерьез считаете, что пить стали меньше? Возможно, водку, да, а вот пиво и коктейли больше.
Я не считаю, а знаю. Спрос падает, таковы цифры.
Плюс то, что вижу своими глазами. Скажем, летом в этом году, каждый день гуляя ночью на море купаться, не видел ни одного изрядно синего рыла. Хотя народу тусит дофига.
А раньше упитые тушки лежали штабелями.

Важно что отношение в обществе к пьянству радикально изменилось. Сейчас даже школота знает что бухать - это для быдла.
 
Важно что отношение в обществе к пьянству радикально изменилось. Сейчас даже школота знает что бухать - это для быдла.


По сути да. МОлодешь считает - что водка - это удел людей пожилых и отсталых от жизни - из черно -белого телевизора. Это я по своим стьюдентам знаю. Зато появились более продвинутые и дорогостоящие дурилки. К сожалению челу нужно себя дурить зачем то.... :cry:
 
По сути да. МОлодешь считает - что водка - это удел людей пожилых и отсталых от жизни - из черно -белого телевизора. Это я по своим стьюдентам знаю. Зато появились более продвинутые и дорогостоящие дурилки. К сожалению челу нужно себя дурить зачем то.... :cry:

Это продвинутая молодежь. А непродвинутая и небогатая хлещет водку. Или еще чего попроще. Мне недавно рассказывали, как на сельскую дискотеку в клуб пришел мальчик лет 10 с 3-х литровой банкой самогона. Это завклубом рассказала, она еле уговорила его эту банку до утра ей оставить, боялась что он с перепою окочурится.
 
Мне недавно рассказывали, как на сельскую дискотеку в клуб пришел мальчик лет 10 с 3-х литровой банкой самогона.
В селе возможно и пьют, но и там меньше чем раньше.

Откуда статистика? Я ничего толкового не нашел. Вот одна показательная диаграмма
Контора пишет. Якобы 26 литров на рыло? Смешно, это означает 50 литров на дееспособного. То есть 250 бутылок в год. На каждого.
Я исхожу из реальных данных - производства на заводах. Владельцы говорят что спрос падает. Особо это, конечно, не рекламируют, да и особо не паникуют. Пьют меньше, но спрос активно уходит в верхние сегменты где маржа в разы выше.
 
В селе возможно и пьют, но и там меньше чем раньше.

У, ежиг... А Вы съездите и посмотрите. Справедливости ради скажу, что пьют правда, далеко не во всех селах. Просто по роду работы часто в деревнях разнообразных бывать приходится.
 
Хочу немного разъяснить для пользы общего дела, ну и заодно сказать о своем отрицательном отношении к материализму и атеизму. К сведению, материализм, также как и атеизм, отрицает существование духа как отдельной субстанции в структуре человека. Согласно утверждениям материалистов человек состоит из тела и души, и все.

В общем, приведу одну аналогию. Наш мир пространственно трехмерен (по крайней мере, для нас), и вот представим, что существуют отдельные категории существ, населяющих землю, которые являются двумерными существами, то есть понятие высоты для них не существует. Обычный обруч, положенный на землю, будет являться для данного существа тюрьмой, из которой нет выхода, между тем как трехмерному существу не составит труда, используя третье измерение, перешагнуть обруч и выйти на свободу. Увидев сей факт, двумерное существо испытает шок и у него заедут шарики за ролики, так как для него данный факт будет иррационален и алогичен, и данный процесс будет для него выглядеть как исчезновение в никуда или появление из ниоткуда трехмерного существа. Указанная аналогия наглядно показывает соотношение представлений материалистов (атеистов) и теистов (верующих в третью субстанцию - Бога).
Для первых человек это тело + душа, для последних человек это тело + душа + дух. То что видит верующий, осознающий наличие духа, не видит материалист, то есть если причина проблем лежит в духовной сфере, то для материалиста наступает шок, иррациональность.

Я смею скромно утверждать, что причина зависимостей, а равно и других психических нарушений лежит в духовной сфере, отсюда и бесполезные попытки излечить указанные проблемы, не прибегая к использованию духовной сферы. Если идти еще дальше, то вообще причины абсолютно всех болезней лежат в духовной сфере, а то что мы видим, это лишь вершина айсберга, но это уже другая тема.

Нарушение биохимического обмена при алкоголизме это следствие духовных нарушений, но не причина алкоголизма, я думаю, тут со мной будут все согласны, так как сначала идет причина, а затем уже следствие. А духовные нарушения суть есть озлобленность, ненависть, гордыня, мстительность, любое категорическое неприятие существования Бога и вообще отрицание духа как такового. В христианстве это называется одержимость бесами.

Вообще, я вижу на основании прочитанного на форуме, что например АА пытаются излечивать от алкоголизма именно используя духовную составляющую, а не только опираясь на душу. Это конечно радует. Многие приходят к этому неосознанно, пытаясь перестроить свою жизнь, но все это происходит бессистемно и хаотично, типа авось куда-нибудь да вывезет. Ну это можно годами так вывозить.

