Алкоголик и опиаты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zina

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
173
Здраствуйте. Мой муж алкоголик с истиными запоями. Последний 7недельный запой закончился самообрывом с серийными эпилептическими припадками и попаданием в реанимацию.
В больнице делали ему рентген лёгких и проверили все органы, патологий не выявили. Ещё во время запоя он остоянно жаловался на боли в спине, после больницы тоже. Сам он говорил что от длительного сидения и малоподвижности, боли были постоянные, но терпимые. И вот где то 10 дней назад он проснулся с дикими болями в спине, которые он уже терпеть не мог и начал принимать все обезболивающие подряд, превышая все рекомендуемые дозы. Это ему мало помогало, он почти не мог двигаться и постоянно стонал. Врачей вызывать он как всегда отказывается, надеясь отлежаться дома. Дня 3 назад дочка достала ему Трамадол в каплях. Это синтетический опиат. В комбинации трамадола и других анальгетиков состояние сразу улучшилось, хотя полностью избавится от боли пока не удаётся.
Так вот я прочитала, что этот Трмадол вызывает зависимость, если принимать его длительное время. Одного пузырька видимо ему не хватит и придётся доставать второй. Я конечно надеюсь, что с двух он зависимым не станет. Но вот боли в спине такое дело и если они не пройдут в ближайшее время то всё таки придётся обращатся к врачу, а врач может прописать опиаты посильнее и надого.
Я незнаю как относится к этому. Вроде бы все говорят что наркоманы это страшные люди. Но я немного почитала форум тех, кто принмает опиаты по рецепту, мне показалось что они нормальные и адекватные. Ходят на работу, водят машины, ездят в отпуск.
Хотя конечно есть надежда что скоро болевой синдром у мужа кончится, он не успеет получить зависимось от трамадола и ему не придётся выписывать себе более сильные наркотики (трамадол один не купирует боль, только в сочетание с ибупрофеном или новаминсулфоном).

Вопрос. Как долго можно принмать трамадол, чтобы не получить зависимость?
Действительно ли наркоманы такие страшные люди, как говорят? А как же те, кому наркотик необходим для снятия боли. На мой субьективный взгляд муж под опиатом выглядит вполне нормальным, только спит много.
 
Все дело в том, что зависимость не вызывается. Это не правильное определение. Зависимость есть, но выражаться может по-разному. Если есть алкоголь, значит будет употребление алкоголя, если опиаты - значит пойдут в ход они, или транквилизаторы. или все, что угодно, лишь бы оно вызывало опьянение.
Лечить боли в спине наркотиками ему ни один врач не позволит. Это препараты, которые назначаются только при узком круге диагнозов, как правило, при онкологии, Выписывать их одно мучение. Только розовый бланк, только на три дня, только с подписью нач. меда. и т.п. Трамадол в этом ряду, выписывается, вроде полегче. но тоже не пачками.
Так что бояться, что придел врач и "подсадит", как это обычно рассказывают по ТВ просто глупо.
*
Сам больной намерен что-то решать со своей зависимостью, или нет? Если нет, то не понятна ваша роль.
не делайте его употребление чего бы то ни было комфортным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу