Алкоголь и внутренняя пустота

"смирить" именно в православном контексте...
Хорошо, я компетентен в части теории по православному взгляду на слово "смирение". Итак, давайте поговорим без излишества аллегорий.

Итак...

Смирение, в трактовке уважаемого мной профессора А.И. Осипова занчит: "реальное осознавание своего места в этом мире". Думаю, вы пишете о том же, когда говорите, что надо "из небоскреба все-таки вернутья к реальному объему избушки. И промыть зеркала".

То есть надо понять, что ты - не пуп мира, что возможности твои ограничены. Надо вспомнить фразу из Библии "Без Меня не можете творить ничего" и призвать Бога на помощь, доверившись Ему.

Так?

Ну, а теперь (только без аллегорий, прошу) скажите мне, что я делаю не так? Я понимаю, что я ограничен в своих возможностях? Вполне. Ведь я ж написал тот пост, из-за которого меня Фрекен Бок поимела во все щели. Итак, я признаю, что я не пуп мира, что во мне много дерьма. Идем далее. "Без Меня не можете творить ничего". Призывал ли я Бога на помощь? О да! И "Неупиваемая чаша" для меня - не пустой звук. Вы спрашиваете - ЗАЧЕМ я этого хочу. Потому, что хочется найти Бога и начать, наконец, жить, а не существовать. Вот так, если вкратце.

Но результата нет. Скажите, где я допустил промах?
 
Весльчак! Вы меня на 3 странице обвинили во всех смертных грехах - не сержусь, хотя диагноз не ставила. Скорее хотела чуточку "шелкнуть по носу", чтоб честнее человек на себя посмотрел. Тем не менее, последующие посты так сказать "диагноз" только подтверждают.
russian пьет не из-за "тонкой душевной организации", типа личности интроверт, трудного детства или к 30 годам так и не нарощенной защитной скорлупы - это же смешно, именно "с тонкой душевной организацией" массово толкуться по утрам возле разливаек. 😁 russian пьет потому, что он уже заболел алкоголизмом и все. Для того, чтобы быть трезвым человеку надо осознать этот не хитрый факт. А ковыряние в детстве и тонкостях типа личности - это просто поиски самооправдания.
russian, только не обижайтесь, пожалуйста! 👼 Мы все тут не от хорошей жизни.
А для себя подумайте:
неужели все интроверты спиваются? и начальство плохое у многих, и жизнь бьет ключем и все по голове - а вот живут же! И Вас бы раньше, до регулярных бутылок пива и иже с ними, не так бы и "парили" все проблемы. Не так, что ли?
А вот зацикленность на себе и своих проблемах, ранимость, агрессивность и то самое "отсутствие защитной скорлупы" - это благоприобретенные качаства. Скажите бутылке спасибо. Алкоголь - он меняет характер и не в лучшую сторону.
А что вы делаете не так - внимательней прочитайте свою же ветку - вам уже писали - не пытайтесь разобраться почему вы пьете, а найдите СВОЮ причину НЕ пить.
 
Руссо!
Солнце мое ясное))) разве я где-то сказал, что ты что-то делаешь НЕ ТАК? 😲
я всего лишь дополнил Цирозищще, исходя чисто из собственного опыта трезвения. Нисколько не претендуя на "поучения"...тем более не знакомого мне человека.
Руся... почти все свои постинги я отношу большей частью к самому себе ( за исключением целевых высказываний в адрес участника!) Почему к себе? Потому что...я все ще здесь. На форуме. Потому что бухло как образ жизни все еще бродит в моей башке ласковой отравой.

В принципе -- у нас тут нечто вроде больничного копуса))) по-разному общение складывается.

Прости дурака, если чем обидел.
 
я всего лишь дополнил Цирозищще, исходя чисто из собственного опыта трезвения. Нисколько не претендуя на "поучения"...тем более не знакомого мне человека.
Жаль, жаль... Вот от кого хочешь услышать поучение, тот не говорит. А от кого не хочешь, те, мля, прям на шею лезут.

Прости дурака, если чем обидел.
Не за что мне вас прощать, потому что вы умеете культурно разговаривать. Жаль только, что мы о смирении и его значении в искоренении алкоголизма не поговорили.
 
А реально, кстати, мне ваши наезды и оскорбления помогают, братцы! Я учусь терпению и незлобию, если можно так выразиться. Раньше - ух, не поверите, какой я был. Чуть что - в обиду, вы мне слово, я 10 слов в ответ, да КАКИХ слов - уши завянут! А теперь - ничё! Вы мне слово - а я мимо ушей. Я ж понимаю: люди пить бросили, теперь злые, раздражительные, депрессняк свирепствует. У меня отец так же: пить бросил - хоть из дому беги! Ходит, вечно всем недоволен, все высматривает, ко всему докапывается! Пипец просто! Я, грешным делом, думал: лучше б ты пил, мать твою!

Понимаю, братцы - тяжко не пить-то.

А я буду, как тот мой знакомый психолог: идет он по корридору, весь такой в белом халатике, лучезарный. А из-за угла тетка, его пациентка выплывает, и давай такую бычку нести, кошмар! Я стою, удивляюсь, как он её за шкирмон не возьмет и не выкинет. А он на нее так по-доброму смотрит, и говорит: "Успокойтесь, сейчас я вас внимательно выслушаю". И он слушает, слушает... Тётка сначала орет, потом постепенно успокаивается. И они расходятся: успокоенная пациентка, и довольный собой психолог.

Вот и при всяком наезде я буду представлять себя на его месте.
 
Русский, дава еще разок попробуем отделить мух от котлет.

А ты, друг, похоже пока не захотел по-настоящему.
И? "Не суйся сюда с разговорами, пока не бросишь пить?"
А просто поговорить о жизни, о том, что в первом посте, о том, про что мы с вами так хорошо раньше говорили - я могу? Я не хочу (как писал выше), чтобы меня жалели или "лечили"...Если кому-то не хочется говорить о том, что написано в первом посте, зачем загаживать форум руганью, наездами и оскорблениями?
Итак, наезд был всего в одном посте. А твоей негативной реакции хватило на много последующих. Специфика лечения либой наркомании - как минимум желание самого больного и его конкретные шаги. Поэтому даже если кто-то тут захочет тебя лечить - ничего не получится. А жалеть тебя и подавно никто не будет. И я в том числе.
А вот про выделенное... смотри ниже добавку -
Ну, а теперь (только без аллегорий, прошу) скажите мне, что я делаю не так?...Призывал ли я Бога на помощь? О да! И "Неупиваемая чаша" для меня - не пустой звук. Вы спрашиваете - ЗАЧЕМ я этого хочу. Потому, что хочется найти Бога и начать, наконец, жить, а не существовать.
Ты спрашиваешь - что не так делаешь? А ты пока ничего не делаешь. Ты пока рассуждаешь. Это тоже полезно, но это только рассуждения. Их результатом должно стать какое-то решение - что конкретно делать?

Хочешь обсуждать смысл фразы "если не обратитесь и не будете как дети..."? или как начать жить? Похоже второе тебя все-таки больше беспокоит. Перечитай сам свои первые посты. Ты сам на все ответил. Если ты видишь в себе сейчас отрицательные черты характера, которых небыло в детстве. Значит их нужно просто убирать. Как убирать? - Это уже отдельный разговор. По каждому конкретному пункту.

И теперь про смирение... У тебя с абстрактным мышлением как? Если более-менее, то представь, что ты - это не ты, а другой человек, к которому пришел поговорить о "насущном" ты сам. Взгляд со стороны. Этому другому человеку плевать на все твои убеждения и якания. Ты пришел к этому другому решить проблему - "Как начать жить?". Думаю, что у тебя нет иллюзий, что ты сможешь изменить жизнь продолжая бухать. Поэтому упрости первый ворос своему выдуманному собеседнику - "Зачем мне бросать пить? Смысл?", далее - "Что изменится в моей жизни, если я перестану пить?", или "Что я хочу изменить в своей жизни и как на это повлияет бросание пить?"
Не надо задаваться вопросом - "как". Это второстепенно. Если абстрагирование такого рода у тебя получится хорошо, то можно попробовать еще дальше шагнуть - задавать вопросы со стороны незнакомца и отвечать на них от своего "я". Но надо всегда помнить, что тот - другой "ты" - это чужой человек, а ты для него - практически пустое место. Вот это будет "смирением" с технической точки зрения.
Прочти все посты в своей теме так, будто чужие строки - твои, а твои - это чужие.