В общем, мысль понятна, без Бога ни туда и ни сюда, можно бесконечно колебаться из стороны в сторону, а в результате все равно будет срыв, потому как душа черная, а не белая, потому как зло перевешивает добро, а бесы торжествуют.

Пока на этом все.
 
Mirror, я вот даже не сомневаюсь, что алкоголизм - духовная проблема. А дальше-то что? Насильно то не "одухотворить" всех алкоголиков
Опять же а "расти" им или нет, каждый выбирает сам
 
Вот на этом форуме нашел статью, которая теперь мне не дает покоя. Привожу отрывок из нее:

"Это началось в Хьюстоне, Техас, у медицинского ученого, которая проводила раковые исследования. Для своей работы она нуждалась в свежем человеческом мозге, которого так широко в наличии нет (вы не можете спуститься в магазин и купить его). Поэтому она прогуливалась по улицам с полицейским рано утром по Хьюстону и они собирали тела пьяниц, тех, кто умер в предшествующую ночь. Она мерила температуру этих тел, затем их быстро несли в ее госпиталь, где она удаляла мозги для своих исследований рака.

Однажды, когда в кафетерии госпиталя она беседовала с другими докторами и рассказывала им о некоторых своих находках в лабораторных исследованиях, она сказала: "Вы знаете, я никогда не думала, что все эти пропойцы используют героин так же хорошо, как и спиртное".

Но они только рассмеялись в ответ: "Эти ребята не используют героин. Они могут позволить себе только бутылку дешевого муската".

Она замолчала и вернулась в свою лабораторию. Но она видела что-то, и она это знала. Она обнаружила в мозгу этих хронических алкоголиков вещество, которое действительно было родственно героину.

Это вещество, давно известное ученым, называется THIQ. Когда человек вводит героин в свое тело, некоторое его количество разрушается и превращается в THIQ. Но те люди не использовали героин: они были просто алкоголиками. Следовательно, откуда там THIQ ? Это было как раз то, что привело к дальнейшим исследованиям ученых в течение следующих нескольких лет.

А теперь я собираюсь немного помучить вас биохимией. Когда средний взрослый неалкоголик принимает алкоголь, то это очень быстро устраняется, с темпом 1 рюмка в один час. Первым делом он превращается в ацетальдегид. Это - очень токсичное вещество, и, если бы оно скапливалось внутри нас, мы были бы сильно больны, и мы действительно могли бы умереть. Но Мать-Природа помогает нам освободиться от ацетальдегида очень быстро. Она эффективно изменяет его в ацетик ацид, который мы знаем, как "уксусная кислота" а затем, правда через некоторое время, в карбон диоксид и воду, которые устраняются через наши почки и легкие. Это то, что происходит у "нормально" пьющего.

АЛКОГОЛЬ---- Ацетальдегид
Устраняется ¦
¦ Н О-+ ¦
Легкие 2 ¦ ¦
Почки------------СО -+------ Ацетик ацид
2

Примерно то же самое происходит и у алкоголиков, но они и еще имеют кое-что:

АЛКОГОЛЬ---- Ацетальдегид -----+
Устраняется ¦ ¦
¦ Н О-+ ¦ Дофамин
Легкие 2 ¦ ¦ ¦
Почки------------СО -+---- Ацетик ацид THIQ
2

То, что было обнаружено в Хьюстоне, и что было очень широко подтверждено наукой - что нечто дополнительное происходит в организме алкоголика. Очень малое количество ядовитого ацетальдегида не распадается, вместо этого он идет в мозг, где путем сложного химического процесса он превращается в THIQ. Исследователи обнаружили интересные вещи о THIQ.

Во-первых, THIQ образуется прямо в мозгу, и это происходит только в мозгу алкоголика, и это не случается в мозгу нормального "социально" пьющего. Во-вторых, THIQ оказался вызывающим сильное пристрастие. Во время второй мировой войны проводились эксперименты с животными, когда искали вещество, которое способно снимать боль, но вызывающее не такую зависимость, как морфин. И THIQ был довольно хорошим "убийцей" боли, все верно, но он не мог быть использован для людей. Потому, что он оказался намного больше пристрастен, чем морфин. Поэтому ученые должны были забыть это, и они оставили это на годы лежать "на пыльной полке". Третья интересная вещь о THIQ также имеет дело с пристрастием. Есть, как вы может быть знаете, определенный тип крыс, которых нельзя научить употреблять алкоголь. Поместим им в клетку очень слабый раствор водки и воды, и они не будут пить это, они буквально умрут от жажды, чем согласятся выпить алкоголь.