С другой стороны.. проявление смирения - способность ответить на любой, самый колкий вопрос, спокойно и без эмоций. Читаешь, чувствуешь обиду. А представь, что это не тебе ответили, а другому тебе. Попытайся понять в чем разница между тем тобой, который спокоен и тем, кто бесится и якакет.

И, наконец, смирение можно рассматривать вот еще с какой стороны. Бросая пить и начиная жить по-новому, ты будешь пытаться "изобрести велик". Смирись с тем, что его уже изобрели. Мы можем только "катафоты на него прилепить".

Может немного каламбурно описал, но в результате смирения ты должен получить бестпристрастную оценку себя. Без прикрас. Нужно изучать и "впитывать" все, что может помочь решить проблему, а не заострять внимание на своей исключительности и доказывать, что у тебя свой собственный особенный метод, который поможет, а все остальное - туфта. (Кстати, загляни в тему Выдры - "Братья и Сестры", там много перекликающихся ноток в твоем и в её восприятии алкоголизма, возможно ты в чем-то увидишь себя со стороны).

И собственно вот что еще... Пытаться поменять свою жизнь копаясь только в прошлом не получится. Стать "как ребенок" можно, но этого недостаточно. Необходимо стремление вперед, к лучшему.
 
насчет смирения...Русс. если б я еще знал -- как оно взрастает в человеке, это смирение. Смиренных видел, смиренных читал. Сам же -- буйство и долбо*** 😁
но почему-то у меня стойкое очучение -- тока обуздывая поступок, а потом и саму мысль о поступке можно вырулить в тихую гавань. для начала. впрочем, иногда и этого достаточно.
 
Весльчак! Вы меня на 3 странице обвинили во всех смертных грехах - не сержусь, хотя диагноз не ставила...
Нет, я хотел только заострить внимание на том, что иногда причина и следствие путаются и меняются местами. Алкоголизм и тонкая душа в частности... Алкоголиками ведь не рождаются. Тонкая душа у всех детей. Потом что-то заставляет человека спиться к 30 годам. И качество тонкости души меняется... иногда до неузнаваемости.

У нас у алкашей у всех "тонкая душа" 😁 Пальцем не тронь, кожа лопнет 😁
Что сплошь и рядом на форуме видно (тут в частности)
 
Алк полон парадоксов. Про смиренье и эго. ... Не смотря на то что алк мучим частым чувством вины и считает себя никчемным созданием - ОН НЕ ПРОСТО НИКЧЕМЕН, ОН НЕОЦЕНЕННЫЙ ГЕНИЙ и НЕПРИЗНАНЫЙ ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ. Я не шучу - именно эта "шизофрения" сидит в голове. Алк (я рассказываю исключительно о себе) не будет браться за решение мелких проблем, ну разве что исключительно под давлением обстоятельств, АЛКУ нужен МАСШТАБ. Масштаба в 99% случаев не находится и АЛК предпочитает бухать и жаловаться на неоцененность и неподходящие жизненные обстоятельства - погода не та, люди не те, страна не та, правительство не то, да и сама планета вызывает много нареканий.... Итак мир в сознании алка выглядит след. образом - (этиловый спирт - реальный центр алко вселенной, хотя алк в упор не признает этого факта и считает центром себя) - (алк мнимый центр) - солнце - все остальные планеты. Бог, как правило частично признается но в глубине <strike>души</strike> мозга больше гуляет атеизм. Следоватtльно, имея в голове такую концепцию мироздания АЛК считает что он реально управляет своей жизнью. Однако центр есть мнимый и реальный. Поскольку алк не признает что алкоголь является веществом, которое давно и прочно управляет его жизнью то он попадает в западню мировоззрения и не видит ловушки, которую расставило ему его сознание. Свою волю АЛК считает ЕДИНСТВЕННО реальной волей - и на этом ловит прокол за проколом.
 
Ну вот нечто вроде вышесказанного...))) неплохо показан образец "небоскреба моего сиятельного Я".
чем больше влезает в мозг бухара, тем иллюзорнее становится окружающий мир, тем субъективнее и нелепее оценки алкаша всех жизненных ситуаций.
 
Я тоже когда осознал, сколько дней в неделю я чувствую себя человеком - ужаснулся. С пятницы по воскресенье загул, с понедельника по среду отходняк, в четверг - более-менее живой , в пятницу - как правило, с обеда - опять по новой. То есть в итоге - полтора дня в неделю 😲 Остальное время единственной бесценной жизни - коту под хвост....


+1000000000000

очень верно написано!!!!!!!!!!!
 
неплохо показан образец "небоскреба моего сиятельного Я".
Ребят, простите, я немного не догоняю... Почему вы все время твердите о каком-то "исключительном Я"? По-моему, каждый более-менее состоявшийся алкаш (коим и себя признаю) прекрасно понимает, что он ничего из себя не представляет. Не спорю, бывают, как вы верно в кавычках написали, "тонкие интеллектуальные натуры", которые думают, что их никак не поняли, что мир их недостоин, и прочая лабуда. Но таких, как мне кажется, меньшинство. Основная масса пьяниц просто забила на всех и на всё. Она пьет, потому что надо же как-то жить... С трезву - страшно и непонятно. А выпьешь - и хорошо. Но у этой основной массы нет никаких иллюзий насчет своего "исключительного Я", нет и в помине никаких небоскребов!!! Люди прекрасно знают, что они - ничто. А вы постоянно твердите о каком - то раздутом "Я". ребят, это не по адресу. Во всяком случае, не по моему адресу.

Так что давайте заканчивать с разговором о "сиятельном Я".
 
но почему-то у меня стойкое очучение -- тока обуздывая поступок, а потом и саму мысль о поступке можно вырулить в тихую гавань.
Вот это да. Вот это - по православному. Сначала борись с мыслями, прежде чем бороться с делами. Хороший пример тут - цитата из Библии, что прелюбодействовать можно не только делом, но и в сердце. Обуздаешь сердце - проще будет с делами бороться. В нашем случае неплохо бы с поста начать. "Сей род побеждается постом и молитвой".

Кстати, расскажу. Сегодня зашел в храм. Там было соборование (кто знает, поймет, о чем я). До сих пор (я православный на букву х, не подумайте, что хороший) я никогда не приступал к этому Таинству. И почему-то мне показалось, что Таинство Соборования очень поможет моей проблеме.

Скажите, Николаич, а вы никогда не соборовались?
 
Ребят, простите, я немного не догоняю... Почему вы все время твердите о каком-то "исключительном Я"? По-моему, каждый более-менее состоявшийся алкаш (коим и себя признаю) прекрасно понимает, что он ничего из себя не представляет. Не спорю, бывают, как вы верно в кавычках написали, "тонкие интеллектуальные натуры", которые думают, что их никак не поняли, что мир их недостоин, и прочая лабуда. Но таких, как мне кажется, меньшинство. Основная масса пьяниц просто забила на всех и на всё. Она пьет, потому что надо же как-то жить... С трезву - страшно и непонятно. А выпьешь - и хорошо. Но у этой основной массы нет никаких иллюзий насчет своего "исключительного Я", нет и в помине никаких небоскребов!!! Люди прекрасно знают, что они - ничто. А вы постоянно твердите о каком - то раздутом "Я". ребят, это не по адресу. Во всяком случае, не по моему адресу.

Так что давайте заканчивать с разговором о "сиятельном Я".