Но если вы возьмете тех же крыс и введете самое ничтожное количество THIQ в их мозг - одна инъекция - и у животного немедленно разовьется предпочтение алкоголя перед водой. Крыса будет бегать по клетке в поисках этого раствора. И будет более счастлива, если вы будете примешивать все меньше и меньше воды. То есть мы взяли "крысу-трезвенницу" и превратили ее в крысу-алкоголика. И все, что мы сделали - это лишь дали ей THIQ.
Другие исследования были проведены на обезьянах - наших ближайших родственниках из животных (в медицинских терминах). Выяснилось, что однажды помещенное в их мозг THIQ навсегда остается там. Вы можете сохранить THIQ-рованную обезьяну "сухой", т.е. вдали от алкоголя в течение 7 лет, а затем, когда вы принесете ее в жертву и вскроете ее мозг, то увидите, что это жуткое вещество еще там.

Это, как вы уже, возможно, заметили, возвращает нас к прогрессируемости болезни. Помните того человека, который воздерживался от употребления алкоголя 10 или 25 лет, и затем вдруг начал пить снова?

Алкоголик немедленно покажет те же симптомы, показывавшиеся и в прежние годы - и ничего удивительного. Алкоголик-человек еще несет в себе THIQ, подобно тем, искусственно сделанным алкоголику-обезьяне и алкоголику-крысе."

----------------------------

Собственно вопрос.

Непонятен такой момент, а именно когда у человека начинает вырабатываться THIQ, то есть момент перехода неалкоголика в алкоголика, с чем это связано, это одномоментный процесс или растянут на некоторое количество времени, либо оно вырабатывается у любого человека, но алкоголиком он становится, когда превышен определенный порог этого вещества?

Особенно впечатляет тот факт, как легко можно превратить любого человека в хронического алкоголика. Достаточно сделает ему одну инъекцию. Что-то не верится.
 
Собственно вопрос.

Непонятен такой момент, а именно когда у человека начинает вырабатываться THIQ, то есть момент перехода неалкоголика в алкоголика, с чем это связано, это одномоментный процесс или растянут на некоторое количество времени, либо оно вырабатывается у любого человека, но алкоголиком он становится, когда превышен определенный порог этого вещества?

Особенно впечатляет тот факт, как легко можно превратить любого человека в хронического алкоголика. Достаточно сделает ему одну инъекцию. Что-то не верится.


Ну статья это наша давняя тут висит, да. В принципе это теория, предположение.

Моя ИМХА - это вещество образуется все таки не у всех людей. Это тот самый этап обмена веществ, который и отличает алкоголиков от неалкоголиков. Я не верю в теорию, что все люди - потенциальные алкоголики.))) Все таки это болезнь, там есть обменные нарушения. У меня нет сомнений в этом, поскольку действительно в пристарстии к алкоголю есть что-то патологическое, наркотическое, а сам спирт не обладает наркотическими действиями. То есть конечно именно продукт обмена близок по действию к опиатоподобным веществам. Алкоголикам "генетически посчастливилось" иметь этот обменный путь в своем организме. Им особенно "легко" получить из спирта такой опиат прямо у себя в организме, не отходя от кассы. И если некоторым людям понадобились бы долгие долгие годы, чтобы запустить эту "счастливую" цепочку (неалкоголики), то генетическим алкоголиком достаточно нескольких возлияний, чтобы процесс пошел. Ну а дальше - чистая наркомания. Все ИМХО.
 
Вот в этом все и дело, Амариш. Как узнать, станет ли человек алкоголиком или не станет? Вот, например, если я буду регулярно выпивать, стану ли я алкоголиком или нет. Кстати, у меня был знакомый, который уже в 23 года имел запои и все признаки второй стадии, казалось бы, когда только успел, еще и институт закончил при этом.
 
Вот в этом все и дело, Амариш. Как узнать, станет ли человек алкоголиком или не станет? Вот, например, если я буду регулярно выпивать, стану ли я алкоголиком или нет.


Станете, Миррор. Потому что у вас уже есть потребность выпивать регулярно. Зачем вам это? Вы явно что-то с этого имеете.))) А точнее, согласно вышеприведенной теории - вас уже что-то внутри толкает это делать. Вы - уже подсажены на наркотик.

У неалкоголиков нет потребности выпивать регулярно. Это я вам точно говорю.
 
А точнее, согласно вышеприведенной теории - вас уже что-то внутри толкает это делать.
Да, я уже чувствую какое-то наслаждение, я это понимаю, может я такой слишком вумный, не знаю. Например, сестра жены, та вообще отрицает у себя проблемы с алкоголем, причем полностью. Последний раз когда я ее видел, то она сильно изменилась в алкогольном плане, я даже не ожидал, пьет очень часто, но никогда ее не убедишь в том, что она выпила, хотя при этом заплетается язык, а сказать ей, что она пьет слишком много и может спиться, то значит нажить себе врага. Отрицание полнейшее, даже удивительно, как такое явное можно отрицать. Тут реально замешаны темные силы, в смысле бесы, я бы сказал, алкогольные бесы. 😲
 
Назад
Сверху Снизу