Я никогда не считал себя серой никчемностью!!! И сейчас тем более не считаю.... я перестал считать себя центром мироздания - а это разные вещи.....
У алкоголизма 99.9% повторяемые симптомы, так что если "не по адресу" то "звиняй" ... вероятно ты не алкоголик
 
Я никогда не считал себя серой никчемностью!!!
Считать себя СЕРОЙ НИКЧЕМНОСТЬЮ - это забитость, зашуганность. Смирение - это РЕАЛЬНОЕ осознавание своего РЕАЛЬНОГО места в этом мире. первое - плохо. Второе - хорошо.

Игорь, давайте откровенно. та религия, которую вы исповедуете, говорит о совсем иной системе ценностей нежели Христианство. И мы с вами пишем по-русски, но говорим на разных языках. Оттого и непонимание.
 
Пара наблюдений о нашем, так сказать, диалоге.

1. Все-таки права английская пословица, гласящая (воспроизвожу по памяти): "Animals - such a friends: they ask no questions, pass no criticism".

2. Люди любят поучать. Не учить, не советовать, а именно поучать. Человек бросил пить 2 недели назад, и вот он уже меня поучает о видоизменениях в личности алкоголика. Человек, который не пьет года 2 - это уже ваще крутышка. так уверенно выражается, будто он международный дипломированный специалист - нарколог.
Хочу сказать: друзья, давайте быдем делать так: отбросим нахрен безапелляционные утверждения "ты должен..." или "пока ты не поймешь...". Если вы говорите от себя, то стройте фразу так: "я считаю, что тебе следует...". А если вы точно уверены, что это так, говорите: "на оснований исследований профессора N, опубликованных вот здесь [ссылка], утверждаю, что ты должен..."
То есть смысл понятен, да? Если вы говорите от себя, не надо пальцы веером. Вы не врач, вы пациент! Осознайте этот факт, и перестаньте говорить "ты должен". Говорите "по моему мнению, ты должен..."

А вообще, может лучше поговорим о том, что в первом посте этой темы? А?
 
Цитата из Вас: "По-моему, каждый более-менее состоявшийся алкаш (коим и себя признаю) прекрасно понимает, что он ничего из себя не представляет."
Думаю на сем наш с вами глубокомысленный диспут можно прекратить, за отсутствием смысла в оном, вы и так знаете ответы на все свои вопросы ))))
Желаю удачи в борьбе с зеленым змием.
 
Думаю на сем наш с вами глубокомысленный диспут можно прекратить
действительно, если пациент начинает вести себя как врач, смысла беседовать с ним нет никакого (это я о вас).
ну, а с теми, кто желает поговорить о том, что написано в первом посте этой темы, всегда готов побеседовать.
 
Праздники - праздникам рознь. Я не представляю, как смогу находиться без алкоголя на корпоративных вечеринках, нести всякую чушь, лицемерить, льстить начальству, говорить комплименты людям, которых едва знаю. Алкоголь хоть притупляет мозги. А трезвым как? Со стыда сгоришь ведь. Вот и думаю - то ли совсем отказаться ходить на праздники на работе (включая новый год, 23 февраля и 8 марта), то ли какой иной способ придумать.

P.S поздравить маму или любимую девушку с 8 марта зазорным не считаю. Но цветов стараюсь не дарить: не понимаю, как можно дарить что-то медленно умирающее.

Вот зашла в твою тему: прям бальзам на душу!
Хоть я и женщина, я давно всех приучила - не дарить мне срезанных цветов (это ж как человек, подключённый к аппарату искусственного дыхания, когда мозг уже умер)
Не хочу запаха смерти у себя в доме!
Хотят подарить цветы - только в горшках!

И сама хочу умереть "радостно", чтобы без всяких там подскоков врачей, вытаскивающих меня из комы!

И праздников не люблю, не понимаю и не принимаю!

Для меня - каждый день, прожитый в гармонии с собой - праздник!

Я подарки люблю дарить, но без всяких там праздников и чтобы не было "отдарков"!
Хотите мне подарить - дарите, но не на праздник и имейте в виду, что я тут же могу ваш подарок передарить другому, ибо идола из подарка делать и молиться на него не собираюсь!

Молодец! Нравится мне ход твоих мыслей, пошла дальше твою тему читать.
 
Назад
Сверху Снизу